Изба-Дебатня > Изба-Дебатня

Обращение к атеистам

<< < (10/10)

Караван:

--- Цитата: Born от 22 Август, 2022, 17:21:22 pm ---3. Человек болеет душевными или физическими болезнями

--- Конец цитаты ---
аргумент?  ;D

бозоны, черные дыры...
Хокинг, Стивен

Roland:
Крестоносец


--- Цитировать ---Нет, милый Борн, христианам ещё известно о существовании Бога из различных источников Священного Предания Церкви и из личного религиозного опыта.
--- Конец цитаты ---

А Вас не пугают несуразицы, которыми испещрено Священное Предание? Приведу пример:

 Во время мистерий говорится, что Митра родился от камня, а место совершения мистерий называют пещерой. Иустин Философ указывает, что диавол сообщил жрецам Митры это название, ибо Христос родился в пещере.
 То есть "святой отец" пытается так оправдать критику - что мол история о рождении Иисуса Христа в пещере заимствована из языческого мифа, который существовал ещё до христианства. Но он говоорит - это пронюхал дьявол (отдельный вопрос каким образом), и сообщил жрецам Митры, чтобы опорочить христианство, показав его вторичность, заимственность.
 Но серьёзный исследователь заинтересуется вопросом - откуда вообще известно, что Христос родился в пещере? Евангелие говорит что он родился в яслях. Ну знаете такая кормушка для животных, куда клали травку.

 

Так вот, оказывается, что учение о том, что Иисус родился в пещере - придумал Иустин Философ. Оно восходит именно к нему.

Хорошенькая ситуация - сам выдумал что-то, создал себе проблему, и сам же её потом по-дурацки решил. Мол во всём виноват дьявол, хитрющий такой весь из себя. Опорочил христианство, сообщив жрецам Митры ещё до воплощения Иисуса, что он родится в пещере, и те создали учение и практику проводить мистерии Митры в пещере.

 Не кажется ли Вам, что с точки зрения здравого смысла куда проще откинуть подобные "священные предания"? Ведь если руководствоваться протестантским принципом сола скриптура (только Писание), то тогда и не придётся подобной дурью маяться.

 То, что писали отцы - это вообще перековеркивание Библии. Этим же занимались и на Вселенских соборах.

 Также не существует единого Священного Предания, у православных, католиков, дохалкидонитов итд оно своё, и противоречит друг другу.

 Приведите пример, какую-нибудь историю из Священного Предания, из которой можно сделать вывод, что Бог существует?


 

Склеено 08 Сентябрь, 2022, 12:42:01 pm
И если Священное Предание - истина от Бога, то чем тогда является Библия? В чём её изюминка? Она тогда просто песчинка в куче более нового Священного Преданияю

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии