Автор Тема: Атеист, состояние временное.  (Прочитано 15262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zorko

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
Атеист, состояние временное.
« : 13 Май, 2015, 18:48:47 pm »
Атеистом, наверно был каждый. Ну, почти каждый. Но вот проходит, какое-то время, и человек становится, глубоко верующим человеком. Понятно когда человек путём своих долгих размышлений, начинает понимать, что что-то не так. Что мир не так прост, как нам его малюют. А вот когда резкое превращение атеиста в верующего, повсеместно и постоянно и на глазах у всех. Это впечатляет. И многих заставляет задуматься. Человек по натуре своей слаб.  Хорошо быть атеистом сидя с пивком у монитора. Читать лёжа на диване, книжки и газеты и размышлять, какие чудаки эти верующие. Как можно верить в кого-то, чего нет и быть не может. Конечно это от небольшого ума. Наверно так рассуждают многие, которые думают, что вера в Бога - это сказка! Но ведь верующими людьми, были многие учёные и известные люди, которых не назовёшь глупыми идиотами. Но и атеистов понять можно! Трудно поверить в разум, который находится за пределами человеческого понимания. Это как плёнка, которая засвечивается у мощного источника света и кажет полную пустоту. Это выше понимания самых умных людей. Но мы можем понять некоторое следствие этого разума, чего человек и делает и изучает себя и то что воспринимает своими органами чувств, которые ему даны. Но гордыня слепит его и твердит ему, что ничего выше человека нет и быть не может.
Но не хочется отвлекаться! Есть такая поговорка,"Атеистов в окопах не бывает". И действительно мой сосед, побывавший всего месяц в Чечне, и участвуя в боевых действиях, вдруг повесил к себе на шею крестик. А до этого посмеивался над верующими.  Большинство людей пенсионного возраста, вдруг креститься начинают, и бегом в церковь. У знакомой погиб сын и теперь в её доме кругом иконы. А другой очень болен и теперь смотрит, только один канал СПАС. Резкое превращение атеистов в верующих. А были ли эти атеисты - атеистами? Может они были просто сомневающимся и почему такой резкий скачок в сторону веры? Боязнь за себя и своих близких? Появилась вдруг вера в того, кого раньше не было?
И вообще может ли упёртый атеист резко превратиться в верующего человека? Когда смерть в глаза смотрит, тебе и твоему ребёнку. Когда нет никакой надежды на спасение. В такой момент люди рады поверить не только в Бога, но и в самого чёрта и во всех святых вместе взятых. Конечно, не дай вам Бог оказаться в такой ситуации.
Повторяю, легко не верить в Бога и смеяться над верующими, сидя здоровеньким и сытым в тёплой квартирке и попивать водочку или виски. Не смейтесь над верующими, и не считайте их людьми глупыми, либо многие прошли, через смерть своих детей и близких. Может некоторые были в таких ситуациях, которых и врагу не пожелаешь? Веру они не ждали, но она пришла к ним сама и пришла нежданно.
Конечно хорошо рассуждать и высмеивать религию, когда ты здоров и молод и у тебя всё пока ладится. Но как говорится, " От сумы и от тюрьмы не зарекайся". Не осуждайте религию, а поймите её, либо сами можете в ней оказаться по самые уши. Мысли и разум человека меняются и то, что раньше вам казалось глупостью, через годы  покажется всё серьёзно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Атеист, состояние временное.
« Ответ #1 : 14 Май, 2015, 01:45:47 am »
А в какого бога/богов нужно верить? И зачем?

Для какой такой цели?

Скажем, девушку насилует насильник и она знает, что он ее убьет после того, как удовлетворит свои фантазии. И убил. Допустим, она верила в бога/богов. Зачем ей в такой ситуации вера в бога/богов?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Атеист, состояние временное.
« Ответ #2 : 14 Май, 2015, 04:40:12 am »
Цитировать
Есть такая поговорка,"Атеистов в окопах не бывает". И действительно мой сосед, побывавший всего месяц в Чечне, и участвуя в боевых действиях, вдруг повесил к себе на шею крестик.
А вот мой ближайший родственник (дед), который не месяц, а три года из четырех Великой Отечественной отвоевал, никаких крестиков не вешал.  Может, вашему соседу надо было просто подольше повоевать?  Бывает такое - испугается и... (как у Ярослава Гашека новобранец с собой дверь притащил на войну - прикрываться; ну, его пожалели, как помните, если читали, и не ругали - типа синдром...)

Зорко, почему вы думаете, что эти все наивные тезисы, которые гуляют по христианско-апологетическим сайтам и рассчитаны на...  не буду говорить кого. подействуют.  Вот алла (хоть и верующая, и наверное применявшая тот же аргумент) с чувством удовлетворения почувствовала себя умнее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Атеист, состояние временное.
« Ответ #3 : 14 Май, 2015, 04:44:40 am »
Цитата: "alla"
А в какого бога/богов нужно верить? И зачем?

Для какой такой цели?

Скажем, девушку насилует насильник и она знает, что он ее убьет после того, как удовлетворит свои фантазии. И убил. Допустим, она верила в бога/богов. Зачем ей в такой ситуации вера в бога/богов?
А действительно!  Приймите от меня комплимент за один из самых лучших на форуме вопросов: какая корысть от этого корыта?  Ну роскошь: как английский юрист, верующий должен быть историком, копаться в пыльных фолиантах, но какое все это имеет отношение к наличной действительности?

Сначала верующие утверждают, что вот-де сыр вороне боженька (и никто иной!) послал, а если помолились и ни хрена не получили, тут надо замолчать инцидент.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Zorko

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеист, состояние временное.
« Ответ #4 : 14 Май, 2015, 19:02:13 pm »
Цитата: "alla"
А в какого бога/богов нужно верить? И зачем?

Для какой такой цели?

Скажем, девушку насилует насильник и она знает, что он ее убьет после того, как удовлетворит свои фантазии. И убил. Допустим, она верила в бога/богов. Зачем ей в такой ситуации вера в бога/богов?



alla-никто вас за уши в веру не тянет. И всего скорей выгоды, что вы поверите в этом вам не будет. А цель? Какая цель у человека, который жаждет знаний? Вы же стремитесь понять, для чего всё это? Или вы тут, чтобы палки в колёса вставлять, ничего не объясняя, а просто отрицая и ничего не аргументируя. И поверте, что я вам не Бог, чтобы всё знать! Вы думаете, тот кто верует должен о Боге знать всё? Тогда бы я равен был ему! Просто я тут хочу сказать, чтобы люди мыслили логически, своим умом или даже душой. И даже не верили, а поняли, что есть разум, который выше их.
 Я больше верую не с церковной точки зрения, а больше с научной. Мне больше близка, теория Высшего разума, чем теория Эволюции которая даже грамма, мне лично ничего не объясняет. Хочу вам сказать, что наука очень упрощает мир, и при наличии тех данных, какие у неё есть, она не может и никогда не сможет решить проблему жизни, ибо данные эти однобоки и недостаточны. Они как бы скелет, надетый на живую плоть, а эту живую плоть науке взять негде, ибо она имеет дело не с душою, а с материей, то есть прахом и шелухою.
 Наши органы чувств, вернее наше восприятие, внешнего мира устроено таким образом, что мы не можем видеть окружающей нас действительности. Поэтому все наши суждения о ней не могут иметь объективного характера, и претендовать на научность до той поры, Пока каким-то образом мы не получим полного, 100 проц, восприятия. Повторяю полного и 100 пр. Разумеется, для этого наших пяти или шести чувств вкупе с несколькими приборами, воспринимающими что-то в провале между слухом и зрением, ещё весьма маловато. Так что не стоит назначать границы природе, не будем говорить: Это возможно, а то нет.
 У нас есть пословица, гласящая, " По делу узнают и мастера" Посмотрите на дело и ищите мастера. Лишь человеческая ГОРДЫНЯ порождает, неверие. Человек Горделивый не желает ничего знать и понимать, что выше его. Он даже не понимает, что его может сразить легчайшее дуновение Божье! О Мощи ума судят по его делам, так как ни одному человеку не под силу создать то, что производит природа, стало быть, есть разум, над стоящий человечеству.

 --------------- Почему люди верят в Бога?
Потому что все причины веры современных людей в бога основаны на древних заблуждениях, примитивных суевериях, иррациональных мечтах и безосновательных страхах. Эти причины веры рассчитаны на глупых и безвольных людей, на невежественных средневековых обывателей, они не достойны серьёзного к ним отношения. Вся вера в бога попросту не достойна того, чтобы к ней относиться серьёзно. Вера в бога - это не серьёзно, примитивно, смешно и глупо. ----
Вот, что толкуют ваши любимые атеисты, они очень умные и как бы презирают, тех людей которые с этим не согласны. Не одного умного научного аргумента! Все кто верят глупые люди, Артисты, учёные, наши бабушки и дедушки, все они тупорылые. Всё легко и просто. И ничего объяснять не надо, просто глупые и безвольные.
 Вот эту туфту нам в школе втирали, а я всё думал, почему моя бабушка, глупая и безвольная, которая жизнь прожила и воспитала шестерых детей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Атеист, состояние временное.
« Ответ #5 : 14 Май, 2015, 19:18:54 pm »
Цитировать
теория Эволюции которая даже грамма, мне лично ничего не объясняет
Странно, а вот мне все объясняет.  И теория Эволюции - это не божество.  Ее не обязательно писать с Заглавной буквы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Zorko

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеист, состояние временное.
« Ответ #6 : 14 Май, 2015, 19:27:23 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Цитировать
Есть такая поговорка,"Атеистов в окопах не бывает". И действительно мой сосед, побывавший всего месяц в Чечне, и участвуя в боевых действиях, вдруг повесил к себе на шею крестик.
А вот мой ближайший родственник (дед), который не месяц, а три года из четырех Великой Отечественной отвоевал, никаких крестиков не вешал.  Может, вашему соседу надо было просто подольше повоевать?  Бывает такое - испугается и... (как у Ярослава Гашека новобранец с собой дверь притащил на войну - прикрываться; ну, его пожалели, как помните, если читали, и не ругали - типа синдром...)

Зорко, почему вы думаете, что эти все наивные тезисы, которые гуляют по христианско-апологетическим сайтам и рассчитаны на...  не буду говорить кого. подействуют.  Вот алла (хоть и верующая, и наверное применявшая тот же аргумент) с чувством удовлетворения почувствовала себя умнее.

Ну насчёт наивных, я бы не сказал. Я это всё вижу своими глазами и не гуляю по сайтам. А ваш дед, вы же ему в душу не заглядывали и не знаете, что у него там творится. Есть люди горделивые и не позволяют, что бы посторонние видели, как бы они считают их слабость. Есть верующие которых и в церковь не затащишь , а просто закрыв за собой дверь тихо плачут у иконы.
Я же писал о людях, которые попадают в критические ситуации и их резко толкает не в сторону неверия ( хотя бы вроде должно быть на оборот ) а в сторону веры.
Кажись мать теряет сына. Как Бог мог забрать его у её? Тут должно бы усилиться неверие, а она наоборот в церковь идёт. И вот много таких случаев. Людей которых коснулось горе и отняло любимых людей, кажется бы должны отрицать Бога, а они наоборот, до фанатизма окунаются в веру.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Zorko

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеист, состояние временное.
« Ответ #7 : 14 Май, 2015, 19:34:45 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Цитировать
теория Эволюции которая даже грамма, мне лично ничего не объясняет
Странно, а вот мне все объясняет.  И теория Эволюции - это не божество.  Ее не обязательно писать с Заглавной буквы.

Там нет первопричины! Там типа годы создали всё. Там всё приписывается случаю. И вообще как можно смотреть на случай как на разумное существо. И затем, что такое случай? Ничто!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Атеист, состояние временное.
« Ответ #8 : 15 Май, 2015, 03:49:05 am »
Вам приходилось когда-либо отвеивать семена от шелухи?
Я расскажу. Берешь семена вместе с шелухой, кладешь в плоскую чашку, и легонько трясешь. Семена, как более тяжелые, собираются снизу, а легкая шелуха оказывается наверху, и там её сдувает ветром. Вот так случайные движения сортируют смесь на две части, отделяя "овец" от "козлищ".
Вы скажете, так вот Тот, Кто трясет - это Бог. Нет,  эти хаотичные сотрясения - это случай, давление среды. Так трясет нас жизнь, и кто обладает соотв. качествами, живет, а кто нет - вымирает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Атеист, состояние временное.
« Ответ #9 : 15 Май, 2015, 04:17:39 am »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Цитировать
теория Эволюции которая даже грамма, мне лично ничего не объясняет
Странно, а вот мне все объясняет.  И теория Эволюции - это не божество.  Ее не обязательно писать с Заглавной буквы.

Цитата: "Zorko"
Там нет первопричины! Там типа годы создали всё. Там всё приписывается случаю. И вообще как можно смотреть на случай как на разумное существо. И затем, что такое случай? Ничто!
Панлогизм?  Десять раз за осень снег выпадает и десять раз тает, пока не установится достаточно мощный снежный покров - это, по-вашему, действия разумного существа?

Всегда, когда верующий пропагандирует разумное творение, а его ловят на нелогичности-неразумности действий якобы творца (догмат персоналистической логичности окружающего мира - останец каких-то аристотелевских времен), он уходит в [s:cr3p01e6]глухую несознанку[/s:cr3p01e6] бергсоновский иррационализм.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!