Автор Тема: Симона Вейль. ОЧИСТИТЕЛЬНЫЙ АТЕИЗМ  (Прочитано 18313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #30 : 18 Июнь, 2007, 22:59:40 pm »
А С. Вейль кто? Атеист, верующая или кем то из приведенных себя считает?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кн. Мира Сего »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн Ярослав

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Сайт о Симоне Вейль
« Ответ #31 : 06 Июнь, 2008, 07:59:55 am »
Открылся русскоязычный сайт, полностью посвященный Симоне Вейль: http://simoneweil.ru/

Будем рады пожеланиям и комментариям.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ярослав »

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
Re: Симона Вейль. ОЧИСТИТЕЛЬНЫЙ АТЕИЗМ
« Ответ #32 : 23 Сентябрь, 2008, 12:17:34 pm »
math
Цитировать
Я должна стремиться иметь такое представление о милосердии Божием, которое не стерлось бы, не поколебалось бы, какие бы события ни послала мне судьба, и которое я была бы в состоянии передать любому человеку.
И какие это могут быть представления?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Ярослав

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #33 : 23 Сентябрь, 2008, 14:11:54 pm »
Как я понимаю, речь идет о бесконечной благодарности Богу за все те блага (солнце, воздух и пр.), которые мы каждый день потребляем, не обращая внимания. Наверное, можно войти в такое состояние, что любые несчастия не сломят эту благодарность и не заставят сетовать на судьбу. Такие люди, безусловно, встречаются, но очень редко - наверное, у православных это некоторые старцы, у буддистов - Далай-Лама и просветленные. Может быть, образ такого человека хотел создать Петр Мамонов в "Острове".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ярослав »

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #34 : 23 Сентябрь, 2008, 15:20:18 pm »
Цитата: "Ярослав"
Как я понимаю, речь идет о бесконечной благодарности Богу за все те блага (солнце, воздух и пр.), которые мы каждый день потребляем, не обращая внимания. Наверное, можно войти в такое состояние, что любые несчастия не сломят эту благодарность и не заставят сетовать на судьбу. Такие люди, безусловно, встречаются, но очень редко - наверное, у православных это некоторые старцы, у буддистов - Далай-Лама и просветленные. Может быть, образ такого человека хотел создать Петр Мамонов в "Острове".

Цитировать
Я должна стремиться иметь такое представление о милосердии Божием, которое не стерлось бы, не поколебалось бы, какие бы события ни послала мне судьба
Тут речь мне кажется идет не об отношении человека к Богу, а о представлении человек о милости Божией... Как нужно смотреть на милосердие Божие и что именно там видеть, а видеть надо именно ведь милосердие Божее, глядя на мучение к примеру невинных младенцев?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #35 : 23 Сентябрь, 2008, 17:51:53 pm »
Цитата: "Кроткий"
Тут речь мне кажется идет не об отношении человека к Богу, а о представлении человек о милости Божией... Как нужно смотреть на милосердие Божие и что именно там видеть, а видеть надо именно ведь милосердие Божее, глядя на мучение к примеру невинных младенцев?

Примерно вот так:
20    "Воззри, Господи, и посмотри: кому Ты сделал так, чтобы женщины ели плод свой, младенцев, вскормленных ими? ...
21    Дети и старцы лежат на земле по улицам; девы мои и юноши мои пали от меча; Ты убивал их в день гнева Твоего, заколал без пощады.  
22    Ты созвал отовсюду, как на праздник, ужасы мои, и в день гнева Господня никто не спасся, никто не уцелел...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #36 : 24 Сентябрь, 2008, 08:23:16 am »
Цитата: "farmazon"
Цитата: "Кроткий"
Тут речь мне кажется идет не об отношении человека к Богу, а о представлении человек о милости Божией... Как нужно смотреть на милосердие Божие и что именно там видеть, а видеть надо именно ведь милосердие Божее, глядя на мучение к примеру невинных младенцев?
Примерно вот так:
20    "Воззри, Господи, и посмотри: кому Ты сделал так, чтобы женщины ели плод свой, младенцев, вскормленных ими? ...
21    Дети и старцы лежат на земле по улицам; девы мои и юноши мои пали от меча; Ты убивал их в день гнева Твоего, заколал без пощады.  
22    Ты созвал отовсюду, как на праздник, ужасы мои, и в день гнева Господня никто не спасся, никто не уцелел...
Вот мне и интересно, как мадам философ смотрит на Божее милосердие? Ведь это же ее слова:

Цитировать
Я должна стремиться иметь такое представление о милосердии Божием, которое не стерлось бы, не поколебалось бы, какие бы события ни послала мне судьба
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Ярослав

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 24 Сентябрь, 2008, 16:43:22 pm »
Цитировать
Как нужно смотреть на милосердие Божие и что именно там видеть, а видеть надо именно ведь милосердие Божее, глядя на мучение к примеру невинных младенцев?

Вот как объясняет это сама Симона Вейль в статье "Любовь к Богу и несчастье":

Цитировать
Это не значит, что Божие провидение не существует. Это значит, что именно по Своему провидению Бог пожелал, чтобы необходимость была слепым механизмом.


См. http://simoneweil.ru/index/0-16
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ярослав »