Автор Тема: "Карикатурный" скандал и его последствия  (Прочитано 26318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Хотелось бы обсудить возникшую ситуацию в связи с карикатурами на мусульманского пророка. Какого мнения придерживаетесь лично Вы по данному вопросу, одобряете/осуждаете действия как датского СМИ, так многих мусульман по всему миру или нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Юджин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 09 Февраль, 2006, 07:41:16 am »
Я вообще не понимаю, какое право имеют жители другой страны что то вякать?
Мусульмане - граждане Дании, пусть доказывают в суде что их оскарбили. Докажут -молодцы, не докажут пусть заткнуться.

А всякие там Иран, Афганистан, что то там США давно гуманитарных катастроф не предотвращала, пора бы уж...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Юджин »

Оффлайн Борис Николаевич

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 09 Февраль, 2006, 09:38:24 am »
Такие беспорядки из-за картинок. Сами картинки, кстати, можно посмотреть здесь. Благо хоть христиане не такие фанатичные, а то после просмотра странички «Танцующий Иисус» они бы этот форум штурмом брали...

Вообще, я считаю что это просто буря в стакане воды. Ну не нравятся им эти карикатуры, ну пусть не смотрят. Что их заставляют, чтоли? Или уж подают в суд на карикатуриста, зачем совсем-то с ума сходить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Борис Николаевич »
Чем больше мы познаем законы природы, тем более невероятными становятся для нас чудеса. (Ч. Дарвин)

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 09 Февраль, 2006, 15:35:16 pm »
С этим делом все ясно, по-моему. Карикатуры появились в сентябре, а оскорбились сейчас. Нашли повод, значит, для погромов.
Я думаю, что исламский мир сейчас поигрывает мускулами и показывает, кто в доме хозяин. Чтоб не расслаблялись.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 10 Февраль, 2006, 07:45:47 am »
Датские журналисты ведут двойную политику. В Дании христианство - государственная религия. Хотелось бы знать, публиковала ли та газета карикатуры на Св.Павла или др. христианских "богов" и "апостолов"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 10 Февраль, 2006, 08:26:59 am »
Ваапче на ситуацию можно посмотреть и ширше:
Западный мир активно лезет в исламские страны, навязывая им безусловные с т.з. западного мировосприятия ценности в том числе демократию, гуманизм, права человека и тому подобное.
Очевидно, что с точки зрения человека, живущего в исламском государстве, многие из упомянутых ценностей весьма спорные. Но, тем не менее, эти спорные ценности западный мир готов навязывать методами, спорными уже даже для сознания представителя западной цивилизации, в т.ч. утверждать непреложную ценность человеческой жизни путем проведения военных действий.

В задаче спрашивается - имеет ли право исламский мир понавязывать западному немножко своих непредложных ценностей?
Если право навязывать ценностные ориентиры есть у Запада, то тогда и Восток имеет право попробовать навязать свои ценностные ориентиры.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 10 Февраль, 2006, 14:28:56 pm »
Цитата: "Карлсон"
Если право навязывать ценностные ориентиры есть у Запада, то тогда и Восток имеет право попробовать навязать свои ценностные ориентиры.

У Запада прав на навязывание своих стереотипов Востоку ничуть не больше, чем у Востока в отношении Запада. А если быть точным - таких прав нет ни у кого за исключением родителей в отношении собственных детей и то, пока они (дети) не начнут этому противиться. После этого надобно отстать и от них (от детей), так как свобода совести гарантируется и им (детям).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 10 Февраль, 2006, 18:17:37 pm »
Реакция мусульман на пресловутые карикатуры уже тем для меня отвратительна, что на оскорбление отвечают не оскорбителю, а людям, которые и не думали их оскорблять.
Не нравится рисунок - требуй сатисфакции у художника, у редактора газеты, в конце концов, при чем здесь миротворческие организации и посольства? Тем, что в них датчане работают?

То есть люди преследуются только потому, что имеют неосторожность принадлежать к неугодной кому-то национальности.
Это фашизм чистой воды.
Чем принципиально отличаются эти мусульмане от гитлеровцев, которые евреев сжигали только за то, что они евреи?

Быть датчанином - преступление?

Такие действия мусульман отвращают от ислама.

Навязывать ценности - плохо. Но тут речь не об этом. Тут речь о нетерпимости и ксенофобии ислама.
Если мои святыни оскорбит какой-нибудь Али Махмед, я не буду всех его соплеменников убивать, я просто Али Махмеду в морду дам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #8 : 10 Февраль, 2006, 18:51:20 pm »
Цитата: "Юджин"
Я вообще не понимаю, какое право имеют жители другой страны что то вякать?...


А по "какому праву" амер-ы "вякают" по всему миру ?
А чем арабы хуже амер-ов ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн DMc

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 10 Февраль, 2006, 19:53:30 pm »
Такая бурная реакция из-за безмерной боязни своего бога.
У многих масульман страх полностью выключил мозг.Отсюда совершенно не адекватная реакция,
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DMc »