Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 264809 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #180 : 09 Сентябрь, 2018, 07:01:19 am »
Это единственно возможная трактовка вечности. Вечное существование, бытиё и вечное движение из формы в форму. Конкретные процессы имеют начало и конец, а значит и время, но не всеобщее движение, которое таких признаков не имеет. Понимание же "конечности" как конечного числа, например массы вселенной неверно, потому что масса это МЕРА а не АТРИБУТ.Масса наверняка конечна, так же как и энергия, да что с того, если, как мы знаем уже, есть переходы из вещества в поле и обратно.
Да, точно так, уважаемый Born. Формы, узловые точки, уровни материи конечны, но сама материя бесконечная. По сути, это старая философская теория субстанции, ее модусов и атрибутов. Диалектический материализм поэтому и стал диалектический, что смог увидеть единство противоположностей в самой ткани бытия, как объективную реальность.


Склеено 09 Сентябрь, 2018, 07:06:03 am
ну раз бытие - вечно, то там вечно будет что-то двигаться и меняться,а это и означает - время (т.е. события, которые можно подсчитывать).
Бытие не может быть не вечным и конечным, иначе это абсолютный абсурд. Бытие всегда есть. Это Парменинд еще доказал 2000 лет назад. Тут нечего говорить. То, что бытие есть материя, а материя вечно движующаяся - известная теория материализма уже лет 200. Я, честно говоря, не вижу вопроса.
Цитировать
ученые как раз предполагают, что темная материя действует на вращения галактик. И только после того, как увидели что что-то там действует, выдвинули гипотезу, что действует темная материя. Может когда-нибудь понятие темной материи отбросят, но действие (этого чего-то что там действует) - никак не получится.
Экспериментальных данных о темной материи нет. Значит, и серьезно что-то обсуждать нечего. Вот когда физики докажут и найдут, тогда мы, обычные смертные, будем это обсуждать. Повторяю свою мысль, существование не связано с необходимостью взаимодействия. Ставить в жесткую связь существование и взаимодействие нельзя, это необоснованно.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Гипотеза бога
« Ответ #181 : 09 Сентябрь, 2018, 07:14:21 am »
ну раз бытие - вечно, то там вечно будет что-то двигаться и меняться,а это и означает - время (т.е. события, которые можно подсчитывать).
Бытие не может быть не вечным и конечным, иначе это абсолютный абсурд. Бытие всегда есть. Это Парменинд еще доказал 2000 лет назад. Тут нечего говорить. То, что бытие есть материя, а материя вечно движующаяся - известная теория материализма уже лет 200. Я, честно говоря, не вижу вопроса.
это было возражение на нелогичность  "вечность - нет времени". Как раз наоборот: вечность - бесконечность времени.


Склеено 09 Сентябрь, 2018, 07:15:48 am
Повторяю свою мысль, существование не связано с необходимостью взаимодействия. Ставить в жесткую связь существование и взаимодействие нельзя, это необоснованно.
ну тогда дайте определение: что значит существовать в действительности?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #182 : 09 Сентябрь, 2018, 07:18:31 am »
так это есть определение. И только такое определение оставит вне множества существующего в действительности такие вещи как: числовой ряд, квадратный корень, бабу ягу и кощея бессмертного.Вы конечно можете попытаться дать другое определение "что значит существовать в действительности", но вряд ли Вам удастся отнести этим определением вышеперечисленное к несуществующему в действительности (если конечно Вы не составите просто два списка - что реально, а что нет)
Вы напрасно мешаете в одну кучу идеальное и материальное. Квадратный корень, баба Яга и прочее - интеллектуальные объекты, идеальное, а идеальное, как раз, не может существовать без взаимодействия с мозгом человека, иначе оно не существует. Вот здесь, я соглашусь. Но переносить свойства идеального на материальное, - глупость.
Цитировать
Нейтрино взаимодействует, а значит существует.
Неверно фраза построена. Существование нейтрино (а их, кажется, три вида) сначала выявили, а только потом начали искать на что они влияют.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Гипотеза бога
« Ответ #183 : 09 Сентябрь, 2018, 07:24:43 am »
Но переносить свойства идеального на материальное, - глупость.
я как раз отделяю идеальное от реального определением: существовать в действительности может только то что может взаимодействовать.
идеальное никак не может взаимодействовать ни с чем. Нету прибора, который бы как-то измерял идеальное. Прибор может мерить только реальное, причем только потому, что прибор вступает во взаимодействие с измеряемым.


Склеено 09 Сентябрь, 2018, 07:26:31 am
Неверно фраза построена. Существование нейтрино (а их, кажется, три вида) сначала выявили, а только потом начали искать на что они влияют.
Выявили как? - да только потому что нейтрино на что-то подействовал. Если бы не подействовал - не выявили бы.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #184 : 09 Сентябрь, 2018, 07:28:02 am »
это было возражение на нелогичность  "вечность - нет времени". Как раз наоборот: вечность - бесконечность времени.
Если материя вечна, то вопрос о времени существования материи не имеем смысла. Не выдергивайте из контекста фразы. Поэтому я, сокращая, сказал, что в вечности нет времени. Про бесконечность времени я не буду ничего говорить, я говорю про материю и бесконечность материи.
Цитировать
ну тогда дайте определение: что значит существовать в действительности?
Это очень сложное определение. Единого определения нет до сих пор. Вопрос еще не имеет исчерпывающего ответа. Существование - свойство бытия; существование - само бытие, данность, то, что есть; существование есть движение; существование есть субстанция. Сказать о вещи, что она существует, – значит просто сказать, что она есть, утвердить ее реальность. Сказать же, чем она является, – это значит назвать ее сущность. Сложный вопрос. Я сам еще ищу на него ответ, хотя придерживаюсь определенного варианта ответа.
Именно поэтому меня так возмущает та безапелляционность, с которой вы лихо даете определения сложнейшим категориям философии.

Склеено 09 Сентябрь, 2018, 07:30:50 am
я как раз отделяю идеальное от реального определением: существовать в действительности может только то что может взаимодействовать.идеальное никак не может взаимодействовать ни с чем. Нету прибора, который бы как-то измерял идеальное. Прибор может мерить только реальное, причем только потому, что прибор вступает во взаимодействие с измеряемым.
Значит, вы просто не понимаете о чем я говорю. Идеальное, которое не вступает в отношение (взаимодействие) с мозгом людей - не существует. А материальные явления вполне могут существовать. Так, яснее?
Цитировать
Выявили как? - да только потому что нейтрино на что-то подействовал. Если бы не подействовал - не выявили бы.
Я не физик, поэтому не хочу говорить, но, кажется, нейтрино и не взаимодействовал ни с чем, его просто "додумали" физики, исходя из полученных данных. Что-то такое.

Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Гипотеза бога
« Ответ #185 : 09 Сентябрь, 2018, 07:37:52 am »
Если материя вечна, то вопрос о времени существования материи не имеем смысла.
так Вы уже всё сказали: "материя вечна". - разве речь тут идет не о времени существования материи? И смысл именно в том, что это время бесконечно.

Склеено 09 Сентябрь, 2018, 07:41:13 am
ну тогда дайте определение: что значит существовать в действительности?
Это очень сложное определение.
так никуда не деться. Если Вы говорите что что-то существует в действительности, то должны дать и определение "что значит существовать в действительности". Иначе получится что Вы употребили слово которое не понимаете. И кто тогда Вас поймёт, если Вы сами не понимаете слов, которые произносите? :)

Склеено 09 Сентябрь, 2018, 07:44:33 am
Значит, вы просто не понимаете о чем я говорю. Идеальное, которое не вступает в отношение (взаимодействие) с мозгом людей - не существует. А материальные явления вполне могут существовать. Так, яснее?
так я тоже самое говорю. Стоит лишь добавить, что, говоря о "существовать в действительности", важно принципиальное взаимодействие, а не фактическое. Т.е. "не существует" и "не обнаружено" - это совсем разные понятия.

Склеено 09 Сентябрь, 2018, 07:47:31 am
просто "додумали" физики, исходя из полученных данных. Что-то такое.
ну данные же не сами по себе вдруг появились? Они были получены измерениями, а измерение - это взаимодействие.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Гипотеза бога
« Ответ #186 : 09 Сентябрь, 2018, 07:56:22 am »
Я не физик, поэтому не хочу говорить, но, кажется, нейтрино и не взаимодействовал ни с чем, его просто "додумали" физики, исходя из полученных данных. Что-то такое.

При бета-распаде "нарушался" закон сохранения энергии. Поэтому В.Паули предположил что часть энергии уносит какая-то частица, которую позже Ферми назвал "нейтрино". В пятидесятых годах прошлого века существование нейтрино (точнее антинейтрино) было подтверждено экспериментально, за что получена Нобелевская премия.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь, 2018, 08:30:03 am от Карман Вопросов »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Гипотеза бога
« Ответ #187 : 09 Сентябрь, 2018, 08:27:46 am »
Академик РАН, физик Валерий Рубаков:
В космологии закона сохранения энергии нет, нет такой величины, которая сохранялась бы в космологии. Так что закон сохранения энергии забудьте как страшный сон, если вы изучаете космологию, в ней «закон сохранения энергии» – такого понятия не существует (2015 г.).
http://victorpetrov.ru/valerij-rubakov-otkrytiya-i-zagadki-v-mikromire-i-vo-vselennoj.html
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Гипотеза бога
« Ответ #188 : 09 Сентябрь, 2018, 08:32:02 am »
Так что закон сохранения энергии забудьте как страшный сон

А об существовании нейтрино тоже забыть?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Гипотеза бога
« Ответ #189 : 09 Сентябрь, 2018, 08:33:30 am »
Нет, зачем же...
Речь идет у Академика о ЗСЭ во Вселенной.
Я ненавижу преступность...