Автор Тема: Кто такой Творец?  (Прочитано 30732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #20 : 21 Июнь, 2007, 09:04:35 am »
Цитата: "Бессмертный"
Я имел в виду не желание где искать ответ, а желание каков именно должен быть ответ.
Я тоже это. Пример: атеист, который априори "знает", что Бог не создавал мир.

Цитата: "Бессмертный"
Если бы Бог представлял собой абсолют, логично было бы ожидать таких же однажды установленных и более не меняющих знаний о нём.

И такие есть. Например, никогда не изменится утверждение о том, что Бог создал вселенную. Мы можем лишь в зависимости от уровня развития науки менять свои представления о том, КАК Он это мог сделать.
Но не забывайте, что Абсолют - это Бог, а не мы и не наши знания.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 21 Июнь, 2007, 09:06:33 am »
Двойные(тройные, двацатирные) стандарты есть и у верующих. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 21 Июнь, 2007, 09:10:19 am »
Цитата: "Малыш"
Я тоже это. Пример: атеист, который априори "знает", что Бог не создавал мир.
Как говаривал некогда Коль-Амба, не все атеисты "знают". Некоторые (атеисты-агностики) не знают.
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Бессмертный"
Если бы Бог представлял собой абсолют, логично было бы ожидать таких же однажды установленных и более не меняющих знаний о нём.
И такие есть. Например, никогда не изменится утверждение о том, что Бог создал вселенную. Мы можем лишь в зависимости от уровня развития науки менять свои представления о том, КАК Он это мог сделать.
Но не забывайте, что Абсолют - это Бог, а не мы и не наши знания.
А нельзя ли привести список твёрдо установленных утверждений? И не твёрдо установленных.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #23 : 21 Июнь, 2007, 12:12:08 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Как говаривал некогда Коль-Амба, не все атеисты "знают". Некоторые (атеисты-агностики) не знают.
Я бы все же предпочел атеистов называть атеистами, а агностиков агностиками.  :lol:

Цитата: "Бессмертный"
А нельзя ли привести список твёрдо установленных утверждений? И не твёрдо установленных.

Можно поробовать почитать здесь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 21 Июнь, 2007, 13:28:42 pm »
Насчёт твёрдо и не твёрдо установленных знаний меня интересует такой вопрос: Вы допускаете, что библия может ошибаться?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #25 : 21 Июнь, 2007, 13:45:55 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Насчёт твёрдо и не твёрдо установленных знаний меня интересует такой вопрос: Вы допускаете, что библия может ошибаться?

Что значит "ошибаться"? Библия - это не Коран, спущенный с неба Аллахом и хранящийся под Его троном на арабском языке. Библия - это сборник из 66 Книг, написанных на протяжении 1600 лет примерно 40-ка различными людьми.
Эти люди когда-то были поражены, восхищены, до глубины души затронуты неким Откровением и, исходя из этого своего изумления и затронутости, они и писали те сочинения, что сейчас стали Библией и вели тот или иной образ жизни, о котором эти писания рассказывают. Библия - это богодухновенная Книга, но не в том смысле, что все, что в ней написано, это слова Бога. А в том, что писали ее люди, вдохновленные Духом Святым. Но это не какое-то "автоматическое письмо" как у Блаватской, это изложение того Откровения Божьего, которое преломилось в душах этих авторов и изменило их. Наверное, в чем-то они ошибались, чего-то просто не знали, а что-то понимали как люди своего времени, живущие по правилам и представлениям этого времени.
Но мы, христиане, не верим в Библию, мы верим в Бога, в Христа. И Библия имеет для нас ценность постольку, поскольку она говорит нам о Христе, открывает Христа. Ибо, повторяю, Откровение не является информацией. Откровение – это действие, это спасительное действие Бога. То, что откровение открывает нам – это не какие-либо сведения или предписания, а Сам Бог, Бог в Его спасающей силе. Откровение открывает нам не знания о Боге или мире, а милость Бога. Повторю: не знание о том, что Бог милостив, а саму Его милость. Откровение – это не знание о том, что Бог есть любовь, а само прикосновение и излияние этой любви.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 21 Июнь, 2007, 13:52:31 pm »
Что-то я не понял. Хотите сказать, что содержание само по себе вообще значения не имеет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #27 : 21 Июнь, 2007, 16:17:47 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Что-то я не понял. Хотите сказать, что содержание само по себе вообще значения не имеет?

Безусловно имеет, но это не какой-то список различных табу.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 22 Июнь, 2007, 07:07:00 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Бессмертный"
Я имел в виду не желание где искать ответ, а желание каков именно должен быть ответ.
Я тоже это. Пример: атеист, который априори "знает", что Бог не создавал мир.
Не думаю, что есть желание получить указанный Вами ответ. Если у Вас его нет, почему оно должно быть у других? Если помните, я несколько раз спрашивал здесь, откуда у атеистов знания о боге, но никакого ответа не получил. Так что, видимо, "знаний"-то этих и нет. А Nail Lowe давеча сформулировал так, что такие вопросы вообще бессмысленны (не Вам ли он отвечал?). У меня такая же позиция. Поэтому простой отрицательный ответ пожете понимать как попытку отмахнуться, когда уже надоело обстоятельно и подробно объяснять точку зрения в -надцатый раз. А когда нет вопроса, как-то странно говорить о желаемом ответе. Вы приведите пример с насущным вопросом. (Подсказка: насущный вопрос не начинается со слов "существует ли")
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 22 Июнь, 2007, 07:16:51 am »
Цитата: "Малыш"
И Библия имеет для нас ценность постольку, поскольку она говорит нам о Христе, открывает Христа. Ибо, повторяю, Откровение не является информацией. Откровение – это действие, это спасительное действие Бога.
Вот я и говорю, для таких целей не обязательно приводить какие-либо действительные факты. А иногда лучше пользоваться выдумкой, вымышленными ситуациями. Замечательная книга "Винни-Пух и все, все, все" полная выдумка, и это не скрывается. Однако она может служить и сборником притч, и источником мудрости, и морали. И кто знает, а не сниспослана ли она нам добрым высшим существом? Вот я и спрашиваю, к библии у Вас такое же отношение? Не может ли оказаться выдумкой упоминание потопа, творения Земли, египетского рабства? А перехождение Красного моря, а как его воды поглотили египтян, а как ожесточалось сердце фараона? Ну хоть что-нибудь?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]