Автор Тема: Свобода выбора: миф или реальность?  (Прочитано 167738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 10 Ноябрь, 2006, 09:52:37 am »
Верю в Бога и в человека. А Вы во что? Или ни во что?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн Полковник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 10 Ноябрь, 2006, 11:21:12 am »
Совершенно правильно: ни во что. Но в некоторых вещах я уверен, еще кое-чему доверяю. А научный подход, на мой взгляд, вере (особенно в бога) противоречит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полковник »

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 10 Ноябрь, 2006, 12:13:31 pm »
Цитата: "Полковник"
Совершенно правильно: ни во что. Но в некоторых вещах я уверен, еще кое-чему доверяю.

Когда-то Дэвид Юм доказал (вполне научно), что любой человек в своих действиях опирается на ту или иную веру, и без этого никто прожить не может. Возможно, Вы - исключение.

Цитата: "Полковник"
А научный подход, на мой взгляд, вере (особенно в бога) противоречит.


На мой взгляд - не противоречит.

А Вы когда-нибудь верили? Проверили свою идею на практике (экспериментально)? Или пришли к ней умозрительным путем?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 10 Ноябрь, 2006, 12:25:48 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Я вслед за Лениным, Демокритом, Вангой ( :) ) утверждаю, что свобода воли - это миф.

Свобода воли - иллюзия, рожденная слабостью ума и, собственно, воли.


Вот в чем проблема. Если свободы выбора нет, то нет, в частности, свободы выбора правильной идеи. То есть, другими словами, мы не можем отличить истину от неистины. (Это понятно?) Мы принимаем некоторую (любую) идею не потому, что она правильная (доказана, обоснована), а по каким-то, неизвестным нам причинам (иначе бы у нас была свобода выбора, по крайней мере, свобода выбора правильной идеи). То есть, о том, что правильно, а что - не правильно говорить вообще нельзя.

Вывод: если принять предположение, что свободы выбора нет, то из этого следует, что идея о том, что свободы выбора нет - не является (в каком угодно смысле) истинной.

Мне кажется, что я доказал (от противного), что свобода выбора есть.

Ленин и Ванга могут отдыхать.  :D (Демокрита Вы приплели напрасно).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн Полковник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 10 Ноябрь, 2006, 13:44:11 pm »
Цитата: "math"
А Вы когда-нибудь верили? Проверили свою идею на практике (экспериментально)? Или пришли к ней умозрительным путем?


Странный вопрос... Вера мешает проверке идеи на практике. Если Вы во что-то уверовали, Вам не требуется это проверять!
Я математик, а в этой науке умозрительное иногда сложно отличить от практики. Но возникающие у меня идеи я всегда пытался доказать (то есть не верил в них априорно) и, чаще всего, неудачно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полковник »

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 10 Ноябрь, 2006, 15:11:28 pm »
Цитировать
Полковник
quote]А научный подход, на мой взгляд, вере (особенно в бога) противоречит.[/quote]

Что такое научный подход? Это утверждение некоего положения, подтвержденного на практике, в качестве истины. Истина предполагает веру в нее.
Так что научный подход вере не противоречит.
Что такое вера в бога? Это вера в некий абсолют, устроивший мир согласно разумной целесообразности. Наука занимается тем, что выявляет эту целесообразность через выявление закономерностей и взаимосвязей в различных сферах бытия.
Так чем же противоречит вера в бога научному подходу?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Полковник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 10 Ноябрь, 2006, 15:42:44 pm »
Люша,
истина не предполагает веру в нее. Истина проверяется всегда, а вера - несто незыблемое. Если имеется некий абсолют, (бог, черт, аллах и другие), то его существование не должно приниматься на веру, а должно быть доказано. Поэтому научный подход вере противоречит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полковник »

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 10 Ноябрь, 2006, 16:43:03 pm »
Цитата: "Полковник"
Цитата: "math"
А Вы когда-нибудь верили? Проверили свою идею на практике (экспериментально)? Или пришли к ней умозрительным путем?

Странный вопрос... Вера мешает проверке идеи на практике. Если Вы во что-то уверовали, Вам не требуется это проверять!

Странный ответ. :)

Вы имеете в виду, что если Вы уверовали в то, что "научный подход вере (особенно в бога) противоречит", то Вам не требуется это проверять? Проверке этой идеи мешает вера в правильность этой идеи? :)

Замечу, что вера в Бога вовсе не мешает проверке той или иной идеи, в том числе, и идеи, касающейся Бога. Вера в Бога не есть вера в идеи о Боге.

Цитата: "Полковник"
Я математик, а в этой науке умозрительное иногда сложно отличить от практики. Но возникающие у меня идеи я всегда пытался доказать (то есть не верил в них априорно) и, чаще всего, неудачно.


Я тоже математик. Но Ваше противопоставление доказательства и априорной веры (а разве бывает апостериорная вера?) мне не понятно.

То, во что веришь, доказывать не нужно, хотя можно подвергать сомнению и проверке (что, все-таки, близко к доказательству).

Доказывают обычно то, что представляется верным с некоторой степенью вероятности. И доказательство есть способ повышения (субъективной) вероятности истинности данного предложения. Но не все истинное можно доказать. Более того, как раз истину доказать-то и нельзя (вспоминаю философию науки Поппера, Лакатоса, Куна,...). Так мне кажется.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 10 Ноябрь, 2006, 17:17:10 pm »
Полковник,
вот вы сейчас верите в то, что говорите? Вы верите, что говорите истину. Верите, что ваша истина научна.

Как же в истину не верят? Только в нее и верят.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #19 : 20 Ноябрь, 2006, 22:00:59 pm »
А кто-нибудь из верующих отличает веру от знания?
Или зря люди понятие знания ввели? Пустое оно. Все равно все ВЕРЯТ в то, что они что-то знают. Все мы ВЕРИМ, что Земля круглая и дважды два - четыре...

Цитировать
Истина предполагает веру в нее.
Не надо абсолютизировать веру. Если бы люди только ВЕРИЛИ, ни науки, ни техники у нас не было бы.
 
Цитировать
То, во что веришь, доказывать не нужно,

Кому не нужно, тот и не доказывает, а кому нужно, тот доказывает.
Есть люди, которые предпочитают пользоваться РАЗУМОМ, а есть те, которые вытирают об него ноги. Дело вкуса.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".