Автор Тема: Любовь между полами. Что вы считаете таковой ?  (Прочитано 57948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fed

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 27 Август, 2008, 10:04:31 am »
Цитата: "Pilum"
вот и топайте... в турпоход. :) физически развивайтесь, а не пытайтесь мыслить.

Как сказал Цицерон, "в здоровом теле - здоровый дух"... :>


Милый пилум,

кроме мышления человек еще обладает сенсорикой, этикой, интуицией, эмоциями и прочей лабудой.

Я не призываю вас отказаться от мышления. Я лишь говорю, что иногда полезно сменить род деятельности.

Замыкание на одном мышлении не самый здоровый образ жизни.

Голова увеличится в размере и станет тяжелее, а мышцы атрофируются и не смогут ее больше держать достаточно ровно. И следующего мыслителя роден уже по-другому будет вынужден изобразить.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Fed »
вот что делает с людьми пересадка мозга

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #31 : 27 Август, 2008, 10:44:10 am »
Цитировать
кроме мышления человек еще обладает сенсорикой, этикой, интуицией, эмоциями и прочей лабудой.


Я в курсе.  http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=5237
Советую или в турпоход отправлятся, или по теме писать, но в любом случае не писать тут ерунды не по делу...


P.S. У следующих в нынешних условиях "Роденов" не возникнет и особого желания отображать чтобы то ни было...
И вообще никаких желаний и интересов кроме турпоходов да т.п.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Раиса Ивановна

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 17 Октябрь, 2008, 18:33:06 pm »
Любовь - это химия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Раиса Ивановна »
Эмбриология человека - мое "Священное писание".

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #33 : 17 Октябрь, 2008, 19:04:14 pm »
Цитата: "Раиса Ивановна"
Любовь - это химия.


"Химия" - это  не  любовь.

То,  что  человек  чувствует,  ощущает  -  это  не  любовь.

Или  любовь  обречена.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #34 : 18 Октябрь, 2008, 08:02:52 am »
Цитата: "Steen"
Цитата: "Раиса Ивановна"
Любовь - это химия.
"Химия" - это  не  любовь.

Тут разница между Инстинктами и Чувствами...

Определение Морали : http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=5237


Цитировать
Но, очевидно, речь идет об однозначном подавлении Мышления Чувством. И шизоидности, как результату.
См. Определение Морали, там об этом упомянуто.
Механизм нижнего, гормонального уровня этого процесса - эндорфиновая накачка. Но это только следствие действия информации в нейросетях...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #35 : 18 Октябрь, 2008, 16:07:35 pm »
Чувства  здесь  вообще  ни  при  чём!  Чувства - это  "химия"!  Чувства - это  не  любовь,  это  иллюзия  любви.

Инстинкты  ближе  к  сути,  но  тоже  сбоку.  Не  те  инстинкты.  Я  имею  в  виду  инстинкт  размножения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #36 : 19 Октябрь, 2008, 19:13:56 pm »
Цитата: "Steen"
Чувства  здесь  вообще  ни  при  чём!  Чувства - это  "химия"!  Чувства - это  не  любовь,  это  иллюзия  любви.
Инстинкты  ближе  к  сути,  но  тоже  сбоку.  Не  те  инстинкты.  Я  имею  в  виду  инстинкт  размножения.


Вы в ваших маловразумительных лозунгах путаетесь в реальном смысле понятий и их интерпретации, не говоря уже о доказательствах.
Подробнее см. ветку Определение Морали, а также о социал-дарвинистах.
Чувства не химией вызываются и управляются, в отличие от инстинктов. Там это объяснено, вся эта иерархия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 21 Октябрь, 2008, 14:40:03 pm »
Цитата: "Pilum"
Цитата: "Steen"
Чувства  здесь  вообще  ни  при  чём!  Чувства - это  "химия"!  Чувства - это  не  любовь,  это  иллюзия  любви.
Инстинкты  ближе  к  сути,  но  тоже  сбоку.  Не  те  инстинкты.  Я  имею  в  виду  инстинкт  размножения.

Вы в ваших маловразумительных лозунгах путаетесь в реальном смысле понятий и их интерпретации, не говоря уже о доказательствах.
Подробнее см. ветку Определение Морали, а также о социал-дарвинистах.
Чувства не химией вызываются и управляются, в отличие от инстинктов. Там это объяснено, вся эта иерархия.


Плевать я хотела на определения морали,  а  также  на  саму  мораль.  На  социал-дарвинистов  плевать  не  буду,  они  своё  отжили  лет  пятьдесят  назад.  На  покойников плевать грешно.     :evil:

Я  про  жизнь  пишу,  а  не  про  определения.  

А  по  жизни  именно  так:  не  имеет  значения,  что  Вы  чувствуете.  Не  имеет  значения,  что  чувствует  другой.  Значение  имеет  только  то,  что  вы  делаете.

Если  то,  что  ты  чувствуешь,  ты  называешь  любовью,  а  то,  что  ты  делаешь  -  партнёр  называет  как-то  иначе,  то  какая  ему  разница,  что  именно  ты  чувствуешь.  А  тебе  какая  разница,  если  на  твою  "любовь"  тебе  отвечают  чем-то  совершенно  для  тебя  неподходящим?

Чувства  приходят  и  уходят.  Руководствоваться  в  жизни  и  отношениях  с  другими  людьми  эмоциями  и  их  комплексами  (чувствами)  -  признак  недостатка  критического  отношения  к  действительности  и  к  себе,  как  элементу  этой  действительности.
 
Так  достаточно  наукообразно  звучит?     8)

Кстати,  когда  я  имею  в  виду  Вас  лично,  местоимение  Вы  -  пишу  с  большой  буквы.    Это  так,  чтобы  не   было  неясностей.


А  то,  что  большинство  называет  "любовью" - это  и  есть  "химия".  Только  вопрос - любовь  ли  это?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #38 : 22 Октябрь, 2008, 19:34:32 pm »
Перво-наперво спрошу - вы какие колеса употребляете ?

Цитата: "Steen"
Плевать я хотела на определения морали,  а  также  на  саму  мораль.

Можете хоть утонуть в слюне, а мораль есть и у вас - и под указанное Определение Морали вы подпадаете.

Цитировать
На  социал-дарвинистов  плевать  не  буду,  они  своё  отжили  лет  пятьдесят  назад.  На  покойников плевать грешно.     :evil:

Это действительно удивительно. Учитывая что ими набит этот форум, да и вообще окружающая среда. Что касается покойников  - так они не кусаются, и вот на них плевать можно - сколько угодно. И спорт этот - достаточно популярен.

Цитировать
Я  про  жизнь  пишу,  а  не  про  определения.  
Определения, не соответствующие жизни - не определения.


Цитировать
А  по  жизни  именно  так:  не  имеет  значения,  что  Вы  чувствуете.  Не  имеет  значения,  что  чувствует  другой.  Значение  имеет  только  то,  что  вы  делаете.
Чушь.

Цитировать
А  тебе  какая  разница,  если  на  твою  "любовь"  тебе  отвечают  чем-то  совершенно  для  тебя  неподходящим?
Не имеет значения. Пока есть любовь.

Цитировать
Чувства  приходят  и  уходят.  
Люди также.

 
Цитировать
Руководствоваться  в  жизни  и  отношениях  с  другими  людьми  эмоциями  и  их  комплексами  (чувствами)  -  признак  недостатка  критического  отношения  к  действительности  и  к  себе,  как  элементу  этой  действительности.
Так  достаточно  наукообразно  звучит?     8)

"Подавление Мышления Эмоциями-Чувствами превращает носителя Разума в шизоида,
подавление Чувств и Инстинктов Мышлением – в робота без Целей,
подавление Чувств Инстинктами - в животное."
(с) из Определения Морали.

Как звучит, в свете означенного - сделайте вывод сами.


Цитировать
Кстати,  когда  я  имею  в  виду  Вас  лично,  местоимение  Вы  -  пишу  с  большой  буквы.    Это  так,  чтобы  не   было  неясностей.

Правда ? А я для чего только это местоимение не использую иногда... Для дистанцирования, например... :> Причем разъяснениями себя не отягощаю обычно...


Цитировать
А  то,  что  большинство  называет  "любовью" - это  и  есть  "химия".  Только  вопрос - любовь  ли  это?

Что теперешнее большинство и как именно называет - меня не волнует совершенно. Я называю этим словом "позишн нумбер ту" и сие есть - истина в последней инстанции. Diхi.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь, 2010, 06:54:15 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #39 : 08 Май, 2009, 18:56:33 pm »
"...Когда нас что- то привлекает в представителе противоположного пола, мозг начинает вырабатывать вещество фенилэтиламин. Это гормон увлечения, интереса. Спустя некоторое время, если произошло знакомство и человек видит, что его чувство взаимно, в кровь выбрасывается допамин: гормон любовного экстаза. Естественно, такие гормоны, как и всякие "наркотические вещества", вызывают привыкание. Именно поэтому, если чувство не взаимно или угасает, мы ищем нового партнера. А вот если отношения перешли в постельную стадию, в состоянии возбуждения начинает вырабатываться гормон окситоцин. Он сильнее остальных связан с эмоциями. Притом у женщин во время секса гормон выделяется медленнее, чем у мужчин, - вот почему прекрасному полу нужны долгие ласки, игривые разговоры. Во время частых, регулярных прикосновений рецепторы кожи информируют об этом кору головного мозга, и окситоцин начинает вырабатываться во все больших количествах, пока наконец не начинается мощный выброс эндорфина - естественного болеутоляющего, которое производит организм. Эндорфин сходен по химическому составу с морфином, вызывая чувство безопасности, умиротворения, покоя. После такого сильного "опьянения гормонами" мы сильно влюбляемся, и уже неважно, взаимно ли чувство.
Основную роль в "заболевании любовью" играет молекула "РЕА", благодаря которой достаточно видеть, слышать, осязать партнера некоторое время, чтобы вновь начал выделяться эндорфин. Вот чем объясняется странное поведение людей, которые без возлюбленного не могут прожить и часа. "



Все это так, но только вопрос - почему именно, вследствие действия каких именно первопричинных нейросетей, отдающих первичные команды, и откуда они берутся - именно эти нейросети и в такой именно структурной и информационной конфигурации, всегда уникальной и индивидуально различной даже типологически (что наверняка верно и для массы других нейроструктур)  - остается за кадром... эдак "случайно"...
А ведь это ключевой вопрос.

Как и вопрос, почему, даже накачав человека всеми указанными выше гормонами - истории Ромео и Джульетты мы не получим... Проще говоря - нельзя его заставить влюбится в произвольно выбранный объект.
Хотя можно заставить ржать как осла над всякой чушью, искрясь от удовольствия, использовав кокаин... "Регуляция" тут идет на ином уровне...

"Дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления (ФВП). Он выделяется при получении удовольствия. Как и у большинства таких факторов, у дофамина существуют наркотические аналоги, например, амфетамин, экстази, эфедрин. Кокаин является ингибитором обратного захвата дофамина."

Интерестно, что дофамин (допамин) - не только гормон, но и нейромедиатор... То есть влияет на управление нейросетями, и учитывая их формирование и переформирование как информационных структур - насколько влияет ? :>

http://elementy.ru/news/165008 :"...Если эмоции во многом определяют наше поведение, то что руководит самими эмоциями? Информация, поступающая в мозг извне или генерируемая в нем (например, наши мечты или планы), обрабатывается и оценивается клетками мозга, и в зависимости от результатов «оценки» в организме вырабатывается целый комплекс разнообразных сигнальных веществ (нейромедиаторов, гормонов, нейропептидов, в том числе так называемых эндорфинов — естественных опиоидов), которые, собственно, и вызывают у нас всю гамму эмоций: радость и печаль, удовольствие и неприязнь, нежную привязанность и отвращение.
...
Ученым удалось показать, что замена «обезьяньего» регуляторного участка на «человеческий» приводит к небольшому (примерно на 20%) увеличению синтеза продинорфина. Но едва ли эволюционный смысл данного генетического изменения сводится к простому увеличению количества эндорфинов. Дело, скорее всего, не в том, что их стало производиться больше, а в том, что усиленный синтез эндорфинов стал происходить в ответ на какие-то конкретные стимулы. Это могло серьезно изменить мотивацию человеческих поступков, наши желания и «жизненные цели».

Некоторые вариации в строении регуляторной области продинорфинового гена у человека коррелируют с предрасположенностью к шизофрении, эпилепсии и кокаиновой зависимости. Однако в ходе эволюции человека возникли и закрепились другие изменения, оказывающие, по-видимому, более тонкое и гораздо более благотворное воздействие на систему эмоциональной регуляции поведения. К сожалению, в чем именно состоит это воздействие, пока остается неизвестным."

"Самым надежным способом это выяснить было бы создать генетически модифицированного человека, у которого «человеческая» регуляторная область продинорфинового гена была бы заменена на «обезьянью», и посмотреть, как это существо будет себя вести."

Не являются ли социал-дарвинисты моделью такового, пусть и ,в основном, на информационно-нейронном уровне - так регуляция тут многоуровневая... :>

А пока нам остается лишь довольствоваться констатацией того факта, что какие-то изменения в системе эмоциональной регуляции поведения по каким-то причинам сыграли важную роль в становлении человека разумного
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus