Автор Тема: Что?- Уж и спросить нельзя!?  (Прочитано 67263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Latiss

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Re: Что?- Уж и спросить нельзя!?
« Ответ #280 : 06 Ноябрь, 2007, 11:32:44 am »
Цитата: "Rentgen"
. Почему нужно любить мать

Христианская религия это запрещает, поэтому поставь вопрос -
Почему нельзя любить мать?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Latiss »

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #281 : 19 Ноябрь, 2007, 22:41:24 pm »
Приветствие! Я недавно на форуме, извините если не по теме... :oops:

Это моё личное мнение, поправьте если я ошибаюсь.

Альтруизм, дрбота человека это результат эволюции, например, стаи в которых обезьяны помогали друг другу в трудных ситуациях, делились едой, защищали друг друга вместе воспитывали потомство имели больший успех чем те в которых обстановка как в комуналке - каждый сам за себя.

Кроме того, замечу, что человек делая добрые поступки, подсознательно надеется на ответную благодарность со стороны других людей и Бога, и на то что ему в трудной ситуации тоже помогут.

Также человек подсознательно опасается делать плохие поступки и совершать грех, боясь наказания окружающих людей и Бога.

Все эти поведенческие механизмы выработаны эволюцией и не нужно считать это доказательством существования души.

Так что вера в Бога основана на корыстных мотивах: получить поощрение от Бога и не получить наказание, также как и обезьяна в цирке делает все так, чтобы получить пряник и не получить наказание от дрессировщика.

Зачем нужно любовь?

По -моему, это поведенческий механизм образованный в результате эволюции служащий продолжению рода. Тежелые услвия жизни требовали сосредоточения партнеорв друг на друге, для того чтобы не рассредотачивать ограниченные ресурсы (силы, пищу, и т.д.)

Вы можете сказать, что чем больше партнеров тем больше вероятность того, что хотябы один детеныш выживет.

Лучше вырастить одного полноценного и жизнеспособного детеныша, чем много неполноценных и нежизнеспособных. Да, некоторые малоразвитые животные "берут" количеством (тараканы, крысы, мыши, и т.д.) , но высокоразвитые животные (приматы, слоны, дельфины, касатки...) "берут" качеством потомства, а не количеством!

Думаю это происходит потому что неразвитые животные после рождения потомства не заботятся (или заботятся очень недолго) о нем, и детеныши сразу начинают самостоятельную жизнь, и их выживаемость никак не зависит от родителей, поэтому они могут плодить большое число потомков.

*******************************

Интеллект человека, доброта и другие душевные качества в большой степени есть результат полового отбора, например, зачем павлину такой красивый хвост, он приносит неудобства хозяину, делает его уязвимым для хищников, но он развился потому что являлся показателем качества особи, и при выборе партнера выбирался тот у кого больше и красивее хвост. Аналогично и с мозгом человека, мозг потребляет около 40% всей глюкозы и около 20% кислорода, это очень дорогое удовольствие для организма, человек мог бы прекрасно выжить и без такого развитого мозга, творческих проявлений (стихи, музыка, наука, живопись и т.п) но также как и хвост павлина, так называемые, душевные качества человека являются показателем качества организма поэтому при выборе партнера, выбирались наиболее умные и душевно богатые партнеры.

****************************************

Вот еще интересные статьи:

http://if.russ.ru/issue/12/20030326_sal.html - Теория эволюции и альтруизм

http://ref.net.ua/work/det-27375.html - Любовь инструмент эволюции

http://www.ethology.ru/library/?id=155 - Для чего нужно половое размножение или Почему любовь прибавляет ума
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #282 : 20 Ноябрь, 2007, 08:14:39 am »
Продолжение видимо ведёт к Докинзу? Или к Кропоткину? Айда на палео.ру там много интересного.

Я кстати так и не соберусь написать пример в той теме... да простит меня мой оппонент.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Татьяна Гладкая

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +1/-0
Re:
« Ответ #283 : 24 Ноябрь, 2013, 07:31:30 am »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
Цитата: "Дервиш"
На получение выгоды у нас ума хватает, а остановиться от самоистребления нет?
не судите так строго. Ядерное оружие почти запретили, фашистов судили в Нюрнберге. Не все так плохо.
Фашистов судили в Нюнберге, а источник фашистской идеологии продолжают называть Святым Писанием.
 «Прогоните от себя всех жителей земли и истребите все изображения их, и всех литых идолов их истребите и все высоты их разорите; и возьмите во владение землю и поселитесь на ней, ибо Я вам даю землю сию во владение (Чис., 33:52-53).

 «Иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» (Библия, 1Цар.15:3)

"И истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой" (Библия, Второзаконие, 7:16)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Небожителей - мы - лепим!"
Марина Цветаева

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Что?- Уж и спросить нельзя!?
« Ответ #284 : 29 Ноябрь, 2013, 11:20:35 am »
Ох и накажет же Вас, Татьяна Гладкая, Бог за такие дерзкие речи, за такое поношение на Святое Писание, за публичное высказывание недовольства деятельностью святых божиих человеков, героическими подвигами которых доныне восхищаются многие миллионы читателей Суперкниги. Если этот Бог, будучи богом человеколюбивым и милосердным, как он о себе говорил, когда-то наказал проказою даже и родную сестру Моисея, осмелившуюся упрекать этого еврея в том, что он, приказывая другим евреям не брать себе в жены иноплеменных женщин, сам женился на ефиоплянке, отправив свою первую жену (которая тоже была нееврейкой) обратно к отцу, то Вас уж он точно не пощадит, придумает для Вас какое-нибудь более тяжкое наказание, будут вас черти в аду в одном котле с самыми злостными грешниками в смоле варить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »