Автор Тема: Некоторые философские определения  (Прочитано 20684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dialectic

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
Уважаемые атеисты-философы, помогите мне разобраться с некоторыми философскими терминами, а то очень часто их встречаешь как в полимике с христианами, так и просто в литературе, но смысл их не очень ясен, а википедии написано так, что проще застрелиться чем понять их суть.Вот эти термины:
1.Онтология
2.Гносеология
3. Бытие
4.Субстанция
Христиане говорят - "Адам имел с Богом онтологическую связь"  - как это понять? Что это за связь такая?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dialectic »
Твёрдой поступью идёт наше поколенье.
Мы родились в той стране, где родился Ленин.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 21 Июнь, 2008, 08:36:52 am »
Верующие зачастую занимаются демагогией и даже откровенным "заговариванием смыслов". Вспоминаю анекдот:
И вопрошал Иисус Христос: "Что есть я".
И отвечал ему ученики: "Ты есть эсхатологическая манифестация нашего сознания, данная нам для онтологического осознания нашего бытия".
И отвечал им Иисус: "Чего, чего?  :shock: ".

НЕ сомневайтесь. Читайте учебник по философии, а лучше серьёзные работы по философии, а ещё лучше первоисточники.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Dialectic

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 21 Июнь, 2008, 16:39:28 pm »
Цитата: "Рендалл"
Верующие зачастую занимаются демагогией и даже откровенным "заговариванием смыслов"

Полностью с Вами согласен, чего только у них не встретишь: и "мир эйдосов",и "ипостась" и "троица" - ни одного из них я понять не могу.
Но они в ответ начинают говорить, что "пора учить матчасть" а не спорить. То, что вы чего то не можете понять, свидетельствует лишь а малом образовании а не о противоречивости христианства - говорят они.Я попробывал изучить эти термины.
Блин, нефига непонятно...
Что такое онтология?
Это УЧЕНИЕ или этим называют некоторый вид материи? На сегодняшний день, у меня сложилось мнение, что под онтологией понимают, то коренное, РЕАЛЬНО существующее качество вещи, которое делает его именно тем, чем она есть, и отличает её от всего другого.
Под гносеологией я понимаю УЧЕНИЕ, что то типа обычных предметов:математики,логики.
Под бытием я понимаю ... блин, вообще нечего в голову не лезет.
Субстанция, это то, что может выразиться в некоторой материальной форме. Например окно не есть субстанция. Но окно, состоит, например из атомов железа, атомы - это уже субстанция.
Так или нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dialectic »
Твёрдой поступью идёт наше поколенье.
Мы родились в той стране, где родился Ленин.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 21 Июнь, 2008, 23:55:52 pm »
Цитата: "Dialectic"
Но они в ответ начинают говорить, что "пора учить матчасть" а не спорить.
В общем виде так оно и есть, но только не их матчасть, а нормальный учебник философии (например, А.Г. Спиркин. Философия - есть в любой библиотеке.) или философский словарь. Кстати, имеет смысл давать ссылку на те источники, которые вы приводите.

Цитировать
Что такое онтология?
Это УЧЕНИЕ или этим называют некоторый вид материи? На сегодняшний день, у меня сложилось мнение, что под онтологией понимают, то коренное, РЕАЛЬНО существующее качество вещи, которое делает его именно тем, чем она есть, и отличает её от всего другого.
Учение об бытии. Раздел философии, который занимается изучением вопросов, связанных с бытием: вопросы об объективном бытии, о материи, движении, пространстве и времени, вопросы связанны с сознанием. Верующие здесь же говорят о духе, душе и прочем.

Цитировать
Под гносеологией я понимаю УЧЕНИЕ, что то типа обычных предметов:математики,логики.
Учение о познании. В этом разделе рассматриваются вопросы познания, истинности, мышления и т.п.

Цитировать
Под бытием я понимаю ... блин, вообще нечего в голову не лезет.
Беру определение из учебника. Бытие - общее понятие о существовании, о сущем вообще. Антитезой бытия является Ничто.

Цитировать
Субстанция, это то, что может выразиться в некоторой материальной форме. Например окно не есть субстанция. Но окно, состоит, например из атомов железа, атомы - это уже субстанция.
Так или нет?
Субстанция это и есть материя для материалистов; объективная реальность. Идеалисты считают субстанцией в основе всех явлений Бога, Высший разум и т.п. ерунду.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #4 : 22 Июнь, 2008, 10:47:44 am »
Цитата: "Рендалл"
В общем виде так оно и есть, но только не их матчасть, а нормальный учебник философии (например, А.Г. Спиркин. Философия - есть в любой библиотеке.) или философский словарь. Кстати, имеет смысл давать ссылку на те источники, которые вы приводите.
Приведенные вами определения совершенно правильные. Хочу уточнить только один момент - субстанция в материализме, строго говоря, не совсем совпадает с материей. Но в первом приближении их можно не различать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 22 Июнь, 2008, 11:27:48 am »
Абсолютно согласен, но Диалектику как раз и надо в первом приближении. Я ж не буду сейчас нюнсы разбирать. Да и не мой это профиль.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Некоторые философские определения
« Ответ #6 : 28 Июль, 2008, 23:39:02 pm »
Цитата: "Dialectic"
1.Онтология 2.Гносеология 3. Бытие 4.Субстанция
Христиане говорят - "Адам имел с Богом онтологическую связь"  - как это понять? Что это за связь такая?
Уважаемые христиане много чего говорят, и часто придают иной смысл общепринятым понятиям. Вообще, я против искусственного усложнения речи, так как язык должен быть прост, ясен и полон. А нагромождение псевдофилософских понятий может говорить о глупости автора. Помните: "многознание уму не научает", с чем я целиком согласен.

ОНТОЛОГИЯ (греч.ǒν, род. падеж ǒντος — сущее и λόγος — слово, понятие, учение), учение о бытии как таковом; раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего.

Иногда понятие О. отождествляется с метафизикой, но чаще рассматривается как её основополагающая часть, т. е. как метафизика бытия. Термин «О.» впервые появился в «Филос. лексиконе» Р. Гоклениуса (1613) и был закреплён в филос. системе X. Вольфа.

О. выделилась из учений о бытии тех или иных объект-тов как учение о самом бытии ещё в раннегреч. филос-фии Парменид и др. элеаты объявили истинным знанием только знание об истинно существующем, каковым они мыслили лишь само бытие — вечное и неизменное единство; подвижное многообразие мира рассматривалось элейской школой как обманчивое явление.

Это строгое различение было смягчено последующими онтологич. теориями досократиков, предметом к-рых было уже не «чистое» бытие, а качественно опре-дел. начала бытия («корни» Эмпедокла, «семена» Анаксагора, «атомы» Демокрита). Подобное понимание позволяло объяснить связь бытия с конкретными предметами, умопостигаемого с чувств. восприятием.


ГНОСЕОЛОГИЯ (или теория познания) - раздел философии, в к-ром изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношения знания к реальности, исследуются всеобщие предпосылки познания, выявляются условия его достоверности и истинности.

Гносеология как филос. дисциплина анализирует всеобщие основания, дающие возможность рассматривать познавательный результат как знание, выражающее реальное, истинное положение вещей. Два осн. направления в гносеологии— материализм и идеализм.


БЫТИЕ, филос. категория, обозначающая реальность, существующую объективно, вне и независимо от сознания человека.

Филос. понимание Б. и его соотношения с сознанием определяет решение основного вопроса философии. Диалектический материализм исходит из материалистического решения осн. вопроса философии и вместе с тем, в противовес метафизическому материализму, не сводит Б. к предметно-веществ. миру, вычленяя различные уровни Б.— материально-предметную реальность, объективно-идеальное Б. (ценности культуры, общезначимые принципы и категории науч. знания и др.), Б. личности.


СУБСТАНЦИЯ (лат. substantia — сущность, нечто, лежащее в основе), объективная реальность, рассматриваемая со стороны её внутр. единства; материя в аспекте единства всех форм ее движения; предельное основание, позволяющее сводить чувств. многообразие и изменчивость свойств к чему-то постоянному, относительно устойчивому и самостоятельно существующему.

В соответствии с общей направленностью определ. филос. концепции вычленяются одна С. (монизм), две С. (дуализм) или множество С. (плюрализм). В истории философии С. интерпретировалась по-разному: как субстрат, как конкретная индивидуальность, как сущностное свойство, как то, что способно к самостоят. существованию, как основание и центр изменений предмета, как логич. субъект.

Уже в антич. философии вычленялись различные С., к-рые трактовались как материальный субстрат и первооснова изменений вещей (напр., атомы Демокрита, четыре стихии Эмпедокла). Аристотель отождествлял С. с первой сущностью, характеризуя её как основу, неотделимую от вещи, её индивидуальности. Трактовка Аристотелем формы как первопричины, обусловливающей определённость предмета, послужила истоком не только различения духовной и телесной С., но и спора о т. н. субстанциальных формах, пронизывающего всю ср.-век. философию (см. Номинализм, Реализм).

(По материалам Философской энциклопедии).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Некоторые философские определения
« Ответ #7 : 29 Июль, 2008, 16:52:01 pm »
Цитата: "Dialectic"
Уважаемые атеисты-философы, помогите мне разобраться с некоторыми философскими терминами, а то очень часто их встречаешь как в полимике с христианами, так и просто в литературе, но смысл их не очень ясен, а википедии написано так, что проще застрелиться чем понять их суть.Вот эти термины:
1.Онтология
2.Гносеология
3. Бытие
4.Субстанция
Христиане говорят - "Адам имел с Богом онтологическую связь"  - как это понять? Что это за связь такая?

Странно как-то Вы себя ведете. Хотите понять, что подразумевают христиане под этими терминами, но обращаетесь за разъяснением к атеистам. Так вы никогда ничего не поймете.  :lol:
Пожалуйте в Справочник теиста
 и читайте:
МЕТАФИЗИКА. ОНТОЛОГИЯ.
БЫТИЕ
СУБСТАНЦИЯ
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Некоторые философские определения
« Ответ #8 : 30 Июль, 2008, 22:43:36 pm »
Цитата: "Малыш"
Странно как-то Вы себя ведете. Хотите понять, что подразумевают христиане под этими терминами, но обращаетесь за разъяснением к атеистам.
Во-1-х, на данном форуме пишут, думают и чувствуют не просто атеисты, а люди, имеющие представление о науке. Во-2-х, атеисты дают определения любым понятиям, которые строго соответствуют научным представлениям, то есть являются мыслимыми, доказуемыми. В-3-х, Диалектик выступил с просьбой о определении понятий вообще, а не того, как эти понятия понимают христиане. И последнее, христиане многие из этих понятий понимают неправильно.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #9 : 31 Июль, 2008, 05:06:24 am »
Вивеккк, я не буду сейчас обсуждать пропагандистские лозунги о том, что атеизм научен, что атеисты все ЗДЕСЬ ученые. Ибо любому непредвзятому человеку все ясно. Только вот непредвзятых здесь нет...
Я о другом. Человеку надо говорить с верующими, верно? Значит, ему надо понять, что имеют в виду верующие под теми или иным понятием. Как может состояться разговор, если, обсуждая что-то, используя при этом одни и те же термины, люди подразумевают противоположное? :shock:  :lol:
Впрочем, как хотите...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »