Автор Тема: взгляды на Единого Бога  (Прочитано 39449 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vit

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
Re: взгляды на Единого Бога
« Ответ #50 : 16 Апрель, 2015, 14:31:08 pm »
Не нужно путать программу как модель информационной машины и программу как наобор целей .


Спасибо, я всё пытаюсь это донести, но как то не получается...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: взгляды на Единого Бога
« Ответ #51 : 16 Апрель, 2015, 14:36:43 pm »
Цитата: "vit"

Вот всё кто в лес, а кто по дрова... Вы твердите как машина, работающая согласно программе, что "свободы воли нет". Чего вы так ограничиваете возможности программ. Да и сколько можно повторять - программа лишь основа для персонажа, а не сам персонаж и в рамках программы может реализовать свою волю.
Так это Вы в лесу дров не видите! :D У Вас персонаж, обладающий свободой воли, действует в рамках программы. Так Вы определитесь, где лес, а где дрова. По программе я должен танцевать маленьких лебедей, а воля мне шепчет врезать гопака. Так что я спляшу в результате? Если у меня есть свобода воли, то никакой программы я исполнять не буду, нахрена мне программисты?  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Сергей Коровьев

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 928
  • Репутация: +0/-0
Re: взгляды на Единого Бога
« Ответ #52 : 16 Апрель, 2015, 14:39:27 pm »
Цитата: "Visotiny"
По программе я должен танцевать маленьких лебедей, а воля мне шепчет врезать гопака. Так что я спляшу в результате? Если у меня есть свобода воли, то никакой программы я исполнять не буду, нахрена мне программисты?  :D

Visotiny, если вы не будете исполнять танец -вас выгонит режиссер из театра без выходного  пособия . :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: взгляды на Единого Бога
« Ответ #53 : 16 Апрель, 2015, 14:54:39 pm »
Цитата: "Сергей Коровьев"
Цитировать
Воля - свойство присущее разуму. Машина, работающая согласно программе, свободы воли не имеет.
Visotiny, ну что вы привязались к информационной цифровой программе ?
Программа может быть  не цифровая
Например в механическом пианино или профиле КУЛАЧКА (механическая деталь )
Разве механическая машина , например будильник имеет свободу воли ? :lol:
Значит вы говорите не о цифровой программе, а вообще о о любой машине .
но, чем отличается человек от машины ?
Он имеет душу ? :wink:
Свобода воли-это возможность  машины правильно оценивать обстановку
И значит ни цифровая программа ни шестеренки сами по себе не мешают свободе воли
Просто они должны быть соединены таким образом, что бы у них проявилась свобода воли.
А где Вы увидели  рассуждения о информационной цифровой программе? Мне не надо чужих тараканов! Я как раз и утверждал, что не важно, каким способом задается алгоритм - результат от этого не меняется. Вы серьезно полагаете, что при правильном соединении шестеренок проявляется свобода воли?  Т.е. стоит угадать, как соединить шестеренки и они получат интеллигибельные способности к моральному самоопределению? :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: взгляды на Единого Бога
« Ответ #54 : 16 Апрель, 2015, 14:56:05 pm »
Цитата: "Сергей Коровьев"
Цитата: "Visotiny"
По программе я должен танцевать маленьких лебедей, а воля мне шепчет врезать гопака. Так что я спляшу в результате? Если у меня есть свобода воли, то никакой программы я исполнять не буду, нахрена мне программисты?  :D

Visotiny, если вы не будете исполнять танец -вас выгонит режиссер из театра без выходного  пособия . :lol:
А как же свобода воли?  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Сергей Коровьев

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 928
  • Репутация: +0/-0
Re: взгляды на Единого Бога
« Ответ #55 : 16 Апрель, 2015, 15:18:03 pm »
Visotiny

Цитировать
А где Вы увидели  рассуждения о информационной цифровой программе? Мне не надо чужих тараканов! Я как раз и утверждал, что не важно, каким способом задается алгоритм - результат от этого не меняется.
Цифровая программа -это и есть реализация алгоритма  :lol:
Результат работы алгоритма зависит ни только от алгоритма но и от ИСХОДНЫХ данных .

И есть АНАЛОГОВЫЕ машины, они работают не по алгоритму .
Есть электронные  усилители , которые спомощью резисторов,конденсаторов , диодов и тп могут быть преобразованы в операционные
Тогда они смогут складывать, вычитать , умножать, делить, дифференцировать и интегрировать
И тем самым решать математические  задачи , уравнения , систему уравнений .
Без всякого алгоритма .

А можно взять процессор и память и записать в память программу, которая так же реализует решения уравнения , согласно алгоритму .

Но, алгоритм, реализованный ввиде цифровой программы, позволяет и НАКАПЛИВАТЬ данные
И значит его работа  зависит ни только от входных данных  в данном цикле, но и от других данных на предыдущих циклах.
Причем алгоритм по одним данным может "выращивать информацию" как говорил Лем, получать другие данные .
Это позволяет создать весьма сложный эффективный  алгоритм .


 
Цитировать
Вы серьезно полагаете, что при правильном соединении шестеренок проявляется свобода воли?
А вы считаете что при неправильном ?
 :lol:

 
Цитировать
Т.е. стоит угадать, как соединить шестеренки и они получат интеллигибельные способности к моральному самоопределению? :D
Никаких тайн в работе ни механических ни электрических машин -нет.
1. Нужно создать информационную машину пригодную к накоплению и переработке информации
Это проще сделать на электрических компонентах
2. Далее , это машина должна быть такой сложности , что бы могла создавать информационную модель самой себя и задействовать в своей работе эту модель
3. Это и будет "свобода воли" и сознание и разум в одном флаконе
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Сергей Коровьев

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 928
  • Репутация: +0/-0
Re: взгляды на Единого Бога
« Ответ #56 : 16 Апрель, 2015, 15:19:12 pm »
Цитата: "Visotiny"
А как же свобода воли?  :D

Свобода воли -это разумные решения , а не хаотические
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн vit

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
Re: взгляды на Единого Бога
« Ответ #57 : 16 Апрель, 2015, 15:36:19 pm »
Неужели фильм "Матрица" проскочил тут мимо кого то, что то персонажи "матрицы" свободно проявляли свою волю в рамках виртуального пространства.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Сергей Коровьев

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 928
  • Репутация: +0/-0
Re: взгляды на Единого Бога
« Ответ #58 : 16 Апрель, 2015, 15:41:07 pm »
Цитата: "vit"
Неужели фильм "Матрица" проскочил тут мимо кого то, что то персонажи "матрицы" свободно проявляли свою волю в рамках виртуального пространства.

Да ладно фильм , а сами компьютеры которые все пользуются ныне ?
Но, нет всё равно слышим мракобесное "железяка не может мыслить "
Дикость какая  :evil:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: взгляды на Единого Бога
« Ответ #59 : 16 Апрель, 2015, 15:45:06 pm »
Цитата: "Сергей Коровьев"
Цифровая программа -это и есть реализация алгоритма  :lol:
Результат работы алгоритма зависит ни только от алгоритма но и от ИСХОДНЫХ данных .

И есть АНАЛОГОВЫЕ машины, они работают не по алгоритму .
Есть электронные  усилители , которые спомощью резисторов,конденсаторов , диодов и тп могут быть преобразованы в операционные
Тогда они смогут складывать, вычитать , умножать, делить, дифференцировать и интегрировать
И тем самым решать математические  задачи , уравнения , систему уравнений .
Без всякого алгоритма .
А можно взять процессор и память и записать в память программу, которая так же реализует решения уравнения , согласно алгоритму .
Но, алгоритм, реализованный ввиде цифровой программы, позволяет и НАКАПЛИВАТЬ данные
И значит его работа  зависит ни только от входных данных  в данном цикле, но и от других данных на предыдущих циклах.
Причем алгоритм по одним данным может "выращивать информацию" как говорил Лем, получать другие данные .
Это позволяет создать весьма сложный эффективный  алгоритм .  
Сергей Коровьев, ну что вы привязались к информационной цифровой программе ?
Алгори́тм — набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число действий. Набор инструкций можно и на бумажке записать столбиком или реализовать в пространстве в виде заранее заданной последовательности действий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.