Автор Тема: Ваше поведение при существовании Бога?  (Прочитано 16921 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #20 : 27 Февраль, 2018, 13:06:06 pm »
А что в Вашей ситуации? А в Вашей ситуации нет смерти, а есть те же страдания, но только бесконечные.
А это уже совсем другие, противоестественные условия, а посему говорить о совести - некорректно. 
Не совсем так. Вам просто угрожают бесконечным страданием, но вы на деле понятия не имеете, будут ли угрозы исполнены.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #21 : 27 Февраль, 2018, 14:28:20 pm »
Вам просто угрожают бесконечным страданием, но вы на деле понятия не имеете, будут ли угрозы исполнены.

 Только не говорите, что Бог пошутил.  :)
 
Во время войны Сталин проходит через приемную и говорит своему секретарю Поскребышеву:
-Решили мы вас, товарищ Поскребышев, расстрелять.
И уходит. Через некоторое время снова:
— Нет, все-таки придется вас, товарищ Поскребышев, расстрелять.
И снова уходит.
На приеме по случаю победы Сталин поднимает тост:
— Я пью, друзья, за моих верных помощников. В трудные годы войны мы умели не только работать, но находили время и пошутить. Вот товарищ Поскребышев не даст соврать.


Ваше условие мало на что влияет, ибо слишком неопределено, тогда как вечные страдания всегда маячат впереди.
Здесь, как у саперов, ошибаться нельзя.
Я Вам открою жуткую правду. Вы даже не подозреваете сколько потенциальных предателей и убийц окружают Вас. Вы представляете их как порядочных людей, тогда как им просто не выпала возможность доказать свою
мерзость.
Как говорил один из героев фильма "Бриллиантовая рука" - каждый человек способен на многое, но не каждый, к сожалению, знает, на что он способен .  :)

 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн ieqoved

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +4/-6
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #22 : 27 Февраль, 2018, 15:54:54 pm »


То есть человек обладает сугубо религиозным типом сознания и, похоже, считает это правильным. Я не знаю, может таких людей действительно много даже среди атеистов, и они просто стесняются высказывать свое мнение, но я такое заявление слышу впервые.
На мой взгляд, не существует некого "религиозного сознания", а есть различная организация сознания с восприятием и совокупность внешних информационных факторов, которые способны сделать человека, сторонником тех или иных взглядов.

Учитывая вышесказанное, я начинаю понимать, почему тут с таким ожесточением бросаются на любого, кто сомневается в полной истинности атеизма, невзирая на любые аргументы. Похоже, что для людей отказаться от атеизма – значит утратить личную свободу действий и перейти в рабство.
Вообще-то каждый человек, прежде всего отстаивает свой субъективный взгляд на мироустройство. Но боятся они не рабства, а скотства
Истинная картина мира при этом становится вторичной и, похоже, не сильно интересует публику.
Есть такое...

Потому хотелось бы провести опрос  на эту тему: Если бы научным способом было установлено (и перепроверено) существование Творца этого мира, то как бы вы себя повели?
Термины "создание" и "творение", а также их производные, которые так обожают использовать миссионерствующие. Просто фейк, потому что оба они являются обобщающими, для совокупности созидательных процессов. А нельзя доказать существование мебели - не предъявив, ни стула, ни стола, ни дивана не кровати и т.д. Нельзя узнать о времени - не увидев как стареют люди, день и ночь сменяют друг друга, убывает и прибывает Луна, сменяются времена года.

Но если постоянно использовать не конкретезированные понятия, в совокупности с субъективно человеческими, то можно много доверчивых людей, загипнотизировать при помощи привлекательных слов.


Склеено 27 Февраль, 2018, 16:04:21 pm
То есть речь идёт о ситуации, когда возникает проблема выбора: стать преступником и продолжать жить, или
не стать преступником и отправиться в ад на земле.
Чегой-то вы всё авраамические сказки пересказываете? А вот буддисто и индуистов больше чем авраамитов. Почему вы их не учитываете? Там никаких ад\раёв не предусмотрено.
Так ведь образы в эти сказках, так сильно будоражат сознание людей, что по неволе все на них отвлекаются.


Склеено 27 Февраль, 2018, 16:19:51 pm

Всемогущий, всезнающий, всевидящий - не сможет, ибо такой невозможен.
А вот достаточно развитая цивилизация сможет создать иллюзию Бога.

Они уже на это счёт, весьма успешно подсуетились и стали во главе церковных структур. Но способствовала этому не их развитость, а разница в физиологии, между людьми и ими.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #23 : 27 Февраль, 2018, 18:29:00 pm »
Только не говорите, что Бог пошутил
Понятия не имею. Я только думаю, что все конечно, потому вечные страдания вам не светят. Так, маленько потерпите...
Я Вам открою жуткую правду.
Опоздали.

Склеено 27 Февраль, 2018, 18:39:29 pm
На мой взгляд, не существует некого "религиозного сознания"
Я не согласна. Если ребенка с малолетства долбить религией, то в значительном количестве случаев оно самое и получается. И это вполне понятно.
Бывают, конечно, разные варианты. Но если слепая готовность подчиняться не анализируя формируется в детстве, то это уже не "сторонник тех или иных взглядов", это гораздо глубже.
Там, где у вас ссылки на другие публикации - читать надо, сейчас времени нет, потому ничего не скажу больше.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #24 : 27 Февраль, 2018, 18:46:21 pm »
 
Я только думаю, что все конечно, потому вечные страдания вам не светят.

Фу, гора с плеч.  :dance3
Спасибо Вам за такую новость.
А то меня противоречия прямо разрывали.  :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Рулон Обоев

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #25 : 28 Февраль, 2018, 08:30:09 am »
Если бы научным способом было установлено (и перепроверено) существование Творца этого мира, то как бы вы себя повели?

Смешали в кусу всё: коней, людей... Учёные вам доказали одно, а вы сделали из этого нелепейший вывод.

Можете пояснить, каким именно образом из доказанного факта существования творца Вселенной вытекает:
- что человечество является частью замысла этого творца?
- что существует вечная жизнь после смерти
- что существует рай и ад ("плохая" и "хорошая" вечная жизнь)
- что будет некий "страшный суд"
- что существует высшая справедливость
- и много чего еще, что вы безосновательно полагаете автоматически доказанным из самого факта существования творца.


Чтоб было понятнее, представьте себе:

Вы сварили борщ. Половину кастрюли съели, а вторая половина прокисла. Вы выбросили борщ на помойку. Спустя некоторое время в борще зародилась плесень, начала эволюционировать, обрела разум. Плесень сумела научно доказать, что всё окружающее есть следствие Прокисшего Борща, а чуть позже однозначно доказала, что существует Творец Пркисшего Борща.
Совершенно очевидно, что Прокисший Борщ сотворён вами.
Каким образом из этого следует, что плесень - это часть вашего замысла о борще? Что существует вечная жизнь для плесени, рай и ад, грибковая мораль, страшный суд над грешными спорами и т.п.?

Отвечая на ваш вопрос "как бы вы себя повели?" - я бы жил так же как и ранее, т.к. из доказания факта сотворения Вселенной не следует _ничего_.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #26 : 01 Март, 2018, 07:43:43 am »
Можете пояснить, каким именно образом из доказанного факта существования творца Вселенной вытекает:
- что человечество является частью замысла этого творца?
Именно от этого и плясали. Речь о "творце этого мира", а человечество его часть.  Я же написала в начале, что человеку для определенного поведения нужны доказательства именно этого.
А мне лишь было интересно насколько массовая такая форма поведения. Пока никто, к счастью, ни одного из двух нижних ответов не выбрал. А невольный инициатор темы голосовать отказался.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #27 : 01 Март, 2018, 08:41:42 am »
А невольный инициатор темы голосовать отказался.

А за что голосовать?
Первое противоречит условию о действительном существовании Бога.
Теперь со вторым и третьим пунктами.
Если, например, является христианский Бог и говорит, что Библия права,  Церковь права, а посему нужно вести себя соответственно, то как я могу проигнорировать это, чтобы не нарваться на неприятности? 
И кого Вы называете верующими в четвёртом и пятом пункте?
Конкретики маловато.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #28 : 01 Март, 2018, 09:46:44 am »
А за что голосовать?
Первое противоречит условию о действительном существовании Бога.
Теперь со вторым и третьим пунктами.
Если, например, является христианский Бог и говорит, что Библия права,  Церковь права, а посему нужно вести себя соответственно, то как я могу проигнорировать это, чтобы не нарваться на неприятности? 
И кого Вы называете верующими в четвёртом и пятом пункте?
Конкретики маловато.
Все началось вот с этого утверждения имярек: "Если Они/Он (Создатель) достоверно докажут всем своё существование и укажут, как надо себя вести - "неверующих" среди адекватных людей не будет и возникать никто не осмелится из боязни перед Ним".

Это его дело, что он имел в виду под "достоверным доказательством", я тоже копаться в этом желания не имею. Меня задел вывод из этого, согласно которому предполагается, что "адекватные люди" способны на любую мерзость по определению. Я, конечно, давно иллюзий относительно человечества не испытываю, но все же, надеюсь, что найдется определенный процент людей, ставящих свое достоинство выше подобных утверждений, и своих близких (и неблизких тоже) резать по указанию свыше не будут. И готовых отстаивать гуманизм. Вне зависимости от угроз.
С позиции имярек они, надо понимать, неадекватны. С моей же - ровно наоборот. Такой вот мировоззренческий спор вышел.
Отсюда возник этот опрос.
Первое Ваше утверждение я не очень поняла, а по последнему - да, верующие превращаются в покорных исполнителей. Это что-то меняет?

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ваше поведение при существовании Бога?
« Ответ #29 : 01 Март, 2018, 11:12:57 am »
Меня задел вывод из этого, согласно которому предполагается, что "адекватные люди" способны на любую мерзость по определению.

Это Ваш вывод. А вот как у него:
 
Если Они/Он (Создатель) достоверно докажут всем своё существование и укажут, как надо себя вести - "неверующих" среди адекватных людей не будет и возникать никто не осмелится из боязни перед Ним.

Откуда не следует, что речь идёт об обязательном убийстве.
А дальше, когда речь идёт о рассмотрении конкретного действия, он говорит что не знает как поведёт себя в этой ситуации.
Кстати, Вам был задан подобный вопрос, но уклонились от прямого ответа.

Первое Ваше утверждение я не очень поняла

Я перестану быть атеистом, как человеком неверующим в
существование Бога, если Бог объявится.

да, верующие превращаются в покорных исполнителей. Это что-то меняет?

Речь о дополнительных условиях: что остаётся вере, а что переходит в знание. 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.