Автор Тема: Религиозная логика  (Прочитано 11485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Религиозная логика
« Ответ #10 : 02 Июль, 2020, 07:06:59 am »
HappySovok #6
Цитировать
…все эти субъективные ощущения не являются причиной наших поступков. А их причиной являются физические процессы в мозге, а квалиа - побочный эффект.
Физические процессы – это само собой.
Но:
Если обжечь вам палец, нервный сигнал пойдет от рецепторов в мозг, там информация анализируется, и центробежный нервный сигнал побежит к руке – отдернуть, а также к голосовому аппарату – заорать. Все это физические процессы, их легко промоделировать в роботе.
Однако чувственное наполнение, которое стоит за этими процессами – в данном случае боль – идеально. Хотите – называйте это побочным эффектом, хотите – горшком (только в печь не ставьте). Важно лишь то, что вам будет больно, а роботу – нет.

Насчет причины наших поступков, что это физические процессы. Нет: наши поступки – это и есть физические процессы. А их причина – наше сознание, т.е. мыслящий дух, который ими управляет.

Склеено 02 Июль, 2020, 07:12:46 am
эрнесто де сырно #8
Цитировать
...я начинаю сомневаться в рациональности поступков людей. Что-то кажется, что большинство людей (и даже я сам) совершают гораздо больше глупых поступков, чем кажется на первый взгляд.
Причина поступков – сознание, которое создает идеальную модель внешнего мира. Эта модель может более или менее точно соответствовать объективной реальности; если это соответствие плохое, то и поступки будут недостаточно адекватными, т.е. «глупыми». Но это не отменят того факта, что в основе поступков лежит идеальная модель, т.е. сознание или мыслящий дух.

Склеено 02 Июль, 2020, 07:22:05 am
Seor #9
Цитировать
…процессы происходящие в нервной системе и  психика это на самом деле взгляд на одно явление с разных сторон.
Возможно. Однако это явление состоит в том, что душа и тело взаимно влияют друг на друга. Один взгляд – «снаружи» – это материальное, другой взгляд – идеальное. Но и то и другое существует. И сознание не сводится только к процессам в мозгу.
Как сказал Беляев («Властелин мира»), «Я препарировал более сотни мозгов и нигде не нашел ума».
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2020, 07:22:05 am от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Seor

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
Re: Религиозная логика
« Ответ #11 : 02 Июль, 2020, 07:35:05 am »
HappySovok #6
Цитировать

Возможно. Однако это явление состоит в том, что душа и тело взаимно влияют друг на друга. Один взгляд материальное, другой взгляд – идеальное. Но и то и другое существует. И сознание не сводится только к процессам в мозгу.
Как сказал Беляев («Властелин мира»), «Я препарировал более сотни мозгов и нигде не нашел ума».

Не сводится к работе отдельного мозга , так как сознание связано с речью. Речь- социальное явление.
....Препарировав мозг невозможно  найти сознание, как невозможно найти копание  в экскаваторе , разобрав экскаватор на части. Сознание это функция и системный эффект.

Склеено 02 Июль, 2020, 07:45:37 am
HappySovok #6

Причина поступков – сознание, которое создает идеальную модель внешнего мира. Эта модель может более или менее точно соответствовать объективной реальности; если это соответствие плохое, то и поступки будут недостаточно адекватными, т.е. «глупыми». Но это не отменят того факта, что в основе поступков лежит идеальная модель, т.е. сознание или мыслящий дух.


Одна физическая система ( назовем ее духом, так как она не имеет определенной  локализации в мозге) может управлять другой. ...третья может надстроиться над первой. Мозг -пластичная штука, способная к самоорганизации .

Склеено 02 Июль, 2020, 08:54:28 am
HappySovok #6
Цитировать
…все эти субъективные ощущения не являются причиной наших поступков. А их причиной являются физические процессы в мозге, а квалиа - побочный эффект.
Физические процессы – это само собой.
Но:
Если обжечь вам палец, нервный сигнал пойдет от рецепторов в мозг, там информация анализируется, и центробежный нервный сигнал побежит к руке – отдернуть, а также к голосовому аппарату – заорать. Все это физические процессы, их легко промоделировать в роботе.
Однако чувственное наполнение, которое стоит за этими процессами – в данном случае боль – идеально. Хотите – называйте это побочным эффектом, хотите – горшком (только в печь не ставьте). Важно лишь то, что вам будет больно, а роботу – нет.

Насчет причины наших поступков, что это физические процессы. Нет: наши поступки – это и есть физические процессы.

Сомневаюсь насчет того что поступок- физический процесс.Секс это психический процесс или физический? Если он происхходит не в воображении, то как бы физический. Но секс ведь не просто механические движения.  Мы им занимаемся чтобы получить удовольствие ( психическое явление).
  Действие, поступок является физическим процессом частично.

Склеено 02 Июль, 2020, 09:40:00 am
"у нас есть серьезное основание считать истинным принцип организационной инвариантности, равно как и то, что функциональная организация полностью определяет сознательный опыт."
Чалмерс "Сознающий ум".
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2020, 09:40:00 am от Seor »

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Религиозная логика
« Ответ #12 : 02 Июль, 2020, 09:51:41 am »
Seor #11
Цитировать
Не сводится к работе отдельного мозга , так как сознание связано с речью. Речь- социальное явление.
Социальное – несомненно.
Но у нас речь о другом: о соотношении материи и сознания.
Сознание нематериально;
сознание вторично по отношению к материи;
материя и сознание взаимодействуют;
это взаимодействие является двусторонним.

Цитировать
Одна физическая система ( назовем ее духом, так как она не имеет определенной  локализации в мозге) может управлять другой. ...третья может надстроиться над первой.
1)   Дух – это не физическая система, дух нематериален.
2)   Что такое «третья система»? Есть материя, есть сознание. Ничего третьего не существует.

Цитировать
Сомневаюсь насчет того что поступок - физический процесс.Секс это психический процесс или физический? и т.д.
Всякое движение материи (и секс как физическое движение тел в том числе) материально.
Материя и ее движение «...копируется, фотографируется, отражается нашим сознанием, существуя независимо от него». Это отражение идеально. Отражение и означает взаимодействие материи и сознания ( одну сторону: материя --> сознание). Существует и взаимодействие в обратную сторону (материя <-- сознание), как я не раз говорил ранее.
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2020, 10:03:33 am от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Seor

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
Re: Религиозная логика
« Ответ #13 : 02 Июль, 2020, 09:59:26 am »

Причина поступков – сознание, которое создает идеальную модель внешнего мира. Эта модель может более или менее точно соответствовать объективной реальности; если это соответствие плохое, то и поступки будут недостаточно адекватными, т.е. «глупыми». Но это не отменят того факта, что в основе поступков лежит идеальная модель,

По моему схеема выгглядит так: модель это сознание. Источник модели-мозг. Пользователь модели- психика (символическое отображение процессов мозга .).
Сознание- только часть психики, есть еще бессознательное.

Склеено 02 Июль, 2020, 10:09:16 am
Seor #11

1)   Дух – это не физическая система, дух нематериален.
2)   Что такое «третья система»? Есть материя, есть сознание. Ничего третьего не существует.



Управляющая система.
Деление на материю и нематерию- путаница, которую несут философы.
Если нужно деление, то вот оно: управляющее и управляемое. Но в реальности между управляющим и управляемым имеются обратные связзи, одно влияет на другое.

Склеено 02 Июль, 2020, 10:16:44 am
Seor #11

Материя и ее движение «...копируется, фотографируется, отражается нашим сознанием, существуя независимо от него». Это отражение идеально. Отражение и означает взаимодействие материи и сознания ( одну сторону: материя --> сознание). Существует и взаимодействие в обратную сторону (материя <-- сознание), как я не раз говорил ранее.

Во первых, материя не копируется.
Во вторых. сознание это результат познания, а не копирайтер.
В третьих, ничто не отражается, это наивный реализзм.
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2020, 10:16:44 am от Seor »

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Религиозная логика
« Ответ #14 : 02 Июль, 2020, 10:45:28 am »
Цитировать
Сознание – только часть психики, есть еще бессознательное.
И что? зачем вы это говорите? Это что-нибудь доказывает?
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн HappySovok

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +10/-7
Re: Религиозная логика
« Ответ #15 : 02 Июль, 2020, 10:46:46 am »
Цитата: Seor
A я думаю процессы происходящие в нервной системе и  психика это на самом деле взгляд на одно явление с разных сторон. Когда нейрофизиолог наблюдает за процессами в мозге испытуемого, для него эта деятельность - связи между нейронами.  Испытуемый же осознает эти сигналы как психическую деятельность.
Вполне возможно.

Цитата: Alev
Однако чувственное наполнение, которое стоит за этими процессами – в данном случае боль – идеально. Хотите – называйте это побочным эффектом, хотите – горшком (только в печь не ставьте). Важно лишь то, что вам будет больно, а роботу – нет.
Ну а чем человек принципиально отличается от робота, сложностью и другой элементной базой? И там, и там же одни и те же субатомные частицы. Чтобы чётко понять, что такое "идеальное", нужно знать, как сконструировать робота, который будет именно что испытывать боль.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Религиозная логика
« Ответ #16 : 02 Июль, 2020, 11:17:35 am »
Seor #13
Цитировать
Деление на материю и нематерию - путаница, которую несут философы.
Если нужно деление, то вот оно: управляющее и управляемое. Но в реальности между управляющим и управляемым имеются обратные связзи, одно влияет на другое.
Это вопрос терминологии.
Я привык придерживаться общепринятой терминологии, а не той, которую ad hoc выдумывают на ходу мои оппоненты.
Как где-то писал Ленин (цитирую по памяти), «... на место старых вождей, придерживавшихся общепринятых представлений о простых вещах, они ставят новых, которые говорят сверхъестественную чепуху и глупость»

Кроме того: деление на материю и нематерию – не путаница, оно выработано более чем двухтысячелетним развитием философской мысли. А управляющее и управляемое – это, например, компьютер и принтер. Оба материальны. Мы же здесь обсуждаем взаимодействие материи и духа.

Цитировать
1)   материя не копируется.
2)   сознание это результат познания, а не копирайтер.
3)   ничто не отражается, это наивный реализзм.
(1) Вижу, вы не понимаете ленинский термин «копируется». Это не такая копия, как в смысле – я смотрю на яблоко, и у меня в голове возникает точная копия яблока (т.е. тоже материальное). Эта копия – чувственный образ реального яблока, его идеальная модель.

(2) Не обязательно. Упомянутое выше отражение яблока – не результат процесса познания, а непосредственное ощущение.

(3) См. Пункт (1). «Наивным реализмом» было бы понимание отражения в вашем смысле (т.е. появление в голове точной материальной копии яблока). А то, о чем говорю я (вслед за Лениным) – это диамат. И не знать этого неприлично.

Склеено 02 Июль, 2020, 11:25:13 am

HappySovok #15
Цитировать
чем человек принципиально отличается от робота…?
Тем, что у человека есть душа, а у робота нет.

Цитировать
... сложностью и другой элементной базой? И там, и там же одни и те же субатомные частицы.
Вот в том-то и парадокс. Почему у человека есть душа, а у робота нет? Я не знаю...

Цитировать
Чтобы чётко понять, что такое "идеальное", нужно знать, как сконструировать робота, который будет именно что испытывать боль.
И вы поняли? Ну так флаг вам в руки – конструируйте!
Не забудьте озаботиться тем, как вы будете доказывать, что ваш робот чувствует боль!
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2020, 11:27:46 am от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Seor

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
Re: Религиозная логика
« Ответ #17 : 02 Июль, 2020, 11:52:33 am »
Цитировать
Сознание – только часть психики, есть еще бессознательное.
И что? зачем вы это говорите? Это что-нибудь доказывает?
А я не доказываю,  я рабираюсь с вопросом  в процессе общенния.  Меня интересует тема сознания.
И поскольку сознание- подсистема в системе, любопытно осмотреть всю систему .

Склеено 02 Июль, 2020, 12:02:00 pm
Seor #13
Цитировать
ДеСм. Пункт (1). «Наивным реализмом» было бы понимание отражения в вашем смысле (т.е. появление в голове точной материальной копии яблока). А то, о чем говорю я (вслед за Лениным) – это диамат. И не знать этого неприлично.


А вот бородатая Ленниская чушь не интересует. По опыту зннаю, что люди серьезно воспринимающие Ленина , каие то другие версии серьезно не воспринимают.
  Вы могли процитировать Дэннета, Чалмерса, Солсо, Аллахвердова, Анохина, Солсо., Ханта...специалистов . Но вместо этого цитируете работу дилетанта,  написанную 100 лет назад, для того чтобы получить наследство, почему?
....управляющее и управляемое это , скажем, кора и подкорка. Или лимбическая система и неокортекс. Как они влияют друг на друга- действительно интересно. А влияние духа на материю - вопрос для религиозного форума, как я понимаю.

Склеено 02 Июль, 2020, 12:11:39 pm
Seor #13
Цитировать

Кроме того: деление на материю и нематерию – не путаница, оно выработано более чем двухтысячелетним развитием философской мысли. А управляющее и управляемое – это, например, компьютер и принтер. Оба материальны. Мы же здесь обсуждаем взаимодействие материи и духа.

[

В ленинской интерпритации - путаница, а в интерпритации Аристотеля ( субстрат и форма)- не путаница.
Только метафизика, особенно кривая , не поможет  разобраться с сознанием.
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2020, 12:16:52 pm от Seor »

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Религиозная логика
« Ответ #18 : 02 Июль, 2020, 12:22:30 pm »
Seor #17
Цитировать
А я не доказываю,  я разбираюсь с вопросом  в процессе общения.
Да? И как ваше «бессознательное» помогает в разбирательстве? Что вы этим хотели сказать?

Цитировать
А вот бородатая Ленинская чушь не интересует. ... Вы могли процитировать Дэннета, Чалмерса, Солсо, Аллахвердова, Анохина, Солсо., Ханта...специалистов . Но вместо этого цитируете работу дилетанта...
У-у-у, образованный юноша! Построил всех соответственно табеля о рангах.
Ленин – дилетант. А кто еще из философов является дилетантом? Гераклит? Спиноза? Кант? Гегель? Энгельс? Рассел? Поппер? Сартр? Как вы различаете специалистов и дилетантов?
Цитировать
В ленинской интерпритации – путаница, а в интерпритации Аристотеля ( субстрат и форма) – не путаница.
Да? А как насчет того, что чушь Аристотеля лет так более 2000 бородатее ленинской?


PS. "интерпрЕтация" пишется через е, грамотный вы наш.
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2020, 12:29:21 pm от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Seor

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
Re: Религиозная логика
« Ответ #19 : 02 Июль, 2020, 12:26:23 pm »
Цитата: Seor
Ну а чем человек принципиально отличается от робота, сложностью и другой элементной базой? И там, и там же одни и те же субатомные частицы. Чтобы чётко понять, что такое "идеальное", нужно знать, как сконструировать робота, который будет именно что испытывать боль.

Думаю прежде всего тем, что человек- самоорганизующаяся система , а робот- нет.

Склеено 02 Июль, 2020, 12:32:58 pm
Seor #17
Цитировать
А я не доказываю,  я разбираюсь с вопросом  в процессе общения.
Да? И как ваше «бессознательное» помогает в разбирательстве? Что вы этим хотели сказать?



Ну хотя бы то, что  не надо приравнивать  психику (душу )  к сознанию. Сознание это не вся психика. По выражению Аллахвердова , сознание - островок в океане бессознательного.
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2020, 12:32:58 pm от Seor »