Автор Тема: В продолжение Нового материализма  (Прочитано 28215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #10 : 09 Февраль, 2008, 21:58:07 pm »
Понятно, что для процесса мышления необходим жизненный опыт (кондиционирование). Используя аналогию, приведенную Микротоном, можно заключить, что для кипения в чайнике необходима сама вода, наполнение. В каких условиях могло появиться это общее "формальное я"? Что его наполняет? Какой опыт? Трансцендетальный? Так это, извините, мистика. И тут опять "светит" только 451, а не почины "нового материализма". Когда предлагают в целях упрочения фундамента сваи с подмешанным тротилом, слегка настораживает. Такое вещество не для реконструкции, а для деструкции больше подходит. Если исключить 451 и сваи, остаётся форматно-логическое шахидство... Что Вас В ПРИНЦИПЕ то не устраивает в существующем материалистическом миропонимании?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кн. Мира Сего »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн Мэтто Ризон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 13 Февраль, 2008, 04:23:17 am »
Цитата: "Кн. Мира Сего"
О каких таких категориях? Быть может, это инверсионный след какой-нибудь логической ошибки, а не "категории" вовсе. Расскажите о них подробнее. Я вот не знаю, что такое "Суд божий"... то ли некий божий механизм, то ли ф-п. категория??? Нейроконтура, прошу заметить, это тоже абстрактная, теоретическая модель. Их нельзя пощупать или найти среди извилин.
Уважаемый Кн. Мира Сего, если Вам непонятен термин «категория», то о чем Вы тогда вообще спорите? Вы сначала определитесь, что Вы пытаетесь опровергнуть и что доказать, а уж потом начинайте полемику!
Цитировать
Утверждение в себе. Так, и возможность стать идиотом "не исчезает никогда"... Это ни подтвердить, ни опровергнуть всерьёз - стоит ли тогда об этом говорить? Причём слово "возможность" совершенно не одно и то же, что и "вероятность" - это стоит учесть.
По определению, вероятность – это «степень возможности появления какого-либо определенного события..». И я использую термин «возможность» именно с вероятностной точки зрения.
Цитировать
Что такое "разумная материя"? Я не совсем пойму, что это означает. Лишь догадки. Одна из...? А какие ЕЩЁ формы существования "разумной материи" Вы знаете?
Вернитесь в мой предыдущий пост и посмотрите. Также можете зайти на мой сайт http://ber07.narod.ru
Цитировать
Не потому ли я этой "критики" в упор не ощущаю? Никто никогда не мог доказать вечность материи и бескрайность вселенной. Вы попробуете?
Бесконечность материального мира, насколько мне известно, никто специально не доказывал. Однако, все те научные данные, которые нам на сегодня известны даже косвенно не указывают на конец, например, Вселенной или микромира. Скорее наоборот!
Цитировать
Я готов рассматривать как угодно, лишь бы рассмотреть. Однажды кто-то написал хорошую реплику, мол, неплохо было бы сначала разобраться, что есть математическая точка. Так вот, я специально предъявил такую модель, чтобы можно было обходиться без точек вовсе, пусть лучи будут сходящимися... и что? Их количество может быть бесконечным? А это, между прочим, самая упрощенная модель вселенной, разбегающейся от БВ. Она имеет как временнЫе, так и пространственные пределы.
Уважаемый Кн. Мира ну нельзя же так упрощенно смотреть на мироздание, материальный мир – это не груда атомов просто летающих в пространстве, это, в первую очередь, системы различной сложности, которые взаимодействуют с другими системами. Кроме БВ есть и другие гипотезы, которые на мой взгляд более правдоподобны чем БВ. Опять же можете посмотреть на моем сайте.
Цитировать
Кто-то за углом красиво написал, что, мол, если я отрежу ноготь и брошу на пол - это я там буду валяться? Давайте углубимся в размышлении. Если стереть одно Ваше воспоминание, что, личность стёрли? А если стереть 95% - каково? Давайте так, сначала Вы поясните, что есть "Я", а там уже и конкретизировать можно будет: "формальное" или "индивидуальное"... т.е. в свете вышеизложенного, объясните мне, что есть "я" вообще?

Я пытаюсь Вам объяснить, что такое образ «Я» человека (самосознание), но Вы упорно не хотите это понять! Если мои объяснения для Вас слишком сложны, попробуйте почитать занимательную психологию или философию.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мэтто Ризон »

Оффлайн Мэтто Ризон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация: +0/-0
Re: В продолжение Нового материализма
« Ответ #12 : 13 Февраль, 2008, 04:28:01 am »
Цитата: "Микротон"
Цитата: "Мэтто Ризон"
Индивидуальный и распределенный разум (Закон сохранения разума)
хы...хы..хы...
Цитата: "Мэтто Ризон"
Человек – это высокоорганизованная (разумная) материя. Как и любой другой вид материи, человек состоит из вещества, обладает энергией и может обрабатывать информацию. В отличие от 1 и 2 уровня развития материи человек выделяет себя из всего материального мира, обладает своим «формальным» и индивидуальным «Я».
Компьютер – это высокоорганизованная (разумная) материя. Как и любой другой вид материи, компьютер состоит из вещества, обладает энергией и может обрабатывать информацию. В отличие от 1 и 2 уровня развития материи компьютер выделяет себя из всего материального мира, обладает своим «формальным» и индивидуальным «Я».

Попробуете опровергнуть? Не на "физическом", а на "философско-омысленённом уровне Бытия"?
Цитата: "Мэтто Ризон"
В отличие от всех теорий, известных мне, где говорится лишь об индивидуальном «Я» человека, я подразделяю «Я» человека на две составляющие: формальную и индивидуальную.
В отличие от всех теорий, известных мне, где говорится лишь об индивидуальном «Я» компьютера, я подразделяю «Я» компьютера на две составляющие: формальную и индивидуальную.
Цитата: "Мэтто Ризон"
Формальное «Я» - это способность человека выделять себя из Природы (материального мира) абстрактно, т. е. обезличенно.
Формальное «Я» - это способность компьютера выделять себя из Природы (материального мира) абстрактно, т. е. обезличенно.
Цитата: "Мэтто Ризон"
Индивидуальное «Я» – это осознание человеком себя как личности, т. е. привязка формального «Я» к конкретному носителю разума (например, мозгу).
Индивидуальное «Я» – это осознание компьютером себя как личности, т. е. привязка формального «Я» к конкретному носителю разума (например, процессору, винчестеру, и оперативки). С уникальным и неповторимым серийным номером.
Цитата: "Мэтто Ризон"
Исчезая в одном месте материального мира, формальное «Я» возникает в другом месте.
Исчезая в одном месте материального мира (например, в мозге умершего индивидуума), формальное «Я» возникает в другом месте (например, в процессоре вновь изготовленного компьютера).
Цитата: "Мэтто Ризон"
Из медицины известно такое состояние человека как «амнезия».
Из повседневного опыта работы с компьютером, известны многочисленные случаи стирания информации на винчестере. Такое состояние компьютера называется неформатированным винчестером.
Цитата: "Мэтто Ризон"
Таким образом, можно говорить о том, что как личность – индивидуальное «Я» – данный человек перестал существовать (умер), в то же время, как формальное «Я» - осознание себя человеком – данный человек продолжил свое существование.
Таким образом, можно говорить о том, что компьютер с неформатированным винчестером не существует как компьютер. В то же время, если ему закачать с других источников информацию (систему), то данный компьютер продолжит свое существование уже осознавая себя как "другой компьютер".
Цитата: "Мэтто Ризон"
Таким образом, как формальное «Я» все мы существуем вечно, потому что являемся частью вечной материи (умирает один мозг, но появляется другой и так до бесконечности). Но как индивид, как личность человек существует ограниченное время, пока существует его мозг (память).
Таким образом, исходя из вышеизложенного, Вы Мэтто Ризон, несёте откровеннейшую чушь. (Уж не посчитайте за личный наезд).

Мышление  - это процесс. Такой же процесс, как кипение воды в чайнике. Процесс взаимодействия.  При отключении внешней энергии, процесс прекращается. Всё. Аут. Нет ни каких дальнейших перевополщений процесса в другие процессы. Как Вам справедливо указал КМС. Нет перевоплощения огня одного костра в другой огонь, в другой точке пространства, в огонь пожара, например.
Процесс прекращается, не переходя в другие вселенные и не перемещаясь никуда в нашей вселенной. Ни под каким понятием. Даже "филосовско-понятийным бытия".

Уважаемый Микротон, очень обидно за то, что Вы приводите такие примеры. Если атеисты будут показывать себя  так как Вы показали в данном случае, боюсь что это не прибавит материалистам и атеистам уважения. Надеюсь, что Вы просто погорячились!
Понятие сознание и самосознание –это главные понятия и в психологии, и в философии. Они имеют много общего, но и несколько отличаются. Данный форум, на мой взгляд, это не лекторий, поэтому читать для вас лекции по философии или психологии на форуме я считаю неуместным. Вы можете взять любой учебник по психологии и познакомиться с понятиями «Я» человека, сознание, личность, индивид и др.
По поводу очень неудачного сравнения чловека с современным компьютером, скажу лишь, что лично я не вижу принципиального препятствия для создания искусственного разума. Но, кончно же, это дело не столь близкого будущего!
Не обижайтесь Микротон, но Ваши высказывания можно отнести к вульгарному материализму 19 века, а ведь с тех пор прошло более 100 лет и материализм не стоял на одном месте, а развивался.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мэтто Ризон »

Оффлайн Мэтто Ризон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 13 Февраль, 2008, 04:31:21 am »
Цитата: "Кн. Мира Сего"
Понятно, что для процесса мышления необходим жизненный опыт (кондиционирование). Используя аналогию, приведенную Микротоном, можно заключить, что для кипения в чайнике необходима сама вода, наполнение. В каких условиях могло появиться это общее "формальное я"? Что его наполняет? Какой опыт? Трансцендетальный? Так это, извините, мистика. И тут опять "светит" только 451, а не почины "нового материализма". Когда предлагают в целях упрочения фундамента сваи с подмешанным тротилом, слегка настораживает. Такое вещество не для реконструкции, а для деструкции больше подходит. Если исключить 451 и сваи, остаётся форматно-логическое шахидство... Что Вас В ПРИНЦИПЕ то не устраивает в существующем материалистическом миропонимании?

Уважаемый Кн. Мира Сего, а что не устраивало Эйнштейна в законах Ньютона? Ведь и после создания теории относительности, законы Ньютона продолжают действовать!
Если подходить ко всему с Вашей точки зрения, то вообще непонятно зачем создавали железную дорогу, если можно ездить на автомобиле или летать на самолете.
А причина то все та же – вульгарный материализм, и это очень плохо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мэтто Ризон »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: В продолжение Нового материализма
« Ответ #14 : 13 Февраль, 2008, 06:28:43 am »
Цитата: "Мэтто Ризон"
Не обижайтесь Микротон, но Ваши высказывания можно отнести к вульгарному материализму 19 века, а ведь с тех пор прошло более 100 лет и материализм не стоял на одном месте, а развивался.
Вот вот...  :D

Снег Север

  • Гость
Re: В продолжение Нового материализма
« Ответ #15 : 13 Февраль, 2008, 07:37:32 am »
Цитата: "dargo"
Цитата: "Мэтто Ризон"
Не обижайтесь Микротон, но Ваши высказывания можно отнести к вульгарному материализму 19 века, а ведь с тех пор прошло более 100 лет и материализм не стоял на одном месте, а развивался.
Вот вот...  :D
Присоединяюсь...

Собственно, именно отождествляя материализм с его давно устаревшей вульгарной разновидностью, попы и идеалисты "набирают очки" в спорах. Поскольку принципиальная разница между, например, человеком и животным и человеком и ЭВМ настолька очевидна и неоспорима, что вульгарные и антинаучные отрицания этих фактов только отвращают новичков от материализма и атеизма...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 13 Февраль, 2008, 12:14:18 pm »
Хотелось бы услышать о новых тезисах нового материализма. Со своей стороны, я поддерживаю Микротона, - не все идеи "механического" или вульгарного материализма являются ошибочными. Скорее, их ошибочно понимают в силу логических ошибок или простого невежества.

