Автор Тема: Некоторые философские определения  (Прочитано 20683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #50 : 29 Октябрь, 2008, 21:59:08 pm »
Цитата: "Коля"
Ага. Например: "Сейчас у меня за окном +4°C". И днесь, и присно, и вовеки.
Не могу с Вами согласиться. Вы берете неверный пример. Надеюсь, что вы знакомы с диалектикой абсолютной и относительной истины, так вот определение температуры за окном и определение бытия как вечного - это немного разные вещи.

Так, еще Энгельс приводил пример: о смерти Наполеона как виде абсолютной истины. Смысл же относительной истины - в ограниченности нашего познания, в том смысле, что мы познаем мир не сразу и целиком, а исторически, поэтапно. Так, открытие атома (Демокрита брать не будем) казалось физикам аб. истиной, хотя материалисты того времени утверждали обратное. Правы оказались философы, - был открыт электрон и пр.

Т.о., то, что истина бывает относительной не значит что она перестает быть истиной. С появлением квантовой механики классическую механику никто не отменял, так как она сохраняет истинность посылок и выводов для ограниченного круга вещей. В этом проявляется относительность, которая есть следствие бесконечности и вечности бытия, мира.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #51 : 30 Октябрь, 2008, 23:04:50 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Надеюсь, что вы знакомы с диалектикой абсолютной и относительной истины, так вот определение температуры за окном и определение бытия как вечного - это немного разные вещи.
Гм. По моей диалектике выходит, что абсолютная истина — это Ваши представления о таковой. Все остальные, кто видит не так, как Вы, оную понимают превратно, исходят из ложных посылок, делают неверные выводы и т.п. Это я объясняю своё недавнее вмешательство в ваш разговор.

Цитата: "Vivekkk"
Так, еще Энгельс приводил пример: о смерти Наполеона как виде абсолютной истины.
Цитата: "Мих. Булгаков"
— Достоевский умер, — сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
— Протестую, — горячо воскликнул Бегемот. — Достоевский бессмертен!
Туда же относится "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить". Так что Энгельс немного прокололся с абсолютными истинами.

Ладно, довольно об этом, а то во флейм скатываемся.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #52 : 31 Октябрь, 2008, 04:36:58 am »
Цитата: "Коля"
Гм. По моей диалектике выходит, что абсолютная истина — это Ваши представления о таковой. Все остальные, кто видит не так, как Вы, оную понимают превратно, исходят из ложных посылок, делают неверные выводы и т.п. Это я объясняю своё недавнее вмешательство в ваш разговор.
Значит я Вас правильно понял. Что мне сказать? Ничего. Думаю, что у Вас аргументы, скорее, эмоционального плана, чем рационального. Со своей стороны, я всегда признавал чужую правоту и свои ошибки, но когда я знал что я прав, то всегда отстаивал свою правоту не ради своих амбиций, а ради истины.

Мне свойственно одно "заблуждение" (на Ваш скептический взгляд), что истина всегда одна, и раз установленная она не меняется во времени. Откуда я знал, что это истина? В начале я искал и ошибался, потом признал свою глупость и верность мысли Маркса: критерий истины - практика. Так я преодолел свои ошибки. Это касается и истины достигаемой дедуктивным, логическим путем, - посылки любого силлогизма должны соответствовать фактам, то есть должны быть практически познаваемы. И они могут быть такими. Прогресс науки - лучшая иллюстрация познаваемости вещей и ценности практики ка критерия истины.

Естественно, что Вашу цитату из "Мастера и Маргариты" я оставлю без внимания, так как она демонстрирует диалектику, а не логику высказываний. Ленин бессмертен, так как его книги, его дело живет, и смертен как человек, как живой организм. Соотношение абсолютной истины и относительной безупречно выдерживается. Так, что я не вижу оснований для сомнения в концепции Энгельса. Не судите диалектику вещей формами логического силлогизма - это немного разные науки, имеющие разные области применения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #53 : 31 Октябрь, 2008, 12:47:48 pm »
Цитата: "Vivekkk"
критерий истины - практика.
Практика — критерий истинности. Это немного разные вещи.

Цитата: "Vivekkk"
Естественно, что Вашу цитату из "Мастера и Маргариты" я оставлю без внимания, так как она демонстрирует диалектику, а не логику
Ага. Значит, диалектика нелогична, а "диалектическая логика" — оксюморон...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #54 : 31 Октябрь, 2008, 20:09:15 pm »
Цитата: "Vivekkk"
 Ленин бессмертен, так как его книги, его дело живет, и смертен как человек, как живой организм.
Тело смертно. А душа - бессмертна (при определенном поведении...)

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #55 : 31 Октябрь, 2008, 22:14:13 pm »
Цитата: "Коля"
Ага. Значит, диалектика нелогична, а "диалектическая логика" — оксюморон...
Нет. Диалектика есть результат логической мысли. Диалектика безупречно логична. Однако у диалектики иной предмет исследования и применения, чем у формальной логики. Диалектика изучает мир, а не формы мышления, ведущие к правильным выводам. Диалектика допускает наличие противоположностей в мире как данность, объективный факт, но работает на других принципах, чем логика. Так, понять соотношение квантовой и классической механики можно только диалектически, и это будет логично.

Логика же сама косвенно признает существование противоположностей и противоречий, - она их пытается разрешить, повинуясь правилу: единство времени, отношения, вещи. Так, сейчас и у нас идет дождь либо нет. То, что в Африке он может идти, а  у нас нет, - это диалектика, не имеющая отношения к логическим нарушениям.

Антипод диалектики метафизика, - вот с чем можно сравнивать, а не с логикой.

Дополнительно Вы можете почитать монографии Копнина (крупного ученого-логиста и диалектика). Правда, в инете большинство его работ я не нашел.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.