Автор Тема: Патриарх Кирилл: атеизму в образовании пришел конец  (Прочитано 13206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Патриарх Кирилл заявил, что вскоре в России грядет «символический финал» атеистической системы образования. Связано это с активной государственной поддержкой теологического образования, которое и должно прийти на смену «безбожному» светскому, считает Кирилл.Источник: Здесь
ЗЫ: Надо же, этот мошенник и проходимец решает судьбу русского образования!
ЗЫ ЗЫ: России не нужны инженеры, геологи, учёные, заводские рабочие,космонавты, пилоты и моряки. России нужны теологи.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Выступая на открытии высшего церковного совета патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил:

«Государство поддерживает теологию как любую другую отрасль научного знания. Вопрос, зачем нужна теология, звучит в науке не менее абсурдно, чем вопрос, зачем нужна философия или психология»

На это заявление откликнулся в эфире НСН профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, доктор биологических наук Михаил Гельфанд, заявивший, что теология не является наукой:

«Начнём с того, что патриарх Кирилл сам является абсурдным явлением в любой картине мира. Теология не является наукой по следующим причинам. Первое, она не имеет субъекта, то есть, не понятно, что изучает. Представители теологии, с которыми мне приходилось беседовать на протяжении последнего года, давали абсолютно разные ответы на этот вопрос. Второе, ведь она не существует как единая наука. Нет единой теологии для разных религий, она очень конфессионально обусловлена в отличие от других наук, которые не так зависят от личных убеждений исследователя. Третье, теология не имеет никакого общего языка ни с какой другой наукой. Биолог с физиком, даже биолог с историком, там, где у них есть общие интересы, всегда договорятся, найдут общий язык. У теологии этого свойства нет. Есть изучение религиозных текстов в рамках филологии, есть история религии, религиоведение, психология религии — масса наук, которые изучают религию, и это замечательные, очень достойные науки. А теология изучает не понятно что».

По мнению ученого, массовое открытие кафедр теологии в институтах, не имеющих ничего общего с гуманитарной областью знаний, стало продолжением тенденции вмешательства церкви в светскую жизнь общества, которая наблюдается в России в последнее время.

«Открытие кафедр теологии в университетах — это одно из проявлений того напора религиозного мракобесия и клерикализма, которые мы наблюдаем во всех областях человеческой жизни. Епископы пытаются цензурировать театральные постановки, художественные выставки, они же преподают на кафедрах в институтах. И в этой ситуации кафедра теологии, например, в МИФИ мне кажется менее страшной, чем аналогичная в военной Академии ракетных войск стратегического назначения. А такая тоже существует», — заметил Гельфанд.

https://newizv.ru/news/science/02-03-2018/biolog-gelfand-obvinil-rpts-v-mrakobesii
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Грамотно.Чётко.Достойный ответ мракобесам и клерикалам. Что же до "Гундилла", то это такой позор, для православных, что дальше плыть им уже некуда.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн karavanbashi

  • воинствующий атеист
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +7/-98
  • воинствующий атеист
Патриарх Кирилл заявил, что вскоре в России грядет «символический финал» атеистической системы образования. Связано это с активной государственной поддержкой теологического образования, которое и должно прийти на смену «безбожному» светскому, считает Кирилл.Источник: Здесь
ЗЫ: Надо же, этот мошенник и проходимец решает судьбу русского образования!
ЗЫ ЗЫ: России не нужны инженеры, геологи, учёные, заводские рабочие,космонавты, пилоты и моряки. России нужны теологи.

слишком много на себя берет, помазанник. Россия славабоку пока еще светское государство. Нарушает Конституцию. Значит, привлечь его надо к ответу - за разжигание религии и ненависти на этой почве

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Значит, привлечь его надо к ответу - за разжигание религии и ненависти на этой почве

Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн veroniksss

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
вот полностью согласна, нужно привлечь к ответственности  :ireful1

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Кто этого Гундяя слушает-то?
Бедный. Опять в России все плохо, народ бедствует.Опять разуверились.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!