Автор Тема: о любви атеистов к ближним своим  (Прочитано 22023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 14 Ноябрь, 2006, 15:59:42 pm »
Max75 писал(а):
Цитировать
Но с точки зрения православного человека это выглядит по другому. Как, я уже писал.


а мне лично глубоко начхать на точку зрения православного человека.
может, мне еще на геев ориентироваться?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #21 : 14 Ноябрь, 2006, 20:27:54 pm »
Ориентироваться, может и не надо, но начхать... это не совсем то.
Относиться с пониманием...

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #22 : 14 Ноябрь, 2006, 20:40:13 pm »
Цитата: "Shlyapa"
Цитата: "Max75"
Я понимаю, что Вы хотите сказать, что у хорошей религии плохих последователей не бедет. Но Вы знаете сами, что это не так. Что самую хорошую идею, не только Слово Божье, можно испоганить..
Уж две тысячи лет та-а-акую хорошую идею поганют и поганют, поганют и поганют — то инкизиция, то крестовые походы, то расколы и взаимное истребление, то насильственное крещение народов и стран…
А идея такая хорошая-хорошая, белая пушистая.

* * *

Нет религий плохих и хороших. Все религии плохие, но есть среди них лучше и хуже. Христианство — не лучшая (памятуя, что все плохие). В христианстве православие — в числе худших. Потому, что самое заскорузлое и реакционное.

Шляпа,шо ты так переживаешь!
Всё равно,что убить,что покалечить,есть всему оправдание и это-бог!
В
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #23 : 14 Ноябрь, 2006, 20:59:40 pm »
Цитата: "Shlyapa"
Нет религий плохих и хороших. Все религии плохие, но есть среди них лучше и хуже. Христианство — не лучшая (памятуя, что все плохие). В христианстве православие — в числе худших. Потому, что самое заскорузлое и реакционное.

А можно поподробнее про "лучше" (памятуя, что все плохие)?

Оффлайн Max75

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 16 Ноябрь, 2006, 07:19:09 am »
Цитата: "Shlyapa"
Цитата: "Max75"
Простите, но были не только крестовые походы, инквизиция и тп.
Было много светлого.
Огласите весь список, пожалуйста.

Цитата: "Max75"
Поймите, люди разные. Они в миру разные и в церкви разные.
Да, люди своих проявлениях разные. А по природе — одинаковые.
И одни живут и дают жить другим, а другие и сами толком не живут, и другим всячески препядствуют (фильмы запрещают, выставки громят и т.д.)


Вы производите впечатление человека  образованого. Поэтому, перечислять все, что холрошего внесла религия и церковь в развитие цивилизации и общества я не буду. НЕ вижу смысла. То, что Вы настойчиво пытаетесь видеть в православных только бабулек, громящих выставки, с фашитами орущих, геи геть и т.п. это не верно.

По поводу Вашего второго замечания. Запрешать фильмы и громить выставки-это не от большого ума+от нечистого. Я согласен с Вами на 100%. Хотя лично меня коробит, что разрубание икон прилюдно выдается за искуство. Но это мое личное мнение. Автору данного шедевра прийдется самому отвечать и мне жалко его. Приходит на ум известная фраза, Прости Господи их, ибо не ведают, что творят.
Тем не менее, Ваша категоричность несколько удивляет.
Что Вы считаете полноценной жизнью, и чем Ваша жизнь отличается от жизни нормального православного человека? Не путать с религиозными фанатиками.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Max75 »

Оффлайн Max75

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 16 Ноябрь, 2006, 07:21:23 am »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
Max75 писал(а):
Цитировать
Но с точки зрения православного человека это выглядит по другому. Как, я уже писал.

а мне лично глубоко начхать на точку зрения православного человека.
может, мне еще на геев ориентироваться?


Это дело Вашей личной гигиены.
Тем не менее, мнге казалось, учитывать мнение членов сообщества, в котором Вы находитесь, это свойство характерное для образованного и культурного человека. Вас не призывают следовать данному мнению, в конце концов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Max75 »

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 16 Ноябрь, 2006, 07:50:27 am »
Цитата: "Max75"
Хотя лично меня коробит, что разрубание икон прилюдно выдается за искуство.
Я что-то смутно слышал об этой акции, но достоверных сведений не имею. Однако, если не ошибаюсь, разрубались там муляжи икон, никакой художественной, культурной и исторической ценности не представляющие. То есть, это было не уничтожение ценностей, а выражение отношения к ним. Причём, я думаю, в первую очередь выражалось отношение к художественным достоинствам иконописи (лично мне эта живопись видится весьма примитивной и малохудожественной, и я не одинок в этом мнении) и к тому, что происходит в России вокруг и в связи с православием. Последнее никакого отношения ни к культуре, ни к истории не имеет — одна лишь политика и экономика (в иных случаях и уголовщина) сегодняшнего дня.

Цитата: "Max75"
Что Вы считаете полноценной жизнью, и чем Ваша жизнь отличается от жизни нормального православного человека? Не путать с религиозными фанатиками.
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно дать определение понятиям «нормальный православный человек» (не нормальный, стало быть, тоже должен быть) и «религиозный фанатик».
Будут определения, будут и сравнения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Max75

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 16 Ноябрь, 2006, 08:09:25 am »
определений не будет. Нормальным православным человеком я считаю людей, которые стремятся жить по законам божьим. А основой православии является терпимость. Все акции хоругвеносцев и прочих лиц, явно не уравновешенных, к терпимости никакого отношения не имеет. Более того, согасно учениям святых отцов , проповедование веры не должны заниматся люди, не получившие достойного богословского образования. Поэтому любые попытки со стороны верующих активно долбать мирских людей или людей другой веры - крайне вредная вещь. Нормальный православный своим образом жизни и своим поведением должен побуждать интерес к своей вере.
Религиозные фанатики , к сожалению, явление в нашей церкви частое.Это, безусловно. только отталкивает внецерковных людей от православия.
Еще хуже явление, очень характерное для нащшей страны, как то-показная набожность криминалитета. Со всеми этими гимнастами на шеях и ангелочками мраморнами на могилах. Ужос.

По первой части. Для православного человека икона-образ божий. Художественой цености я там тоже не вижу, но это от высокого уровня собственной деградации.  :)
тем не менее, для православного человека разрубинае иконы или ее макета эквивалентно разрубанию для Вас , к примеру, фотографии Ваешй матушки, жены или детей, или их макета у Вас на глазах. Ведь , по хорошему, обычные фотки вряд ли имеют какую либо художественную ценность.Это грубое сравнение, потому, что для православного человека образ Божий имеет несколько большее значение , чем фотографии дорогих людей.

Я солидарен с Вами в одном, что бы не делал человек, рубил бы иконы, поносил бы веру и Бога, гадил бы на кресты-это дело его личной гигиены и отвечать за свои поступки он будет сам. Сначала перед законами страны, если они были нарушены, а потом и перед Богом. Церковь имеет право высказать свое мнение по этому вопросу, а устраивать факельные шествия с погромами это не допустимо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Max75 »

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 16 Ноябрь, 2006, 14:06:23 pm »
Shlyapa

 
Цитировать
Я что-то смутно слышал об этой акции, но достоверных сведений не имею.

Тер-Авганян, кажется. конец 90-х.
бедняге пришлось сбежать в Чехию.
политический эмигрант.


Цитировать
Однако, если не ошибаюсь, разрубались там муляжи икон, никакой художественной, культурной и исторической ценности не представляющие.
.

да, не настоящие иконы.
а если б и настоящие, освященные?
моя икона. что хочу, то и ворочу. частная собственность.
главное, чтобы не старинная.

Цитировать
Причём, я думаю, в первую очередь выражалось отношение к художественным достоинствам иконописи

Не знаю, авангард во многом на иконописи построен.
я думаю - отношение к церкви.

Цитировать
лично мне эта живопись видится весьма примитивной и малохудожественной, и я не одинок в этом мнении)


Я так не думаю. старинные иконы - это круто.
начиная с 19 века - павло собачье (Малевича и т. д. не считаем).

Цитировать
и к тому, что происходит в России вокруг и в связи с православием. Последнее никакого отношения ни к культуре, ни к истории не имеет — одна лишь политика и экономика (в иных случаях и уголовщина) сегодняшнего дня.

Не всегда.
Например, один из лучших современных композиторов, минималист В. Мартынов - не только православный, но и не стал бы Мартыновым без вдумчивого изучения древних рукописей в монастырях.


 
Цитировать
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно дать определение понятиям «нормальный православный человек» (не нормальный, стало быть, тоже должен быть) и «религиозный фанатик».
Будут определения, будут и сравнения.


для меня нормальный православный - номинальный православный. светский человек во всех смыслах.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь, 2006, 14:38:38 pm от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение