Автор Тема: Об ограниченности атеизма и религии.  (Прочитано 176540 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #350 : 30 Январь, 2019, 05:13:05 am »
Какой смысл назначен человеком квантовым числам?
Например у фермионов он полуцелый: 1/2, 1,1/2..и т.д. Чем Вам не ясный смысл?
Теперь понятно почему последователи диалектического материализма
Очередная брехня от "цифрового физика"( он же сайборг).
Называть это дело гипотезой возникновения шизофрении, как минимум, не серьезно. Если предоставите работы по данной теме, буду благодарна.
Серьёзно и вполне. Такие догадки не публикуют в роликах на ю-тубе. И с десяток лет вынашиваются внутри. Сказать, он об этом сказал, что есть у него гипотеза. Вот и вся информация. И мнение знаю, что это не трёп, а вполне себе.

Склеено 30 Январь, 2019, 05:20:37 am
как Вы совершенно верно рассуждали выше, никакой информации в природе не существует.  Также, впрочем, как и идеального.
В пустых головах "радикальных физикалистов" действительно нет никакой информации. Правда и мыслей там нет, это же физикалисты - радиоуправляемые ( или ещё чем?) человекообразные.
Не понимаю
Лицо попроще сделайте, Вам не идёт.
Не имеет значения для кого? Если мы говорим о скорости Максима относительно Пети
Так значит, что Петя, что Максим, все на одно лицо? Без скорости и не отличишь? А что у Пети эта скорость относительноо Макса атрибут и априори у него имеется? Вам не в философию, а в библиотеку. Собираться с мыслями.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #351 : 30 Январь, 2019, 05:40:58 am »
уважаемые форумчане  объясните, пожалуйста,  на двух пальцах для людей не сведующих ни в физике, ни в философии: вот если рыбка оплывает камень на своем пути, то это чем объяснять? Тем, что у рыбки есть "примитивное сознание" и она сей камень в своем "сознании" отражает (а с какого момента, кстати начинает отражать? Мальки в этот камень тыкаются или все же нет?)


Если позволите, то из личной практики пример, не с рыбками, а с насекомыми, с жуками, то есть.
Как я понял в дальнейшем, в 2015 году (осенью) из леса принёс я с грибами (съедобными!) несколько маленьких жуков - короедов, которые из корзинки выползли незаметно и разместились у меня на кухне. Уже к следующей весне они значительно расплодились и стали летать по кухне. Это заметно было особенно вечером - они летели на свет лампы на стене. Надо мне было бороться с этим произволом и наглым вторжением на мою законную территорию: свёрнутая газета, тапочек или хлопушка от мух - традиционное средство борьбы с этим. Ничего нового. Что я заметил: там, где при помощи давления уничтожалось насекомое (останки я всегда отдаю синичкам на подоконник - им это блюдо очень нравится, особенно в зимнее время, когда кормят их одной крупой и семечками), оно при расставании с этим миром оставляет запах тревоги, трагедии и уже другие жуки в это место не летят и не ползут, и стараются его всячески избегать. Раковина, плита и влажный стол - тоже были поначалу их излюбленным местом, но и там мной был положен конец их присутствию тем же механическим способом. Теперь они живут только под стиральной машиной, летать перестали совсем и стали как тараканы улепётывать обратно, если ночью я вдруг войду на кухню и включу свет. На моих глазах они превращаются из летающих в быстробегающих насекомых. Всего-то за 3 года пребывания в моём дому...
Они уничтожили полностью маленьких хлебных букашек, что-то вроде пищевой моли, и, как мне думается, маленькие тараканы тоже перевелись благодаря их присутствию.
Если и дальше так пойдет, то скоро можно будет снимать полнометражный документальный фильм для канала Дискавери.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #352 : 30 Январь, 2019, 08:19:26 am »
Потому что идеальное продукт сознания, головного мозга, его свойство и функция, модус, по философски. У детей Маугли, скажем, нет развитого сознания и способности к языку и речи, поэтому никакого идеального у них нет. Еще потому, что путается рефлекс, молекулярное, физическое, электрическое, химическое, гормональное и прочее взаимодействие между телами и информационное взаимодействие. Информационное взаимодействие приписывается совершенно без оснований всему миру и всем телам. Это неправильно. Получается, что информация предшествует своей причине, своему источнику возникновения,  - сознанию,  а следовательно, является либо вечной и творящей материю (ничем не отличаясь от бога как духа), либо продуктом высшего сверхъестественного существа
Так идеальное это прежде всего само сознание, сознание это не материальный объект, так что ваше утверждение превращается в "идеальное есть продукт идеального", из чего как раз и следует что либо оно (сознание) вечно, либо является продуктом высшего сверхъестественного существа. Кстати, сама идея что сознание творит идеальное , скорее всего восходит к христианству, где человек образ и подобие Творца. В вашем случае сознание творит идеальное прямо подобно Богу из ничего.
Надо было сразу с этого начинать, а не ждать пока я вас раскушу. Вы тупо отрицаете  наличие общего в материи, тогда, конечно, у вас не может быть никакой философии. Только, вот, незадача: философия есть и формулирует общие закономерности движения.
С таким же успехом можно сказать что раз есть теология, должен быть и Бог. Сегодня человечеству неизвестно есть ли некие универсальные общие законы или нет и вселенная напоминает бесконечную луковицу, где за одним слоем нас встретит другой не менее сложный слой. Пытаться заранее заявить что подобные общие законы должны непременно существовать равнозначно заявлению о необходимости существования Бога. Собственно эти общие законы и можно отождествить с Богом получив некий пантеизм.

"психическое отражение как уровень общего отражения, порождающее информацию, идеальное".
Чем слово отражение лучше слова информация? Именно отражение подразумевает некий образ, модель реальности, которого как раз часто нет, а слово информация это не подразумевает, это может быть просто сведения о наличии рядом другого объекта, т.е если одна частица взаимодействует с другой то можно сказать что они "знают" друг о друге, в т.ч и какие-то физические характеристики друг друга, поэтому и взаимодействуют в соответствии со своими свойствами, т.е любое взаимодействие есть и обмен информацией, к примеру тем же значением импульса.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #353 : 30 Январь, 2019, 08:43:06 am »
превращается в "идеальное есть продукт идеального"
Не брешите, любезный и не выдумывайте сказок. Да, сознание и мысли это сфера идеального. Однако они продукт материальных процессов мышления мозга. О чём Вам не раз здесь говорилось.
Кстати, сама идея что сознание творит идеальное
Сознание имеет формами психическое и духовное. Это функции сознания но не его "порождения" живущие отдельной жизнью.
С таким же успехом можно сказать что раз есть теология, должен быть и Бог.
Так "цифрофизики" и прочие сайбирнетики, возведя информацию в ранг атрибута материи так и сделали у них информация тот самый платоновско-аристотелевский "логос", который придаёт материи форму и взявшийся "ниоткуда"( на самом деле это "ниоткуда" быть не может, так как информация это установленный разумом смысл вещей, понятий и процессов).Так, что секта сайбирнетиков - злостная секта идеалистов - бохоискателей. Бегите к попу за свечками!
Пытаться заранее заявить что подобные общие законы должны непременно существовать
А чего заявлять? Они и без Вас и нас существуют. Не в ладах Ваша субъективная реальность с объективной реальностьб мироздания.
Чем слово отражение лучше слова информация?
А чем слово "бритое" отличается от слова "стриженное". Смыслом. Вот это уже и есть речь и информация.
а слово информация это не подразумевает, это может быть просто сведения о наличии рядом другого объекта, т.е если одна частица взаимодействует с другой то можно сказать что они "знают" друг о друге, в т.ч и какие-то физические характеристики друг друга, поэтому и взаимодействуют в соответствии со своими свойствами, т.е любое взаимодействие есть и обмен информацией, к примеру тем же значением импульса.
Угу. И какой - такой "информацией" эти частицы обмениваются при взаимодействии? Посылают телеграммы с запросом свойств? Просят инструкций по взаимодействию? Пора идеалистам лечить их больные головы.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #354 : 30 Январь, 2019, 08:51:22 am »
Нет, мы сможем сказать, что это 2 предмета, но не сможем сказать, что их поменяли местами.
На каком основании Вы можете сказать, что это два предмета, если не различаете их?
Вы же одеваете на правильную ногу тапок даже если перед вами он один
Вы думаете, я вспоминаю, как выглядит второй тапок, сравниваю его образ с первым и понимаю, на какую ногу его одеть?  Нет, я лично сравниваю его с ногой и то, бывает путаю, если спешу.
Вы говорили, что нет одинаковых, идентичных вещей в мире. Это ваш тезис. Он был оспорен примером молекулы кислорода, а потом водорода
Это, вообще-то не мой тезис, но я продолжаю его отстаивать. Обратите внимание, на протяжении всего спора речь идёт о вещах.  Молекулы, пусть водорода, суть - вещи, т.е. объекты, имеющие относительно независимое существование. Вот что говорит о вещи А.Ф. Лосев:
Цитировать
"Или вещь есть, или ее нет. Если она есть, то она должна отличаться от всего прочего. А если она отличается от всего прочего, она отличается чем-нибудь. А если она отличается чем-нибудь, она имеет определенное качество. А если она имеет определенное качество, то она познаваема и проявляема в своих качествах."
Лосев А.Ф., Вещь и имя, М., 1993.
Исходя из этой логики, если мы имеем две молекулы водорода (две вещи), то они должны отличаться чем-нибудь. Мы назвали эти вещи молекулами водорода по совокупности признаков, объединяющих их в класс молекул водорода. Но от этого они не перестали быть вещью и иметь, соответственно, признаки их разделяющие.
Если Вы знаете какие-то разделяющие признаки, общие для всех вещей, кроме местоположения, скажите. Я не знаю.
Чем отличается кислород от озона? Вы знаете?
Я вообще-то защитил диплом по специальности "химия твёрдого тела", химфак ЛГУ, в 1986 г.
Информационное взаимодействие приписывается совершенно без оснований всему миру и всем телам. Это неправильно. Получается, что информация предшествует своей причине, своему источнику возникновения,  - сознанию,  а следовательно, является либо вечной и творящей материю (ничем не отличаясь от бога как духа), либо продуктом высшего сверхъестественного существа.
Это если считать информацией только интерпретированное отражение.
Но и оно, всё равно, отражение. Если, конечно, по Ленину. Т.е., имеет одну и ту же природу, что и след ботинка в песке. Т.е., если информация идеальна, то и след - идеален. И в том и в другом случае это нечто отчуждённое от самого материального объекта, и только в этом его идеальность.
Если же у Вас материальное тело (человек) рождает собственную противоположность, то это дуализм, какой бы диалектикой он не прикрывался.
Диалектические протвоположности не порождают одна другую, а могут только переходить друг в друга, меняться местами ибо это не части единого, а само единое с разных сторон.
memento mori

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #355 : 30 Январь, 2019, 09:18:58 am »
Не брешите, любезный и не выдумывайте сказок. Да, сознание и мысли это сфера идеального. Однако они продукт материальных процессов мышления мозга. О чём Вам не раз здесь говорилось.
Просто процессов мозга, мышление это тоже "идеальное". Но если по вашему "идеальное" может появятся не только из "идеального", то почему вы запрещаете "идеальной" информации быть результатом материальных процессов и требуете чтобы она была продуктом другого идеально? У вас получается что мозг породил сознание, и теперь это "идеальное" живет своей жизнью и порождает себе подобное. "Идеальное" ничего не порождает и не может порождать, т.к оно не самостоятельно, идеальное это свойство материи, соответственно оно всегда порождается материей.
возведя информацию в ранг атрибута материи так и сделали у них информация тот самый платоновско-аристотелевский "логос", который придаёт материи форму и взявшийся "ниоткуда"
Тогда и отражение это самый платоновско-аристотелевский "логос".
( на самом деле это "ниоткуда" быть не может, так как информация это установленный разумом смысл вещей, понятий и процессов).
Так  получается что некий смысл изначально присущ вещам, и разум просто открывает его, или все же он создает с нуля и наделяет смыслом вещи, понятия и процессы?
А чего заявлять? Они и без Вас и нас существуют.
Это вы о богах сейчас говорите? Нет богов не существует.

Угу. И какой - такой "информацией" эти частицы обмениваются при взаимодействии? Посылают телеграммы с запросом свойств? Просят инструкций по взаимодействию? Пора идеалистам лечить их больные головы.
Можно сказать что и телеграммами обмениваются, ведь кварки и лептоны взаимодействуют друг с другом через переносчиков взаимодействия.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #356 : 30 Январь, 2019, 11:09:48 am »
Серьёзно и вполне. Такие догадки не публикуют в роликах на ю-тубе. И с десяток лет вынашиваются внутри. Сказать, он об этом сказал, что есть у него гипотеза. Вот и вся информация. И мнение знаю, что это не трёп, а вполне себе.
В том -то и дело, что Савельев эту "гипотезу" озвучил в ролике на ю-тубе, сидя на даче, под сигару с коньячком.)))Антураж , конечно подходящий, для разговора о глобальной проблеме, прям ощущаешь как через экран выплескивается негодование неравнодушного ученого всемирным заговором властей предержащих.)))Вот этот ролик.
Содержание ролика  наполнено ошибками , противоречиями, и просто откровенными глупостями, вроде той, что "шизофреники", якобы "регулярно хулиганят, направляя самолеты в гору", или что использование новейших достижений в генетике или молбилогии "глупо" применять для исследования причин заболеваний. Это что вообще такое?  Так же для ученого непростительно искажение терминологии ,  слух режет "параноидальная шизофрения", или для обывателя сойдет и так?
Далее , под коньячок, Савельев заявляет, что "отличительной особенностью" шизофреника является "смещенная суточная активность", затем приплетает сюда еще и нарушения в половой сфере и причиной тому - патологические процессы в эпифизе. Последнее отчасти верно, но при чем тут параноидная шизофрения? Данная симптоматика не является отличительной для этого психического заболевания. Существует ряд заболеваний, которым в большей степени присущи нарушения циркадных ритмов, таких как биполярное расстройство, циклотимическое расстройство. Но в выборку такие больные почему то, не вошли. Так же не исследовалось, могло ли оказывать влияние на морфологические отличия  проводимое лечение? Исследовались же эпифизы больных параноидной шизофренией и болезнью Альцгеймера, - заболеваний связанных с нарушением процессов мышления. На основании вышесказанного , говорить о диф.диагностике шизофрении вообще не корректно.
Мне интересно, о какой гипотезе вообще идет речь? На основании заявлений из ролика речь не идет о проблеме причин и механизмов возникновения шизофрении, - Савельева в первую очередь волнует "сортировка" или как  у него -"сортинг" людей. А поскольку чиновники и в том числе от науки, якобы из страха быть отсортированными как шизофреники (будто клинической диагностики психических заболеваний вовсе не существует), всячески противятся исследованиям. Хотя, данное направление во всем мире финансируется и активно исследуется  с применением разных методик. Морфология самого эпифиза , в том числе и "мозговой песок" также исследуется. Публикаций по данной теме предостаточно.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #357 : 30 Январь, 2019, 11:33:45 am »
Есть учебники по философии, утвержденные Министерством. Есть научные работы, доказывающие те или иные тезисы и определения понятий, которые и вошли в учебники как истинные. Надо просто на отлично основы знать, и дальше проблем не будет.
Нельзя доказать ОПРЕДЕЛЕНИЕ. И не надо путать пересказ и классификацию философских учений с самими учениями.

Так же разные министерства в разные годы утверждала разные списки РАЗНЫХ правильных учебников по философии.

Это уж не говоря о том, что "рекомендовано министерством" -- совсем не знак качества. Это я вам как очень близко знакомый с проблемой школьных учебников говорю. Из рекомендованных вычёркивают действительно хорошие учебники и включают откровенное дерьмо, причём не по бесполезной философии, но по биологии, географии, русскому языку, математике и физике.

Не будем далеко ходить за примерами: бессмертный учебник по геометрии Атанасяна -- гуано, хотя по нему учатся не один десяток лет. Правда, Погорелов ещё хуже, а уж детища Смирновой или Шарыгина цензурных эпитетов не заслуживают.
Если Вы знаете какие-то разделяющие признаки, общие для всех вещей, кроме местоположения, скажите. Я не знаю.
Местоположение не является РАЗЛИЧАЮЩИМ признаком. По признаку: занимают разное положение в один момент времени, мы имеем 2 предмета.
Но по признаку: в любой момент времени в любом положении мы способны предмет_1 отличить от предмета_2, молекулы тождественны.
Местоположение не является имманентным свойством предмета, по которому мы можем занести этот предмет в какой-то класс или отличить один предмет из класса от другого предмета. P.S. Географические объекты не считаем.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #358 : 30 Январь, 2019, 12:56:22 pm »
По признаку: занимают разное положение в один момент времени, мы имеем 2 предмета.
Вот этот вот признак чему принадлежит?
Местоположение не является имманентным свойством предмета, по которому мы можем занести этот предмет в какой-то класс или отличить один предмет из класса от другого предмета.
Речь с самого начала шла о различии, а не о классификации.
memento mori

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #359 : 30 Январь, 2019, 12:57:25 pm »
Цитата: Born
В пустых головах "радикальных физикалистов" действительно нет никакой информации. Правда и мыслей там нет, это же физикалисты - радиоуправляемые ( или ещё чем?) человекообразные.
В головах людей находится мозг, однако, Вы абсолютно правы, и это общеизвестный факт - в мозге нет ни информации, ни мыслей. Никто никогда не наблюдал в мозге ни того, ни другого. Все эти информация, мысли, память, идеи и пр. является метафорическим описанием реально происходящих физических процессов. Описанием, подобным описанию «Солнце встаёт на востоке». Управляет же Вашим телом мир вокруг Вас, в котором оно, это тело, и живёт. Обходясь, конечно же, без радиоуправления, а полагаясь на мозг, эволюционировавший таким образом, чтобы это управление и реализовывать наиболее оптимальным для тела образом.

Цитата: Born
Так значит, что Петя, что Максим, все на одно лицо? Без скорости и не отличишь? А что у Пети эта скорость относительноо Макса атрибут и априори у него имеется? Вам не в философию, а в библиотеку. Собираться с мыслями.
Неважно, на одно они лицо или нет, уже того факта, что занимают они разный пространственный объём достаточно, чтобы не считать их тождественными, и если мы пытаемся понять, когда же Петя и Максим встретятся, то отличия их лиц для нас совершенно несущественны.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.