Автор Тема: Некоторые факты о жизни на Земле  (Прочитано 14098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн механик

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Некоторые факты о жизни на Земле
« : 13 Ноябрь, 2019, 07:07:35 am »
Пищевая цепочка

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пищевая_цепь


Что такое пищевая цепочка. Это мир, где живые организмы друг друга едят.

Это наш мир. Здесь уже бактерии пожирают друг друга, простейшие первичные микроорганизмы. Едят друг друга растения (растения паразиты), плотоядные растения едят насекомых,  едят друг друга животные, едят друг друга люди.

Суть еды - в убийстве хищником своей жертвы и последующее пожирание трупа.
Все что пригодно в пищу это живые организмы биосферы - растения, грибы, животные, люди.

Отсюда проистекает феномен насилия.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Насилие


Еда, размножение, доминирование - основные инстинкты.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Инстинкт


Все это взаимозависимо. Люди едят. Люди размножаются. Люди доминируют. Чтобы размножаться, нужна еда, чтобы быть здоровым и оставить здоровое потомство, надо хорошо питаться. Чтобы кормить потомство надо добывать хорошую еду. Чтобы добывать хорошую еду, надо доминировать и подавлять конкурентов. Доминируя в пищевой цепочке, человек имеет большой выбор еды.

Когда самые сильные и приспособленные доминируют и подавляют конкурентов, возникает социальная напряженность.

Как следствие, происходят вооруженные конфликты, политические игры, информационные войны (так как речь биологическое явление) и все это обусловлено еще на микроуровне жизни.



Внутривидовая борьба


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Борьба_за_существование

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Категория:Войны,_продолжающиеся_в_настоящее_время

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_уровню_умышленных_убийств

В мире всегда где-нибудь идет война, на которой люди убивают друг друга. Хищное поведение людей по отношению к себе подобным (а не только к растениям и животным) наблюдалось на всем протяжении человеческой истории и сохранилось по настоящее время. Миллион убийств в год по планете - это означает что люди каждый год истребляют количество людей, равное населению города-миллионника.



Межвидовая борьба

Человечество является доминирующим видом на планете, убивая и поедая множество других видов. Многие виды растений и животных уже вымерли по вине человека.



Каннибализм

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Каннибализм


Люди ели друг друга со времен древности, и кое где едят до сих пор. Где еда, там и убийство хищником жертвы. Убийство человека человеком ради материальной выгоды это тоже пищевое поведение, когда потребляется некий ценный ресурс, принадлежавший убитой жертве.


Иерархия доминирования

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Иерархия_доминирования

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Социальная_иерархия


Иерархия доминирования это устройство стаи, стада, сообщества биологических организмов на основе пищевого поведения - сначала добычу ест самый сильный, которого боятся все остальные, вожак, ему достаются лучшие куски. Когда наелся вожак, едят его ближайшие подчиненные, которых боятся все, кроме вожака, когда наелись и они, едят подчиненные подчиненных, и так далее. Самым слабым не остается почти ничего, объедки.


Человеческий социум это дикая природа

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пирамида_капиталистической_системы

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Естественный_отбор

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Социальный_дарвинизм


Человеческое общество как биологический вид находится под действием тех же биологических закономерностей, что и другие виды биологических организмов. Поэтому иерархия доминирования в человеческом обществе встречается сплошь и рядом и на каждом шагу. Больше всех потребляет ценных материальных ресурсов самый богатый собственник, за ним собственники поменьше, за ними самые мелкие собственники, а самым бедным и нищим не остается почти ничего, объедки. Система рангов и должностей в различных организациях та же самая иерархия доминирования - подчинения. Иерархия сохраняется в неизменном виде за счет угрозы применения насилия, для чего существуют специальные вооруженные формирования, это насилие и применяющие, когда кто-то нарушает ранговую субординацию.




Биологическая функция речи

http://ethology.ru/library/?id=329

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Речь

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гипноз

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Внушение

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Индоктринация

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Контроль_сознания

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Феномен_речевой_агрессии

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Инвектива

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Диминутив

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Психологическое_насилие

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Манипуляция_массовым_сознанием

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Информационная_война

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дезинформация

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ложь



Основные инстинкты можно удовлетворять используя язык как инструмент. Кто то кого то обманул, получил выгоду. Кто то кого то запугал, получил власть. Кто то спел серенаду под балконом, получил секс. Речь может быть приманкой, ядом, когтями и клыками, павлиньим хвостом,  то есть тем что используется в животном мире для выживания и конкуренции.

Речь может использоваться как средство подавления психики оппонента в ранговом сражении (аналог у животных рычание и демонстрация клыков).

Различные идеологии и системы верований могут быть средством обоснования и сохранения иерархических отношений внутри социума, когда речь обслуживает биологию.

Кого проще обмануть, запугать, очаровать? Проще все это проделать с доверчивым человеком, воздействуя на чувства, эмоции, инстинкты.

Единственный барьер на пути биологической речи это разум, критическое мышление, скептицизм, сомнение, недоверие.


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Научный_скептицизм

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Критическое_мышление

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фальсифицируемость

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Верификация

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бритва_Оккама


Разум это единственное преимущество человека, оружие человека, которое дало возможность человеку доминировать над другими биологическими видами, которые физически сильнее человека.


Круговорот биогенного вещества в биосфере

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Биогеохимический_цикл

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Биосфера


В биосфере происходит круговорот вещества и воды, биогеохимический цикл. Это означает что трупы всех умерших организмов в биосфере, включая людей, не остаются в земле, а разлагаются бактериями, и вещество этого разложения идет на питание растений, которыми питаются животные и люди. Любая пища это вещество, которое много раз было в составе организмов, живших в прошлые эпохи, а не только труп одного конкретного организма биосферы. Таким образом в пищевой цепочке едят не только живых но и мертвых в круговороте вещества. Булка с кофе и вода из под крана несчетное количество раз это вещество было живыми и мертвыми людьми, животными, растениями. Тело человека составлено из атомов, бывших прежде в составе тел мертвецов.


Загадка сознания



https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Квалиа

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Разрыв_в_объяснении

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Трудная_проблема_сознания

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Канон_Ллойда-Моргана

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Нерешённые_проблемы_нейробиологии



Что такое сознание, сие науке неизвестно. Сознание не фиксируется техническими приборами (невозможно сфотографировать или записать на видео чужое сознание, мысли другого человека, чужие мечты и сновидения). Таким образом, сознание это приватная территория, доступная только конкретному субъекту.



Многие религиозные и эзотерические концепции претендуют на знание посмертия людей. Но никто еще чужую душу в бутылке не продемонстрировал, чтобы доказать что имеется осведомленность о ее судьбе после смерти тела.  Если ни один последователь этих концепций не может продемонстрировать всезнания, например, не может назвать пин-код от банковской карточки любого незнакомого человека, и другую приватную информацию, то откуда им знать о том что будет с человеком после смерти. Да ниоткуда. Все эти байки созданы для манипуляций сознанием людей при их жизни, и только.


"Смерть" - это концепция. Объективно, "смерть" это некий переход организма в неживое состояние (но "жизнь" также концепция) а что такое "смерть" субъективно, что собственно и имеет главное значение, знает или узнает только субъект (или не узнает) а субъектов много, и все разные, и у каждого свои субъективные переживания, неизвестные больше никому, поэтому, для всех, объективно, общей какой-то однозначной субъективной "смерти" вообще не существует. Никто не может показать квалиа другого человека, то есть нет фактических оснований утверждать что сознание рождается или умирает. Но нет и научных данных о том что сознание не рождается или не умирает.


Ну и вообще, человеческие познания ограниченны, люди не обладают всезнанием.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Нерешённые_проблемы_современной_физики

Например, неизвестно что находится за пределами наблюдаемой в телескопы вселенной.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Метагалактика



Великое молчание вселенной

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Ферми


Великое молчание вселенной это отсутствие наблюдамых следов деятельности внеземного разума.

Пищевая цепочка свидетельство того обстоятельства, что человеческий  разум это биологическое явление, и его никто не создавал специально (нет мотива для высшего разума помещать человеческий разум в пищевую цепочку, это равнозначно как если бы человек поместил своего сына к крокодилам, или к обезьянам, вместо учебного заведения, то есть лишил бы прямого наследования своего опыта и знаний. Это говорит о том что человека не создавал высший разум). И это весьма печально для человечества. Также дети-маугли печальное свидетельство отсутствия высшего разума во вселенной.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Одичавшие_дети

Дети-маугли которые провели начало жизни среди животных, сами остаются животными, а если бы человек был создан высшим разумом, он бы и среди животных вырастал бы человеком, но этого не наблюдается, значит никакой высший разум не передает свои свойства через пространство.


Парадокс Ферми еще одно свидетельство того что разум биологическое явление, согласно Шкловскому, "тупиковая ветвь", неспособная преодолеть великий фильтр. То есть во вселенной отсутствует разум как основа существования. Он не нужен вселенной, чтобы быть. Почему это печально и драматично? Ну, не для всех. Животные не способны осознавать такие вопросы и проблемы, у них все проще, есть еда - жизнь хороша, нет еды - происходят конвульсии. А через несколько миллиардов лет Солнце сожжет Землю и всех животных вместе с ней. Человек на то и человек, что его животная участь не устраивает.


Автоматичность природы


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Клеточный_автомат

Природа автоматична, с ней нельзя разумно договориться. Это легко проверить, можно например когда идет дождь, попросить его не капать на тебя, потому что холодно и неприятно. Но это автомат, он не понимает. Его можно только механически изменить, разогнать облака, послав истребители в небо. Вселенная, природа - автоматична и внеразумна.








Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Некоторые факты о жизни на Земле
« Ответ #1 : 13 Ноябрь, 2019, 10:15:43 am »
Механик

Скажите, зачем так много ссылок на начальнyю страницy вики? Что это доказывает и комy? К томy же, тема слишком обширна. Нельзя ли последовательно обсyдить затронyтые Вами вопросы, тем более, что они есть в наших разделах в качестве yже сyществyющих и дискyтирyемых вовсю тем. Ссылки на сторонние ресyрсы, бyдте добры, делать на конкретный справочный или информационный материал. Воздержитесь от широкого цитирования и ссылок на вики, как ресyрса сомнительного,отвратительно рецензирyемого и модерирyемого лицами с неизвестной квалификацией и подготовкой. Есть сотни дрyгих информационно - справочных порталов, где изложение материала значительно более академическое и проверенное. Не стоит превращать наш Форyм в свалкy сомнительных ссылок в никyда и малоинформационных текстов "обо всём понемногy". Надеемся на Ваше понимание.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь, 2019, 16:26:45 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн механик

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Re: Некоторые факты о жизни на Земле
« Ответ #2 : 13 Ноябрь, 2019, 10:25:59 am »
Специально разместил тему в несерьезном разделе. Но модерация здесь серьезная.


Модерация будет принимать решение об удалении моей темы? Или оставит таки ее?

Ссылки рабочие, если скопировать целиком и вставить в адресную строку. На других форумах они полностью кликабельны, почему здесь они активны только наполовину я не в курсе.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Некоторые факты о жизни на Земле
« Ответ #3 : 13 Ноябрь, 2019, 10:59:47 am »
Специально разместил тему в несерьезном разделе.
Почему? Неужели, затронутые Вами вопросы, столь  несерьезны? Что Вы сказать -то хотели?
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн механик

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Re: Некоторые факты о жизни на Земле
« Ответ #4 : 13 Ноябрь, 2019, 11:12:47 am »

Почему?

Потому что тема обширна и предполагает некоторое свободомыслие. А свободомыслие предполагает некоторую свободу от надзора администрации.


Что Вы сказать -то хотели?


То что хотел сказать, то и сказал. А теперь хочу послушать мнения других людей по поводу сказанного.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Некоторые факты о жизни на Земле
« Ответ #5 : 13 Ноябрь, 2019, 12:01:27 pm »
Потому что тема обширна и предполагает некоторое свободомыслие.
Одно из другого никак не следует.
Что в вашем понимании означает свободомыслие? В вашем изложении очевидных, далеко  не оригинальных истин, я никакого свободомыслия не увидела.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн механик

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Re: Некоторые факты о жизни на Земле
« Ответ #6 : 13 Ноябрь, 2019, 12:18:59 pm »
Что в вашем понимании означает свободомыслие? В вашем изложении очевидных, далеко  не оригинальных истин, я никакого свободомыслия не увидела.

В моем понимании свободомыслие означает среди прочего возможность изложения некоторых очевидных не оригинальных фактов о жизни на Земле, в специально созданном разделе форума разговоров о жизни. Это тоже разговор о жизни, эти вот не оригинальные факты. И возможность другим людям написать свое мнение об этих фактах. Что здесь и происходит.

Спасибо вам за ваше мнение.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Некоторые факты о жизни на Земле
« Ответ #7 : 13 Ноябрь, 2019, 12:56:06 pm »
То что хотел сказать, то и сказал. А теперь хочу послушать мнения других людей по поводу сказанного.
Цитата из анекдота математиков: ///Он ничего не сказал.
возможность изложения некоторых очевидных не оригинальных фактов о жизни на Земле, в специально созданном разделе форума разговоров о жизни.
Здесь большинство людей минимум с 10(11)-летним образованием, чаще с высшим. Изложенное вами в виде ссылок на общеизвестные банальности никак не тянет на разговор.

Я не вижу место для дискуссии в ссылке на пищевые цепочки.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Некоторые факты о жизни на Земле
« Ответ #8 : 13 Ноябрь, 2019, 15:33:50 pm »
В биосфере происходит круговорот вещества и воды, биогеохимический цикл. Это означает что трупы всех умерших организмов в биосфере, включая людей, не остаются в земле, а разлагаются бактериями, и вещество этого разложения идет на питание растений, которыми питаются животные и люди. Любая пища это вещество, которое много раз было в составе организмов, живших в прошлые эпохи, а не только труп одного конкретного организма биосферы. Таким образом в пищевой цепочке едят не только живых но и мертвых в круговороте вещества.

Круговорот НЕ ЗАМКНУТ.

В этом легко убедиться просто посмотрев на громадные залежи каменного угля, или например на известняковые скалы: углерод и кальций из которых они состоят когда-то были усвоены живыми существами, но приведены ими в такое состояние что другие живые существа не могут ими воспользоваться.

Только если человек сожжет уголь, вернув его обратно в состояние углекислого газа, или употребит известняк на известкование почвы - но эти процессы природой совершенно не предусмотерны.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн механик

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Re: Некоторые факты о жизни на Земле
« Ответ #9 : 13 Ноябрь, 2019, 16:56:49 pm »
Здесь большинство людей минимум с 10(11)-летним образованием, чаще с высшим. Изложенное вами в виде ссылок на общеизвестные банальности никак не тянет на разговор.

Я не вижу место для дискуссии в ссылке на пищевые цепочки.

Ну тоже правильно. Про эти общеизвестные банальности уже высказались астрофизик Липунов, философ Шопенгауэр, физик Шрёдингер, нейробиолог  Кандел, и другие, и другие. Что добавить людям с 10(11)-летним образованием, чаще высшим, после этого? Сложная задача.




Круговорот НЕ ЗАМКНУТ.

Конечно, не замкнут. Но окаменела меньшая часть биогенного вещества, а большая часть таки вращается в круговороте.