Автор Тема: Симона Вейль. ОЧИСТИТЕЛЬНЫЙ АТЕИЗМ  (Прочитано 18314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
Симона Вейль (1909-1943). Французский философ. Сестра одного из крупнейших математиков ХХ века Анри (Генриха) Вейля. Участница Французского Сопротивления.

Симона Вейль

ОЧИСТИТЕЛЬНЫЙ АТЕИЗМ


Столкновение противоречащих истин. Бог существует. Бога не существует. В чем проблема? Я совершенно уверена, что Бог есть, в том смысле, что я совершенно уверена: моя любовь — не иллюзия. Я совершенно уверена, что Бог не существует, в том смысле, что я совершенно уверена: ничто реальное не похоже на то, что я могу представить себе, когда произношу это имя. Но то, чего я не могу представить себе, не есть иллюзия.

Есть два атеизма; из них один очищает понятие Бога.

Возможно, любое зло имеет второй аспект, который оказывает очистительное действие на пути возрастания к добру; третий же его аспект есть наивысшее благо.

Следует четко различать эти три аспекта; смешение их было бы очень опасно для мысли и для жизненного поведения.

Из двух людей, не имеющих опытного знания Бога, возможно, ближе к Нему тот, кто вовсе отрицает Его.

Ложный бог, во всем походящий на истинного, за исключением того, что к нему не прикоснешься, навсегда закрывает путь к истинному Богу.

Верить в бога, который во всем походит на истинного, за исключением того, что он не существует, просто потому что находишься не там, где существует Бог.

Заблуждения нашего времени — это христианство, лишенное всего сверхъестественного. Причина тому — обмирщение, и в первую очередь - гуманизм.

Религия как источник утешения является препятствием на пути к истинной вере; в этом смысле атеизм очистителей. Я должна быть  безбожницей в той своей части, которая не создана для Бога. Среди тех людей, в которых их сверхъестественная часть дремлет, правы атеисты, а не верующие.

Человек, все родные которого погибли мучительной смертью, который сам долго страдал в концентрационном лагере. Или тот индеец, который в XVI веке единственный выжил при истреблении всего племени. Если такие люди верили в милосердие Божие, они либо перестали верить в него, либо их представление о милосердии в корне изменилось. Я не прошла через подобные испытания. Но я знаю, что они существуют, так что разницы нет.

Я должна стремиться иметь такое представление о милосердии Божием, которое не стерлось бы, не поколебалось бы, какие бы события ни послала мне судьба, и которое я была бы в состоянии передать любому человеку.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн ®)) PI-H ((®

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 05 Июнь, 2007, 17:09:22 pm »
      Спасибо Вам за Симону Вейль. Хоть она и сделала свой выбор в пользу веры, тем не менее она больше чем кто бы то нибыло хранила в себе понимание обоих сторон, просто великолепно! Надеюсь Вы взяли это из сети, и там ещё много о Симоне Вейль откуда это взялось... Весьма и весьма любопытный человек...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ®)) PI-H ((® »

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 05 Июнь, 2007, 20:17:11 pm »
Рад, что Вам понравилось. Я очень ценю Симону Вейль. По-русски опубликована, если не ошибаюсь, только одна книга:

Симона Вейль. Укоренение. Письмо клирику. Киев, Дух i Лiтера, 2000, 350 с. (есть в Сети).

Кроме того, в "Новом мире", 1990, №6, опубликована небольшая работа "Илиада, или Поэма о силе".

Кроме того, опубликована очень приличная книга о Симоне Вейль: Ангелика Крогман. "Симона Вейль". В приложении к этой книге опубликовано несколько небольших работ Симоны Вейль, в том числе, "Очистительный атеизм". Похоже, этой книги в Сети нет. "Очистительный атеизм" я сам отсканировал с книги.

Интересны статьи о Симоне Вейль С.Аверинцева и Чеслова Милоша (есть в Сети).

В Киеве, в том же издательстве, должны в скором времени выпустить еще одну книгу Симоны Вейль, куда войдет, в частности, "Тяжесть и благодать".

Отношение Симоны Вейль к атеизму, понравившееся Вам, (она, кстати, не крестилась) перекликается (из того, что мне известно) с идеями лютеранского пастора Дитриха Бонхеффера (казненного немцами в мае 1945 г.), несколько лет назад умершего французского философа (протестанта) Поля Рикёра - одного из крупнейших философов ХХ века, а также православной монахини матери Марии, казненной немцами и недавно канонизированнной.

Очень рекомендую статью Поля Рикёра "Религия, атеизм, вера" (есть в сети в составе книги "Конфликт интерпретаций").
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн ®)) PI-H ((®

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 06 Июнь, 2007, 22:36:33 pm »
Цитата: "math"
Отношение Симоны Вейль к атеизму, понравившееся Вам, (она, кстати, не крестилась) перекликается (из того, что мне известно) с идеями лютеранского пастора Дитриха Бонхеффера (казненного немцами в мае 1945 г.), несколько лет назад умершего французского философа (протестанта) Поля Рикёра - одного из крупнейших философов ХХ века, а также православной монахини матери Марии, казненной немцами и недавно канонизированнной.

Очень рекомендую статью Поля Рикёра "Религия, атеизм, вера" (есть в сети в составе книги "Конфликт интерпретаций").
      Разбираться в вопросе религии я как раз и начал с Дитриха Бонхёффера. В то время сначала... Мда... я уже забыл кто вперёд сестра или мать... Ну да неважно вобщем мать с сестрой стали верующими... Через полтора или два года они втянули отца... На меня же эти религиозные увещевания не действовали, хотя бы потому что свой взгляд на смысл жизни я сформулировал уже тогда (на этом форуме, достаточно преобразившуюся его форму, я уже неоднократно размещал).
      Тогда я ещё не посещал ни атеистические, ни религиозные форумы, только один рекламно-креативный creatiff.ru. Эффективность рекламы падала уже тогда и сейчас мало что изменилось. Так вот в разделе прочих весьма отвлечённых разговоров обсуждался и вопрос смысла жизни, там я и выложил свой взгляд на этот смысл. Было такое наивное и простое желание «заразить» рекламистов своей идеей, а они будут вплетать эту «заразу» в свои рекламные идеи и заражать людей =). Вот там-то кто-то дал ссылку на Дитриха, на каких-то его последователей. Я прочитал его «Сопротивление и покорность», потом обратился к его поледователю Джону Робинсону и его «Быть честным перед Богом»... Но вдруг оказалось, что тем, что я читаю абсолютно не с кем было поделиться, сославшийся на Дитриха человек куда-то пропал. В итоге всё как-то затухло... Теперь же без подсказки я мало, что вспомню из прочитанного, надо всё это заново перечитывать... Спасибо за пополнение в литературном полку! Пока читаю Симону «Укоренение»...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ®)) PI-H ((® »

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 07 Июнь, 2007, 18:05:31 pm »
Цитата: ")) PI-H (("
   Разбираться в вопросе религии я как раз и начал с Дитриха Бонхёффера. ... Вот там-то кто-то дал ссылку на Дитриха, на каких-то его последователей. Я прочитал его «Сопротивление и покорность», потом обратился к его поледователю Джону Робинсону и его «Быть честным перед Богом»... Но вдруг оказалось, что тем, что я читаю абсолютно не с кем было поделиться, сославшийся на Дитриха человек куда-то пропал. В итоге всё как-то затухло... Теперь же без подсказки я мало, что вспомню из прочитанного, надо всё это заново перечитывать...


А мы как раз со знакомыми (православными христианами) последние пару лет несколько раз специально собирались, чтобы обсуждать Бонхёффера, Робинсона, Симону Вейль, Поля Рикёра... и др.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн ®)) PI-H ((®

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 07 Июнь, 2007, 20:09:58 pm »
Цитата: "math"
Цитата: ")) PI-H (("
   Разбираться в вопросе религии я как раз и начал с Дитриха Бонхёффера. ... Вот там-то кто-то дал ссылку на Дитриха, на каких-то его последователей. Я прочитал его «Сопротивление и покорность», потом обратился к его поледователю Джону Робинсону и его «Быть честным перед Богом»... Но вдруг оказалось, что тем, что я читаю абсолютно не с кем было поделиться, сославшийся на Дитриха человек куда-то пропал. В итоге всё как-то затухло... Теперь же без подсказки я мало, что вспомню из прочитанного, надо всё это заново перечитывать...

А мы как раз со знакомыми (православными христианами) последние пару лет несколько раз специально собирались, чтобы обсуждать Бонхёффера, Робинсона, Симону Вейль, Поля Рикёра... и др.
      А где Вы обычно собираетесь (я имею ввиду город)? Или раз на раз не приходится?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ®)) PI-H ((® »

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 07 Июнь, 2007, 21:36:15 pm »
Цитата: ")) PI-H (("
А где Вы обычно собираетесь (я имею ввиду город)? Или раз на раз не приходится?


Исключительно Москва.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #7 : 16 Июнь, 2007, 00:38:54 am »
Любопытно наблюдать за трансформацией верований двуногих. Сначала, когда атрибут силы видели в клыках и мощных когтистых лапах - наделяли этим своего бога (тотемизм), потом в руки кумира вложили гром и молнию (местами фаллос), потом какие-то причиндалы/проявления в виде божьего милосердия, блага и т.д. Каждое поколение/цивилизация лишает бога предыдущих атрибутов. Теперь наиболее "продвинутые" христиане говорят о том, что у бога атрибутов нет, а проявляет он себя в мире снисходя до... Тенденция развития представлений о боге идет к тому, чтобы лишить бога самого главного атрибута - его самого. На том и томление духа вкупе с кипением мозгов закончатся. По многим условномудрым книгам наступит рай... естественно, непосредственно перед этим надо распространить ересь по всем уголкам земли, включая открытые в 20-м веке племена Амазонии... типа прививки от дифтерии. Повысится температура, организм немного переболеет и... основные плоды Разумности сорвут Чистые Люди. Читай библию и побуждай читать других, ускоряя Процесс! Если ты можешь разобраться в ней - хорошо! Если ты склоняешься к правдоподобности того, что там написано - не отчаивайся, роди детей, которым прочитаешь то же самое - они смышленнее и всё расставят по полочкам. Двуногие - гигантские роботы ДНК, созданные ДНК, чтобы порождать ДНК...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кн. Мира Сего »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн ®)) PI-H ((®

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 16 Июнь, 2007, 14:05:42 pm »
Цитата: "Кн. Мира Сего"
Любопытно наблюдать за трансформацией верований двуногих. Сначала, когда атрибут силы видели в клыках и мощных когтистых лапах - наделяли этим своего бога (тотемизм), потом в руки кумира вложили гром и молнию (местами фаллос), потом какие-то причиндалы/проявления в виде божьего милосердия, блага и т.д. Каждое поколение/цивилизация лишает бога предыдущих атрибутов. Теперь наиболее "продвинутые" христиане говорят о том, что у бога атрибутов нет, а проявляет он себя в мире снисходя до... Тенденция развития представлений о боге идет к тому, чтобы лишить бога самого главного атрибута - его самого. На том и томление духа вкупе с кипением мозгов закончатся. По многим условномудрым книгам наступит рай... естественно, непосредственно перед этим надо распространить ересь по всем уголкам земли, включая открытые в 20-м веке племена Амазонии... типа прививки от дифтерии. Повысится температура, организм немного переболеет и... основные плоды Разумности сорвут Чистые Люди. Читай библию и побуждай читать других, ускоряя Процесс! Если ты можешь разобраться в ней - хорошо! Если ты склоняешься к правдоподобности того, что там написано - не отчаивайся, роди детей, которым прочитаешь то же самое - они смышленнее и всё расставят по полочкам. Двуногие - гигантские роботы ДНК, созданные ДНК, чтобы порождать ДНК...
      Чувствуется, у Вас там где-то зуд разыгрался и Вы пытались унять его обильными почёсываниями. Вы не хуже меня знаете, что это не метод и будет только хуже. Так что относитесь спокойнее, вдумчевей... Вы даже не заметите как зуд пройдёт сам собой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ®)) PI-H ((® »

Оффлайн ®)) PI-H ((®

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 16 Июнь, 2007, 14:14:53 pm »
To math:

      Чтение Симоны Вейль пока слабо продвигается по разным причинам, но мне попалась одна интересная фраза:

      Впрочем, перевод — это некоторый критерий для истины. То, что не может быть переведенным, — не есть истина; как то, что не меняет вида при изменении точки зрения, не есть реальный объект, а лишь обман зрения.

      Так вот Бога перевести на язык науки как-то не получается, так что Он выходит не есть реальный объект, а лишь обман зрения или других органов чувств.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ®)) PI-H ((® »