Автор Тема: Как избавиться от навязчивой религиозности?  (Прочитано 6252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
но в наше время такое редко услышишь!

А что случилось? Предпочитают больше слушать?  :)

Не просто слушать, а брать на веру! Походу день 1-апреля, ничему народ не научил)
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 631
  • Репутация: +13/-0
Сколько Вам лет? С возрастом многое проходит само собой. С возрастом мозг становится ленивее, тупее.
А вообще, семья, дети и ежедневная тяжелая работа быстро все лечат. ;)
« Последнее редактирование: 04 Март, 2018, 23:22:20 pm от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Странно всё это. По всем рассказам Пса, у него психоз и он при этом боится обратится к врачу. Многие боятся ходить к психиатрам, якобы, чтобы их не "записали в сумасшедшие". Но во-первых,психозы, депрессии,навязчивые состояния являются не хроническими заболеваниями и заведомо никто из врачей портить жизнь человеку не собирается. Есть чёткий перечень заболеваний, по -которым принимается ограничение на профессии или должности, тем более, при назначении стационарного лечения и инвалидности по этим показаниям. А во-вторых,назначенное лечение позволит справится с недугом и восстановить психику с наименьшим ущербом. Кроме того,если он живёт уже не совсем в замшелой деревеньке или каком нибудь заштатном городке, то в ПНД есть и сеансы психотерапевтической помощи и ряд весьма необходимых процедур. Да и медикаментозного лечения вряд-ли следует избегать. Тяжёлые препараты, предназначенные для психохроников, естественно никто назначать не будет. А для восстановления равновесия есть целая гамма препаратов и лёгкого психотерапевтического действия. Так, что себе только хуже делает человек.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Странно всё это. По всем рассказам Пса, у него психоз и он при этом боится обратится к врачу. Многие боятся ходить к психиатрам, якобы, чтобы их не "записали в сумасшедшие".
У нас такие психиатры, что, чего доброго, велят ТС вместо психотерапии или аутотренинга идти в церковь причащаться и молиться.
Нет, это последнее дело, тем более в ментальности российского человека: "не можешь самостоятельно взять себя в руки - тряпка, а не мужик". Пес должен сесть и самостоятельно разобраться, чего он хочет. Как я понял, ему не важны метафизические вопросы веры, его привлекает эстетическая сторона православия, финтифлюшки-утварь-оклады и пр. Не он первый, не он последний. Кажется, еще Розанов говорил, что его привлекает православие и церковь, но не Христос. Такой вот церковный фетишизм.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Maya Green

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
Цитировать
Затем, что у меня по факту не религиозное мышление. Я приверженец научной картины мира, только я не занимаю строго отрицающей позиции по отношению к сверхъестественному, а открыт к изучению этого. Пока результаты которые я получил можно объяснить рационально, на откровенное чудо так и не наткнулся.
А избавиться хочу потому, что это стало крайне утомительной, невротичной рутиной, которая мешает жить. А занять позицию "ну чота там есть, ну пофиг" я не могу - не выходит.

Может быть, если вы не хотите занимать равнодушную позицию, то и не нужно? Можно с удовольствием изучать "сверхъестественное" с учетом научных методов, с трезвой головой, проверять возможность чуда. Это же интересно. Наверняка что-то да откроете для себя на этом пути, а, может, и для других.

А рутиной стало, насколько я понимаю, необходимость ходить в церковь раз в неделю? А разве соблюдение религиозных внешних ритуалов как-то связано с изучением "сверхъестественного"? Раз у вас научная картина мира, вы ведь понимаете, что хождение в храм, если вам этого не хочется, вовсе необязательно, и никто за пропуски не накажет? Если тянет - идёте, что-то для себя получаете, не тянет - не идёте, все просто.

А еще мне кажется, если вам важно именно ощущение магии и поэтичности природы и жизни, можно просто искать эту поэтичность в чем-то еще. Она ведь есть и в философских системах, и в некоторых психологических теориях, да просто в художественной литературе. Там то же ощущение величия и многогранности мира, человека, природы, но зато без мифологии и ненужных вызывающих чувство вины правил (типа посещения церкви и обуздания страстей).

Еще хороший вариант - задуматься над формированием собственного мировоззрения, где научная картина мира в достаточной для вас пропорции смешивалась бы в вашей личной философии со своеобразным представлением о сверхъестественном. Можно даже свои ритуалы выдумать, свои смыслы и цели, подходящие именно вам (а не брать их взаймы у православия и других религий). При этом, в отличие от костных религиозных систем, такая философия будет живой и сможет трансформироваться со временем по вашему желанию.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 511
  • Репутация: +34/-85
Пёс добрый день.


Присоединяюсь к вопросу Майи, в чем именно проявляется проблема невротичной рутины?


Вы плохо спите, потеряли аппетит, у вас навязчивые мысли? В чем проблема то ?

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 631
  • Репутация: +13/-0
Еще раз: по моей жизни, по моим воззрениям я абсолютно ничем не отличаюсь от обычного материалиста. Да, я молился, но всегда наедине, не на показ и до конца все равно не верил в это. Нет, я никогда не верил в чудесные свойства агиасмы, священнических благословений, нательного креста, благодатного огня и т.п. Есть научная картина мира и есть различные гипотезы разной степени допустимости. Точка. Но мозг так или иначе хочет вклиниться в это религиозное болото, вот надо ему, Достоевский же, Бог-Абсолют и все такое!

Думаю, Вы лукавите. Так не бывает: "я материалист, но мозг хочет в религиозном болоте утонуть". Это, извините, бред. Вы и есть мозг. А два мозга в одном - это признак шизофрении.

Значит, так. Или Вы тут прикалываетесь над нами, или сами не понимаете что пишите. Я склонен думать, что первый вариант верный. Поэтому тему закрываю как не имеющую перспектив развития.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.