Автор Тема: Мутации и предполагаемая макроэволюция  (Прочитано 17261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HenpyXa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 421
  • Репутация: +0/-2
(Нет темы)
« Ответ #20 : 10 Май, 2008, 20:45:19 pm »
Цитата: "DLed"
Адаптация - термин Ламарка, зачастую использованный в контексте Ламарковского "наследствования приобретённых признаков", которое было довольно обширно опровергнуто

Для чистоты эксперимента - русская википедия:
Цитировать
Биологическая адаптация (от лат. adaptatio — приспособление) — процесс приспособления организма к внешним условиям в процессе эволюции
В процессе эволюции. Но эволюция не только из адаптации состоит. Это концепты разного масштаба


из чего еще состоит эволюция ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от HenpyXa »

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 10 Май, 2008, 20:47:20 pm »
:roll: вам нечего делать? Я уже начинаю сомневаться, что вы хотите чему-либо научиться, что-то новое узнать, поаргументировать обоснованно. Прочитайте Докинза доконца, а потом спрашивайте. Если Докинза не осилить, прочитайте Википедию, как минимум на 2х языках
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 10 Май, 2008, 22:09:32 pm »
Думаю прежде чем давать определения эволюции и адаптации нужно дать определение понятию "жизнь"

Вот некоторые определения:

Жизнь — преобладание процессов синтеза над процессами распада, пул энергопотребляющих процессов изменения вещества и других объектов физической химии, в которых различимы два цикла (во времени):

1) цикл регенерации необходимых веществ,
2) цикл регенерации механизма регенерации вещества.

Наша углеродная жизнь в данной схеме выглядит следующим образом: обмен веществ в клетке — цикл регенерации вещества, деление клетки и размножение — цикл регенерации самого механизма регенерации вещества.

Следующее определение более универсальное (мне нравится больше)

Жизнь — это информационная структура с памятью, использующая собственный внутренний язык — систему сигналов, свойств и методов, не связанная с конкретным материальным носителем и способная без потерь информации перемещаться от одного материального носителя к другому, репродуктируясь без потерь. Жизнь — это виртуальный объект, не связанный с конкретным материальным предметом-носителем. Необходимые свойства объекта, чтобы быть отнесённым к категории «живой организм»: наличие в объекте памяти с информацией о собственной структуре и информацией о репликации себя.

По-моему, эволюция живого организма - это процесс при котором информационная структура объекта при перемещении от одного объекта к другому частично изменяется. Из полученных таким образом структур выбираются (т.е. остается существовать) только те, которые удовлетворяет некотрорым заданным условиям.

Адаптация - это просто изменение свойств объекта. Это более широкое понятие. Она может происходить не только у живых объектов (например, стул может адаптироваться по высоте под человека) или происходить у живого организма в процессе его жизни (например, человек адаптируется под форму стула) :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн Imperor

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 695
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 13 Май, 2008, 05:24:55 am »
Цитата: "Keen"
Хм, действительно смысл совсем иной получается.

Keen. Не идите на поводу у DLed. Его уровень осведомленности в биологии оставляет желать много лучшего.
Странно, что Вы так легко соглашаетесь с человеком, изучающим биологию по википедии и Докинсу :)

Вы задаете совершенно правильные вопросы, на которые у теории эволюции нет ответа.
Если хотите, действительно, разобраться, то очень советую почитать книгу Ю.В. Чайковского "Наука о развитии жизни. Опыт теории эволюции". Книга, конечно, огромная. Так что надо будет набраться терпения. Но она огромная от того, что Чайковский сделал настоящий обзор эволюционной проблемы (а не подгоночную выборку только тех фактов, которые подтверждают только одну (любимую) идею).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Imperor »

Оффлайн Keen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 13 Май, 2008, 12:05:46 pm »
Цитата: "Imperor"
советую почитать книгу Ю.В. Чайковского "Наука о развитии жизни. Опыт теории эволюции".


В инете можно найти где то? Пока что ничего не нашёл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Keen »

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 13 Май, 2008, 13:37:22 pm »
Цитата: "Imperor"
Цитата: "Keen"
Хм, действительно смысл совсем иной получается.
Keen. Не идите на поводу у DLed. Его уровень осведомленности в биологии оставляет желать много лучшего.
Странно, что Вы так легко соглашаетесь с человеком, изучающим биологию по википедии и Докинсу :)

Вы задаете совершенно правильные вопросы, на которые у теории эволюции нет ответа.
Если хотите, действительно, разобраться, то очень советую почитать книгу Ю.В. Чайковского "Наука о развитии жизни. Опыт теории эволюции". Книга, конечно, огромная. Так что надо будет набраться терпения. Но она огромная от того, что Чайковский сделал настоящий обзор эволюционной проблемы (а не подгоночную выборку только тех фактов, которые подтверждают только одну (любимую) идею).


Imperor: интересно, к чему относится ваша цитата меня? Действительно, в том контексте совсем другой смысл получается. Правда, это отношения к дискуссии не имеет.

Где подтверждение тому, что якобы эволюция путём естественного отбора была отвержена эволюционистами? Почему у тов. Чайковского нет публикаций на английском языке? Где ссылка хотя бы одного ведущего учёного эволюциониста на работы Чайковского? Вы в научной среде ориентируетесь, Imperor?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 13 Май, 2008, 13:48:49 pm »
Цитата: "Imperor"
Цитата: "Keen"
Хм, действительно смысл совсем иной получается.
Keen. Не идите на поводу у DLed. Его уровень осведомленности в биологии оставляет желать много лучшего.
Keen, не идите на поводу у Имперора. Он неплохой критик, но предожить взамен он ничего не в состоянии. Я некоторые надуманные проблемы уже развеяны в данном разделе.

А Чайковского почитайте (набреите в поисковике или впоиске данного форуме - давали уже ссылку) - он неоднозначен, но интересен. Надеюсь у вас есть соотв. биол. подготовка. В любом случае приятного чтения. Если не найдёте, то напишите в ЛС с е-мейлом, я вам отправлю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Imperor

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 695
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 13 Май, 2008, 15:26:55 pm »
Цитата: "Keen"
В инете можно найти где то? Пока что ничего не нашёл.

Я где-то скачивал, но уже не помню, где.
Поэтому очень советую воспользоваться любезным предложением Рендалла.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Imperor »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 13 Май, 2008, 15:53:48 pm »
Цитата: "Imperor"
Насколько я сейчас понимаю, у квантовой физики на сегодняшний день остаются только две альтернативы:
1. Либо надо признавать концепцию дальнодействия (т.е. управляющей программы).
2. Либо признавать эвереттовскую интерпретацию (параллельные миры).
Как говорит Хенпикса, обоснуйте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Keen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 13 Май, 2008, 17:04:26 pm »
Цитата: "DLed"
Imperor: интересно, к чему относится ваша цитата меня? Действительно, в том контексте совсем другой смысл получается. Правда, это отношения к дискуссии не имеет.


Думаю Imperor имел ввиду что то насчёт Докинза.

Чайковского я не нашёл, так что счас напишу Рендаллу.
Столько всего можно прочитать, но даже с моим к-вом свободного времени уже более чем полгода не могу добраться до худ литературы.

Imperor а что посоветуете по квантовой физике, чтобы кратко и понятно?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Keen »