Автор Тема: Что такое КОММУНИЗМ?  (Прочитано 156794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #530 : 27 Сентябрь, 2009, 05:53:10 am »
Цитата: "Vivekkk"
Цитата: "Снег Север"
И если вы сами не понимаете, что это определение отличается от предыдущего, как небо от земли или как учебник физики от катехизиса, то дела у вас плохи...
Опять попытка оскорбить  :shock:  Это уже клиника.
клиника - видеть повсюду "попытку оскорбить", называется паранойей.

Вы же привели и первое, и второе определение без комментариев, как равноценные – или я чего-то не заметил? В последнем случае – готов принести извинения.

А если вы действительно считаете их равноценными, то это всё равно, что привести как равноценные географические описания Земли из Космы Индикоплова и учебника географии. Вот это – клиника.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн sagalex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 129
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #531 : 27 Сентябрь, 2009, 09:20:11 am »
Приветствую, уважаемы Vivekkk.

Цитата: "Vivekkk"
Однако Вы ничего не противопоставили этому определению, - ни анализа фактов, ни конструктивной критики тезиса. Ладно. А вот это определение:
...

Мне думается, что при обсуждении капитализма и коммунизма постоянно нарушается принцип сравнимости понятий.

Коль апологеты капитализма считают, что коммунизм не есть «сменяющая капитализм общественно-экономическая формация», то и сравнивать надо, несколько, иные вещи.

Пусть в будущем возникнет не коммунизм, а, некий, пока неназванный сверхкапитализм. Вот их и надо сравнивать, причём, не столько само это будущее, сколько сегодняшнюю жизнь человечества в свете этого будущего.

Если ориентироваться на коммунистическое будущее, то уже сегодня мы должны жить так, что бы в итоге получилось общество социального равенства, в котором не останется места противоречиям, основанным на разном отношении к средствам производства, в котором все достижения науки и техники будут направлены на повышение качества жизни всех и каждого, которое будет основано на общественном самоуправлении свободных и сознательных людей.

Сверхкапитализм же, это развитие современного капитализма. Без внесения принципиальных изменений он приведёт к обществу, в котором явно просматриваются две касты -- имеющих всё и не имеющих ни чего. И не играет роли, этим неимущим будет внушено согласие на такую жизнь силой или воспитанием, или дрессировкой, или каким либо программированием личности.

Если же прогноз развития в сверхкапитализм не верен, то из капитализма получится коммунизм, то есть коммунизм, действительно, следующая общественно-экономическая формация должная сменить капитализм.

Уважаемые формучане, а как Вы считаете, каково возможное  будущее человечества, в частности, каков он сверхкапитализм? Как мы должны сегодня строить свою жизнь, что бы это будущее стало для наших потомков воплощением счастья, а не ужаса.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от sagalex »
С уважением, Александр.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #532 : 27 Сентябрь, 2009, 13:40:25 pm »
Scavenger
Цитировать
«Что такое коммунизм?»

Мерзость.

Цитировать
«класс - это группа людей, обладающая собственностью на средства производства.»

Это неверное определение.

Sagalex

Цитировать
«каково возможное будущее человечества, в частности, каков он сверхкапитализм?»


Капитализм это выдумка коммунистов.
Нет никакого «капитализма», а есть свободное демократическое общество.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн sagalex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 129
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #533 : 27 Сентябрь, 2009, 14:12:44 pm »
Цитата: "Азазель"
Цитировать
«каково возможное будущее человечества, в частности, каков он сверхкапитализм?»

Капитализм это выдумка коммунистов.
Нет никакого «капитализма», а есть свободное демократическое общество.


«каково возможное будущее человечества, в частности, каково оно "свободное демократическое общество", которое я назвал сверхкапитализм?»

Азазель, современное "свободное демократическое общество" опирается на парадигму самоадаптирующегося «свободного рынка», неразрывно связанного с исторически сложившимся распределением отношения людей к собственности на средства производства. Возможно, в будущем, отношения к средствам производства будут не определяющими, не знаю. Вот и изложите перспективы, Вашего "свободного демократического общества".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от sagalex »
С уважением, Александр.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #534 : 27 Сентябрь, 2009, 17:25:39 pm »
Цитировать
««каково возможное будущее человечества, в частности, каково оно "свободное демократическое общество", которое я назвал сверхкапитализм?»»

Нужно использовать корректные термины, а не ругательства-ярлыки.

Цитировать
«свободное демократическое общество" опирается на парадигму самоадаптирующегося «свободного рынка»,»

«Свободный рынок» это гораздо лучше.
Но, тут уместно вспомнить что без рынка не мог обойтись и СССР.
Таким образом, рынок это просто неизбежная реальность.
Просто невозможно запланировать всё «до гвоздя».

Цитировать
«Вашего "свободного демократического общества".»


Общество будущего не обязательно будет свободно, что давно представлено в американском кинематографе.
Часто в будущем имеется тоталитарный коммунистический режим с одной стороны и мировая демократия с другой, хотя бы ввиде Сопротивления.
Вот например фильм «Звездные войны»

Или вот фильм «Бегущий человек».
Там как бы демократия, но оказывается что существуют контрационные лагеря и людям СМИ самым подлым образом обманывают, выступление людей подавляют военной силой.
Фильм «Танкистка» , где тоталитарный  режим установлен корпорацией которая монополизировала производство воды (которая уже исчезла)
Фильм «Вспомнить всё» где тоталитарный  режим установлен корпорацией которая монополизировала производство воздуха на Марсе
Причем, не всегда уже прослеживается четкая аналогия тоталитарный режим- коммунизм.
Т.е. американцы признают  что в будущем возможны режимы, напоминающие демократические, но по сути коммунистические.

Так что варианты могут быть разные.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн sagalex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 129
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #535 : 27 Сентябрь, 2009, 17:58:42 pm »
Цитата: "Азазель"

Т.е. американцы признают  что в будущем возможны режимы, напоминающие демократические, но по сути коммунистические.

Так что варианты могут быть разные.


Уважаемый Азазель, я и попросил Вас описать этот некоммунистический мир будущего. С коммунизмом всё более менее описано. А вот с альтернативой? Во что разовьётся сегодняшнее капиталистическое общество? Я таки буду употреблять общепризнанный термин. Вы можете называть так, как Вам будет угодно.

Вы на мой вопрос так и не ответили. Отсылки к кинематографу не подойдут. Там показано вполне современное общество, просто, перенесённое в другие условия.

Вы считаете, что человечество уже достигло высшей формы организации и ничего более совершенного не предвидится?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от sagalex »
С уважением, Александр.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #536 : 27 Сентябрь, 2009, 18:41:45 pm »
sagalex

Цитировать
«А вот с альтернативой?»

Вообще то, разве не ясно, что принципиально ничего не поменяется, а будет как в современных США?

Цитировать
«о что разовьётся сегодняшнее капиталистическое общество? Я таки буду употреблять общепризнанный термин. Вы можете называть так, как Вам будет угодно.»

Кем признанный?
Когда человек приезжает на Запад, он первым делом слышит, не «капитализм» , а «свободный мир», "демократия", "свобода", "гражданское общество".

Цитировать
«Отсылки к кинематографу не подойдут. Там показано вполне современное общество, просто, перенесённое в другие условия.»

Там показано, как умные люди из элиты США представляют себе   будущее и готовят общество к нему.

Цитировать
«что человечество уже достигло высшей формы организации и ничего более совершенного не предвидится?»


Да.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн sagalex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 129
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #537 : 27 Сентябрь, 2009, 19:25:28 pm »
Цитата: "Азазель"

Цитировать
«что человечество уже достигло высшей формы организации и ничего более совершенного не предвидится?»

Да.


Извините, Азазель, даже не смешно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от sagalex »
С уважением, Александр.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 637
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #538 : 27 Сентябрь, 2009, 21:37:02 pm »
Цитата: "Снег Север"
Вы же привели и первое, и второе определение без комментариев, как равноценные – или я чего-то не заметил?
Вы не заметили первую фразу: есть много точек зрения. Определений понятия "коммунизм" много, поэтому я хотел увидеть от форумчан мнение о каждой из них. То, что я привел два определения - одно из БСЭ, а другое - из энциклопедии социологии не может вести к мысли о том, я, дескать, не вижу различий между этими двуми определениями. Это совершенная клевета, и мне такая манера беседы не по душе. Думаю, что различие между определением коммунизма, данным БСЭ и энциклопедией социологии (издаваемой в РФ, а не в СССР) ясно уже школьнику 10-11 классов (даже не думаю, а знаю). Все равно спасибо за Вашу точку зрения. Значит, для сталиниста-коммуниста  первое определение - бред, а второе - правильное, хотя, думаю, у Векшина будет иное мнение (с его концепцией "сплошного социализма" в истории).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #539 : 28 Сентябрь, 2009, 05:40:33 am »
Цитата: "Vivekkk"
... хотя, думаю, у Векшина будет иное мнение (с его концепцией "сплошного социализма" в истории).
«Концепция Векшина», на самом деле, берет начало в «Манифесте коммунистической партии», где Маркс и Энгельс рассматривают добрый десяток типов социализма/коммунизма донаучного периода. Существование социалистических идей и определенные попытки их воплощения в докапиталистическую эпоху – неоспоримый факт.  

Но после разработки теми же Марксом и Энгельсом научной концепции коммунизма, обсуждать всерьез как эти беспомощные ранние концепции, так и лженаучные «точки зрения» современных антикоммунистов – значит без толку тратить время (если только речь не идет о вопросах истории ошибок и заблуждений, там это уместно). Точно так же, как ни один физик не станет тратить время на серьезную дискуссию с каким-нибудь нынешнем «ньютонианцем» или «торсионщиком». Их безграмотность высмеют, и всё.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »