Автор Тема: Религия и Атеизм  (Прочитано 7689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Solo

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 936
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 19 Январь, 2009, 20:45:18 pm »
Голубой цвет уже замарали, теперь и веру туда же? : )
Вера, никак не связана с зомбоидолом Израиля ... Это слово христиане опорочили ... Хотя и отделились понятием "веровать" от "верить", но, на слово "Вера" лапу накладывают ... На деле же, веры в самом "верующем" ни на грошь ... Иначе бы верили словам Христа Иисуса, что если яд выпьют, то  не повредит им и на скорпионов наступать будут и лечить будут ..
 Ан нет, лишь бла-бла-бла звучит с амвона в поисках бабла ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Solo »

Оффлайн Sonc

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 20 Январь, 2009, 12:43:09 pm »
Много писали спасибо. Было по делу было и нет...

Рендалл
Вообще без смысла.

Dagor Bragollach
"Вы считаете, идея разумного творца объясняет всю сложность и многообразие Вселенной."
Я не считаю а вы не Кашпировский чтобы меня в етом убедить)))
Я говорю что была выдвинута такая идея...
"Действительность всегда сложнее логики. "
с этим согласен.

"Да не верим мы ни во что, поймите же наконец. "
А вы не вдавайтесь в дебаты которые сами же будите направлять... о бабушке своей о детях... а ответьте на вопрос в том контексте в котором я его поставил.

Повторю...

"И так одни верят в то что сомнительно (Бог)
Другие верят в то что сомнительно (что-то что может разрешить парадокс Рассела но "пока" неизвестно)

Так в чем же разница фундаментальная? Именно в том контексте в котором я подошел к теме. ?"

Solo
"Все верующие и точка. "
Да. Любая теория может развиться у человека до бреда.
"тут какое-то унижение, в том что бы биться лбом по строкам "
касательно бреда... а какая разница в писание биться или в научные теории. Я лично много маньков встречал... цитируют все подряд... тонны научных фактов и теорий... еще бы что-то в них сами понимали вообще хорошо былобы... но ведь читают же)) объяснения ищут доказательства какието) Причем истина то их не волнует..как и понимание... они просто берут всю помойную яму человечского творчества свободного за 2000 лет... и ищут там ПОДТВЕРЖДЕНИЕ своему мнению))) Вот что их волнует. Христиане везде ищут чудеса))) В любой христианской газете каждую неделю колонка чудес)))  Ну атеисты везде ищут опровержения и доказательства))) Причем христиан этих не волнует вопрос самосовершенствования... чтобы лучше заповеди там соблюдать... они время на другое тратят)
В принципе об этом писал ...
Yuki"В принципе, есть отдельные «якобы атеисты», которые пытаются заменить религию точно такой же маловразумительной системой, но решительно отрицающей бога."

Solo Так что получается что далеко не все атеисты удовлетворяют "критериям" "Атеизм, это не служение,"
Что до идиотизма (в том что бы биться лбом по строкам писаний ... и идиотизм.) то его везде хватает... мне понравился комментарий на 1 буддийском форуме к притче... ))) он в тему сейчас...


"Есть такие, которые, находясь в дороге, не покидают дома. И есть такие, которые, покинув дом, не находятся в дороге.
Этот - умеет и деньги зарабатывать и на Пути стоит.
А этот - в монастырь ушел, мантры поет, сутры читает, - а мудак!"

но хотя твой ответ наиболее полный...
видимо в чистой теории сходства нет никакого...
но вот когда ето все попадает в 1 и тот же разум... человеческий... с одними и темиже заскоками... то различия становятся весьма тонкими и поверхностными... ибо и там и там искателей мало... разумных мало... все начинает сводиться к восприятию через призму уже существующих взглядов... т.к. ты правильно сказал что "жить проще"...
даны всему объяснения... или почти всему... есть какието-то законы... жиьт проще))) и это ключевой момент... ибо либо проще жить либо сохранить разум... т.к. разум по природе своей бунтарь... мышление всегда начинается с сомнения... так что люди делятся либо на мыслящих активно либо слабомыслящих... и если человек слабомыслящий то уже разницы между атеизмом и религией в его случае нет никакой кроме обертки...
так что...
формально - сходства нет. (теоретически)
неформальна - различий мало (частные случаи практики коих дофига)

просто вопрос из чего возник...
не совсем понимал почему спорят...

я встречал верующих которые говорили... "я не набожный просто мне вот кажется что Бог всеже есть" при этом он никаво не убеждает в этом. Не капается в различных теориях и т.д.
Встречал атеистов которые поступали менее разумно в этом вопрсое нежели верующие... начинали убеждать... говорить " да что за бред" и т.д. тоесть фактически вели себя как церковные фанатики теже.

Ведь суть в том что объективного знания быть не может. Одному может казаться так а другому иначе и это вполне нормально.
но вот ты затронул 1 очень правильную мысль...
концепция существования...
человек который ищет себе идеологию... чтобы как ты сказал жить стало легче... он всегда будет очень ревностно ее отстаивать.. надо ненадо... будет болезненная реакция всегда... фанаизм вытекает из этого. Когда есть некоторая фикция... неважно религия это или система научных взглядов... ее надо защищать.  
Утверждение что карандаш это карандаш защищать ненадо)))
Никому в голову не придет если я скажу "это ручка" (показав на карандашь) вдаваться в дебри и доказывать мне что ето всеже карандашь. Ну посмотрят на меня как на дурака... ну брякнут ченить "гыгы ты идиот!" и все.
Но ведь есть же люди... "какойнить атеист вызвал на дебаты священника"... спрашвиается нафига??? )))
Доказывать что это карандашь?
Ведь атеизм и религия... это по существу крайности. Общего у них есть еще вот что... это такие массивные колоссы на глиняных нагах. Теория миллиард и там и там... но основной вопрос не решен раз и на всегда. за 2000 лет. (даже больше на самом то деле)

Если я живу и никак не связан ни с идеей бога ни с идеей его отсутствия... если я не получаю из них никаких доктрин и предписаний... а все делаю исходя из разума... зачем мне доказывать что кто-то не прав? Но если я связан с этим и это упрощает мою жизнь... тогда я должен доказывать самому себе постоянно что это так. И тогда я должен спорить... тогда я должен выслушать христианина например и доказать что он не прав... тогда мне хорошо.
а иначе то зачем? ведь и там и там нет объективного знания))))) и там и там нет действительно ответов на все вопросы. цель то спора какая?
А спорят очень много... именно поэтому у меня и возник этот вопрос...
получается что активно мыслящих и там и там единицы... а многие атеисты действительно на практике превращают атеизм в подобие веры. Кто что думает?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Sonc »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 20 Январь, 2009, 18:47:42 pm »
Я не буду тратить время на обсуждение поэтических мантр.
Цитата: "Sonc"
Так что получается что далеко не все атеисты удовлетворяют "критериям" "Атеизм, это не служение,"
Если бы все атеисты удовлетворяли еще какому-то  критерию, кроме отрицания бога, то тогда атеизм и был бы религией. Причем довольно сильной, потому что ни одной другой не удается причесать своих последователей ТАК.
Цитировать
но вот когда ето все попадает в 1 и тот же разум... человеческий... с одними и темиже заскоками... то различия становятся весьма тонкими и поверхностными... ибо и там и там искателей мало... разумных мало...
Вы хотите обсуждать концепции, или количество идиотов на душу населения? Типа, битва гормонов через призму атезима...
Я сильно сомневаюсь, что разум у двух людей может быть один и тот же. Ну, инстинкты, ну, физиология схожая, но чтобы разум... Разум в каждом человеке развивается сугубо индивидуально (вместе с мозгом) и пересадке не поддается.
Цитировать
ибо либо проще жить либо сохранить разум... т.к. разум по природе своей бунтарь... мышление всегда начинается с сомнения... так что люди делятся либо на мыслящих активно либо слабомыслящих... и если человек слабомыслящий то уже разницы между атеизмом и религией в его случае нет никакой кроме обертки...
Нисибе фига! :shock:  
То есть, с позиции разума, нет разницы между концепцией, которая переносит всю тяжесть принятия решения на разум, и концепцией, которая предлагает в наличии сверхсущество?
Жжошь, ацкий сотона! :twisted:
Не напомнить ли вам про заповеди, которые надо соблюдать вне зависимости от того, что о них думаешь? Или «Верую ибо абсурдно»?

Дальнейший поток сознания можно не изучать, ибо для аффтара обсуждение – лишь повод продудеть в свою дуду.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Sonc

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 21 Январь, 2009, 14:59:26 pm »
Дальнейший поток сознания можно не изучать, ибо для аффтара обсуждение – лишь повод продудеть в свою дуду.
А как приятно всетаки сказать чтонибудь человеку для которого "обсуждение – лишь повод продудеть в свою дуду"=))))
С тем же успехом можно сказать чтонибудь карандашу)))) А затем..после тирранды...  с важным видом произнести "Я не буду тратить время на обсуждение поэтических мантр."
 :D  :D  :D
Я ослеп от разумности.
Пришел... написал что-то... причем вырвав материальчик из разговора с другим человеком... (я не с тобой тогда разговаривал)  сказал что автора разговор не волнует... непонятно а зачем вообще тогда ВСТРЕВАТЬ и ПИСАТЬ... хм...
зачем говорить что-то карандашу которого разговор не волнует?

Вот и еще 1 пример того о чем я писал.  

"концепцией, которая переносит всю тяжесть принятия решения на разум"
Спасибо моя уже понять что  когда вся тяжесть принятия решения (писать или не писать) переносится на то где должен быть разум... получается ЛАЖА.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Sonc »

Оффлайн kichrot

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 605
  • Репутация: +0/-3
(Нет темы)
« Ответ #14 : 21 Январь, 2009, 17:56:51 pm »
Цитата: "Sonc"
Если я живу и никак не связан ни с идеей бога ни с идеей его отсутствия... если я не получаю из них никаких доктрин и предписаний... а все делаю исходя из разума... зачем мне доказывать что кто-то не прав? Но если я связан с этим и это упрощает мою жизнь... тогда я должен доказывать самому себе постоянно что это так. И тогда я должен спорить... тогда я должен выслушать христианина например и доказать что он не прав... тогда мне хорошо.
а иначе то зачем? ведь и там и там нет объективного знания))))) и там и там нет действительно ответов на все вопросы. цель то спора какая?
А спорят очень много... именно поэтому у меня и возник этот вопрос...
получается что активно мыслящих и там и там единицы... а многие атеисты действительно на практике превращают атеизм в подобие веры. Кто что думает?


Вот она третья сила! Вот кто пришел и нас рассудит!
Вы, что действительно считаете, что атеизм - это организованная сила, типа партии, со своим уставом, программой? Хотя попытки организоваться появляются. Атеизм - это мировозрение и все.
Зачем атеисты спорят с верующими? У каждого своя мотивация, вот у каждого и спросите, создайте тему в виде опроса.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kichrot »
Я давно подозреваю, что дьявол четвертая ипостась Бога.

Оффлайн Sonc

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 21 Январь, 2009, 18:41:12 pm »
kichrot
Вот она третья сила! Вот кто пришел и нас рассудит!
Да нет я здесь не судить) Просто появились мысли ну и хотелось бы услышать другое мнение...
Вы, что действительно считаете, что атеизм - это организованная сила,
Нет.
типа партии, со своим уставом, программой?
Ну здесь уже встает вопрос о конкретных людях. Не секрет что люди могут "сплотиться" вокруг чего угодно.
Хотя попытки организоваться появляются.
 :)  Вокруг чего?) Если это только мировоззрения аля - бога нет.? чего тут организовываться?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Sonc »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 22 Январь, 2009, 17:07:40 pm »
Цитата: "Sonc"
А как приятно всетаки сказать чтонибудь человеку для которого "обсуждение – лишь повод продудеть в свою дуду"=))))
С тем же успехом можно сказать чтонибудь карандашу))))
Если нет смысла обсуждать ваше мнение, это не значит, что не стоит обсуждать ВАС. Представьте, что вы этакая виртуальная груша. Расслабьтесь и не мешайте людям тренироваться!
Напоминаю, что личные, не предназначенные для комментариев посторонними, надо писать В ЛИЧКУ.
Цитата: "Sonc"
Да нет я здесь не судить) Просто появились мысли ну и хотелось бы услышать другое мнение...
Врете.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Химера

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 25 Январь, 2009, 17:25:22 pm »
Yuki.
Не буди лихо, пока тихо. Груша-то тяжелая и качается обратно.
И ещё. Уже в тему. Атеизм в своей основе - НЕВЕРИЕ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Химера »
Когда один человек верит иллюзиям, это называют сумасшествием.
Когда много людей верит иллюзиям, это называют религией.

Оффлайн Sonc

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 26 Январь, 2009, 08:24:27 am »
Цитата: "Химера"
Yuki.
Атеизм в своей основе - НЕВЕРИЕ.

Хз хз что это в своей основе=)
Я не зря затронул тему людией, помимо голой теории. Дело в том что на практике очень наивно полагать что та или иная концепция структура действительно является тем чем "называется".
Вспомнил как писла работу по социологии, просто контрольная работа. Тема молодежные культуры.
Готы=))) И после сдачи уже сидели и долго с преподом обсуждали эту тему. Что есть готизьмь?)))
Я тогда в работе написал что характеризуется романтично-депрессивным взглядом на мир.
После преподаватель посмеялся и гвоорит:
-ты думаешь ваше поколение единственное с романтично-депрессивным взглядом на жизнь? в 19 то лет?
Иными словами романтично-депрессиный взгляд на жизнь... был всегда... но почему именно сейчас появились готы? позже появились эмо. черно белый.. потом черно-розовый... тоже самое романтично-депрессивный...
розовый и черный...

тоже самое и по теме...
НЕВЕРИЕ - ху хорошо... а зачем называть это атеизмом?
неверие свойственно любому уму .. во что-то верит во что-то нет... степень разная... но ты говоришь просто НЕВЕРИЕ... что абсолютное неверие?  что атеист должен говорить - я не верю в то что это карандаш если ему покажут карандаш? Что подразумевается то?

почему человек называет себя атеистом? Что его не устраивает? Почему он не может просто выражать свою позицию по каждому отдельному вопросу? В это верю в это нет... это же разумно?
Вместо этого идет непонятное усложнение.. атеизм в основе - неверие. Что это значит? Что значит в основе? Что еще там есть? Если есть основа значит наверное есть и не основа - тоже какая-то часть. Что эта за часть?


Стремление человека принадлежать к культуре... к соц группе... оно было всегда. Иными словами просто лагерь. Вот мои а вот чужие.
И на практике все подтверждается.. взрослые.. седые люди ведут себя как эмо 15-ти лет пропахшие клубничной жвачкой и средством от прыщей...
Все это наводит на мысль о том что помимо того что на поверхности... существуют некоторые более глубокие механизмы в человеке общие как для теистов так и для атеистов...

1 из таких механизмов более менее на поверхности - давление..
точно так же как с готами.. предки достали... Муслим Магамаев не втыкает... хотя может быть он и воткнул БЫ... но... есть давление.. появляется ответ... будет втыкать Лакримоза... )))

В википедии нашел 1 интересною строчку...
"Термин атеизм появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией. И только позднее это слово стало означать определённую философскую позицию"
Все оочень похоже.

О чем это говорит? О том что это было ответом на давление.
Если это ответ на давление то это имеет существенные ограничения...
1) это не самостоятельное суждение
2) оно имеет место только в сочетании с этим давлением

а ты говоришь в основе НЕВЕРИЕ.
это любой нормальный человек -... ЛЮБОЙ.
Петя Вася кто угодно... может характеризоваться через "неверие"...
В основе противопоставление может быть? противопоставление христианству и прочему?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Sonc »