Как мне представляется, существует разновидность субстанционального материализма (о котором, кстати, пишется в современных учебниках по философии), берущего свой исток, как ни странно, в идеях пантеиста Спинозы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: В продолжение Нового материализма
« Ответ #17 : 13 Февраль, 2008, 12:22:50 pm »
Цитата: "Мэтто Ризон"
У утрата индивидуального "Я" равносильна смерти, но только конкретного индивида, но сама возможность появиться в виде другого индивида не пропадает.
Идеализм. Данная мысль напоминает мне идею сансары. Думаю, что каждое "Я" - это уникальное и абсолютно неповторимое явление, однако больше я утверждать не могу, - я не знаю. Что есть "Я"? Комплекс "дхарм"? Или что-то другое?

Цитата: "Мэтто Ризон"
Ведь в материальном мире ничего не может возникнуть из ниоткуда и исчезнуть в никуда (закон сохранения энергии).
Неудивительно, что с Вами спорят физики. Феномен появления элементарных частиц из вакуума описывается уже даже в учебниках физики для старших классов.

Правда, природа вакуума еще неизведанная. Мир, поистине, бесконечен.

Цитата: "Мэтто Ризон"
Таким образом появление разума - это общий закон развития материи и он действует в любой точке мироздания.
Это еще не факт, а умозрительное заключение. Еще надо доказать его истинность. Вполне вероятно, что появление разума есть случайность, "каприз" эволюции.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: В продолжение Нового материализма
« Ответ #18 : 13 Февраль, 2008, 12:39:10 pm »
Цитата: "Мэтто Ризон"
К сожалению, должен отметить, что, практически, все оппоненты, кроме Снег Севера, так и не поняли о чем идет речь.
Как всегда, - большинство людей не "доросли" до высот Вашей мысли :)

Цитата: "Мэтто Ризон"
Индивидуальный и распределенный разум (Закон сохранения разума)
Это еще что? Ваше открытие? :) Была такая идея в истории - у Вернадского. Помниться, он ввел даже новый термин - ноосфера. Зачем Вам придумывать новые слова?

Цитата: "Мэтто Ризон"
Человек – это высокоорганизованная (разумная) материя.
И что сие означает? Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении и отображаемая нашим сознанием. Причем здесь человек? Лучше сказать, человек есть биологический вид, появившийся путем эволюции, перечислив основные черты и качества человека.

Цитата: "Мэтто Ризон"
В отличие от всех теорий, известных мне, где говорится лишь об индивидуальном «Я» человека, я подразделяю «Я» человека на две составляющие: формальную и индивидуальную.
Почему только на две? :) Давайте откроем учебник психологии, и посмотрим из чего состоит наше "Я". Даже у Фрейда - из трех составляющих.

Цитата: "Мэтто Ризон"
Формальное «Я» - это способность человека выделять себя из Природы (материального мира) абстрактно, т. е. обезличенно.
Это как, - "обезличенно"? Человек выделили себя из мира противопоставив миру себя как личность, не иначе. Не нравится мне Ваша терминология. :)

Цитата: "Мэтто Ризон"
Здесь, очевидно, многие могут упрекнуть меня в том, что я обожествляю материю.
Типичный тезис гилозоизма, то бишь теории о "живой материи", известной еще древним грекам. И обожествлять не надо.

Цитата: "Мэтто Ризон"
Исходя из вышесказанного...конкретный человек может после смерти появиться в совершенно другом мире, в виде другого индивида.
Закончили за упокой :) Гнилой идеализм на квазинаучной основе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #19 : 13 Февраль, 2008, 12:42:17 pm »
то Мэтто Ризон:
Во-первых, я не нашёл в Вашем предыдущем посте сносного объяснения что есть "разумная материя". Чтобы найти это на Вашем сайте, нужно очень много времени (если определение там и вправду есть) Почему бы Вам не повториться, думаю, это не займёт и двух строк.
Во-вторых, Вы очень уверенно орудуете Законом сохранения энергии. Лично я считаю его умозрительным и не имеющим под собой веских оснований. В противном случае, приведите мне какие-либо эксперименты, доказывающие Закон. Так должно быть в идеале, но не происходит на самом деле.
В-третьих, почему Вы продолжаете говорить о каком-то "закономерном появлении разума в любой точке вселенной", если разум порождается в индивиде не "изнутри" (как вырастает борода у взрослого), а только с помощью извне, когда к этому прикладывают усилия сторонние индивиды?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кн. Мира Сего »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.