Автор Тема: Пища для размышлений  (Прочитано 48905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #180 : 05 Май, 2007, 22:08:56 pm »
Цитата: "Малыш"
Бог сотворил мир (ну представьте на мгновение, Вы же не атеист все-таки!), но это, видите-ли ненаучно. И таким образом, мы, ученые, не будем даже рассматривать этот вариант, поскольку это непродуктивно! Во как...
Ну дык! Мы же, вроде, договорились, что наука отвечает на вопросы "что?" и "как?". Теперь принимаем для начала Вашу гипотезу (выражаясь наукообразным языком): Мир сотворил бог. Первый вопрос: а что такое бог? Ожидаемый ответ: тот, кто сотворил мир. Ну, и что толку? Нужны конкретные свойства. Я уже приводил Вам примеры "альтернативных" богов: например, у Воннегута где-то фигурирует "Церковь Господа Всебезразличного"; у Чулаки я Вам советовал прочесть "Большой футбол Господень", думаю, Вы его так и не читали, и не осуждаю Вас за это: у Вас наверняка есть и другие, более приоритетные дела, и даже бесплатный и неплохо оформленный электронный текст читать с экрана без привычки трудновато (тем более, что он довольно-таки большой). Далее, есть представления, близкие к пантеистическим, но не пантеистические, у Амнуэля (это короткие рассказики, тоже лежат в Сети), например — "Звено в цепи". Амнуэль был астрофизиком, если не ошибаюсь, и представления у него... интересные. Вот Вам три разных описания бога (у Амнуэля, впрочем, не одно, если не ошибаюсь). Проверяем их по одному.

Ну, Воннегута можно оставить в покое — он упоминает церковь, но ничего не говорит о Господе (если правильно помню — читал очень давно). У Амнуэля творец творит, но не замечает этого. А у Чулаки творит, но сам не знает, каким именно образом. И он не безразличный.

То есть, сначала надо определиться с тем, что такое бог, который сотворил мир. Только потом можно будет рассуждать о прочем. И если гипотетический бог никак себя не проявляет со статистической достоверностью, не позволяет выявить закономерности своего влияния на мир, а следовательно — делать какие-либо предсказания, то эта гипотеза действительно непродуктивна. И рассматривать её на данном этапе бесполезно. Остаётся только верить или не.

Цитата: "Малыш"
Входит ли в сферу вопросов, интересующих науку, вопросы возникновения мира? Или, если проще, откуда что взялось?
По моим представлениям — да, входит. Если брать науку вообще. Но каждая конкретная область может пренебрегать некоторыми "откуда что взялось", если это не входит в её компетенцию. Например, для социологии могут быть не важны вопросы формирования звёзд и планет.

Цитата: "Малыш"
Это только на Ваш взгляд. Ну ладно.
Думаю, что не только на мой. Но вы правы — именно "ну ладно".

Цитата: "Малыш"
Все чаще можно почитать и совсем другие сообщения, типа:
<...>
Российские ученые утверждают, что огромное число данных, собранных в последние десятилетия, может в корне изменить представления о возникновении Вселенной.
Об этом, думаю, говорят не только российские учёные.

Цитата: "Малыш"
Прежде всего сомнению может подвергнуться теория о случайном характере этого процесса.
Ну, я не знаю, что за теория имеется в виду. Случайность и закономерность — две стороны одной медали. Всё зависит от уровня рассмотрения и того, что рассматривается.

Цитата: "Малыш"
Директор Института Астрономии РАН Андрей Финкельштейн, считает, что вселенная «не возникла бы, если бы не стала причиной появления человека».
Может, не совсем так. Я читал о подобном мнении, правда, в другом разрезе. Что если бы Вселенная не была годной для [возникновения] человека, некому было бы её наблюдать: нас бы попросту не было. То есть — естественно, что наша Вселенная годна для нас, а мы — для неё. Другими словами, Вселенная, в которой мы существуем, должна быть именно такой, с очень малыми допусками. Будь она другой — нас бы в ней не было. Но я не очень люблю философские построения. И вполне вероятно, Финкельштейн говорил именно об этом (кажется, это называется "антропным принципом"), а журналисты передали немного по-своему. Такое случается не так уж редко.

Цитата: "Малыш"
Наша природа чудесным образом прекрасно организована для комфортной жизни на планете, называемой Земля.
Да. Была бы другой — мы бы с Вами сейчас не общались бы. Некому было бы.

Цитата: "Малыш"
Думаю, что в наших физических знания чего-то не хватает
Глубокая мысль. В химических, биологических и гуманитарных — тоже. И довльно-таки многого. Ну и что?

Цитата: "Малыш"
По мнению профессора Института Теоретической и Экспериментальной Физики Андрея Долгова «открытие темной энергии и м атерии» из которых состоит 95% вселенной ведет к фундаментальным изменениям законов физики и указывает на существование новой физики, которая не вписывается в стандартные модели теории элементарных частиц.
Вполне возможно. В начале ХХ в. тоже произошли значительные изменения в моделях и теориях физики. Обозначились границы применимости старых теорий. Ньютоновскую механику преподают в школах и сейчас, спустя почти столетие после признания теории относительности, "планетарную" модель атома — тоже, и, думаю, долго ещё будут. Про орбитали, конечно, тоже рассказывают в старших классах, но это не так наглядно и не для всех задач необходимо. Думаю, что классическая механика и другие области физики переживут и новую предполагаемую революцию в физике.

Цитата: "Малыш"
Я не сомневаюсь, что по Вашему мнению, это тоже, безусловно, лжеученые.
Зря. Я про них ничего не знаю, а их высказывания (которые я прокомментировал) у меня не вызывают безусловных возражений (кроме высказанных). А рыться в первоисточниках (до этого их ещё надо найти!) — некогда.

Что же до "выводов христианских философов и учёных" — это выводы автора статьи, его личное мнение, с которым те самые "российские учёные" (да и "христианские философы) могут и не согласиться. Кроме того, "христианских учёных" не существует: они, если это учёные, ничем не отличаются от учёных-атеистов, агностиков, буддистов, синтоистов и мусульман. В личной жизни — другой вопрос. Я имею в виду науку.

Цитата: "Малыш"
Пусть даже так, хотя опыт то человеческий... Любите Вы за термины цепляться. Понимаю, нет подходящего термина - нет явления. А принцип аналогии?
Я, конечно, не филолог, но считаю, что для любого явления, которое существует достаточно давно и имеет жизненно важное значение, всегда существует термин, отличающий его от других явлений того же ряда — аналогичных ему. Человеческий опыт — это эмпиризм, но никакой не над-. Так что — для меня наоборот: нет явления (или оно не важно для данных людей в данную эпоху) — нет и подходящего термина.

Цитата: "Малыш"
Ислам я исключаю только тогда, когда речь идет о том каков Бог, как Он являет Себя в мире.
А (над)опыт миллиардов мусульман что же — на свалку?! У кого патент на правду? (© "Телевизор")

Цитата: "Малыш"
Если б не благословил, не рапортавал бы Юра Хрущеву на Красной площади.
Вы всё шутите... Значит, Гитлера на разрушение России тоже благословил — до поры? Тот Юра ведь тоже погиб в авиакатастрофе, вроде...

Цитата: "Малыш"
А как быть с другой статистикой, обсуждавшейся на соседнем форуме? Оказывается, даже на хваленом Западе много ученых-верующих, не только в России мракобесы есть.
А никто и не спорит. Хотя всегда остаётся вопрос, что считать за "много". Смотрели мультик "39 попугаев"?

На соседний форум загляну попозже, тогда, может и отвечу на этот пункт. Предварительно же повторю, что меня  убеждает приведённая здесь статистика, показывающая тенденцию к уменьшению доли верующих среди учёных в течение ХХ в. Потому что все исследования были проведены по одной и той же методике, что позволяет сравнивать их результаты. Но с уверенностью экстраполировать их на наступивший век я не решился бы — ведь могут появиться факторы, которые повернут эту тенденцию вспять.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #181 : 05 Май, 2007, 23:31:13 pm »
Цитата: "Малыш"
А как быть с другой статистикой, обсуждавшейся на соседнем форуме? Оказывается, даже на хваленом Западе много ученых-верующих, не только в России мракобесы есть.
Да, это совсем недавно обсуждалось на Миссии, и ответ там тоже есть. Дело в том, что, во-первых, результаты в статейке, на которую Вы ссылаетесь, представлены некорректно — агностиков записали в верующие (неоправдано, на мой взгляд), а во-вторых — очень многое в социологических исследованиях зависит от того, как именно ставились вопросы и интерпретировались ответы. Интересно, однако, было бы сравнить результаты точно такого же исследования, проведённого не только сейчас, но, скажем, лет пятьдесят назад (или, наоборот, лет через двадцать). Тогда можно было бы составить более объективное мнение. Единственный известный мне пример такого "серийного" опроса я только что привёл — в конце прошлого моего поста.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Павел Волков

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #182 : 06 Май, 2007, 04:48:25 am »
http://nkj.ru/texts/9060/
Бюллетень Комиссии по борьбе с лженаукой на сайте журнала "Наука и жизнь". Думаю, будет интересно почитать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Павел Волков »
В спорах рождается истина, - сказал папоротник

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #183 : 06 Май, 2007, 06:17:50 am »
Цитата: "Atmel"
Скорее всего, господин директор кривит душой.

Цитата: "Atmel"
В знаниях Игоря Митрофанова явно не хватает осознания

Странное дело, Вы не замечаете?
Все ученые: академики, президенты академий, директора научных институтов - если только они посмеют высказать свое мнение относительно того, что Творец существует, на этом форуме тут же очерняются, объявляются лжеучеными, недоумками, лгунами или приспособленцами.
И это Вы называете объективностью?  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #184 : 06 Май, 2007, 07:55:51 am »
Цитата: "Малыш"
Странное дело, Вы не замечаете?
Все ученые: академики, президенты академий, директора научных институтов - если только они посмеют высказать свое мнение относительно того, что Творец существует, на этом форуме тут же очерняются, объявляются лжеучеными, недоумками, лгунами или приспособленцами.
И это Вы называете объективностью?
А Вы не замечаете другой вещи - что объектом критики у нас являются не имена ученых, а их необоснованные заявления? Если эти академики завтра скажут, что мозг на ходится в пятках, нам что, нужно согласиться только потому, что это сказано с высокой трибуны? Я же написал, что конкретно в их словах считаю неверным, вот и давайте говорить объективно - аргументированно. Каковы Ваши конкретные опровержения?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #185 : 06 Май, 2007, 10:23:52 am »
Цитата: "Atmel"
А Вы не замечаете другой вещи - что объектом критики у нас являются не имена ученых, а их необоснованные заявления?
Нет, не замечаю. Тот же Микротон потратил немало места, чтобы опубликовать компромат на них.  :lol:
Да и Вы пишете:
Цитировать
Скорее всего, господин директор кривит душой.
Это уже оценочное суждение, определяющее его как лгуна.
Или:  
Цитировать
В знаниях Игоря Митрофанова явно не хватает осознания
А это оценочное суждение о недостаточности знаний руководителя Институтп Космических исследований.

И заключение:
Цитировать
Наверное, эти господа настолько привыкли к комфортному бытию, что им уже и не приходят в головы мысль, что кроме них есть еще и другие.

Разве это критика их заявлений, а не их самих?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #186 : 06 Май, 2007, 10:42:17 am »
Цитата: "Малыш"
Это уже оценочное суждение, определяющее его как лгуна.
И совершенно правильно определяющее, если только он не находится в неведении, а это уже будет определять его как некомпетентного специалиста в своей области.

Цитата: "Малыш"
А это оценочное суждение о недостаточности знаний руководителя Институтп Космических исследований.
Малыш, у Вас есть возражения по существу изложенных доводов?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #187 : 06 Май, 2007, 10:57:36 am »
Цитата: "Коля"
То есть, сначала надо определиться с тем, что такое бог, который сотворил мир. Только потом можно будет рассуждать о прочем.
Я думаю, что Вы забегаете вперед. Вы уже рассуждете не о том, что такое Бог, а каков Он?
Для обозначения что такое Бог достаточно определения - Тот, кто создал Вселенную. Это достаточно для естествознания. Остальным занимется богословие.

Цитата: "Коля"
И если гипотетический бог никак себя не проявляет со статистической достоверностью, не позволяет выявить закономерности своего влияния на мир, а следовательно — делать какие-либо предсказания, то эта гипотеза действительно непродуктивна. И рассматривать её на данном этапе бесполезно. Остаётся только верить или не.
Возможно. Но как проявляет себя конструктор построивший здание, в котором Вы живете? А если он никак себя не проявляет, то дает ли это нам право говорить о том, что никакого конструктора не было и Ваш сам собой эволюционировал из туристической палатки?

Цитата: "Коля"
По моим представлениям — да, входит. Если брать науку вообще. Но каждая конкретная область может пренебрегать некоторыми "откуда что взялось", если это не входит в её компетенцию. Например, для социологии могут быть не важны вопросы формирования звёзд и планет.
В таком случае, вопрос как образовался мир: сам собой, или имеется его создатель, не может быть не научным. И ученые, которые занимаются этим вопросом не могут быть названы лжеучеными. Даже если они не естественники и не используют в своих исследованиях методы, применимые только в естествознании.
Впрочем, я не настаиваю на этом. Меня вовсе не прельщает бренд под названием "наука". Знания можно получать разным путем.

Цитата: "Коля"
Всё зависит от уровня рассмотрения и того, что рассматривается.
Согласен. С уровня наблюдателя, находящегося на Земле, именно Солнце вращается вокруг Земли. И это истина одного уровня. Если мы будем наблюдать со стороны Солнца, то увидим, что все наоборот. И это тоже истина. Но лишь на разных уровнях.
Но мы то говорим не об этом. Случайность - имеется в виду, что не было никакого замысла, никакого плана.


Цитата: "Коля"
И вполне вероятно, Финкельштейн говорил именно об этом (кажется, это называется "антропным принципом"), а журналисты передали немного по-своему. Такое случается не так уж редко.
Согласитесь, Коля, это только так хотелось бы Вам. В реальности мы имеем совсем другое утверждение.
Нет, я допускаю, что могли журналисты начудить, так нередко бывает. Но возможно не в этот раз?  :wink:

Цитата: "Коля"
Да. Была бы другой — мы бы с Вами сейчас не общались бы. Некому было бы.
Совершенно верно. Только толкуем мы это, конечно, по-разному?  :lol:

Цитата: "Коля"
Думаю, что классическая механика и другие области физики переживут и новую предполагаемую революцию в физике.
Я тоже уверен в этом. Но это то, что Вы назвали "разные уровни".

Цитата: "Коля"
Я, конечно, не филолог, но считаю, что для любого явления, которое существует достаточно давно и имеет жизненно важное значение, всегда существует термин, отличающий его от других явлений того же ряда — аналогичных ему. Человеческий опыт — это эмпиризм, но никакой не над-. Так что — для меня наоборот: нет явления (или оно не важно для данных людей в данную эпоху) — нет и подходящего термина.
Я могу согласиться с этим, но при условии, что эмпирический (опы) не ограничивается объектвным. Просто непонятно, почему из сферы опыта должен быт вычеркнут опыт субъективного восприятия/отображения окружающей нас действительности? Разве это не опыт уже?  :lol:

Цитата: "Коля"
Цитата: "Малыш"
Ислам я исключаю только тогда, когда речь идет о том каков Бог, как Он являет Себя в мире.
А (над)опыт миллиардов мусульман что же — на свалку?! У кого патент на правду? (© "Телевизор")
Никакой свалки, просто речь сейчас не идет об этом. Мы не обсуждаем каков Бог, мы рассуждаем есть ли Бог. А здесь наш с мусульманами надопыт (новый термин!) сходится.  :wink:

Цитата: "Коля"
Тот Юра ведь тоже погиб в авиакатастрофе, вроде...
"Каждому человеку надлежить однажды умереть, а потом - суд..."

Цитата: "Коля"
Но с уверенностью экстраполировать их на наступивший век я не решился бы — ведь могут появиться факторы, которые повернут эту тенденцию вспять.

А они уже появились, это уже происходит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #188 : 06 Май, 2007, 11:40:35 am »
Цитата: "Малыш"
Все ученые: академики, президенты академий, директора научных институтов - если только они посмеют высказать свое мнение относительно того, что Творец существует, ... :lol:
А какая(соб-но) разница, тов. Малыш , кто высказыват *свое мнение* ?
*Мой сапог - куда хочу .. туда и поставлю*,
*Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь*,
*Словами - горю не помочь* и пр. и т.д. нар. творч.

*свое мнение* - это вовсе не экспериментальный факт !
(и - даже не теоретический).

А Результаты КОН-КРЕТ-НЫХ Экспериментов(всё тЕех же учёных:
академиков, президентов академий, директоров научных институтов и пр.) -
однозначно показывают, что непременным условием возникновения и существования
Объекта, Процесса, Свойства и пр. - является Естесственность Причины ..
НО НЕ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОСТЬ !

*ВОТ вам бог .. а вот - порог*(нар.посл.).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #189 : 06 Май, 2007, 15:02:58 pm »
Цитата: "KWAKS"
А Результаты КОН-КРЕТ-НЫХ Экспериментов(всё тЕех же учёных:
академиков, президентов академий, директоров научных институтов и пр.) -
однозначно показывают, что непременным условием возникновения и существования
Объекта, Процесса, Свойства и пр. - является Естесственность Причины ..
НО НЕ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОСТЬ !

*ВОТ вам бог .. а вот - порог*(нар.посл.).

При чем здесь эксперименты? Вы знаете причины возникновения вселенной? Человека? Нет, дорогой КВАКС, Вы можете лишь фантазировать на эту тему.  :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »