Автор Тема: критика онтологического доказательства  (Прочитано 12635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
Для начала, ваше прочтение онтологического доказательства, вообще, непонятно. Но вот думаю, что в учебниках его не с потолка брали. А там пишут такое: "Оно состоит в том, что, поскольку мы можем представить себе совершенное существо, оно должно быть, так как в противном случае мы не могли бы его представить".
Логическая невозможность данного доказательства состоит в том, что существование бога подменяется существованием понятия о боге. А не ваше: "Одно из возражений сводится к тому, что понятие необходимости применимо только по отношению к логическим конструкциям или идеям, а не по отношению к реальному существованию".
А вот контрпример к этой онтологической гипотезе: "Я могу представить себе стадо звёзднополосатых живых слонов бегающих по бескрайним просторам Сибири. Но их там нету".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #1 : 15 Март, 2007, 08:02:12 am »
Цитата: "илья в с"
Для начала, ваше прочтение онтологического доказательства, вообще, непонятно. Но вот думаю, что в учебниках его не с потолка брали. А там пишут такое: "Оно состоит в том, что, поскольку мы можем представить себе совершенное существо, оно должно быть, так как в противном случае мы не могли бы его представить".

У Вас будет возможность ознакомиться с онтологическим доказательством лично, а не в изложении его в атеистических учебниках. Смотрите в "СТ".  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 01 Апрель, 2007, 22:13:30 pm »
А с чего это вы взяли, что это написано в атеистических учебниках. Я слышал подобные доказательства и от действительно верующих людей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #3 : 04 Апрель, 2007, 17:19:31 pm »
Цитата: "илья в с"
А с чего это вы взяли, что это написано в атеистических учебниках. Я слышал подобные доказательства и от действительно верующих людей.

Это неважно. Онтологическое доказательство здесь:
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... eb03c973bb
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 04 Апрель, 2007, 20:25:51 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "илья в с"
А с чего это вы взяли, что это написано в атеистических учебниках. Я слышал подобные доказательства и от действительно верующих людей.
Это неважно. Онтологическое доказательство здесь:
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... eb03c973bb


Там, может, что-то и есть, но с чего вы взяли, что важно именно ваше онтологическое доказательство, а не то, что другие считают ОНТОЛОГИЧЕСКИМ доказательством?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #5 : 05 Апрель, 2007, 14:17:16 pm »
Цитата: "илья в с"
Там, может, что-то и есть, но с чего вы взяли, что важно именно ваше онтологическое доказательство, а не то, что другие считают ОНТОЛОГИЧЕСКИМ доказательством?

Вы нормальный? Я привожу доказательство в том виде, как его приводили авторы этого доказательства. Причем здесь чьи-то мнения?  :shock:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 05 Апрель, 2007, 18:49:32 pm »
Чтобы привести доказательство в том виде, как его приводили авторы этого доказательства, не нужно ничего выдумывать и дописывать. Нужно только привести большую цитату из этих самых авторов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #7 : 06 Апрель, 2007, 13:40:30 pm »
Цитата: "илья в с"
Чтобы привести доказательство в том виде, как его приводили авторы этого доказательства, не нужно ничего выдумывать и дописывать. Нужно только привести большую цитату из этих самых авторов.

Что там и сделано. А у Вас что, проблемы? Вам трудно осилить пару страниц текста?  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 06 Апрель, 2007, 18:35:40 pm »
Что непонятного: там не должно быть ничего, кроме этой цитаты. Можно только автора указать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #9 : 10 Апрель, 2007, 14:24:44 pm »
Цитата: "илья в с"
Что непонятного: там не должно быть ничего, кроме этой цитаты. Можно только автора указать.

Нет никаких цитат, поймите. Есть краткие формулировки и есть формулировки расширенные, объясняющие. А как по-другому?
Вы видели где-нибудь учебник, состоящий из одних кратких цитат?  :lol:
Для того, чтобы что-то понять, надо ознакомиться с ходом размышлений.  Или Вы и правда считаете, что Фома Аквинский и другие мыслители ограничивались краткими формулировками? Поверьте, то, что написан в "СТ" - это кратко. У них все гораздо длиннее. :wink:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »