Изба-Дебатня > Изба-Дебатня

Завтра не будет???

(1/2) > >>

Trigger:
Не давно я наткнулся на одну интересную статейку в тырнете. Публикую её тута:
Завтра не будет?

Автор: Билл Моерс
Перевод: Барабан

Самым большим изменением в политической жизни, из всех выпавших на мой век, я считаю, явилась ее полная интеграция с бредом. С тем бредом, который вышел с периферии и сразу же забрался в Овальный Офис и Конгресс. Впервые за всю нашу историю монополия на власть в Вашингтоне принадлежит идеологам и богословам.

 

В то время как богословы строят нереальные планы, идеологи придерживаются какого-то непонятного никому мировоззрения, даже не смотря на то, что оно очень сильно противоречит существующей реальности. И может рожденные этим “союзом” решения все же иногда удачны, но каждый раз безнадежно слепы. И что самое страшное ни избиратели, ни политики не имеют об этом ни малейшего представления.

 

Недавно я прочитал в своем любимом онлайн-журнале Grist статью о том, как Джеймс Ватт, министр внутренних дел при администрации Рейгана, во время выступления перед Конгрессом США заявил, что значение охраны природных ресурсов сходит на нет в свете скорого возвращения Иисуса Христа. Цитирую: « И падет последнее дерево и придет Христос».

 

Сильные мира сего посмеивались, пресса недоумевала. Но Джеймс Ватт, как и миллионы его соотечественников по всей стране, не шутил. Просто они, а именно одна треть всего электората Америки (если верить опросам), считают, что все описанное и предсказанное в Библии является истиной. И во время последних выборов миллионы порядочных граждан пришли на участки с искренней верой в «вознесение»( the rapture).

 

Да, да, в «вознесение». Введите в любой поисковик, например в Google, и одним из первых, на что вы наткнетесь будет 12-ти томный бестселлер серии «Left Behind»(Оставь в прошлом), написанный христианским фундаменталистом и борцом за права религиозных групп Тимоти ЛаХэйем. Верующие являются последователями фантастической теологии, изобретенной в 19-ом веке двумя проповедниками-эммигрантами, которые вырвали отдельные отрывки Библии и состряпали из них учение, захватившее разум миллионов американцев.

 

Схема данного учения, несмотря на всю его абсурдность, довольно проста: как только Израиль полностью завоюет «Библейские Земли», войска Антихриста нападут на него, положив, тем самым, начало последней битве в Долине Армагеддона.

И как только будет предан огню последний непожелавший обратиться в новую веру еврей, Мессия явиться для спасения. И истинные верующие оставят бренные свои одежды и будут взяты на Небеса, где, сидя по правую руку от Бога, увидят, как их политические и религиозные враги будут преданы мучениям, страдая от чумы и покрываясь язвами.

 

Я ничего не выдумываю. Уже не в первый раз пишу об этих людях, а за некоторыми из них следовал от Техаса до реки Иордан. Нельзя не удивляться той искренности и серьезности, с которой они говорят о своем желании приблизить «вознесение», тем самым помочь выполнить библейское пророчество. Именно по этому они заявили о солидарности с Израилем и еврейскими поселениями, оказывают им поддержку, как деньгами, так и добровольцами. Захват Ирака для них ни что иное, как предсказанное «Книгой Откровений» событие, в ходе которого «освободятся четыре ангела, сдерживаемые великой рекой Евфрат, дабы поработить треть человечества».

Поэтому войны с Исламом на Ближнем Востоке не просто не нужно бояться, но стоит даже приветствовать, так как она есть неизбежное зло на дороге к искуплению.

 

И как же это отразится на обществе и окружающей среде? Снова обратимся к журналу Grist, а именно к интереснейшей статье журналиста Гленна Шерера - « Дорога к природному Апокалипсису». Прочтите ее и узнаете, что миллионы христианских фундаменталистов не просто не осуждают загрязнение окружающей среды, а наоборот приветствуют и всеми силами пытаются его ускорить - как предзнаменование надвигающегося апокалипсиса.

 

Как пишет Grist, речь идет не просто о кучке верующих политиков. Во время последних выборов в Конгресс США, почти половина кандидатов, а именно 231, представляли различные религиозные группы. После выборов эта цифра заметно увеличилась.

 

Сорок пять сенаторов и сто восемьдесят членов Конгресса получили полное одобрение со стороны трех наиболее влиятельных христианских групп. В их число входят многие влиятельные политики. Единственным демократом, получившим полное одобрение Христианской коалиции, стал сенатор Джорджии, Зен Миллер. На одном из выступлений в Сенате он цитировал библию: « Придет день, и обрушу я гнев на землю». Похоже ему эта мысль по душе.

 

А почему бы и нет? Ведь не он один верит в это. Как показал опрос, проведенный компанией CNN, 59 % населения США верят, что пророчества, предсказанные Книгой Откровений, непременно сбудутся. Четверть американцев считают, что атаки 11 сентября так же были предсказаны Библией. По всей стране функционирует около 1600 христианских радиостанций и около 250 христианских телеканалов, по средствам которых и распространяется «учение» о скором конце света. Именно эти пророчества и являются, по мнению журнала Grist, причиной того, что люди не заботятся об окружающей среде. А зачем? Ведь наводнения, засухи, голод и болезни, вызванные разрушением экологической системы, являются признаками приближения апокалипсиса, предсказанного Библией. Нет смысла волноваться из-за глобального потепления, потому что и вы и ваши родственники будут спасены, т.е. вознесены. Зачем беспокоится о переходе с нефтяного топлива на солнечную энергию, если Господь, который сотворил чудо с хлебами и рыбой, может дать вам несколько барылей нефти, произнеся лишь одно слово.

 

Ведь эти люди верят, что пока не вернется Иисус, Бог не оставит их в беде. В одной из книг, написанных руками этих людей, а именно в учебнике для университетов под названием «Предопределенная история Америки» ("America's Providential History."), мы нашли следующие слова: «Мирянин, живущий в обществе, ограничен умственно, поэтому воспринимает окружающий его мир, как пирог, от которого каждому должно достаться по куску. Христианин же знает, что неограниченны силы господни, и что на земле божьей не будет недостатка ни в чем. В то время как человек мирской считает, что Земля уже перенаселена, христианин знает, что Господь создал землю достаточно большой и ее ресурсов хватит на всех».

 

Не удивительно, что Карл Роув расхаживает перед Белым Домом, насвистывая воинственный гимн «Вперед христианские солдаты». Он уволил со службы около миллиона пехотинцев, в число которых входили и те, кто сделал апокалипсис движущей силой современной американской политики.

 

Журналистам, как правило, трудно давать объективную оценку такого рода событиям. Поэтому я, не стесняясь, добавлю кое-что от себя лично. Я не представляю, как можно жить в нашем мире без твердой уверенности в своем лучшем будущем, и без желания это будущее сделать реальностью. Именно поэтому я всегда был оптимистом. Но мне вспоминается один случай: как-то я спросил своего друга с Уол Стрит, как он оценивает ситуацию на рынке. «Я смотрю на нее с оптимизмом» - ответил он. «А почему тогда ты выглядишь таким обеспокоенным?» - был мой следующий вопрос. «Просто я не уверен, что мой оптимизм обоснован…» - последовал ответ.

 

И я тоже не уверен. Когда-то я был согласен с Эриком Чивианом, с центрами охраны здоровья и окружающей среды в том, что люди начнут заботиться об окружающей нас природе лишь тогда, когда осознают ее значение для их собственного здоровья и для здоровья и жизни их детей. Теперь я в этом не так уверен. Не то чтобы я отказывался верить в это, просто я читаю новости и делаю выводы…

 

Я прочел заявление Организации по Защите Окружающей Среды адресованное президенту США. Вот некоторые из его пунктов:

- Пересмотр Соглашения о Чистоте Воды и Воздуха, а так же закона по защите редких видов растений и животных и акта по национальной защите окружающей среды, который обязывает правительство заранее просчитывать влияние тех или иных действий на природу.

- Снижение ограничений по загрязнению озонового слоя, отмена измерений выброса выхлопных газов, снижение требований экологических инспекций практически для всех видов транспорта, включая тяжелую механизацию.

- Принятие новых законов, связанных с отчетностью фирм, которые разрешали бы компаниям скрывать информацию о проблемах окружающей среды.

- Расширение территорий добычи полезных ископаемых.

 

Недавно я прочел, что Организация по Защите Окружающей Среды заплатит 9 миллионов долларов, два из которых предоставлены их «друзьями» из Американского Химического Общества, малоимущим семьям за то, что они используют в своих домах пестициды. Хотя уже не раз поднимался вопрос о влиянии этих химических веществ на здоровье детей, не было принято ни одного закона связанных с ограничением их использования, и даже наоборот, правительство собирается заплатить каждой семье по 970$ и предоставить одежду для детей, за то, что люди будут подопытными кроликами в их экспериментах.

 

Все это я прочел в новостях.

 

Еще я прочел о докладе Международного Политического Общества о том, что «надвигающееся всемирное потепление не что иное, как миф, уровень моря вовсе не поднимается, а ученые, трубящие о приближающейся катастрофе, просто не понимают, о чем говорят».

 

Я читаю не только прессу, но и последние принятые Конгрессом законы и поправки к уже существующим. Некоторые из них: снижение числа видов животных, подверженных влиянию пестицидов; ограничение выпаса скота на частных землях и т.д.

 

Читая все это, я смотрю на фотографии на моем столе – снимок моих внуков рядом с компьютером. Под их взглядом, взглядом из нашего будущего, я говорю: «Отец наш, прости нас, ведь не ведаем мы, что творим». И вдруг мои раздумья обрывает мысль: «Нет. Мы знаем, что делаем. Мы воруем их будущее. Мы предаем их доверие. Отбираем у них мир».

 

И я спрашиваю себя: неужели нам действительно все равно?; неужели мы стали настолько жадными?; неужели мы перестали видеть и осуждать несправедливость?

 

Что случилось с нашей моралью?

 

И пусть новости у нас сегодня не радостные, я, как журналист, могу сказать, что новости всегда лишь начало истории. Новости делают нас свободными, и не только в отношении наших взглядов и чувств, но и в борьбе за наше будущее. А желание бороться – это не только лекарство от нашего отчаяния и цинизма, но и достойный ответ фотографиям на моем столе. У древних израильтян было такое понятие «hochma» - учение сердца, способность видеть, чувствовать и действовать так, как будто будущее всецело зависит от тебя.

 

И поверьте мне, так оно и есть.

 Как по вашему - проблема реальна?

Мария:
Конечно, реальна! Идиоты - это всегда очень большая проблема для всех и вся.

Дедушка Леший:
Классная статейка! Если учесть, что элита США воспитывается Йельским (если не ошибаюсь) университетом, то проблема может быть вполне реальной. Один бог знает чем им забивают голову в ихних братствах.
К тому же, принципиальный отказ подписывать Киотский протокол.. Правда, они мотивируют тем, что протокол будет мешать развитию промышленности. Триггер, если не секрет, а где Вы взяли этот материал? Можно ссылочку?

Trigger:
То Дедушка леший:
 вы не поверите, но я взял этот материал на сайте BadReligion.ru! :D
 Для тех кто в танке: Bad Religion - это классная калифорнийская панк-рок группа, откровенно пропагандирующая атеизм и расшатывающая устои общества уже больше 20-ти лет!

Дедушка Леший:
Спасибо! :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии