Автор Тема: поможите чем сможете  (Прочитано 17044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 26 Июль, 2006, 17:30:43 pm »
notfirstnotlast и Карлсон


Совершенно с вами согласен. На строительство новых здесь нет слов.
Честно говоря задавая эту тему, я еще сам не смотрел даже эти законы по причине их неимения.
Эти законы только седня скачал и посмотрел.
Отлично, итак насколько я понял никаких законных возражений по поводу помощи церкви со стороны государства вы не привели.
Ну понятно за исключением стро-ва новых храмов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн Юджин()

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 26 Июль, 2006, 19:28:58 pm »
Цитировать
Я с чистым сердцем игнорирую тебя. Всего хорошего.


Ну опять огрчил :D  Непереживу
Главное то достигнуто! Заткнулся, сказать нечего Ну а отмазка на какое то там "дробление" кто ее всерьез то воспримет? Сослался бы н7а т очто Луна вошла в дом Водолея.

Ну справляешься ты со своей миссией :D
То себя кулаком в грудь бил "я спасаю людей от вашей пропоганды! "атеисты хотя бы подсознательно будут занть что не правы" и т.п.
А самому и то не так и это не этак то времени нет, то текст воспринять только куском способен, а бедных невинных людей тем временем затягивает в омут атеизма, да и сами атеисты без подсознательных комплексов существуют :)
Нехорошо!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Юджин() »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 26 Июль, 2006, 19:43:59 pm »
Цитировать
да и сами атеисты без подсознательных комплексов существуют
Неправда. У меня они есть :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #13 : 26 Июль, 2006, 20:35:21 pm »
Цитата: "успокоитель"
Отлично, итак насколько я понял никаких законных возражений по поводу помощи церкви со стороны государства вы не привели.
Ну почему же... Если я правильно понимаю, государство за свой счёт реставрирует памятники старины и искусства, например, храмы или иконы. Это совсем другая статья расходов, вполне законная. Просто постройка нового храма сюда ну никак не укладывается, равно как и текущий ремонт нового храма, пока он не будет признан памятником архитектуры. В общем, хрен вам пионеров в церковный хор и комсомольцев на крестный ход: это нарушает действующее законодательство, если я правильно понимаю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 27 Июль, 2006, 05:56:15 am »
Цитата: "успокоитель"
notfirstnotlast и Карлсон
Отлично, итак насколько я понял никаких законных возражений по поводу помощи церкви со стороны государства вы не привели.
Ну понятно за исключением стро-ва новых храмов.
Если вы не помните заданную вами тему, то вы как раз и задавали вопрос о причинах недовольства атеистов помощью государства в вопросе строительства церквей. Если бы вы спросили о том, чем еще атеисты недовольны, то список нарушений законодательства был бы куда как обширнее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: поможите чем сможете
« Ответ #15 : 27 Июль, 2006, 18:05:20 pm »
Цитата: "успокоитель"
Часто в атеистических статьях ругаются что государство помогает строить храмы, выделяет деньги. Типа это низзя.
Ну то что это вам не нравится - это понятно.
А какие законные основания есть для вашей критики?

Я думаю, что государство может выделять деньги на храм, если считает это выгодным для государства в целом. По крайней мере, это не противоречит закону. Нигде не написано, что это делать запрещено.
Другой разговор, что я, например, знаю КАК это у нас делается. Знаю как строили один конкретный православный храм, якобы на "добровольные пожертвования". Моя жена работает в администрации города и там просто вычитали энную сумму из зарплаты и попробуй вякни против!
Или, к примеру, как строили огроменный (под стать Храму Христа Спасителя) собор в центре Калининграда. Это уже явно политика. Поскольку исторически там православие никогда не присутствовало, религия Восточной Пруссии - лютеранство. И там просто нет столько православных.
И вот подобные факты дискредитируют как само государство, так и православие. Я думаю, что православным стоило бы больше уделять внимания собственному имиджу, помня, что власть в России хорошей быть не может по определению, а с нею и государственная церковь, как ее помошница. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 27 Июль, 2006, 18:41:44 pm »
Юджину

Если ты считаешь что у человека , имеющего двух пацанов 3,5 года и 10 месяцев от роду много времени для разбора твоих пространных рассуждений, то я могу сделать вывод что у тебя или нет детей или с ними сидит и занимается другой человек.
Ты можешь язвить до посинения - меня , честное слово, это абсолютно не корябает. Я имею достаточно большой опыт общения с людьми в реале и сети, чтобы переживать по  поводу тебя и того, что ты пишешь.

Впрочем я всегда рад поговорить с тобой, если ты способен будешь на некоторое изменение своего стиля разговора.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 27 Июль, 2006, 18:48:14 pm »
Цитата: "Коля"
Цитата: "успокоитель"
Отлично, итак насколько я понял никаких законных возражений по поводу помощи церкви со стороны государства вы не привели.
Ну почему же... Если я правильно понимаю, государство за свой счёт реставрирует памятники старины и искусства, например, храмы или иконы. Это совсем другая статья расходов, вполне законная. Просто постройка нового храма сюда ну никак не укладывается, равно как и текущий ремонт нового храма, пока он не будет признан памятником архитектуры. В общем, хрен вам пионеров в церковный хор и комсомольцев на крестный ход: это нарушает действующее законодательство, если я правильно понимаю.


ну я о том и говорил, просто открывая эту тему я еще и сам не знал законов - все лень да недосуг заниматься этим было. А открыв тему уже мобилизуешься, читаешь законы. В принципе меня все устраивает.
Я в принципе за постройку храмов на госденьги, но только при условии того, что народ будет за и это все будет органично.
А нет - так нет. НО проблемо.
Но с другой стороны если какой атеист че-нить ляпнет про помощь другую цекрви,я уже знаю в какой закон его ткнуть.

При всем уважении к пионерам и комсосольцам, я бы их не хотел видеть ни в хоре ни в на крестном ходу. Меня в дрожь бросает от того, что родня иногда хочет со мной в церковь сходить - ну там свечи поставить. А ты говоришь пионеры... :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
Re: поможите чем сможете
« Ответ #18 : 27 Июль, 2006, 18:50:48 pm »
малышу

Я не юрист и потому не знаю: действительно ли если не запрещено  - то разрешено?
Кстати насколько я помню атеисты иногда пользуются такой логикой.
когда это им надо канешно  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #19 : 27 Июль, 2006, 21:58:41 pm »
Цитата: "успокоитель"
Я в принципе за постройку храмов на госденьги, но только при условии того, что народ будет за и это все будет органично.
Весь народ "за" не будет, а храм не является необходимым сооружением, и те, кому он не нужен, могут протестовать против того, чтобы их налоги расходовались на эти цели. Может, с их точки зрения, лучше ещё одну школу построить. И закон в этом случае на их стороне.

А ещё я сразу (в начале темы) захотел спросить, как Вы лично отнеслись бы, если бы в Вашем городе (или области) на бюджетные деньги решили бы построить синагогу или мечеть — мусульмане и евреи много где составляют значительное меньшинство. Или, если есть немцы или поляки, то кирку или костёл, опять-таки на Ваши налоги, а значит — неизбежно в ущерб чему-то другому, на что эти деньги можно было бы потратить.

Возможно, то что рассказывал тут Малыш про Германию, неплохое решение. Там верующие платят добровольный налог государству, и государство на эти деньги содержит священников (так я понял). Не знаю, идут ли эти деньги также на строительство новых храмов, и все ли конфессии имеют с этого налога свою долю. А те, кто не хочет платить этот налог — тех никто не обязывает. Наверно, так будет честнее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!