Автор Тема: Некоторые философские определения  (Прочитано 20686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #20 : 01 Август, 2008, 14:58:19 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Объективного смысла в жизни нет и никогда не было.
Не так. вы просто его не видите, ибо верите в собственную конечность.  :lol:

Цитировать
Атеист знает, что смысла в жизни нет
Кто бы спорил! В жизни атеиста действительно нет смысла.  :wink:

Цитировать
жизнь является ценностью само по себе
Угу, уже интереснее. Итак, в чем же ценность?

Цитировать
Поэтому атеист ценит жизнь, в отличие от религиозных фанатиков, которые жизнь ни во что не ставят так как верят в Бога и подобную чушь.
Фи, Вивеккк, Вы опускаетесь до бульварных приемчиков.  :lol:
Я ценю жизнь и все верующие, которых я знаю, очень ценят жизнь. Более того, они очень бережно с ней обращаются, поскольку знают, что от нее многое зависит. Атеисты это тоже знают, но искусственным образом заглушают в себе это знание подобно тому, как алкоголик заглушает водкой муки совести.  :wink:

Цитировать
Факт простой: выйди на улицу вдохни ртом воздух, - получишь ощущение бытия. Мы ощущаем бытие, в отличие от бога и его ангелов. Субъективного здесь ничего нет, - каждый чувствует одно и тоже, так как природа человека одинакова.
Вот только объясните мне, почему тот факт, что Вы вдыхаете воздух, должен свидетельствовать в пользу атеизма?  :lol:

Цитировать
Вам предстоит еще многому удивляться. На этом форуме я неоднократно писал о том, что Бог есть идея, и как всякая идея является результатом работы психической деятельности.

Люди вообще много чего пишут. Меня, например, совершенно не беспокоит Ваше мнение относительно существования Бога. Просто потому, что они ничего не значит - объективно.  :wink:  :lol:

Цитировать
В объективной реальности нет бога, нет ангелов
 Ни вы, ни я никогда не родимся больше, и никогда не увидим небо, солнце, глаза любимой женщины, ни услышим первых слов своих детей. Жизнь у и у меня, и у вас - одна, и больше ее не будет.
Какая-то вера у Вас кладбищенская. Впрочем, едем дас зайн. :lol:  

Цитировать
Я не буду писать о логических основания атеизма
Большое спасибо. Я бы все равно не стал читать. Ибо весь этот набор мне предлагали здесь как минимум раз сто.  :wink:

Цитировать
А вы боитесь бога?

Нет, не боюсь. Вы же не боитесь своего отца...

Цитировать
А что такое бог?
БОГ: СУЩНОСТЬ


Цитировать
Что он может сделать нам - смертным?
Теоретически все, что угодно.  :wink:

Цитировать
Отнять жизнь? Мы и так умираем по его милости, а нам мертвым что его бояться? Смешно.
Смерть не конец, не надейтесь.  :wink:

Цитировать
Повторение -мать учения. Почему достаточного одного толчка?
Потому что его было достаточно.

Цитировать
А в чем причина существования бога?
Бог не нуждается в причине для существования. В отличии от Вас.  :lol:

 
Цитировать
В чем причина его деятельности?
Его желание.

 
Цитировать
Прав был Фейербах, рисуя Бога, - мы рисуем свой портрет.
Даже если это так, это вовсе не означает, что Бога нет.  :wink:

Цитировать
Да Вы что? А психология чем занимается?
Психика материальна.

Цитировать
Материальный мир - единственный мир ,который реально существует.

И что я должен делать после этих заявлений? Вивеккк, можете не повторяться, я знаком с основными догматами Вашей веры.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #21 : 01 Август, 2008, 15:05:38 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Это, Малыш, в равной степени относится и к Вам. Вы пожалеете о свём лютеранстве, ибо факты...

Мне нравится один анекдот:
Умер христианин и попал в рай. И вот ангел ведет его мимо вереницы дверей.
- Что за этими дверьми? - Спрашивает человек.
- Здесь католики, там лютеране, вон за той дверью баптисты. - Объясняет ангел. - А вот мимо этой двери проходим быстро и в полной тишине.
- Почему?
- Там православные и они уверены, что в раю одни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #22 : 03 Август, 2008, 10:14:40 am »
Цитата: "Прохвессор"
Очередной раз приведу своё видение проблемы.
Допустим, мы не знаем в чём смысл жизни. Тогда есть смысл попытаться это узнать - в этом будет наш смысл жизни! :wink:


И какой в этом смысл?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #23 : 03 Август, 2008, 11:24:53 am »
Малыш
Цитировать
«Мы говорим, что жизнь бессмысленна не сама по себе, а бессмысленна в случае, если Бога нет»

Понимая при этом не наличие Бога, а бессмертие.  

Цитировать
«Ибо, что толку от того, что вы считаете свою жизнь супердрагоценной, если это лишь одна из форм существания материи и со смертью все кончится? Какой смысл в существовании человека?»
«Смысл жизни может быть только в самой жизни»


Если смысл жизни может быть только в самой жизни, тогда и конечная жизнь имеет смысл.
Хотя смысл жизни, предполагает жизнь для чего-то ВНЕ жизни.
А сложность проблемы «смысла жизни»  состоит в том, что человек решает кому/чему  посвятить КОНЕЧНУЮ  жизнь.
На что потратить свою драгоценную конечную жизнь?
При бесконечной жизни такого острого вопроса просто нет.

http://nkozlov.ru/books/s210/d1242/
СКАЗКА О СМЫСЛЕ И ЦЕНЕ ЖИЗНИ
"От понимания того, что жизнь бессмысленна, человека спасает только то, что он об этом не думает. Некоторым везет настолько, что они этой проблемы даже не понимают. Но тем, кто понимает и думает, жить хуже. Ощущение бессмысленности существования тоскливо, оно тянет и мучает. И на этом фоне мы живем и пытаемся быть счастливыми... "
"Дело в том, что поиск Смысла жизни — проблема не столько житейская, сколько филологическая: "смысл" по правилам русского языка имеет только то, что служит Чему-то Высшему.
"
"Прекрасная бессмысленная жизнь
Меня не устраивает ни первый, ни второй путь. Я долго брел путем служения, ПОКА НЕ ВЫЗДОРОВЕЛ и не задумался: а какая сладость в том, что твоя жизнь оказывается осмысленной? "Смысл", повторю, по правилам русского языка имеет только то, что служит Чему-то Высшему. А мне Слугой быть не нравится.

В чем смысл моей жизни — это вопрос: "Кому я служу?" Да никому я не служу и служить не обязан. Это вопрос не ко мне. Это вопрос рабу или слуге, а я таковым не являюсь. Возглас: "Ах, его жизнь бессмысленна!" — звучит для меня так же, как: "Ах, бедняжка, он живет без вышестоящей организации!"
И я учусь быть счастливым, живя и без Смысла, и без Служения. И все чаще мне кажется, что Жизнь — просто Жизнь — прекрасна и так. "
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Прохвессор

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 954
  • Репутация: +0/-10
(Нет темы)
« Ответ #24 : 03 Август, 2008, 12:03:54 pm »
Цитата: "Азазель"
Цитата: "Прохвессор"
Очередной раз приведу своё видение проблемы.
Допустим, мы не знаем в чём смысл жизни. Тогда есть смысл попытаться это узнать - в этом будет наш смысл жизни! :wink:

И какой в этом смысл?
Элементарный: смысл жизни в познании и научных исследованиях, как наиболее эффективном (по результатам) механизме познания. А как ещё пытаться что-либо понять?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Прохвессор »

Оффлайн Прохвессор

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 954
  • Репутация: +0/-10
(Нет темы)
« Ответ #25 : 03 Август, 2008, 12:07:47 pm »
Цитата: "Азазель"
http://nkozlov.ru/books/s210/d1242/
СКАЗКА О СМЫСЛЕ И ЦЕНЕ ЖИЗНИ
И я учусь быть счастливым, живя и без Смысла, и без Служения. И все чаще мне кажется, что Жизнь — просто Жизнь — прекрасна и так. "
То есть будьте проще - живите как кролики, радуйтесь пока не сожрали, а на нас, волков, не обращайте внимания.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Прохвессор »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #26 : 03 Август, 2008, 12:21:37 pm »
Цитата: "Прохвессор"
Цитата: "Азазель"
Цитата: "Прохвессор"
Очередной раз приведу своё видение проблемы.
Допустим, мы не знаем в чём смысл жизни. Тогда есть смысл попытаться это узнать - в этом будет наш смысл жизни! :wink:

И какой в этом смысл?
Элементарный: смысл жизни в познании и научных исследованиях, как наиболее эффективном (по результатам) механизме познания. А как ещё пытаться что-либо понять?


Так выше вы сказали иное.
Смысл есть в поиске смысла.

Но, какой смысл в " познании и научных исследованиях"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #27 : 03 Август, 2008, 13:33:35 pm »
Цитата: "Прохвессор"
смысл жизни в познании и научных исследованиях, как наиболее эффективном (по результатам) механизме познания. А как ещё пытаться что-либо понять?

1. Ну вот исследовали вы и что-то там познали. Потом умерли. В чем здесь смысл лично для Вас?  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #28 : 03 Август, 2008, 14:06:04 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Прохвессор"
смысл жизни в познании и научных исследованиях, как наиболее эффективном (по результатам) механизме познания. А как ещё пытаться что-либо понять?
1. Ну вот исследовали вы и что-то там познали. Потом умерли. В чем здесь смысл лично для Вас?  :wink:


Поскольку смысл жизни это жизнь ради чего-то другого ВНЕ жизни, то вопрос «В чем здесь смысл лично для Вас»
Просто глуп.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Прохвессор

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 954
  • Репутация: +0/-10
(Нет темы)
« Ответ #29 : 03 Август, 2008, 14:20:16 pm »
Цитата: "Азазель"
Поскольку смысл жизни это жизнь ради чего-то другого ВНЕ жизни, то вопрос «В чем здесь смысл лично для Вас»
Просто глуп.
В том, чтобы кто-то и когда-то разобрался в вопросе о смысле жизни вообще, а не для кого-то лично. А заодно и в как можно бОльшем числе других вопросов. Лично для меня - просто интересно узнавать и понимать новое, в том числе посредством того, что я узнаю через исследования других людей, живших до меня. Их исследования ускоряют процесс моего познания, я стараюсь ту же услугу оказывать будущим людям, тем более, что и сам в этом нахожу свой лично смысл жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Прохвессор »