Автор Тема: УЛЬТРА-АТЕИЗМ  (Прочитано 8886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #20 : 09 Февраль, 2010, 10:35:30 am »
Цитата: "Снеер"
Почему возникают эти вопросы? Какова причина их возникновения?
Какова сама суть - смысл! - этих вопросов?
Что означают и что отражают эти вопросы?

Я думаю, что вопрос о смысле жизни отражает биологию человека: мы приспособлены для жизни в сложно организованных коллективах, и у большинства людей сильный социальный интеллект (который биологически обусловлен). И вопросы о "смысле жизни", "зачем" - это скорее всего лишь применение социального интеллекта в тех областях, в которых он не работает. А там уже до воображаемого божества недалеко.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 17 Февраль, 2010, 04:48:37 am »
Уважаемый Снеер, а чем Ваш ультра-атеизм отличается от экзистенциализма атеистического толка?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Снеер

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 20 Февраль, 2010, 19:21:14 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Уважаемый Снеер, а чем Ваш ультра-атеизм отличается от экзистенциализма атеистического толка?

Одна из ударных цитат Сартра: Атеизм - мероприятие жестокое, и я думаю, что довёл дело до конца... Я свободен: в моей жизни нет больше никакого смысла... Это свобода слегка напоминает смерть.

Ещё я очень уважаю Ф.Ницше: Шкалой силы ума является то, как долго мы можем выдержать жизнь в бессмысленном мире.

То есть, ничего нового я не пишу, но нахожу, что все основные мысли, касающиеся главных вопросов бытия и отношения человека к миру и себе, достаточно давно и многими людьми сказаны. Но! Вместе с этим я нахожу, что весть о том, что Бог умер, ещё не дошла до людей! Понимаете? Церковь рулит! Быть атеистом чуть ли не неприлично, - это же вообще абсурд!
Вот лично меня на днях наглухо забанили в пси-форуме, накидав 100% предупреждений, якобы за флуд. Хорошо, друг-модератор помог, замолвил словечко в модерской. А на самом-то деле я там вот как пишу (вот только что отправил сообщение в пси-форум):

Три С в самом общем рассмотрении.

Смерть, Свобода, Смысл.

Религиозная и атеистическая трактовка.



В религиозном мировоззрении смерти нет как таковой. В религии человек переходит из жизни в иную жизнь. Личность бессмертна. (Правда, в христианстве предусмотрена "смерть вторая", как отлучение от жизни - для грешников; в буддизме для самых продвинутых (здесь интересная противоположность христианству!) тоже предусмотрен выход из колеса сансары, как из цепи реинкарнации - полный уход в ничто нирваны (если это прочтёт кто-то из наших бодисаттв, пусть подправит это место!).

Свободы в религии тоже нет. На всё воля Господа, в Библии всё сказано. А свобода - она и есть свобода РАЗУМА, свобода от всяких догматических оков, связывающих самостоятельное мышление.

Религия в нынешнем мире, собственно, лишь потому ещё и существует, что создаёт иллюзию некоего высшего, безусловного смысла бытия. Этот смысл как раз и связан с религиозным толкованием личного бессмертия, и само собой всё это напрочь отрицает возможность какой-либо свободы сомневаться в догматах писания, напрочь отрицает свободу критического, скептического, объективного рассмотрения основ религиозной веры и догматов.


С научно-атеистической точки зрения, смерть есть естественный конец существования всякого живого существа. Для человека не сделано исключения: смерть есть абсолютное прекращение существования личности.

С научно-атеистической, объективистской точки зрения, бытие не имеет, попросту не может иметь никакого объективного, априорного, предвечного смысла. И самый смысл трактуется лишь как регулятивное понятие, создаваемое самим субъектом, или вырабатываемое социумом коллективное представление о ценности жизни и духовно-нравственных приоритетах.

Свободу атеизм понимает именно как свободу разумного существа, каковым и является человек: речь может идти лишь о свободе его сознания. И здесь  важнейшим критерием этой свободы оказывается как раз освобождение от религиозных иллюзий. Выходит, что поистине свободным можно быть, лишь будучи последовательным атеистом. Вера в Творца, в Иисуса, в бессмертие, в некий связанный со всем этим смысл лишает человека свободы мысли. Верующий - зомби церковных догматов: вера в религиозный бред ну никак не является признаком свободы и самостоятельности мышления.


И вот, по отношению к смерти, к смыслу и к свободе подходы религии и научного атеизма самым естественным образом оказываются прямо противоположными.
Религия проповедует Божий смысл, бессмертие и отрицает свободу личности (кто не согласен, тем уготовано место в аду!)
Атеизм, напротив, принимает смерть как данность, реальность, естественный конец жизни. Атеизм отрицает наличие высшего, объективного смысла бытия. И атеизм одной из важнейших ценностей полагает нашу человеческую свободу - свободу разума.

В итоге выходит, что свобода связана с атеистическим мировоззрением, и в качестве критериев интеллектуальной свободы личности в первую очередь выступают вопросы отношения к смерти и к проблеме смысла жизни. Свободный человек принимает смерть как естественный природный конец любого живого существа, и смиряется со своим полным уничтожением в смерти. Свободный человек принимает отсутствие в бытии всякого глобального, всеохватного смысла, и смиряется с тем, что существование, если оценивать его общий смысл, в принципе бессмысленно, необязательно, случайно, хаотично, абсурдно, как-бы-никому-не-нужно.
Свобода - в искреннем принятии смерти личности и глобальной бессмысленности существования. Понятно, что в религии это никак не возможно. Свобода - это атеизм. Вот по этой причине нет никакого смысла беседовать о свободе с верующими или агностиками. Они в принципе НЕ понимают того, о чём здесь написано. И тупо отрицают всё это. А здесь чистейшая правда...

*************************************************

Ультра-атеизм был придуман, чтобы акцентировать суть на отрицании смысла существования. Ультра-атеизм - это НЕ нигилизм, НО пост-нигилизм. Ультра-атеизм УЖЕ НЕ страдает смыслом, но переходит ПО ТУ сторону смысла, учит жить в бессмысленном мире. Это теперь очень важный момент.
Вот как раз религия и даёт смысл жизни верующим. А здесь даже модераторы (атеисты!) отрицают такую связь! Вера в смысл, в сущности, именно религиозная вера. И вот атеизм последовательный, идущий до конца, и должен уже отрицать всякий вообще смысл, учить человека жить в вакууме, в пустыне, в пустоте, лишённой всяких костылей и подпорок, называемых смыслом жизни.
Принять бытие как абсолютно бессмысленное, переварить и слиться с этой мыслью - вот единственный путь к интеллектуальной свободе. А ведь до сих пор это клеймится как нигилизм, почти моральный порок, - хотя неясно, НА КАКОМ же основании? Где критика? Вот я живу в бессмысленном мире, и мне хорошо. Вы тоже так можете. И нафиг не нужна Библия и Церковь. Ну? Ведь кроме окрашенного неприязнью словечка "нигилизм" никто и ничего не сумеет сказать ни против тех же Ницше или Сартра, ни против меня, их последователя. Кстати, я очень хорошо знаю, что в не столь и далёком будущем нарастающая секуляризация достигнет критической точки, и станет неприличным уже быть верующим, и будет считаться абсурдным прививать детям ложное, извращённое мировоззрение, - какое там ОПК, да чушь собачья!

В общем, ультра-атеизм нужен единственно ДЛЯ УСИЛЕНИЯ самого атеизма. Эти трусливые души, эти полу-верующие, эти по факту анти-теисты просто НЕ способны эффективно критиковать религию, наглядно показывая причиняемый ею вред, а также и выгоды, преимущества атеистического миропонимания. Я сказал о нынешних так называемых атеистах, к которым относятся и местные модераторы. Вот вроде всё они понимают, вот где-то рядом бродят, но - нифига они НЕ понимают, они всё ещё религиозны, всё ещё НЕ достаточно свободны от иллюзий. Поэтому я не могу считаться чем-то вроде них. Пусть я буду ультра - среди атеистов. Авангард. Передовая линия. Разведка будущего. Это куда интереснее, чем сидеть на заднице, подложив под эту задницу некий атеистический катехизис, в котором уже все ответы расписаны, но только неясно - а с какой тогда стати до сих пор существует Церковь? Не есть ли это доказательство того, что атеисты сделали НЕ ВСЁ, что могли и что нужно для того, чтобы разрушить древние иллюзии? Вот-вот... Они теперь говорят о толерантности, о свободе совести. Типо "ты идиот, но я уважаю твоё мнение". Это не признак высокой культуры, понятий чести и достоинства. Их уже вовсю называют толерастами. Как это - быть лояльным к тому, что эти уроды-мракобесы вводят для школьников 4-х классов уроки по основам религий? - вот НАХРЕНА это в принципе? Вам мало проблем? Вы ещё хотите усилить межрелигиозную и межнациональную рознь? Ведь речь НЕ идёт об АТЕИСТИЧЕСКОМ воспитании! Речь идёт именно о том, чтобы прибирать ПАСТВУ к рукам Церкви уже с 10-летнего возраста! Это ПОЗОР! Это тупость очевиднейшая, и я не могу понять, какого хрена правительство поддерживает этот бред!? Бараны, что ли? Совсем уже...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снеер »

Оффлайн Снеер

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 26 Февраль, 2010, 05:28:17 am »
Здесь и смех, и грех. Смысел: святая служба пси-форума наконец-то придала мою виртуальную душу очищающему огню пожизненного бана. Но парни напоследок тоже зажгли. Тема:

Рухнул последний оплот атеизма, Бан атеизму.
      
Вот и рухнул последний оплот атеизма на форуме в лице последнего активного его приверженца, то есть Славы. (то есть Снеера)

...в принципе Слава-то прав, но его никто не хотел слушать.

Его мысль о бессмысленности жизни правильная, жизнь бессмысленная штука. И ее смысл можно найти только в Боге. ОН ПРАВ.

Но Слава не прав только в одном - что он сможет жить БЕЗ СМЫСЛА.[/color]

это здесь:
http://psyche.biznet.ru/topic28384.html?view=getnewpost

Сразу ВИДНА проблема, противоречие в мировоззрении слабо-верующего, колеблющегося: он признаёт отсутствие смысла в бытии, но полагает невозможным для человека жить без смысла, и таковой смысл он находит только в Боге.
Всё гениальное просто: зачем тебе религия и Бог?
- Без них жизнь не имеет смысла.

И всё. Почему нет никакого толку от нынешней критики религии, ведущейся так называемыми атеистами?
А потому что они НЕ видят ПРИЧИНЫ, СУТИ религии - как потребности человека в обретении смысла существования.
Научить человека жить без Бога, значит - научить его жить в бессмысленном мире. Именно так. И как вы тут не отбрыкивайтесь от этой мысли, а это та правда, которая переживёт нас всех, и с которой начнётся прорыв в мировоззрение будущего. (Перечитайте предыдущее сообщение в этой теме).

Вот ещё кусочек из пси-форума:

"Жизнь для меня Христос, а смерть - приобретение".

Смерть - приобретение жизни во Христе?
Ну это же ведь уже по ту сторону, на том свете, в Царствии Божием.

А здесь-то, в этой земной жизни - Ты только о том и думаешь,
что нужно молиться Господу и не грешить, чтобы Его милостью
быть достойной жизни вечной, дарованной людям чрез Христа Иисуса?

И христианский смысл жизни - в единении с Богом и в приуготовлении
себя к бессмертию? "Жизнь - Христос, смерть - жизнь вечная во Христе".

Вообще один Христос кругом. Вовсе получается, если кратко:
смысл жизни в Христе Иисусе, - то есть Бог как смысл,
как проявление и средоточие смысла. Но ведь именно так и должно быть?

У Тебя-то и не должно быть как-то иначе...

Смысл жизни в Боге в том, что смысл жизни - в Боге.

Куда уж яснее и лаконичнее? Только "жизнь = Христос".

Тоня, проверь это всё тщательно, исправь и напиши как надо, как правильно.
   
что -ж тут проверять Слава, вы всё правильно написали, зная о Боге - но не зная Бога вы являетесь довольно не плохим оружием дьявола...хотя мне кажется вы об этом знаете, но помните у дьявола таких как вы миллиарды, вы ему не нужны...вы и так его.

это здесь, посты 114 и 115:
http://psyche.biznet.ru/topic23227s90.h ... FC%ED%EE&#

А вот это прямо из нашего с вами раздела, местное творчество:

Цитата: "Татьяна"
Цитата: "Снеер"
Всё же: зачем современному человеку нужен Бог, иллюзия бессмертия, послесмертное существование?
Простой вопрос: зачем нужна религия?

Видите ли, Снеер, я, как верующий человек (православная), позволю себе вам ответить совершенно серьёзно: незачем. Нет никакой такой необходимости жизненной в религии. Потому что жить просто так, без всякого смысла (то, что вы называете свободой в вашей подписи) вполне можно без религии.


это здесь, видимо, клон:
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=6772&start=0
    
Вот это моя тема в пси-форуме, правда, переназванная модератором, слившим в одну тему несколько моих тем, удалив при этом опросы:

Cвязь между религиозным верованием и смыслом жизни человека.
http://psyche.biznet.ru/topic2271.html

Короче, теперь в пси-форуме бан атеизму.
Ржунимагу! :D


Но вот что интересно.
Бога-то мы изгнали с небосклона нашего мировоззрения. Но НЕ СОВСЕМ. Потому что ОСТАВИЛИ СМЫСЛ. Пока есть СМЫСЛ, человек всё ещё РЕЛИГИОЗЕН. Доказательство: все философствующие участники пси-форума тусят в нескольких темах о фатализме, и отрицают СВОБОДУ воли человека. Словно и не говорил Кириллов:

Если Бог есть, то вся воля его; если Бога нет, то вся воля моя.

Они НЕ пишут о свободе, они пишут о неизбежности, необходимости, о полной обусловленности как всего бытия в целом, так и самомалейших движений души или разума человеческого.
И слава Богу! Вы знаете, к ЧЕМУ ведёт крайний редукционизм, детерминизм, объективизм? Он ведет, естественно - к материализму, атеизму, к отрицанию смысла в бытии - и затем уже к прорыву в свободу, к понимаю свободы как качества РАЗУМА. Крайний фатализм, доведённый до предела, до абсурда, отрицает фатальность.
Пример, извините, тоже и смех, и грех. Если полностью отрицается свобода, то затруднительно обосновать и ответственность. Даже богословие, навязывая человеку рабство перед Богом, не может обойтись при истолковании греха и наказания БЕЗ признания некоей всё же ответственности перед Богом, понимаемой как сознание возможности либо следовать за Богом, либо грешить, то есть, ВЫБИРАТЬ, по СВОЕЙ ВОЛЕ, - иначе Суд Божий и благодать и кара НЕ имеют обоснования, смысла!
Так вот. Я типо послал далеко иди всех этих фаталистов, и моментально был призван к ОТВЕТСТВЕННОСТИ. А ЗА ЧТО? За предопределённое действие, изменить которое я был не в силах, ибо оно неизбежно? Но им пофигу все доказательства. Бан и до свидания в аду!

Так вот. Даже крайние фаталисты, называющие себя и всех прочих роботами, всё ещё говорят о Господе, Который создал этих роботов, и задал всё их программное обеспечение. Уписоццо!
Понимаете? Снова - Бог! Даже при крайнем уже детерминизме! Кстати, отрицается и БВ и биоэволюция. Эти роботы созданы Богом! То ли ещё будет?


Что существенно. Ведь в философии никак НЕ принято смешивать и сводить друг к другу явления РАЗНОГО порядка, имеющие КАЧЕСТВЕННОЕ отличие. Человека в принципе НЕЛЬЗЯ сводить к животному, к роботу. Робот не может ни осмыслить себя, ни вопрошать о смысле бытия, ни видеть того, что РАЗУМ является ПЯТЫМ ИЗМЕРЕНИЕМ МИРА, если считать вместе со временем в трёхмерном пространстве. РАЗУМ - ЭТО И ЕСТЬ НАША СВОБОДА, ИЗМЕРЕНИЕ СВОБОДЫ!
А у роботов-компьютеров нет ни разума, ни свободы...


Здесь кусочек фаталистических изысканий, из пси-форума:

 ВОЛЯ = СЛУЧАЙНОСТЬ
или "воля" это не признаваемая нами закономерность


"случайности" природа, мироздание не знает. Её необходимость не мотивирована, её присутствие не представлено иначе как в "сырых" гипотезах;
"воля" так же категория вымышленная, не существующая даже в корректном определении. Нет никаких оснований принципиально отделять "движущую силу" трактуемую как "воля" от обычных физиологических позывов, пусть и формируется она (эта движущая сила) на более высоком, психическом и психологическом уровне.

рискну позаимствовать гуманитарные термины применив их к явлению однозначно материальному.
Что если назвать притяжение разнополюсных магнитов реализацией остро выраженной взаимной симпатии, а в случае с однополюсными наоборот.
Очень ли безумный пример?

это здесь, посты 243 и 244:
http://psyche.biznet.ru/topic27276.html ... 3&st=240&#

И ещё, ибо чем чёрт не шутит, - ведь случайностей нет?

Воля, реальность права выбора, судьба, (о фатализме, детерминизме, предопределённости)

Наша воля, свобода выбора пути - такая же вымышленная «цацка», как и Бог.

это здесь:
http://psyche.biznet.ru/topic16960.html
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снеер »

Оффлайн Снеер

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 31 Март, 2010, 00:16:40 am »
Цитата: "Снеер"
Здесь и смех, и грех. Смысел: святая служба пси-форума наконец-то придала мою виртуальную душу очищающему огню пожизненного бана. Но парни напоследок тоже зажгли. Тема:

Рухнул последний оплот атеизма, Бан атеизму.
      
Вот и рухнул последний оплот атеизма на форуме в лице последнего активного его приверженца, то есть Славы. (то есть Снеера)

...в принципе Слава-то прав, но его никто не хотел слушать.

Его мысль о бессмысленности жизни правильная, жизнь бессмысленная штука. И ее смысл можно найти только в Боге. ОН ПРАВ.
[/color]
Но Слава не прав только в одном - что он сможет жить БЕЗ СМЫСЛА.

это здесь:
http://psyche.biznet.ru/topic28384.html?view=getnewpost

Этот форум типо "переехал", причём, видимо, в мир иной: не открываются ни бизнес, ни реклама, ни психологи. Если кто в курсе дела, дайте знать.

Но здесь указана суть проблемы: это писал якобы бывший атеист, впоследствии уверовавший в Господа, -
всё бессмысленно, и смысл только в Боге; а вот атеисты сволочи на том именно основании, что в Бога не веруют и утверждают, будто живут в бессмысленном мире. Причём мне какбэ ЗАПРЕЩЕНО это. Вот кругом я прав, а жить без смысла - нельзя, это ПОЛНОСТЬЮ ОПРОВЕРГАЕТ всю доктрину о Боге и о смысле жизни.

Гы-гы! А я снова говорю: да, я живу БЕЗ ВСЯКОГО СМЫСЛА! А вы все придурки, зависимые от этой иллюзии, - от ИЛЛЮЗИИ СМЫСЛА!  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снеер »

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 31 Март, 2010, 03:27:00 am »
Ну и живешь, и чё? Думаю, живя без смысла, можно вполне считать что земле 6000 лет, и ты потомок глины, и попадешь в рай - бог то все равно добрый к юродивым.

Цитировать
Вот и рухнул последний оплот атеизма на форуме в лице последнего активного его приверженца, то есть Славы. (то есть Снеера)


Всё, кина не будет. Снеер кончился. Чё Славик на поправку пошел?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Аксан »