Автор Тема: История человечества - доказательство правильности атеизма.  (Прочитано 51210 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Что сказать по теме?

Изучая историю, я пришел к убеждению, что вся история человечества - доказательство бессмысленности религии, веры в магию и в сверхъестественное. История людей - история миллиардов конкретных жизней, миллиардов смертей. История изучает прошлую жизнь людей и их смерть. История доказывает, что нет абсолютных истин в сфере идеального, - религий существовало и существует тысячи, как и их богов, но ни одна религия, ни один бог не помогали человеку жить, - человек умирал, болел, страдал. Странно говорить о Иисусе Христе, когда мы изучаем жизнь людей, живших до появления Нового Завета вообще. Миллионы людей жили, не зная ни Христа, не Будды, ни Аллаха, - любили, боялись, воевали, молились, рожали детей. Эта история доказывает, что любая религия относительна, исторична, появляется и исчезает во времени, что она производна от сознания, мысли, страсти людей.

История также учит нас материализму: миллионы людей умирали глупо, случайно, миллионы детей не доживали до 3 лет, постоянная война, постоянная борьба с природой, друг другом уносила миллионы человеческих жизней, - с их горестями, желаниями, мечтами, радостями. Бог оставался безмолвен, равнодушен, как и мир. Религия лишь утешала, но не исцеляла, не меняла мир, не меняла жизнь людей. Впоследствии наука займется изменением мира и жизни. Все это - форма естественного отбора на уровне социальной материи, со своими особенностями, которые подарил человеку разум.


Однако тема не только о том, чему учит нас история. История изучает раздумья людей о жизни и смерти, - история о субъективном мире людей, в которых жили идеи, мечты о бессмертии.


Хотелось начать с Эпоса о Гильгамеше. Написан он где-то 4000 лет назад. Город Урук, Месопотамия.


Царь Урука  - Гильгамеш вопрошает:


"Друг мой, которого так любил я,
С которым мы все труды делили,
Энкиду, друг мой, которого так любил я,
С которым мы все труды делили, —
Его постигла судьба человека!


Шесть дней миновало, семь ночей миновало,
Пока в его нос не проникли черви.
Устрашился я смерти, не найти мне жизни:
Мысль о герое не дает мне покоя!


Дальней дорогой бегу в пустыне:
Мысль об Энкиду, герое, не дает мне покоя —
Дальним путем скитаюсь в пустыне!
Как же смолчу я, как успокоюсь?


Друг мой любимый стал землею!
Энкиду, друг мой любимый, стал землею!
Так же, как он, и я не лягу ль,
Чтоб не встать во веки веков?"


Потрясающе! 4000 лет назад - и уже такое острое понимание своей смертности.


"Хозяйка ему вещает, Гильгамешу:
* «Гильгамеш! Куда ты стремишься?
* Жизни, что ищешь, не найдешь ты!
* Боги, когда создавали человека, —
* Смерть они определили человеку,
*– Жизнь в своих руках удержали.


* Ты же, Гильгамеш, насыщай желудок,
* Днем и ночью да будешь ты весел,
* Праздник справляй ежедневно,
* Днем и ночью играй и пляши ты!
* Светлы да будут твои одежды,
* Волосы чисты, водой омывайся,
* Гляди, как дитя твою руку держит,
* Своими объятьями радуй подругу —
* Только в этом дело человека!".


Но Гильгамеш боится смерти, видит он ее повсюду:


"Устрашился я смерти, не найти мне жизни,
Слово героя не дает мне покоя —
Дальней дорогой бегу в пустыне!
Слово Энкиду, героя, не дает мне покоя —
Дальним путем скитаюсь в пустыне:
Как же смолчу я, как успокоюсь?
Друг мой любимый стал землею,
Энкиду, друг мой любимый, стал землею!
Так же, как он, и я не лягу ль,
Чтоб не встать во веки веков?".


Конец эпоса печален: Гильгамеш теряет цветок бессмертия, и остается смертным.


Для меня этот эпос важен тем, что люди древности прекрасно понимали свою смертность, понимали невозможность ее избежать и не обращались к богам, чтобы как-то обрести бессмертие, ибо сами боги установили: человеку - смерть. Этот эпос - это еще и бунт человека против богов, против установленного порядка, а по сути, против природы и ее законов. Человек очень хочет жить, - очень. Именно поэтому очень и очень боится смерти, не хочет умирать. Страх смерти рождает чудовищ: богов, демонов, духов, приведений, то есть сверхъестественных существ, которые просто по факту своего якобы существования дарят надежду на бессмертие, надежду на воскресение (воскрешение тел, - какой была первоначально идея о христиан).


Тщетность надежды на воскрешение тела, обманчивость религии в вопросе бессмертия души, - это уже понимал Гильгамеш и таинственная хозяйка хижины 4000 лет назад. После этих событий родилось и умерло сотни миллионов людей, которые также боялись смерти и также любили жизнь. Однако закон природы никому не удалось изменить, никому не удалось упросить бога даровать бессмертие в этой жизни, которая как все понимают, пусть даже инстинктивно, - единственная.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь, 2017, 05:46:17 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
То, что люди понимали свою смертность вовсе не говорит в пользу атеистического мышления, верующие и сейчас понимают свою смертность, это говорит, скорее, о признании могущества бессмертных богов, признании тех богов, которым следует поклоняться и подчиняться.

Да, не говорит, но и не говорит о признании могущества бессмертных богов! Осознание смертности может погрузить человека в наркотическо-религиозный экстаз, а может освободить от иллюзий. Однако не об этом разговор. Я утверждаю, что в эпосе о Гильгамеше, других вышеназванных произведениях мы встречаем неверие в богов, то есть если не атеизм, то скептицизм точно. Убежден, если бы авторы были знакомы с научными данными о мире и человеке, они были бы атеистами, в крайнем случае, деистами.

Богов не существует. Их нет. В истории мы их не встречаем, - только в рассказах людей, в книгах, написанных людьми. Однако тут Библия ничем не отличается от "Властелина Колец" Толкиена, верить и поклоняться Саурону можно точно также, как и Иисусу Христу.

История - летопись постоянной борьбы людей за выживание. История полна смертей, гибели, - нелепых, случайных. История - это жизнь людей, которая идет вопреки их же религиозным верованиям. Так, тотемы не спасали свои племена от гибели, а шаманы не были оборотнями и не общались с духами, а просто страдали эпилепсией и были неплохими законниками и врачами. Великие крестовые походы во имя спасения Гроба Иисуса Христа  - феодальное мероприятие по захвату новых земель и расширения феодального землевладения, которое было закономерным, так как старинные вотчины уже не могли содержать многочисленное потомство графов, баронов и герцогов.

Стоит ли говорить, что благочестивые христиане-крестоносцы стали пошлыми убийцами и насильниками в "святой земле", несмотря на их идеологическую пропаганду. Три дня Иерусалим насиловали и заливали кровью. Фашисты со своими лагерями смерти могут еще поучиться у крестоносцев. Где же был бог и ангелы?

Кстати, а лагерях смерти - машинах по массовому уничтожению людей. Когда младенцев живыми кидали в топку крематориев, так как уже не хватала газа для отравления, - где был бог и его ангелы?

Знаете, сам факт смерти всех этих невинных людей, младенцев от рук фашистов или от чумы, - это доказательство отсутствия сверхъестественного.

Ведь ясно, что если бы боги существовали, существовала магия, то все ведьмы, колдуны, маги были бы господствующим сословием, которые по слову исцеляли бы болезни и прекращали войны. Доказательство от обратного, называется.

Нам хочется верить в бога, потому что мы боимся. Мы не знаем когда умрем, когда все потерям. Мы осознаем зыбкость своего бытия, - это причина стресса, депрессии, ВСД и прочих заболеваний. Религия помогает, но это не делает ее истиной. Плацебо тоже обладает лечебным эффектом, если в нее верить, если дать себя обмануть.

Есть другой путь - путь избавления от страха, путь смелости, храбрости, стойкости. Его начал прокладывать еще великий Эпикур, - целитель душ. Сегодня у нас доктор Курпатов этим занимается. Но каждый может набраться смелости - не бояться смерти, потерь, хоть и страшно и хочется жить вечно.
« Последнее редактирование: 05 Июль, 2017, 23:20:18 pm от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Нам хочется верить в бога, потому что мы боимся. Мы не знаем когда умрем, когда все потерям. Мы осознаем зыбкость своего бытия, - это причина стресса, депрессии, ВСД и прочих заболеваний. Религия помогает, но это не делает ее истиной. Плацебо тоже обладает лечебным эффектом, если в нее верить, если дать себя обмануть.
Не помогает религия.
Её символ здесь - обезьяна, варящая свой хвост в котелке, чтобы избавить себя от голода.
Человек, увлекшийся религией, использует понапрасну свою психическую энергию, которую должен был бы направить на свое умственное развитие.
Ещё религия в моём понимании являет собой картину ложного (фанерного) аэродрома, на который человек (лётчик) расходует весь свой боекомплект, разбомбив фанерные самолёты, думая и радуясь о нанесенном врагу ущербе и потерях, и при возвращении его даже  награждают орденом. К сожалению, он узнает о том (если останется жив), что произошло с ним на самом деле, только по окончании войны при подсчёте потерь и только тогда поймёт, что трудился напрасно, тратя свои силы и средства.
Игра воображения любого верующего.
Этим и пользуются ВСЕ жулики от любой религии, используя самые низменные побуждения (корысть, т.е. жить всегда) невежественной личности (публики).
Некоторые монахи чувствуя свой исход в иное состояние, начинают понимать это, но их временной лаг очень мал и всё, что они успевают сделать во время своего просветления, так это сорвать с себя крест и выкинуть в окно (или ещё куда) иконы и прочие атрибуты веры.
Мне такие случаи знакомы...


Я ненавижу преступность...

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Да, Ваши возражения резонны. Однако надо быть справедливым: религия дает чувство защищенности и может освободить от страха, а значит, от неврозов и иных психических расстройств. Это реальная компенсаторная функция религии. Причем религии любой. Религия тем и ценна людям, что помогает им жить, - жить спокойно, жить счастливо. Да, этим и пользуются жулики-попы, - эксплуататоры людских неврозов. Увы, в России не было ничего похожего на европейский протестантизм, - процесс освобождения людей от власти церкви и самоорганизацию в вопросах веры и религии. У нас же в России не народ - стадо. Постоянно нужен пастырь или поводырь, лидер и вождь, у многих русских постоянно есть желание кому-то жопу полизать и свою задницу подставить.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
История - это жизнь людей, которая идет вопреки их же религиозным верованиям. Так, тотемы не спасали свои племена от гибели, а шаманы не были оборотнями и не общались с духами
Да разве кто-то спорит с тем, что не спасали ))
Но история - это череда бесконечных войн, вдохновителем которых всегда служила религия. Победил - воткнул свой храм, навязал своих богов, предав богов побежденных уничтожению и забвению. То же искусство также вдохновлялось богами, высшим достижением архитектуры были храмы.
Может, религия и дает чувство защищенности, не знаю, но манипулятором и двигателем кровавой истории противоборства она являлась и является до сих пор - это точно.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Религия тем и ценна людям, что помогает им жить, - жить спокойно, жить счастливо.
Вы же ниже пишете, что это стадо:
У нас же в России не народ - стадо. Постоянно нужен пастырь или поводырь, лидер и вождь,
Людям помогает ум преодолевать трудности и несчастья.
А стаду помогает религия.
А почему "помогает"?
Потому что умом не желают трудиться.
Ум у них ленив и спящ.
Они у них (извилины) как жернова мельничные тяжелы.
Так же и наркоманы. У кого ум слаб, тот увлекает волевую сферу на кайф от вещества.
А у кого ум силен (просвещён), тот дурь не впустит в себя, а будет сидеть в библиотеке и изучать предмет или науку и быть от этого радостным и счастливым.
Там (в стаде) интерес шкурный, а тут общественный (на социум).
Вывод:
Религия для стада.
Люди сами могут себе помочь в трудную минуту и в религии не нуждаются.
Я так думаю.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Если по порядку
Да разве кто-то спорит с тем, что не спасали ))
Не поверите, но есть иная точка зрения :)

Цитировать
Но история - это череда бесконечных войн, вдохновителем которых всегда служила религия. Победил - воткнул свой храм, навязал своих богов, предав богов побежденных уничтожению и забвению. То же искусство также вдохновлялось богами, высшим достижением архитектуры были храмы.

Да. Это так. Религия - зловещая вещь, она всегда рождает ненависть и убийства среди людей. Религия собирает людей в группы и натаскивает на ненависть к другим группам. Для меня, чистый эволюционный механизм выживания популяций.



Склеено 08 Июль, 2017, 23:56:38 pm

Людям помогает ум преодолевать трудности и несчастья.
А стаду помогает религия. А почему "помогает"?Потому что умом не желают трудиться. Ум у них ленив и спящ...Я так думаю.

Вы во многом правы, но я хочу, с Вашего позволения, отметить важную психологическую составляющую: осознание смертности, смерти как небытия или как неизвестного, - это причина реального невроза, реального психического расстройства. Люди начинают болеть. У нас в России психотерапевты в диковинку пока, но без них почти никак. Очень немногие самостоятельно могут найти в себе силы преодолеть слабость перед страхом смерти, перед небытием как возможной перспективы, смириться с неизбежным, научиться презирать собственные инстинкты и накопленные богатства. Очень немногие.

Религия с ее коллективным разумом и сообществом, - самый простой путь преодоления и смирения. Да, религия - обман, да, - мошенничество попов, да, - эксплуатация страха, слабости, невежества, но, как у поэта, "...обмануть меня не трудно, да и сам обманываться рад...".

Склеено 09 Июль, 2017, 00:09:33 am
Я, все же, хочу в этой теме просить всех заинтересованных размешать исторические факты, иллюстрирующие "голую правду" жизни. Давайте поговорим о крестовых походах, о массовых человеческих религиозных убийствах ацтеков, словом, о всем том, чем полна история людей, - фактами, доказывающими, что религия есть зло, что из-за религиозных догматов убивали тысячи невинных людей - детей, женщин, мужчин; доказывающими, что природа людей - природа животная, природа приматов, и вся деятельность людей - выживание, размножение, и религия здесь часто оказывалась обычным эволюционным орудием, способом выживания конкретной популяции людей.

Я бы хотел, чтобы мы очень остро, очень четко поняли ценность конкретной жизни человека. Я убежден, что ценность жизни исходит из факта единственности и неповторимости этой жизни. Естественно, ценность эта - достояние каждого конкретного человека, обладателя этой жизни. История парадоксальна: каждый человек хочет жить, ценит свою личную жизнь, но не может обобщить ценность своей жизни до ценности жизни всех, - эволюционный препон: жизнь других - не имеет значения, так как вся эволюция есть борьба индивидов между собой за выживание. Однако подняться над пошлой материей можно.

Когда мы признаем ценность жизни, право на жизнь действительно неотъемлемым правом каждого, то станет не очень понятно: зачем убивать друг друга на войнах? Как могли произойти все эти ужасы фашизма и сталинщины?

Ну, а пока - будем с немым укором смотреть на найденные пирамиды из черепов ацтеков, которых лишали жизни из-за тотальной глупости и невежества власть имущих. Убивать людей как скот, чтобы "вызвать" дождь или чтобы Солнце взошло завтра! Да-да, вот такие дичайшие основания в эпоху древности были религиозным откровением и догматом! Сомнение в них - смерть!

Не знаю, но история людей говорит мне, что почти вся эта история - история дураков.
« Последнее редактирование: 09 Июль, 2017, 00:09:33 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Не знаю, но история людей говорит мне, что почти вся эта история - история дураков.
Скорее, манипулирование дураками более сильной частью человечества - альфа-самцами.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Скорее, не так.
Биологические законы выражаются в социальной форме через сознание людей. Не обязательно иметь высокий уровень адреналина, чтобы кем-то манипулировать. Считаю, это система самоорганизуемая через "мемы", через общественные институты, - церковь, государство, семья, школа, тюрьма и т.д. Грубо говоря, дураки манипулируют дураками ;)
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Биологические законы выражаются в социальной форме через сознание людей... Считаю, это система самоорганизуемая через "мемы", через общественные институты, - церковь, государство, семья, школа, тюрьма и т.д.
Коли так, то в эту Вашу схему легко вписывается гибель цивилизации ацтеков с их жертвами: "чтобы Солнце не погасло" и их Поваренной книгой для знати, изысканными блюдами которой считались те, которые приготовлялись из человеческого мяса.
Иначе просто невозможно объяснить, как Фернан Кортес и Франциско Писсаро во время конкисты смогли покорить целый континент с регулярными армиями ацтеков и инков, победив их горсткой людей, которые в Европе не смогли бы завоевать даже одну мельницу в соседнем селе.

Сюда я бы отнёс и гибель Карфагена. Получается, что Катон старший лишь озвучивал то, что Система, самоорганизуясь, совершит над этим социумом. Я имею в виду тофеты со сжигаемыми детишками в жертву карфагенским божкам.

Всё дело во времени.
Один мыслящий человек умственно _видит_ происходящее и его последствия без искажений, но огромное количество дураков и жуликов в социуме не даёт ходу его идее и гробит на корню все его проявления здравого смысла.
Нечто подобное (в зачаточном пока состоянии) наблюдается и у нас в РФ (возрождение сталинизма /всё новое - это хорошо забытое старое/)...
Кто знает, может быть эпидемии чумы в Средние века в Европе являлись ответом Природы на инквизицию христиан... Ведь Природа бьёт по всему социуму, не разбирая религиозной принадлежности или социального статуса.
Ведь во время конкисты эпидемии "привезённые" европейским сбродом в Америку к которым у европейцев был иммунитет косили огромное количество аборигенов, помогая конкистадорам в захвате новых земель и уничтожении коренного населения малыми силами.
« Последнее редактирование: 10 Июль, 2017, 04:16:46 am от Дзинг Пэ »
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Для религии, не согласие с чем то, чревато со смутой, это если государство под влиянием религии, т.е человек который не согласен с мнением большенства отрубают голову, причем прилюдно, но это только один из тысячу способов сеить в людях страх! Божий суд (судный день) лететь должен в тар-тарары, но нет! Люди верят и будут верить, потому что это им нужно, это как корабль без капитана, никто инициативу не возьмет на себя и простых матросов!!! Человек не идеальное творения бога и это доказывает время!!! Как говорил Жак Фреско -
[size=78%][/size]
Эксперт по природоведению!!!