Автор Тема: Ìàòåðèàëüíàÿ öèâèëèçàöèÿ  (Прочитано 19314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #50 : 17 Декабрь, 2007, 17:15:06 pm »
Цитата: "gogosha"
да с чего вы взяли, что я антикоммунист?  Просто меня злит, что вы отрицаете очевидные вещи.    
"Консервируют" те вещи, которые сами по себе разлагаются, разрушаются. Какие тут могут быть другие контексты?
Я объяснил, что капитализм сохраняет и включает в себя остатки архаических докапиталистических форм. Я объяснил, почему это происходит. Я привел конкретные примеры.

Не знаю, как можно всё это изложить еще понятнее.

Напоминаю также, что в истории "само по себе" не происходит ничего, всё выполняется деятельностью людей. Пока для капитализма будет выгодно сохранять неравноправные отношения внутри своей системы, он будет стремится "консервировать" всё, что этому способствует.

А антикоммунист вы потому, что только антикоммунист станет диктатуру пролетариата - краеугольный принцип марксистского социально-исторического подхода, объявлять "шуткой дня". Что, впрочем, только подтверждает народную поговорку насчет "смеха без причины"...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн gogosha

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #51 : 18 Декабрь, 2007, 11:19:34 am »
Цитата: "Ñíåã Ñåâåð"
Цитата: "gogosha"
äà ñ ÷åãî âû âçÿëè, ÷òî ÿ àíòèêîììóíèñò?  Ïðîñòî ìåíÿ çëèò, ÷òî âû îòðèöàåòå î÷åâèäíûå âåùè.    
"Êîíñåðâèðóþò" òå âåùè, êîòîðûå ñàìè ïî ñåáå ðàçëàãàþòñÿ, ðàçðóøàþòñÿ. Êàêèå òóò ìîãóò áûòü äðóãèå êîíòåêñòû?
ß îáúÿñíèë, ÷òî êàïèòàëèçì ñîõðàíÿåò è âêëþ÷àåò â ñåáÿ îñòàòêè àðõàè÷åñêèõ äîêàïèòàëèñòè÷åñêèõ ôîðì. ß îáúÿñíèë, ïî÷åìó ýòî ïðîèñõîäèò. ß ïðèâåë êîíêðåòíûå ïðèìåðû.

Íå çíàþ, êàê ìîæíî âñ¸ ýòî èçëîæèòü åùå ïîíÿòíåå.
Ìû âèäèìî ïðî ðàçíûå âåùè ñ âàìè ãîâîðèì.....
À àíòèêîììóíèñò âû ïîòîìó, ÷òî òîëüêî àíòèêîììóíèñò ñòàíåò äèêòàòóðó ïðîëåòàðèàòà - êðàåóãîëüíûé ïðèíöèï ìàðêñèñòñêîãî ñîöèàëüíî-èñòîðè÷åñêîãî ïîäõîäà, îáúÿâëÿòü "øóòêîé äíÿ". ×òî, âïðî÷åì, òîëüêî ïîäòâåðæäàåò íàðîäíóþ ïîãîâîðêó íàñ÷åò "ñìåõà áåç ïðè÷èíû"...
ß ê äèêòàòóðå ïðîëåòàðèàòà îòíîøóñü ñ ïî÷òåíèåì. óäèâèëà ìåíÿ äðóãàÿ ôðàçà:
Цитировать
ïîëèòè÷åñêàÿ âëàñòü ïðèíàäëåæèò òðóäîâîìó íàðîäó

Âëàñòü íå ìîæåò ïðèíàäëåæàòü òðóäîâîìó íàðîäó ïî îäíîé ïðîñòîé ïðè÷èíå - íåëüçÿ îäíîâðåìåííî òðóäèòüñÿ è óïðàâëÿòü. Ýòî ôèçè÷åñêè íåâîçìîæíî.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от gogosha »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #52 : 18 Декабрь, 2007, 13:27:36 pm »
Цитата: "gogosha"
Власть не может принадлежать трудовому народу по одной простой причине - нельзя одновременно трудиться и управлять. Это физически невозможно.
Управление – это не труд? Самоуправление – это не управление? Странные у вас представления о труде, народе, и управлении...

Вы, по всей видимости, никогда не задумывались над тем, что сложность и исключительно скверное качество управления в «развитом обществе» (при наличии великого множества профессиональных управленцев) напрямую связано с антагонизмом классов и их борьбой? Когда интересы огромных масс противоположны и непримиримы, поддержание неустойчивого равновесия между ними требует огромных усилий.

В обществе, в котором эксплуататорские классы подавлены (социалистическое общество диктатуры пролетариата), управление становится делом относительно простым. В СССР можно было эффективно заниматься законодательной деятельностью в Советах, в перерывах между основной работой. Люди могли десятилетиями не сталкиваться с необходимостью обращаться к адвокатам и выяснять детали законов... «Чудовищный бюрократический аппарат» СССР, о котором так любили вещать либерасты в начале 90-х, был меньше, чем аппарат одной только нынешней РФ... Наверное, поэтому сегодня либерасты заткнулись насчет «советского бюрократизма» и «номенклатуры», кроме самых тупых особей из их числа...

В коммунистическом обществе ни государства, ни управления, в нынешнем понимании, не будет вообще - только самоуправление и только одновременно с занятиями производительным трудом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »