Автор Тема: Какие нужны док-ва чтобы уверовать?  (Прочитано 23428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #20 : 19 Август, 2007, 07:48:11 am »
Цитата: "Пью Чай Ли"
KWAKS, dargo, ниспровергать теорию относительности при помощи безграмотного резонерства - это очень дурной тон. Но уж если Вы непременно хотите этим заняться - есть специально предназначенный для этого раздел форума.
Лично я даже не думал трогать ТО. Я позволил себе усомниться в Ваших словах.
Цитата: "Пью Чай Ли"
Вот и я тоже не верю, что время замедляется. Я знаю, что это следует из положений теории относительности. И знаю, что это подтверждается экспериментально.
Если бы Вы сказали:
 "Я верю, что если  провести такой эксперимент, то положения ТО подтвердятся и время замедлится",  
у меня не было бы вопросов.

Оффлайн Пью Чай Ли

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 19 Август, 2007, 09:48:07 am »
Цитата: "dargo"
Если бы Вы сказали:
 "Я верю, что если  провести такой эксперимент, то положения ТО подтвердятся и время замедлится",  
у меня не было бы вопросов.

Но я не "верю" в это. У меня есть вполне рациональные основания так считать. Вот если бы этих оснований не было, тогда это действительно была бы вера. Лоренц-инвариантность - это очень хорошо проверенный принцип, не менее надежный, чем, допустим, принцип сохранения энергии. И я это именно знаю. Разумеется, это знание не абсолютно, и я допускаю, что результаты каких-нибудь экспериментов в будущем могут оказаться противоречащими ТО; хотя на основании того, что я знаю сейчас, эта возможность представляется чисто умозрительной.

Есть и еще один момент, так сказать. Предмет веры - это не просто какое-то там предположение, он эмоционально значим для верующего. Вера дает силы и поддержку в жизни, крушение веры может оказаться личной трагедией. Помните апостола - "если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна". Не "ошибочна", не "неверна", а именно "тщетна". Как тщетными бывают усилия или надежды. Но ведь совершенно не так обстоит дело с научными теориями, наподобие теории относительности. Если вдруг появятся все-таки экспериментальные данные, свидетельствующие против этой теории, это вовсе не станет разочарованием для физиков. Наоборот, это будет очень интересно - появятся новые неожиданные возможности. Впрочем, даже при таком варианте теория относительности останется одним из красивейших творений человеческого ума, теорией, верной в своей области применимости, как сейчас классическая механика.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Пью Чай Ли »

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
Re: Какие нужны док-ва чтобы уверовать?
« Ответ #22 : 19 Август, 2007, 21:42:11 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Я считаю, что есть доказательства общественного происхождения веры в бога (или богов), есть доказательство тому, что боги религии есть миф, созданный общественным сознанием людей. Об этом писал еще Ксенофонт, если мне не изменяет память.
Ксенофан
Цитировать
"Если бы у быков, львов или лошадей были руки, - говорил он, - они бы, несомненно, сотворили себе богов, похожих на них самих, изваяв изображения быков, львов и лошадей".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: Какие нужны док-ва чтобы уверовать?
« Ответ #23 : 20 Август, 2007, 04:18:26 am »
Цитата: "Пью Чай Ли"
Цитата: "Keen"
Какие нужны док-ва чтобы уверовали именно вы?
Странный Вы вопрос задаете. Вера - это принятие чего-либо без доказательств, или даже вопреки доказательствам.
Поддерживаю Курю-Табак-Ли. Вопрос некорректен. Даже если некое существо предстанет предо мной и продемонстрирует (докажет), что это именно оно создало Землю, людей, животных и всё остальное, то от этого я в него не столько ПОВЕРЮ, сколько УЗНАЮ, что, дескать, да, Бог (Создатель/Творец) есть. Однако, это совсем не повод, чтобы я начал молиться ему, восхвалять его и т.п. Единственное, только если он сам мне это прикажет сделать, запугав, например, страшными муками, но искренности тогда во всех моих действиях будет не на грош. Надо ли ему это тогда? Плюс, даже если меня подобное откровение постигнет, всегда остается возможность, что представшее предо мной существо просто дурит меня, пусть оно и весьма могущественно. Настоящий же Создатель в отлучке...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Re: Какие нужны док-ва чтобы уверовать?
« Ответ #24 : 20 Август, 2007, 06:21:28 am »
Цитата: "Коль-амба"
Плюс, даже если меня подобное откровение постигнет, всегда остается возможность, что представшее предо мной существо просто дурит меня, пусть оно и весьма могущественно. Настоящий же Создатель в отлучке...
Да, да...Что помешает утверждать, что это не доказательства бога, а происки дьявола?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
Re: Гы!
« Ответ #25 : 20 Август, 2007, 10:15:23 am »
Цитата: "KWAKS"
Что за странные сомнения ?
Вы забыли, тов. Игнатка, в каком веке живёте ?
Не знаете, что при совр. техн. -можно запросто орг. транс. он лайн ...
практически откуда угодно ????????
Видишь ли, вопрос был поставлен так: "проснувшись утром Вы увидили"... Я полагала, что вариант "успели включить телевизор" в виду не имеется. Возможно, я решила бы, что ещё сплю.
Но даже если допустить, что такие статуи действительно появились, откуда мне знать, что их сделал именно бог, а, скажем, не миссионеры из инопланетян, которые достигли большего, чем люди, но всё-таки не всемогущи? Американские аборигены вон тоже приняли первых белых пришельце за богов.
Надпись же "Это сделал Я - Бог" ещё не значит, что так оно и есть: у меня в подъезде написано "хуй", а там лифт.

Цитата: "Микротон"
Да, да...Что помешает утверждать, что это не доказательства бога, а происки дьявола?

Но если есть дьявол, значит есть и бог!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Re: Гы!
« Ответ #26 : 20 Август, 2007, 20:55:13 pm »
Цитата: "Игнатка"
Но если есть дьявол, значит есть и бог!
Откуда такой вывод? Из библии, что ли? Так библия врёт. Вполне может оказаться так, что ни какого бога нет, а есть только дьявол.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 21 Август, 2007, 02:13:14 am »
Вспомнил фильм "Нирвана" с Ламбертом. Был там момент когда один из героев (персонаж комп. игры) пытается объяснить  девушке (тож персонажу Нирваны), что это всё игра и показывает витруальную магистраль. На что она ему отвечает, что и не такое можно с помощью технологий сварганить.  8)

Опять же "Матрица". Ещё немного виртуальности в нашей жизни и никто уже никому ничего никогда не докажет... мол ЭФФЕКТЫ всё... :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 21 Август, 2007, 03:33:45 am »
Цитата: "Рендалл"
Ещё немного виртуальности в нашей жизни и никто уже никому ничего никогда не докажет... мол ЭФФЕКТЫ всё... :twisted:
Об этом Лем еще полвека назад в "Сумме технологии" писал. И единственный контраргумент - это вопрос "Зачем?". Зачем всё это наворачивать? Ради чего нужно тратить огромное количество сил и средств для введения кого-либо (всех?) в заблуждение? С какой целью? Лично я такой цели себе даже представить не могу. (Хотя с другой стороны "пути Господни неисповедимы"...)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 21 Август, 2007, 03:57:10 am »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "Рендалл"
Ещё немного виртуальности в нашей жизни и никто уже никому ничего никогда не докажет... мол ЭФФЕКТЫ всё... :twisted:
Об этом Лем еще полвека назад в "Сумме технологии" писал. И единственный контраргумент - это вопрос "Зачем?". Зачем всё это наворачивать? Ради чего нужно тратить огромное количество сил и средств для введения кого-либо (всех?) в заблуждение? С какой целью? Лично я такой цели себе даже представить не могу. (Хотя с другой стороны "пути Господни неисповедимы"...)
Ну, если "наворачивают" жрецы, то никакого "бинома Ньютона" - для наполнения своего, жреческого кармана. "..Для дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь, и делай с ним что хошь..."(с)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.