Автор Тема: Ìàòåðèàëüíàÿ öèâèëèçàöèÿ  (Прочитано 19320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #20 : 12 Декабрь, 2007, 13:58:09 pm »
Цитата: "gogosha"
1.А что такое "капиталистическая контрреволюция"?
Возврат от социалистических социально-экономических отношений к капиталистическим.
Цитата: "gogosha"
2. вот вы с меня цитаты требуете про социализм, я их предоставлю. Так и вы будте добры предоставить цитату где говорится о том что возможен регресс от капитализма к феодализму.
Зачем цитата - откройте школьный учебник истории и прочитайте про реставрации - в 17-м веке, в Англии - Стюартов, и в 19-м веке во Франции - Бурбонов, например. И всё им сопутствовавшее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн gogosha

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 12 Декабрь, 2007, 14:27:14 pm »
Цитата: "Ñíåã Ñåâåð"
Цитата: "gogosha"
1.À ÷òî òàêîå "êàïèòàëèñòè÷åñêàÿ êîíòððåâîëþöèÿ"?
Âîçâðàò îò ñîöèàëèñòè÷åñêèõ ñîöèàëüíî-ýêîíîìè÷åñêèõ îòíîøåíèé ê êàïèòàëèñòè÷åñêèì.
Цитата: "gogosha"
2. âîò âû ñ ìåíÿ öèòàòû òðåáóåòå ïðî ñîöèàëèçì, ÿ èõ ïðåäîñòàâëþ. Òàê è âû áóäòå äîáðû ïðåäîñòàâèòü öèòàòó ãäå ãîâîðèòñÿ î òîì ÷òî âîçìîæåí ðåãðåññ îò êàïèòàëèçìà ê ôåîäàëèçìó.
Çà÷åì öèòàòà - îòêðîéòå øêîëüíûé ó÷åáíèê èñòîðèè è ïðî÷èòàéòå ïðî ðåñòàâðàöèè - â 17-ì âåêå, â Àíãëèè - Ñòþàðòîâ, è â 19-ì âåêå âî Ôðàíöèè - Áóðáîíîâ, íàïðèìåð. È âñ¸ èì ñîïóòñòâîâàâøåå.

Àëëå, ãàðàæ! èñõîäíàÿ ïîçèöèÿ  ñïîðà ýòî  "ðàçâèòàÿ ýêîíîìèêà"  20 âåêà. Èìåííî ýòîò ïåðèîä îïèñûâàåò Ð.Ãåíîí â ñâîåé ðàáîòå.
 Êàêîé êàïèòàëèçì ìîæåò áûòü â 17 âåêå?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от gogosha »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #22 : 13 Декабрь, 2007, 05:11:29 am »
Цитата: "gogosha"
Алле, гараж! исходная позиция  спора это  "развитая экономика"  20 века. Именно этот период описывает Р.Генон в своей работе.
 Какой капитализм может быть в 17 веке?
По-вашему (или по этому Генону) капитализм начался только в 20-м веке??? Это прикол такой???

Вы спрашивали о возврате от капитализма к феодализму - я дал исторические примеры. А капитализм начал развитие в начале 17-го века, как минимум. В 18-м веке в Нидерландах, Англии и США он уже приобрел "классические" черты.

Дополнение. Я не понимаю, как можно называть "развитой" экономику, при которой 80% населения живет в нищете и обеспечивает доходы 20% ("золотого миллиарда"). Наверное я старомоден в этих вопросах, но для меня развитой является такая экономика, которая обеспечивает достойную жизни большинству трудящихся и дает всем им возможность на эту достойную жизнь заработать.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь, 2007, 18:38:37 pm от Снег Север »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 13 Декабрь, 2007, 09:53:07 am »
Цитата: "Снег Север"
Вы спрашивали о возврате от капитализма к феодализму - я дал исторические примеры.
Ты и правда считаешь, что волей королей и пр. можно изменить закономерный объективный экономический процесс развития капитализма? "Активность надстройки", по Энгельсу?

Цитата: "Снег Север"
[ Я не понимаю, как можно называть "развитой" экономику...
При капиталистической экономике каждый может заработать, если у него есть для этого силы. Каждый может стать "королем без короны", если у него хватит смелости, ума и способностей. Хочешь достать банан - учись лазить по деревьям, а не жди пока кто-то придет и все устроит.

Неравенство есть природа вещей, и ты Север-северок ничего с этим не поделаешь. Нравятся тебе идеалы - жуй их молча.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #24 : 13 Декабрь, 2007, 18:47:35 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Цитата: "Снег Север"
Вы спрашивали о возврате от капитализма к феодализму - я дал исторические примеры.
Ты и правда считаешь, что волей королей и пр. можно изменить закономерный объективный экономический процесс развития капитализма? "Активность надстройки", по Энгельсу?
О, «историк с красным дипломом» прорезался с очередной бредятиной... Специально для «историков» - приведенные примеры реставраций сопровождались как раз «откатом» в области общественно-экономических отношений. Земли возвращались феодалам, реставрировались дворянские привилегии и т.п. В Англии буржуазия вернула себе власть уже окончательно только со свержением Стюартов, а во Франции – со свержением Луи-Филлипа.
Цитата: "Vivekkk"
При капиталистической экономике каждый может заработать, если у него есть для этого силы.
Еще больший бред... Наверное, «историки с красным дипломом» никогда не слыхали про безработицу, уровни зарплат ниже прожиточного минимума, эксплуатацию «гастарбайтеров» и т.д. и т.п. Но твое чудовищное невежество - это  твоя личная проблема.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #25 : 13 Декабрь, 2007, 19:38:23 pm »
Цитата: "Снег Север"
уровни зарплат ниже прожиточного минимума, эксплуатацию «гастарбайтеров» и т.д. и т.п. Но твое чудовищное невежество - это  твоя личная проблема.
Нет, это проблема шире. Потому что бедные гастарбайтеры тоже об этом не знают: так и прут в капстраны. Причём, даже приехав, не замечают, что у них зарплаты ниже минимума, ещё и домой деньги посылают.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #26 : 13 Декабрь, 2007, 19:52:48 pm »
Мои сразу поставили условие - у них должно остаться по 400 долларов  на "домой".

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #27 : 14 Декабрь, 2007, 04:34:55 am »
Цитата: "Коля"
Потому что бедные гастарбайтеры тоже об этом не знают: так и прут в капстраны. Причём, даже приехав, не замечают, что у них зарплаты ниже минимума, ещё и домой деньги посылают.
Довольные своими хозяевами и условиями рабы тоже были нередки...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 14 Декабрь, 2007, 08:14:09 am »
Цитата: "Снег Север"
О, «историк с красным дипломом» прорезался с очередной бредятиной...
Ты даже вопроса не понял...Несешь одну чушь. С тобой разговаривать бесполезно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #29 : 14 Декабрь, 2007, 09:25:39 am »
Цитата: "Vivekkk"
Ты даже вопроса не понял...
А ты попробуй задать грамотный вопрос. Для разнообразия...

При чем, например, "воля королей", если в контексте я пишу о реставрациях/свержениях только как об общепринятых вехах, обозначающих те или иные исторические процессы? Или для тебя "становление капитализма" - это как улица с односторонним движением? Такое представление слишком примитивно даже для детсадовца!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »