Автор Тема: Религия и школа  (Прочитано 83254 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн V.A.

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 10 Июнь, 2006, 11:16:31 am »
Цитата: "Diman8"
тк дети зависимы от родителеи то ЛЮБОЕ (а не только религиозное) действие  ущемляет их свободу. Кормят мороженым а хочется конфет, ведут в цирк а хочется в зоопарк, отдоли в муз школу а хочется в художественную.

1) Свобода есть мороженное не оговорена в конституции.
2) Посещение цирка не означает автоматически, что зоопарк - бесовское наваждение.
Если бы ребёнка водили сначала в православную, затем в католическую, потом в протестантские церкви; далее - в синагогу, в мечеть, в буддийский и индуистский храмы; потом на языческое жертвоприношение. вудуистический ритуал, камлание и т.д., и предлагали в конце сомому выбрить, во что верить!
Светские увлечения могут корректироваться самим рёбенком, поскольку в них нет верховного надзирателя, грозящего вечными муками.
3) Насилие на телом ребёнка преследуется по закону, и, если отказ съесть мороженное карается поркой, то можно лишиться родительских прав. Так же могут наказать и за перекармливание мороженным, особенно есль ребёнок умрёт от грипа. Но как установить нанесённый душе вред? Нет НИКАКИХ ОБЪЕКТИВНЫХ критериев истинности любой конфессии, а, значит, ошибившись с выбором, родители обрекают своё дитя на муки вечного проклятия.
« Последнее редактирование: 10 Июнь, 2006, 11:24:29 am от V.A. »

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 10 Июнь, 2006, 11:21:37 am »
Ви.Эй.

Мне нравится позиция баптистов - они против крещения младенцев,поскольку единение с богом(крещение)должно происходить ОСОЗНАННО.

 :arrow:  8)  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 14 Июнь, 2006, 13:31:09 pm »
Цитата: V.A.
Стасу.
Вне рамок образовательной программы означает, что такие занятья должны вестись не раньше, чем через час после окончания последнего урока и должны быть письменные заявления от родителей и учащихся.


Нельзя ли сделать ссылку на соответствующий пункт законодательства? По поводу санитарного часа и заявлений от учащихся.... :?:


Цитировать
А, поскольку, наша конституция гарантирует свободу МЫСЛИ


Уже так. А бывает, что мысль запрещают? 8)


Цитировать
и возможность НЕ ВЫСКАЗЫВАТЬ своего мнения по ЛЮБОМУ вопросу, то ЛЮБОЙ человек может отказаться назвать своё вероисповедание без указания причин.


Это вы к чему? Правильно, есть гарантия неприкосновенности частной жизни. А впрочем цитирую дальше:

Цитировать
Сие означает, что, поскольку дети социально зависимы от родителей, то ЛЮБОЕ религиозное действие с вовлечением несовершеннолетних есть, a priore, нарушение их конституционных прав.


А вот здесь я, наконец, сделаю еще один вывод, следуя вашей же логике. Если дети социально (ну и что? у них мыслей не должно быть?) зависимы от родителей, то и преподавание любых мыслей есть нарушение конституционных прав граждан. То бишь, сначала надо вырастить маугли, а потом вытащить его из леса, когда стукнет ему 18 и сказать: эй, парень, ты свободен теперь, выбирай, какие мысли тебе нужны.

Вот ваша логика в развитии....  :wink:

Цитировать
Именно такие же рассуждения лежат в основе закона, запрещающего половую связь с несовершеннолетними.


А вот здесь подробнее. То есть, если малый в 10 лет заработал нехило деньжат, снимаясь в фильме или бацая по клавам фортепьяно, то он (по вашей логике), будучи социально независимым от родителей, может вступать в половую связь с кем угодно, без последствий для последнего?  :shock:  :shock:  :shock:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 14 Июнь, 2006, 13:34:29 pm »
Цитата: Брахман
Ви.Эй.

Мне нравится позиция баптистов - они против крещения младенцев,поскольку единение с богом(крещение)должно происходить ОСОЗНАННО.

 :arrow:  8)  :arrow:


А мне нравится сказка Киплинга. Вырос крепкий и свободный парэнь в лесу, ну и пора, тык скыть, лет в 20-25 язык родной выбирать.
И правильно, вот если б родители его тайскому, к примеру, обучили, а он опосля мучился бы всю жисть с этим тайским (нет бы английский!)? Нарушение права на осознанный выбор, стопудово! 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн V.A.

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 14 Июнь, 2006, 14:03:08 pm »
Цитировать
Нельзя ли сделать ссылку на соответствующий пункт законодательства? По поводу санитарного часа и заявлений от учащихся....
Смотри страницу 1:
Цитировать
Закон
«О свободе совести и о религиозных объединениях»
Опубликован 10.04.2005
В редакции от 29.06.2004
Принят Государственной Думой 19 сентября 1997 года

А вот и прямые цитатки из сего закона Smile

5. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

Статья 4. Государство и религиозные объединения
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
2. В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство: не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии
и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания; не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления; не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит настоящему Федеральному закону; обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.

4. По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы.

А правила внутреннего распорядка регламентируются через РОНО и санитарную инспекцию, любой директор или завуч найдут соответствующие инструкции.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от V.A. »

Оффлайн V.A.

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 14 Июнь, 2006, 14:17:57 pm »
Цитировать
Вот ваша логика в развитии....
Именно РАЗВИТИЕ и отсутствует в религиозном воспитании, а так же там нет свободы мысли, поскольку нет критериев истинности, ребёнку просто предлагается зазубрить набор догматов и строить по ним свою жизнь, не исследуя, что правда, что ложь, и можно ли применять правила среднеазиатских кочевников к жизни в мегаполисе 21 века в Европе.
Большая часть религиозных догматов не может быть проверена на практике или обоснована логически.
Цитировать
Именно такие же рассуждения лежат в основе закона, запрещающего половую связь с несовершеннолетними.
Цитировать
будучи социально независимым от родителей

1. Ребёнок всё равно является социально зависимым.
2. Ребёнок от рождения обладает своим телом, но не может им свободно рапоряжаться, в том числе и в половых вопросах. Законодательство ограничивает свободу детей именно потому, что они не способны делать осознанный выбор в силу эмоциональной, физической, экономической, интеллектуальной уязвимости. Подробнее смотрите в учебниках по судебной психиатрической экспертизе, раздел дееспособность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от V.A. »

Оффлайн V.A.

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 14 Июнь, 2006, 14:24:20 pm »
Цитировать
И правильно, вот если б родители его тайскому, к примеру, обучили, а он опосля мучился бы всю жисть с этим тайским (нет бы английский!)?
Если ребёнок живет в англоговорящей стране, тогда да.
Цитировать
Нет НИКАКИХ ОБЪЕКТИВНЫХ критериев истинности любой конфессии, а, значит, ошибившись с выбором, родители обрекают своё дитя на муки вечного проклятия.

Вот когда определят, какое вероучение является истиным, тогда и будем преподавать закон божий в школе. Только ещё никто не смог обосновать хотя бы существование бога, не говоря уже о необходимости его слушаться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от V.A. »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #27 : 14 Июнь, 2006, 17:47:53 pm »
Мой друг, пастор Лютеранской церкви в Калининграде, поробовал протестовать против принудительного обучения его дочерей "факультативным" "Основам православной веры". На что директором школы ему было заявлено: В нашей школе все обязаны изучать этот предмет. Если вам это не нравится, переводите детей в другую школу.
Основы мировых религий изучаться должны, это - мировая культура. Но большой вопрос - кто должен преподавать? В университете В. Новгорода, например, историю старообрядчества преподает старообрядческий поп - это ужас, а не предмет!
Что касается религиозного конфессионального обучения, оно должно проводится самими церквами, но не в государственных школах.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн V.A.

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 14 Июнь, 2006, 18:40:14 pm »
Цитировать
В нашей школе все обязаны изучать этот предмет. Если вам это не нравится, переводите детей в другую школу.
Сие, разумееися, вопиющее нарушение. Надо "по закону" писать заявление на имя директора, со ссылками на "Закон об образованиии" и Конституцию, а затем идти в суд.
Пока родители имеют возможность выбора. Но дети - нет!
Цитировать
В университете В. Новгорода, например, историю старообрядчества преподает старообрядческий поп - это ужас, а не предмет!

Таких преподов надо гнобить вопросами, докладными в деканат и МО. В ВУЗах имеют право преподавать только люди с высшим специальным+ведущие НАУЧНУЮ работу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от V.A. »

Оффлайн kpekep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 14 Июнь, 2006, 18:53:03 pm »
Здравствуйте!

Ну не знаю, с чего начать...
В школах думать не научат. А это действительно важно.

А вот если просто, без религий, изменить, улучшить воспитание. Не на рождение детей деньги давать, а за воспитание, то тогда получше будет.

Ответы на такие вопросы слишком просты, чтобы на них обращали внимание. Как-то не вписываются. А подумаешь чуточку и понимаешь, что это вопросы не вписываются.

Нужно голову развивать - а это не хухры-мухры.
Политикам нужны муравьи, а народу нужно или знание или спокойствие. Спокойствие - лучший вариант. О нем - у Лао-Цзы спросите. А знание сейчас наиболее предпочтительно. Все
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kpekep »