Автор Тема: А воз и ныне там...  (Прочитано 28148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #90 : 27 Октябрь, 2006, 08:31:23 am »
Oleg_Olegov
Цитировать
1. Замечательно, что человек верующий так может мыслить!
2. Но к сожалению только церковь препятствия возводит в ранг непогрешимости божьей, тем самым проецирую на своего бога узость мышления конкретного человека


Мышление человека невозможно сузить без его ведома)) Причины по которым это происходит: чаще всего человеческие страсти.
Лично меня мало интересует как кто понимает догматическую сторону христианства (поскольку это связано с личным опытным постижением, в котором происходит раскрытие в сознании этой догматической стороны веры), но вот когда догматы начинают разрушать - вот тогда нужно бороться  с этим сужением мышления.

Догматы для богослова подобны базовым законам науки для ученого. Если открывается новый закон или опыт показывает, нечто выходящее из рамок уже очерченных законов, то первое что требуется - это тчательная проверка на наличие ошибок в экспериментах и рассчетах, необходима четкая ориентированность на предыдущий (уже проверенный) опыт и только после возможны какие-то предположения и выводы.
Точно также действует и верующий человек: не ограничивая свое мышление и изучая духовный мир, он ориентируется по догматическим маякам, чтобы не заблудится в своих мыслях, мнениях, поисках.

Конечно сравнение здесь лишь примерное, поскольку наука все-таки всегда развивающаяся область человеческой деятельности. Кстати, меня всегда интересовал вопрос - а какой итог своих исследований видит наука? Ведь глупо заниматься чем-то, изначально не задаваясь конечной целью? Какую цель (ну, так в глобальном масштабе) задает себе наука?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #91 : 27 Октябрь, 2006, 09:06:04 am »
Цитата: "Кроткий"
а какой итог своих исследований видит наука? Ведь глупо заниматься чем-то, изначально не задаваясь конечной целью? Какую цель (ну, так в глобальном масштабе) задает себе наука?
Наверно, обнаружение закономерностей объективного мира и применение оных. Процесс этого обнаружения, вероятно, бесконечен, как и мир. Следовательно, вряд ли можно говорить о каком-либо конечном "итоге". Но у кажого конкретного исследования есть определённая цель.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #92 : 27 Октябрь, 2006, 09:46:58 am »
Цитата: "Коля"
Цитата: "Кроткий"
а какой итог своих исследований видит наука? Ведь глупо заниматься чем-то, изначально не задаваясь конечной целью? Какую цель (ну, так в глобальном масштабе) задает себе наука?
Наверно, обнаружение закономерностей объективного мира и применение оных. Процесс этого обнаружения, вероятно, бесконечен, как и мир. Следовательно, вряд ли можно говорить о каком-либо конечном "итоге". Но у кажого конкретного исследования есть определённая цель.


Хорошо, а если на этот же вопрос отвечать не с позиции абстрактного лица под названием "наука" (сама наука, понятное дело, никуда "стремиться" не хочет, и своим самосознанием не обладает), а с позиции ученого, занимающегося наукой?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Oleg_Olegov

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #93 : 27 Октябрь, 2006, 09:47:45 am »
Господа Атеисты! Нас правильно и профессионально "разводят" на уход от темы. Здесь тема о НАЛОГАХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Если есть какие-то данные, как, нарушая законы, религии обогащаются, - пишите. Ну не надо опускаться до обсуждения типа "Наука и бог". Глупо это... :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Oleg_Olegov »

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #94 : 27 Октябрь, 2006, 13:42:44 pm »
Цитата: "Oleg_Olegov"
Господа Атеисты! Нас правильно и профессионально "разводят" на уход от темы. Здесь тема о НАЛОГАХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Если есть какие-то данные, как, нарушая законы, религии обогащаются, - пишите. Ну не надо опускаться до обсуждения типа "Наука и бог". Глупо это... :wink:


Это не развод))) я редко слежу в какой я теме))), я просто отвечаю на посты.
Прошу прощение за уход от темы)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.