Автор Тема: Естествознание и философия в СССР  (Прочитано 18023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
Естествознание и философия в СССР
« : 30 Апрель, 2008, 14:43:26 pm »
На сайте
http://www.scepsis.ru/library/id_666.html
закончена публикация перевода книги
Лорен Грэхэм
«Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе».

Несмотря на компилятивный характер, определенную предвзятость и ряд серьезных ошибок, это – очень серьезное и интересное исследование истории науки в СССР. Вот основной вывод книги:
Цитировать
Современный советский диалектический материализм является впечатляющим интеллектуальным достижением. Улучшение ранних положений Энгельса, Плеханова и Ленина и развитие их в систематическую интерпретацию природы представляет собой наиболее оригинальное интеллектуальное творение советского марксизма. Развиваемый наиболее способными его сторонниками, диалектический материализм, без сомнения, есть искренняя и обоснованная попытка понять и объяснить природу. По универсальности и степени разработанности диалектико-материалистическое объяснение природы не имеет равных среди современных систем мысли. В самом деле, необходимо было бы вернуться на несколько веков назад, к аристотелевской схеме природного порядка или к картезианской механической философии, для того чтобы найти такую систему, основанную на самой природе, которая могла бы соперничать с диалектическим материализмом по степени развития или целостности строения.
... Оригинальность советского диалектического материализма в сравнении с другими областями мысли в СССР не является результатом только талантливой деятельности отдельных его представителей; она проистекает из природы классического марксизма и головокружительной скорости развития самой науки. Маркс много писал об обществе, но очень мало о естествознании. Изящество его оригинальных утверждений об обществе затмило все последующие усилия сторонников Маркса в политической и экономической теории. До 1917 г. система исторического материализма была намного более разработанной, чем система диалектического материализма. Конечно, Энгельс много писал о /416/ философии природы, и в этом смысле дал толчок развитию диалектического материализма, но подобные работы очень быстро устарели в силу революционных изменений самой научной теории на рубеже XIX и XX вв. После 1917 г. советские диалектические материалисты были вынуждены искать новые пути понимания природы, так как сама научная теория шла новыми путями. Лишенные адекватного марксистского объяснения природы и столкнувшиеся с революцией в естествознании, советские диалектические материалисты за прошедшие 60 лет осуществили в философии науки новаторские достижения...

... Диалектический материализм не может помочь ученому в лабораторной работе. Он никогда не предскажет результаты отдельного эксперимента. Он, естественно, никогда не предскажет пути получения урожая или лечения душевнобольных. Но он может удержать ученого от преклонения перед мистицизмом в лице ошеломляющей тайны и страха неизвестного. Посредством своего антиредукционизма он может напомнить ему, насколько противоречиво и сложно объяснение природы и как опасно сводить сложные явления одного уровня к комбинациям простых механизмов более низкого уровня. Он может напомнить ученому, что появление неожиданной аномалии в эксперименте не является причиной отказа от реалистической эпистемологии или от веры в существование хотя бы некоторых природных закономерностей, как вероятностных, так и строго детерминистских. Посредством своего положения о том, что в природе все взаимосвязано, он может напомнить ему о важности экологического подхода к биосфере и о значении исторического взгляда для понимания развития материи. Он может подтолкнуть ученого к созданию временных схем объяснения, выходящих за рамки одной науки, но не претендующих на знание окончательных ответов. В то же время он может также убедить его в том, что сохранение веры в эпистемологический реализм и природный порядок, без всякого сомнения, не является отказом от хитрости или мистерии в природе. Нет ничего более непостижимого, чем изобретательность человека и оригинальность его творений, чем красота природы, частью которой человек является. Утонченный материализм может обсуждать такие положения так же хорошо, как и утонченный идеализм, причем начиная с допущений, более созвучных натуралистическому содержанию почти всей науки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Естествознание и философия в СССР
« Ответ #1 : 03 Май, 2008, 14:28:45 pm »
Цитата: "Снег Север"
На сайте
http://www.../id_666.html
закончена публикация перевода книги
Лорен Грэхэм
«Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе».

Несмотря на компилятивный характер, определенную предвзятость и ряд серьезных ошибок, это – очень серьезное и интересное исследование ... Вот ..:
Цитировать
Современный советский диалектический материализм является впечатляющим интеллектуальным достижением. ... По универсальности и степени разработанности диалектико-материалистическое объяснение природы не имеет равных среди современных систем мысли. .. по степени развития или целостности строения.
... Оригинальность советского диалектического материализма в сравнении с другими областями мысли в СССР не является результатом только талантливой деятельности отдельных его представителей; она проистекает из природы классического марксизма .... Конечно, Энгельс много писал о /416/ философии природы, и в этом смысле дал толчок развитию диалектического материализма, но подобные работы очень быстро устарели в силу революционных изменений самой научной теории на рубеже XIX и XX вв. После 1917 г. советские диалектические материалисты были вынуждены искать новые пути понимания природы, так как сама научная теория шла новыми путями.

