Автор Тема: Кураев о зачатых в пост  (Прочитано 1392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Кураев о зачатых в пост
« : 01 Январь, 2016, 17:35:24 pm »
Кураев о зачатых в пост:

Цитировать
Д.Пещикова
― Мы начинали с  поста, еще одна новость, с постом связанная – наверняка вы слышали выступление митрополита Омского и  Таврического Владимира, который говорил про шизофрению у  зачатых в  Рождественский пост, про то, что многие в итоге заканчивали жизнь довольно плачевно, совершают суициды, — это вообще, такие выступления зачем делаются? С целью привлечь внимание говорится?

А.Кураев
― Нет-нет. Митрополит Владимир милый, замечательный человек. В данном случае он пал жертвой, простите, того, что называется «православие головного мозга». А именно, когда человек слишком церковный образ жизни ведет, и поэтому слепо кушает всю ту информацию, которую изливают в его голову всевозможные проповедники, листовки, журнальчики, газетки православные, и так далее. Когда-то в журнальчике «Русский дом» — его когда-то Крутов издавал.

Л.Гулько
― Да, был такой.

А.Кураев
― Там когда-то была статья какого-то кандидата медицинских наук, якобы с такой статистикой. И  митрополит Владимир, очевидно, это запомнил и решил, что это достоверный научный источник. То есть проблема в  чем? Он пожилой человек, и у него, очевидно, нет привычки проверять хотя бы по интернету, или где-нибудь в местном университете, что в соседней епархии происходит. Все-таки  наука для него соседняя епархия и прежде, чем озвучивать какие-то данные оттуда, хорошо бы спросить хотя бы  «Гугл».

Д.Пещикова
― Видимо, он с ним не очень дружит.

А.Кураев
― А еще лучше – ректора местного медицинского университета, так это, или нет. Он этого не сделал. Думаю, что собственно в этом его вина. То есть, не он этот тезис создал, я понимаю, что это его шокировало, — как я знаю, многих людей, хороших, замечательных людей, но которые в шоке пребывают, когда вдруг до  них доходит «потрясающая информация», «наука», «Британские ученые доказали».

Д.Пещикова
― А как вообще наука соотносится?

А.Кураев
― А знаете, что они доказали?

Л.Гулько
― Большие деньги заработали.

А.Кураев
― Британские ученые доказали, что оказывается, тело, поставленное на весы, начинает злиться. Да. А еще раньше они доказали, что, оказывается, есть такая наука «телегония», что если белая женщина заблудила с негром, то потом, даже спустя 25 лет, исключительно  в результате секса с правильным расово мужчиной, у нее родится негритенок.

Л.Гулько
― Ух ты.

А.Кураев
― И это на площадке в Кремле, на  полном серьезе секции на эту тему устраивались.

Л.Гулько
― Не зря работают британские ученые.

А.Кураев
― Представляете, — человек приезжает, слышит в Кремле, на мероприятии под патронажем патриарха, и министра образования – они там всегда рядышком сидят, — такого рода вещи,  — вот, наконец-то мои старшеклассники-подростки поймут, чем опасен случайный секс.

Л.Гулько
― Думает Ливанов.

А.Кураев
― «Пойду-ка я им это расскажу», и так подтверждает этику православной Церкви.

Д.Пещикова
― Это вообще нормально – соотносить то, что говорит наука и то, что говорит Церковь?

А.Кураев
― Абсолютно нормально. Только в обоих случаях надо интересоваться – это на самом деле наука или приблудный какой-нибудь псевдо-академик. И  точно так же: это точно Церковь, или, может быть, какой-нибудь или шарлатан, или просто батюшка, пропустивший какую-нибудь важную лекцию в семинарии.

Д.Пещикова
― Просто часто говорят, что наука не доказывает все церковные тезисы, поэтому не нужно соотносить.

А.Кураев
― Конечно, не  доказывает. Поэтому осторожность здесь необходимо. Но это то, что называется культурой.
http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1685436-echo/

Кураев строго логично вывел, что культура = невежество.  Сам, правда, скорее всего, этого не заметил.

Давно подмечено, что чем меньше человек соображает в науке (в т.ч. какой-нибудь конкретной научной дисциплине), тем больше его тянет выяснить, сколько тут верующих ученых.  Кворум верующих, на его взгляд, решает все проблемы.

А Кураев думает, что опытная наука - это нечто вроде богословия: имеет свои догматы, соборное мнение и т.д.  Мне однажды пришлось совершенно серьезно объяснять неглупому человеку, что в демографической науке (к примеру) нет теологуменов: он тоже вполне серьезно употребил этот термин.
Православие или смех!

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Кураев о зачатых в пост
« Ответ #1 : 01 Январь, 2016, 19:49:41 pm »
 Для Кураева надо создать отдельную тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Кураев о зачатых в пост
« Ответ #2 : 03 Январь, 2016, 10:15:11 am »
Наш агент?  Чужой среди своих? ;D
Православие или смех!

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Кураев о зачатых в пост
« Ответ #3 : 03 Январь, 2016, 12:23:58 pm »
  Типа того, как сказал Невзоров дядька очень симпатичный (когда не околесицу несёт, а делом занимается, например геев-епископов разоблачает).