Автор Тема: Свобода выбора.  (Прочитано 28050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #100 : 11 Ноябрь, 2007, 10:04:01 am »
Цитата: "Dig386"
Но если с точки зрения практики интерпретации Менского и Блохинцева неразличимы, то это повод задуматься. Материя и энергия - это абстракции, цепочки нейронов в голове.
Как обобщающие понятия - разумеется. Но в той же мере абстракцией является стул или стол - за этими написанными мной словами никакого реального объекта не стоит. Но одновременно - обратите на это особое внимание! - за ними стоят все реальные столы и стулья, которые человек когда-либо изготавливал или изготовит. Аналогично с материей и энергией - за каждой из этих абстракций, в явном виде не существующих, стоят бесчисленные виды взаимодействий, которые мы классифицируем и соотносим с ними.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #101 : 11 Ноябрь, 2007, 12:23:32 pm »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "Dig386"
Но если .. неразличимы, то это повод задуматься. Материя и энергия - это абстракции, цепочки нейронов в голове.
Как обобщающие понятия - разумеется. Но в той же мере абстракцией является стул или стол - за этими написанными мной словами никакого реального объекта не стоит.
Прошу прощения, господа, что прерываю такой высоко-возвышенный разговор, НО ...
если некий субъект, находясь в доме , уставленном реальными столами и стульями .. да и начнёт заявлять во всеуслышание(ничтоже сумяшеся) .. что *абстракцией является стул или стол - за этими написанными мной словами никакого реального объекта не стоит* - немедленно возникает вопрос об псих. здоровье данного субъекта !

Цитата: "Снег Север"
Но одновременно - обратите на это особое внимание! - за ними стоят все реальные столы и стулья, которые человек когда-либо изготавливал или изготовит. Аналогично с материей и энергией - за каждой из этих абстракций, в явном виде не существующих, стоят бесчисленные виды взаимодействий, которые мы классифицируем и соотносим с ними.
Аналогично и с другой стороны : если некий субъект, выйдя во чисто поле -
да начнёт рассказывать мне , какие искуссно сделанные столы и стулья вокруг него находятся ...
тут уж бегите со всех ног от греха подальше .. а то чего доброго и Вам достанется топором по макушке ..
наравне со столами и стульями, которые  вокруг него ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.