Автор Тема: Чудеса (да и только ;-)  (Прочитано 26226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 07 Июль, 2006, 01:36:36 am »
Я предлагаю делить верующих на истинно- и неистинно- как раз по критерию веры в чудеса. Истинно верующие, на мой взгляд, верить в чудеса не должны, не должны допускать возможности попирания законов природы. Насколько я помню подобная позиция в христианстве называется "принципом Иова". (Поправьте меня если я не пра.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 07 Июль, 2006, 07:14:33 am »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "Бессмертный"
что же для бога может являться чудом, если он с одинаковой лёгкостью умеет делать <всё>?
А не будет ли для Бога чудом создание четырехугольного квадрата или камня, который даже сам Бог поднять не может, а?
Четырехугольного квадрата? Сильно сказано. Предлагаю обсудить его в Избе-дебатне в теме о всемогуществе. Хотелось бы, чтобы Вы предварительно прокомментировали мои слова о всемогуществе в мессаге [№32539]. Да и критику в адрес моей теоремы [№32900] интересно услышать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Чудеса (да и только ;-)
« Ответ #12 : 07 Июль, 2006, 13:44:55 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "dargo"
чудеса атрибут не Бога, а посредника.
Насколько я знаю, чудо совершает не Бог, а святой....
Т.е. чудо (чудеса) все-таки имеют место? (Пусть не от Самого, но от Его "официальных представителей на Земле" ;-)

Вы правы, надо было дописать: так утверждают религии...
Лично я в чудеса не верю.
Если конечно считать чудом нарушение или изменение законов Бога (физики)...

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Чудеса (да и только ;-)
« Ответ #13 : 11 Июль, 2006, 15:22:34 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Мой вопрос сводится к следующему: обязательно ли религиозная вера должна предполагать (предполагает) веру в чудо (в чудеса)?
Обязательно.

Цитата: "Коль-амба"
Т.е. другими словами: может ли один и тот же человек совмещать религиозную веру с убежденностью в невозможности "чудес"?

Вопрос интересный. По идее - нет. Но на практике нередко встречется. Это сопряжено с идеей о том, что, по мере своего взросления, человечество все меньше нуждается в заботливой руке Отца. Человечество все больше способно само позаботиться о себе, поэтому и чудес становится все меньше. И, если они еще не совсем прекратились, то рано или поздно их не будет.
Но, тем не менее, любой верующий должен допускать принципиальную возможность чудес. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Чудеса (да и только ;-)
« Ответ #14 : 11 Июль, 2006, 15:24:33 pm »
Цитата: "Коль-амба"
А как насчет законов природы? Бог может их нарушить (отменить, поправить)?

Если возникнет такая необходимость. И вообще, Бог может все. Но далеко не все хочет. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #15 : 11 Июль, 2006, 15:25:42 pm »
Цитата: "Брахман"
Вера большинство как раз и привлекает чудесами.Об их природе уверовавший уже не думает 8)

 :arrow:  8)  :arrow:

Я бы с Вами согласился, но беда в том, что чудес сейчас, практически, не бывает, а верующих не убывает. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #16 : 11 Июль, 2006, 15:27:48 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Истину глаголите, уважаемый dargo . Вот и я читал и думал, что же для бога может являться чудом, если он с одинаковой лёгкостью умеет делать <всё>?

А разве мы говорим о чуде для Бога?  :shock: Любые чудеса - всегда чудеса для человека.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #17 : 11 Июль, 2006, 15:29:56 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "Бессмертный"
что же для бога может являться чудом, если он с одинаковой лёгкостью умеет делать <всё>?
А не будет ли для Бога чудом создание четырехугольного квадрата или камня, который даже сам Бог поднять не может, а?

Зпачем Вы так? Вы же знаете ответ - это логическое противоречие. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #18 : 11 Июль, 2006, 15:42:18 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Я предлагаю делить верующих на истинно- и неистинно- как раз по критерию веры в чудеса. Истинно верующие, на мой взгляд, верить в чудеса не должны, не должны допускать возможности попирания законов природы. Насколько я помню подобная позиция в христианстве называется "принципом Иова". (Поправьте меня если я не пра.)

Да Вы и так уж как только нас не делите! Теперь еще и так! Одним больше, одним меньше!
Что касается чуда. Как можно верить в чудо, не допуская возможности изменение законов природы, ведь чудо по определению является СВЕРЪЕСТЕСТВЕННЫМ вмешательством в естественный ход событий?
Если события происходят естественным путем, это под понятие "чудо" не подходит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #19 : 11 Июль, 2006, 16:30:00 pm »
Цитата: "Малыш"
Как можно верить в чудо, не допуская возможности изменение законов природы, ведь чудо по определению является СВЕРЪЕСТЕСТВЕННЫМ вмешательством в естественный ход событий?
Если события происходят естественным путем, это под понятие "чудо" не подходит.
Ну, это зависит от определения чуда. Есть, например, и такое (и оно мне нравится):
Цитата: "Михаил Анчаров в книге «Самшитовый лес»"
Человек отличается от животного тем, что признает существование чуда. То есть явления, которое может быть объяснено только задним числом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!