Автор Тема: Еще один парадокс теории относительности  (Прочитано 18475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Еще один парадокс теории относительности
« Ответ #10 : 28 Сентябрь, 2019, 16:58:47 pm »
А если та же машина будет ехать так же но не между зарядами а далеко в стороне приближаясь к ним, то с нее будет казаться что расходящиеся заряды сближаются.

Точно так же нам кажется что спутиники Юпитера иногда приближаются к нему и падают на него а иногда отдаляются, хотя на самом деле их орбиты практически круговые.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Еще один парадокс теории относительности
« Ответ #11 : 28 Сентябрь, 2019, 21:02:59 pm »
А если та же машина будет ехать так же но не между зарядами...
И что?
Во имя овса и сена, и свиного уха

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Еще один парадокс теории относительности
« Ответ #12 : 29 Сентябрь, 2019, 11:18:22 am »
в одной системе отсчета шарики разлетаются, а в другой – сближаются.
Как такое может быть?
Никак. Т.к. в обеих СО они будут отталкиваться.

Поэтому вам и было написано, что о физике можно говорить только на языке "математика".

Забыли вы, что сила Лоренца так же и притягивает, и отталкивает в зависимости от. А ведь на эту тему даже картинка есть в учебнике физики за 11 класс: 2 проводника с током при сонаправленном движении тока отталкиваются, а при разнонаправленном -- притягиваются. Это ещё Ампера установил и силу свою ввёл. Сила же Лоренца -- это сила Ампера, поделённая на количество частиц.

Так же напомню, что сила Лоренца действует на движущийся заряд в МАГНИТНОМ ПОЛЕ. Т.е. ваш "парадокс" вообще не существует, рассматривать надо не 2 заряда, а (а) заряд; (б) магнитное поле, а уж как оно там породилось -- неважно. Потому рассматривают такую ситуацию в СО, где ТО -- удобная точка магнитного поля.

Так же все эти рассуждения уместны лишь для классической теории электричества, но никак для квантовой.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Еще один парадокс теории относительности
« Ответ #13 : 29 Сентябрь, 2019, 12:58:40 pm »
2 проводника с током при сонаправленном движении тока отталкиваются, а при разнонаправленном -- притягиваются.
Наоборот: однонаправленные токи притягиваются!


Склеено 29 Сентябрь, 2019, 13:05:08 pm
Во имя овса и сена, и свиного уха

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Еще один парадокс теории относительности
« Ответ #14 : 29 Сентябрь, 2019, 13:36:51 pm »
однонаправленные токи притягиваются
Да, я по памяти ебашил, ошибся.

Но я был прав в том, что говорить надо языком математики, тогда и парадоксов не будет.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Еще один парадокс теории относительности
« Ответ #15 : 29 Сентябрь, 2019, 20:30:24 pm »
Но я был прав в том, что говорить надо языком математики, тогда и парадоксов не будет.
Ну да, парадокс №2 с помощью математики благополучно разрешился.
Однако парадокс №1 остается, и как его разрешить, я не знаю.
К тому же у меня есть еще один парадокс (вариация парадокса №2), и как его объяснить, я тоже не знаю:

Парадокс №3
Картинка такая же, как и на рисунке к парадоксу №2, только теперь один из шариков не заряжен, и они находятся в однородном магнитном поле, силовые линии которого перпендикулярны плоскости рисунка. Оба шарика покоятся. В этой системе отсчета они и дальше будут покоиться, т.е. расстояние R между ними остается постоянным.

Однако в системе отсчета автомобиля оба шарика в начальный момент t=0 двигаются вправо. Незаряженный шарик будет двигаться прямолинейно и разномерно, а на заряженный действует сила Лоренца, перпендикулярная вектору его скорости; в результате шарик будет двигаться по некоторой окружности, и расстояние между шариками будет меняться.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Еще один парадокс теории относительности
« Ответ #16 : 30 Сентябрь, 2019, 06:09:37 am »
Незаряженный шарик будет двигаться прямолинейно и разномерно, а на заряженный действует сила Лоренца
Не будет, т.к., вообще-то, движение должно быть не абсолютным, а относительно магнитного поля. Это я и в парадоксе N2 упустил. Т.е. никакой силы Лоренца в этих случаях возникать вообще не будет, т.к. скорость шариков относительно магнитного поля будет нулевой:
F_Л = q*v_(заряда В неподвижном МАГНИТНОМ поле)*B,
где v_(заряда В МАГНИТНОМ поле)==0(м/с).
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Еще один парадокс теории относительности
« Ответ #17 : 30 Сентябрь, 2019, 08:59:59 am »
движение должно быть не абсолютным, а относительно магнитного поля.
Это возражение я ждал. Но оно несправедливо.
Что такое «движение относительно магнитного поля»?
Вы можете к силовой линии поля привязать километровый столб? Никак нет!
Единственное, что можно констатировать – это наличие / отсутствие поля, а также напряженность и постоянство / непостоянство напряженности во времени в любой заданной точке пространства.

Представьте себе неподвижный постоянный магнит в форме цилиндра, и вблизи него покоящийся заряженный шарик. На шарик не действуют никакие силы, и вся система статична.
Теперь закрутим цилиндр вокруг своей оси. Магнитное поле тоже придет во вращение? В этом случае на шарик должна была бы действовать сила Лоренца; но на самом деле ее нет. Следовательно, поле остается неподвижным: его напряженность в каждой точке пространства остается постоянной.
А вот если привести в движение шарик, на него будет действовать сила Лоренца.

Склеено 30 Сентябрь, 2019, 09:08:43 am

Это я и в парадоксе N2 упустил. Т.е. никакой силы Лоренца в этих случаях возникать вообще не будет, т.к. скорость шариков относительно магнитного поля будет нулевой...
Да-а?
А почему же в таком случае притягиваются однонаправленные электрические токи?
Ситуация в парадоксе №2 – ни что иное, как притяжене однонаправленных токов, отнесенных к единичным зарядам.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь, 2019, 09:29:47 am от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Еще один парадокс теории относительности
« Ответ #18 : 30 Сентябрь, 2019, 19:25:29 pm »
Что такое «движение относительно магнитного поля»?
Это движение в условии, что любая точка м.п. -- неподвижна. Собственно, это я сразу озвучил, но выводов не сделал.
Единственное, что можно констатировать – это наличие / отсутствие поля, а также напряженность и постоянство / непостоянство напряженности во времени в любой заданной точке пространства.
Ну дык, чавой-сь непонятного? Если в выбранной СО B - const в любой точке в любой момент времени, то поле -- неподвижно.
А почему же в таком случае притягиваются однонаправленные электрические токи?
Патаму чта заряды одного тока движутся в магнитном поле, порождаемом током в другом проводнике. Замените один из проводников постоянным магнитом, и получите такую же картинку для оставшегося проводника.

Склеено 30 Сентябрь, 2019, 19:32:21 pm
Теперь закрутим цилиндр вокруг своей оси. Магнитное поле тоже придет во вращение? В этом случае на шарик должна была бы действовать сила Лоренца; но на самом деле ее нет.
Не должна, т.к. сила Лоренца -- именно сила и зависит от направления. Вы  в формуле забыли такую хрень, как умножить на sin(B; v).

Т.е. на заряд, летящий вдоль линий магнитной индукции, не будет действовать сила Лоренца.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Еще один парадокс теории относительности
« Ответ #19 : 30 Сентябрь, 2019, 21:58:58 pm »
Это движение в условии, что любая точка м.п. – неподвижна.
Хорошо, в таком случае что значит неподвижная точка? Теперь попробуйте привязать километровый столб к точке пространства.

Если в выбранной СО B=const в любой точке в любой момент времени, то поле – неподвижно.
Золотые слова!
А теперь подумайте: может ли однородное магнитное поле двигаться параллельно самому себе? Ведь в нем B=const по величине и направлению во всех точках. Как поле ни двигай путем параллельного переноса, напряженность ни в одной точке не изменится.

А почему же в таком случае притягиваются однонаправленные электрические токи?
Патаму чта заряды одного тока движутся в магнитном поле, порождаемом током в другом проводнике.
Правильно!
Точно так же и в парадоксе №2 второй заряд движется в магнитном поле, создаваемом первым зарядом.

Теперь закрутим цилиндр вокруг своей оси. Магнитное поле тоже придет во вращение? В этом случае на шарик должна была бы действовать сила Лоренца...
Не должна, т.к. сила Лоренца -- именно сила и зависит от направления. Вы  в формуле забыли такую хрень, как умножить на sin(B; v).Т.е. на заряд, летящий вдоль линий магнитной индукции, не будет действовать сила Лоренца.
Не учите отца детей делать.
Я в курсе насчет синуса.
Только он в условиях моей задачи равен единице (угол 90°): заряд летит не вдоль, а поперек силовых линий.
Будьте внимательней!
Во имя овса и сена, и свиного уха