Автор Тема: В России запрещена деятельность "Свидетелей Иеговы"  (Прочитано 1417 раз)

Оффлайн antiz

• Афтар
и позиции основных верообразующих организаций России усилились.
точно такое же отношение

Оффлайн Roland

• Почётный Афтар
А это продажность, двуличие (двуглавый орёл пигопагус) и лицемерие.

Чё за невежество путать пигопагуса с Янусом.
Аша — это закон вселенской гармонии, истина, правда, добро. Друдж — это антитеза Аши, буквально: ложь, разрушение, деградация, насилие, грабёж.

Все люди делятся на две категории: ашаваны (приверженцы Аши, праведные, те, кто стремится нести миру добро) и друджванты (лживые, несущие миру зло).

Оффлайн аntirex

• Афтар
Я в принципе не знаю, как к этому отнестись.

С одной стороны радует, что одной религиозной организацией стало меньше.
С другой стороны количество верующих-то не сократилось и позиции основных верообразующих организаций России усилились.
Как к этому отнестись...
 ...ну, горевать точно не стоит.

Замечал, что  адепты этой организации часто не только выглядят диковато ввиду вращения в ограниченной среде себе подобных "интеллектуалов", зацикленных на изучении писания и подготовке к концу света.  Они и ведут себя соответственно, иногда выпадая из житейских и семейных забот, строго следуя поучениям пожертвовать всем мирским ради "служения".

Если для большинства, считающего себя православными, религиозность проявляется в банальном (часто показном) следовании традициям несколько дней в году, то для "свидетелей" - это ломка привычного образа жизни и разрыв социальных связей, в том числе и семейных.

Думаю, если часть пришибленных попадёт в лоно православной имитационно-показной воцерковленности, часто ни к чему серьёзному не обязывающей, то их социализация вполне реальна.

...ну это как с героина спрыгнуть на травку)
« Последнее редактирование: 22 Апрель, 2017, 00:26:28 am от аntirex »

Оффлайн Carte Blanche

• Афтар жжот
Я в принципе не знаю, как к этому отнестись.

С другой стороны количество верующих-то не сократилось и позиции основных верообразующих организаций России усилились.
Никак не нужно относиться. 21 век. Уже со второй половины 18 века при помощи религии ничего нельзя было объяснить, а сейчас она осталась неким символом театрального традиционализма. Ну хочется людям быть какими -то особенными, ну...мало ли таких. Понятно, что СИ запретили вовсе не из-за религиозного экстремизма. Организация международная, имеет мощную финансовую основу, ее адепты, на уровне активистов, могут представлять определенную политическую опасность, если использовать их в интересах каких нибудь политических кругов. То есть запрещается организация, контроль над которой со стороны гос структур крайне проблематичен.

Оффлайн Дзинг Пэ

• Обрусевший китаец
  • Moderator
  • Афтар
  • Сбежавший ещё в детстве из православной семьи
Организация международная, имеет мощную финансовую основу, ее адепты, на уровне активистов, могут представлять определенную политическую опасность, если использовать их в интересах каких нибудь политических кругов. То есть запрещается организация, контроль над которой со стороны гос структур крайне проблематичен.
Мне трудно представить, чтоб так далеко смотрели сегодня из Кремля.
Я склоняюсь к мысли, что если РПЦ дать волю, то она захватит всё, что будет возникать у неё на пути, что имеет хотя бы мало-мальский для неё интерес и это всё постарается себе подчинить.
РПЦ накрепко повязана с государством, а люди, находящиеся на верху пирамиды власти совершенно не обеспокоены будущим нашего государства, а заняты всего лишь набиванием собственных карманов народным баблом по принципу:"Воруй сегодня, потому что неизвестно, что будет завтра"...
И поэтому эти ребята наверху так лояльны сегодня к РПЦ. Ведь гундяевская "церковь" (не будь она к ночи помянута) вкручивает своей пастве, что "Власть только от бога", РПЦ поддерживает все решения этих ребят (будь они неладны) по растаскиванию государства и перетаскивания его ценностей в свой карман... А СИ всего лишь конкуренты и ей здорово мешают.

Видит моё око, да вот зуб неймёт,
Если ты здесь самый умный, кто это поймёт?
[Д.П.].

Оффлайн Carte Blanche

• Афтар жжот
Я склоняюсь к мысли, что если РПЦ дать волю, то она захватит всё, что будет возникать у неё на пути, что имеет хотя бы мало-мальский для неё интерес и это всё постарается себе подчинить.
Для этого у РПЦ должно быть нечто поболе, чем свечные заводы. Да и количество, так называемых, православных на порядки ниже, чем об этом любят говорить. РПЦ, как идеологическое подспорье, жива, пока этого хочет власть. Так что дай РПЦ волю и ее скорее всего не станет, а не то, чтобы она смогла что-то там себе подчинить.
А СИ всего лишь конкуренты и ей здорово мешают.
Нет. Конкуренции здесь нет. В какой области конкурировать? В духовной? Так на этом "рынке" всегда есть ниша. Только на финансовом и политическом. И если финансовую деятельность РПЦ власть может проконтролировать, политически РПЦ полностью зависима от власти, то СИ и финансируется из-за рубежа и цели могут разными, за официально декларируемой темой их существования. На массовость СИ не претендуют. Аналогию можно привести разве что с масонами. 

Оффлайн Rufus

• Модератор
  • Афтар жжот
Ну, радоваться можно было бы если б эти Свидетели разочаровались в религии и покинули секту добровольно. А так их разогнали - тут ничего положительного я не вижу. Я за то, чтобы на рынке (религиозных услуг) не было монополистов.

Вряд ли члены СИ перейдут сколько-н массово в РПЦ, к своим гонителям. Скорее они перейдут в др. протестантские организации - к баптистам, 50-никам, меннонитам и адвентистам.
Вот эти организации сейчас, полагаю, тоже начинают задумываться о том, "кто следующий?" Ведь они тоже имеют связи с заграницей и при СССР так же были под подозрением. Разумеется, их сейчас успокаивают, мол продолжения не будет.
А я помню, когда был принят закон об иностранных агентах, я беседовал с одним "свидетелем" из числа их руководителей на тему, а как вы теперь будете: не боитесь, что и вас в агенты запишут, ведь у вас рук. органы в Америке? Так он мне рассказал, что его в администрации области прямо заверили, что этот закон касается только политической оппозиции для того, чтобы не допустить "Оранжевой революции"  (по всем телевизорам как раз шла кампания "чего эти оппозиционеры, мол, переполошились, все это касается лишь террористов, не иначе как...). А теперь вот оно как обернулось.
Если у кого есть знакомые среди членов протестантских деноменаций, неплохо бы поспрошать, чего им говорят насчет их перспектив.

Приток членов разгромленной рел. организации в другую всегда вызывает непростые явления: пришельцы приносят свои обычаи, начинают толкать свои идеи, возникают споры и дискуссии, вплоть до расколов. Рекомендую кн. Ф. Федоренко "Секты: их вера и дела". Неплохо описана история отношений протестантских сект с властями; пишется с советских позиций, что в данном случае ценно, т.к. советское отношение к зарубежным "сектам" возвращается. И в принципе можно прикинуть, что будет дальше со свободой вероисповеданий.

Из положительных моментов  - будет наработана правоприменительная практика, которая поможет в будущем ликвидировать некоторые православные экстремистские организации.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Carte Blanche

• Афтар жжот
Вряд ли члены СИ перейдут сколько-н массово в РПЦ, к своим гонителям. Скорее они перейдут в др. протестантские организации - к баптистам, 50-никам, меннонитам и адвентистам.
Уйдут в подполье под другой вывеской.

Оффлайн Born

• Афтар, пиши исчё!
Уйдут в подполье под другой вывеской.
Вот и пускай там сидят, меньше молелен и ипропаганды.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Carte Blanche

• Афтар жжот
Вот и пускай там сидят, меньше молелен и ипропаганды.
Да, теперь будет сложнее приставать к прохожим на улице. А полуразваленные клубы культуры потеряют доходя от аренды залов.

Оффлайн Tref

• Афтар жжот
  • Реалист

"...СТАРЕЙШИНЫ помогут нам поразмышлять. Рассмотрим пример. Сестра хорошо знает о своей ОБЯЗАННОСТИ проповедовать благую весть (Деяния 4:20). Она запланировала пойти в служение в определенный день, но ее МУЖ НЕ-СВИДЕТЕЛЬ просит, чтобы она осталась дома. Он говорит, что они редко бывают вместе, и хочет провести с ней время. Сестра, возможно, думает над подходящими библейскими стихами, в которых говорится, например, о послушании Богу и О ПОВЕЛЕНИИ подготавливать учеников (Матфея 28:19, 20; Деяния 5:29). Но ей также нужно подумать о том, что важно подчиняться мужу и проявлять благоразумие (Эфесянам 5:22 по 24; Филиппийцам 4:5). Она может задать себе вопрос: «Муж против того, чтобы я вообще проповедовала, или же он просит меня поменять планы именно в этот день?» Желая исполнять волю Бога и иметь ЧИСТУЮ СОВЕСТЬ, мы должны все тщательно обдумывать, чтобы принимать мудрые решения".

В данном случае налицо попытка вмешиваться в чужую семейную жизнь через воздействие на Свидетельницу Иеговы (потому что муж НЕ-Свидетель не подвержен контролю и давлению со стороны руководителей СИ). При этом повторяется мысль об "обязанности" СИ распространять идеи ОСБ и заниматься рекрутингом других людей в организацию. Оказывается давление НА СОВЕСТЬ адептов.

http://jw-russia-org.livejournal.com/74235.html

Это экстримизм что-ли? У меня у знакомых семья как раз по этой причине развалилась, только там муж был воцерквленный православный.
Цитата

В то же время, своим чадам, на момент крещения не состоявшим в браке, Церковь предписывает выбирать в супруги только христианина. "Только в Господе", — дает совет относительно выбора спутника жизни молодым вдовам апостол Павел. Брак же христиан с людьми, не принадлежащими к Церкви, ранние отцы осуждали в самых резких выражениях. "…Христианка, вступающая в брак с неверующим, делается служительницею диавола. Как может она остаться христианкою?" — писал Тертуллиан.

Читайте больше на [/size][size=78%]https://www.pravda.ru/faith/religions/ortho...943-marriage-0/[/size]
А здесь вообще приветОт Матфея 532А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.От Матфея 19

9   но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

Оффлайн antiz

• Афтар
Примерно так же выглядят и мои родственники(правда я с ними уже давно почти не общаюсь) - свидетеле еговых, как в ролике, но основное конечно там другое:

.