Лишенные адекватного марксистского объяснения природы и столкнувшиеся с революцией в естествознании, советские диалектические материалисты за прошедшие 60 лет осуществили в философии науки новаторские достижения...

... Диалектический материализм не может помочь ученому в лабораторной работе. Он никогда не предскажет результаты отдельного эксперимента.
... Но он может удержать ученого от преклонения перед мистицизмом в лице ошеломляющей тайны и страха неизвестного. ...  
НИФИ-гААсе .. *компилятивный характер, определенную предвзятость ..* !
Да это - откровенная ложь , будто : *... Диалектический материализм не может помочь ученому в лабораторной работе. Он никогда не предскажет результаты отдельного эксперимента. ... * ! ! !

НАСТОЯЩАЯ ФИЛОСОФИЯ(к Вашему сведению) - попросту обязана предскажет результаты ..
ВПЛОТЬ ДО *отдельного эксперимента* ! ! !

Цитата: "Снег Север"
На сайте
http://www.../id_666.html
закончена публикация ...

Несмотря на компилятивный характер, определенную предвзятость .., это –  ... Вот ..:
Цитировать
.. В то же время он может также убедить его в том, что сохранение веры в эпистемологический реализм и природный порядок, без всякого сомнения, не является отказом от хитрости или мистерии в природе. Нет ничего более непостижимого, чем изобретательность человека и оригинальность его творений, чем красота природы, частью которой человек является. Утонченный материализм может обсуждать такие положения так же хорошо, как и утонченный идеализм, причем начиная с допущений, более созвучных натуралистическому содержанию почти всей науки.
ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ : *Утонченный материализм может обсуждать такие положения так же хорошо, как и утонченный идеализм, причем начиная с допущений, ..* !

СЛЕДОВАТЕЛЬНО : НЕЧЕМ Вам кичиться, тов. "Снег Север" ...
*Несмотря на компилятивный характер, определенную предвзятость и ряд серьезных ошибок, ...* ! ! !

АМИНЬ !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #2 : 03 Май, 2008, 19:27:42 pm »
Я полагаю, что наука "терпима" к очень широкому кругу философий: например, материализм, идеализм, позитивизм, недогматический теизм. Выбор какой-либо из них определяется личными вкусами учёного: если кому-то лучше думается под идеалистическую философию и это не вступает в противоречие с научным методом, то почему бы и нет (каждый имеет право на своё поэтическое видение мира, а философия не является наукой, она - скорее искусство и способ самовыражения)?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #3 : 04 Май, 2008, 11:58:25 am »
Цитата: "Dig386"
Я полагаю, что  "терпима" к очень широкому кругу философий: ... Выбор какой-либо из них определяется личными вкусами учёного: если кому-то лучше думается под идеалистическую философию и это не вступает в противоречие с научным методом,
Извините, - а как это *не вступает в противоречие ..* ?
Или Вам лично - известны строго засекреченные случаи ..
нарушения закона сохранения энергии , как такового ?

Или может .. Вам лично - известны строго засекреченные случаи ..
нарушения закона причинности , как такового ?

Иль ещё *ЧАВО* - строго засекреченнОЕ ..
("которое" - ни в какие рамки не умещается).

Вот когда .. Вам лично - известны строго засекреченные случаи ..
тогда - пожалуйста :
Цитата: "Dig386"
то почему бы и нет (каждый имеет право на своё поэтическое видение мира, а философия не является наукой, она - скорее искусство и способ самовыражения)?
А доселе .. пока взамоисключающие парадигмы ..
НЕ МОГУТ БЫТЬ ИСТИНОЙ ОДНОВРЕМЕННО : бы не сказал, ..
что - одно лишь *искусство и способ самовыражения* !

Или Вам лично - известна другая(строго засекреченная) ..
строго научная дисциплина , которая занята изучением -
САМЫХ ОБЩИХ ЗАКОНОВ Бытия и Мышления ? ? ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #4 : 04 Май, 2008, 15:43:57 pm »
Цитата: "KWAKS"
Извините, - а как это *не вступает в противоречие ..* ?
Или Вам лично - известны строго засекреченные случаи ..
нарушения закона сохранения энергии , как такового ?
В случае идеалистической философии законы природы будут некими абсолютными идеями, на которых основываются все остальные. В теистической философии законы природы будут божественным установлением. В любом случае будем иметь довольно упорядоченный мир, подлежащий научному познанию. Поэтому я считаю, что выбор философии - во многом дело вкуса.


Цитата: "KWAKS"
Или Вам лично - известна другая(строго засекреченная) ..
строго научная дисциплина , которая занята изучением -
САМЫХ ОБЩИХ ЗАКОНОВ Бытия и Мышления ? ? ?

Законы человеческого мышления и способы повышения его эффективности изучает математика. А философия - это поэтическое осмысление реальности и попытка построить целостную картину мира (которая науке не так уж важна).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #5 : 07 Май, 2008, 04:50:22 am »
Цитата: "Dig386"
Законы человеческого мышления и способы повышения его эффективности изучает математика.
А я до сих пор полагал, что это изучает психология... А математика изучает количественные отношения и пространственные формы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 07 Май, 2008, 06:13:22 am »
Диалектический материализм действительно великая философия. Жаль, что в советское время это течение ограничивалось идеологией. Стоит не предавать его забвению, а плодотворно развивать.

Многие здесь на форуме просят дать информацию по диамату вплоть до семинаров.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #7 : 07 Май, 2008, 07:07:23 am »
Цитата: "Снег Север"
А я до сих пор полагал, что это изучает психология... А математика изучает количественные отношения и пространственные формы.

Во-первых, математика основана на человеческой психологии - а именно на законах логики. Во-вторых, количественные отношения и пространственные формы не существуют в природе, их выдумали люди для систематизации своих ощущений и повышения эффективности мышления. Поэтому я полагаю, что математика - наука гуманитарная (и будет оставаться таковой до тех пор, пока не откроют другой разумный вид, пользующийся сходной с нашей математикой).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #8 : 07 Май, 2008, 09:31:17 am »
Цитата: "Dig386"
Во-первых, математика основана на человеческой психологии - а именно на законах логики. Во-вторых, количественные отношения и пространственные формы не существуют в природе, их выдумали люди для систематизации своих ощущений и повышения эффективности мышления. Поэтому я полагаю, что математика - наука гуманитарная (и будет оставаться таковой до тех пор, пока не откроют другой разумный вид, пользующийся сходной с нашей математикой).
С таким подходом, в основном, и я согласен. Но всё-таки формальная логика и математические принципы составляют не слишком большую часть законов мышления. Достаточно вспомнить про диалектическую логику, например. И про неформализуемые области мышления.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #9 : 07 Май, 2008, 12:00:51 pm »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "Dig386"
Во-.., количественные отношения и пространственные формы не существуют в природе, их выдумали люди ...
С таким подходом, .. формальная логика и математические принципы составляют не слишком большую часть законов мышления. Достаточно вспомнить про диалектическую логику, например. И про неформализуемые области мышления.
Во-.., Снег опять запуржиИИл *наша песня хороша ..* - про неформализуемые области мышления !
Книжечку по логике откройте и .. вспомните про диалектическую логику, например.
В чём состоит *неформализуемость мышления* - в частности ! ! !

Цитата: "Рендалл"
Диалектический материализм действительно великая философия. ... Стоит не предавать его забвению, а плодотворно развивать.

Многие здесь на форуме просят дать информацию по диамату вплоть до семинаров.
Так - дайте же .. страждущим : утолить жажду познания !
Вы же здесь - Модератор, как ни как !

Цитата: "Dig386"
Цитата: "Снег Север"
А я до сих пор полагал, что это изучает психология... А ...
Во-первых, математика основана на человеческой психологии - а именно на законах логики. Во-вторых, количественные отношения и пространственные формы не существуют в природе, ...
*Мели емеля .. * !
А в природе, ... и математика , и психология(и не только человеческая) -
и всё остальное основано *именно на законах логики* !

И - НИ НА ЧЁМ БОЛЕЕ !

Поскольку - именно законы логики : ВСЕ-ОБЩИЕ !
То есть - обязательные ДЛЯ ЛЮБОГО объекта в природе ! ! !

Цитата: "Dig386"
Цитата: "KWAKS"
Извините, - а .. Вам лично - известны строго засекреченные случаи ..
нарушения закона сохранения энергии , как такового ?
В случае идеалистической философии законы природы будут некими абсолютными идеями, ... В любом случае будем иметь довольно упорядоченный мир, подлежащий научному познанию. Поэтому я считаю, что выбор философии - во многом дело вкуса.
Как бы не так - *дело вкуса* !
Если *мир, подлежащий научному познанию* объективен -
то законы природы будут .. порождением этого мира !
хоть бы какими *некими абсолютными идеями* они не оказались ! ! !
(см. выше : именно законы логики : ВСЕ-ОБЩИЕ).

А если *мир, ..* НЕобъективен - то никакому *научному познанию* ..
он - не подлежащий !

Вот Вам и вся - Дилемма !

Цитата: "Dig386"
Цитата: "KWAKS"
Или Вам лично - известна другая ..
научная дисциплина , которая занята изучением -
САМЫХ ОБЩИХ ЗАКОНОВ Бытия и Мышления ? ? ?
Законы человеческого мышления и способы повышения его эффективности изучает математика. А философия - это поэтическое осмысление реальности и попытка построить целостную картину мира (которая науке не так уж важна).
Очередная у Вас "фанера на Ларижем" !
*поэтическое осмысление реальности* - это прерогатива поэзии ..
А попытка *построить целостную картину мира* - именно науке и важна ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.