Автор Тема: Ощущения органов чувств в головном мозге  (Прочитано 398395 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1930 : 20 Март, 2018, 09:46:21 am »
В СОЗНАНИИ
каждого человека
есть СЛОВАРЬ
(совокупность понятий),
который создается (как бы вставляется)
в сознании ребенка родителями

СЛОВАРЬ в сознании (совокупность понятий) НЕ ЗАВИСИТ от внешней среды.

ПРИ МЫШЛЕНИИ
Человек образует мысли САМ путем извлечения понятий из словаря сознания и объединения их в предложение по правилам грамматики языка (подлежащее, сказуемое, итд).

ПРИ ОБЩЕНИИ
Понятия для образования мыслей извлекаются из словаря путем активации внешними факторами.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1931 : 20 Март, 2018, 11:11:49 am »
Есть только свет (излучение) фонарика.
Свет фонарика не содержит в себе никакой физической информации.

Свет фонарика  содержит информацию о частоте, светимости, мощности источника.
Закодированный свет является переносчиком информации.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1932 : 20 Март, 2018, 12:04:31 pm »
Есть только свет (излучение) фонарика.
Свет фонарика не содержит в себе никакой физической информации.

Свет фонарика  содержит информацию о частоте, светимости, мощности источника.
Закодированный свет является переносчиком информации.
Свет содержит в себе свет и больше ничего (никакой информации).

В природе
•   Существует природа
•   Не существует никакой информации.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1933 : 20 Март, 2018, 12:31:00 pm »
Свет содержит в себе свет и больше ничего (никакой информации

Ну это для Вас свет - просто свет, а для других может быть источником информации - например для астрономов.

В природе
 Существует природа
 Не существует никакой информации.

Да, информации не существует и спорить не о чём.  :mosking 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1934 : 20 Март, 2018, 12:46:30 pm »
Свет содержит в себе свет и больше ничего (никакой информации

Ну это для Вас свет - просто свет, а для других может быть источником информации - например для астрономов.

В природе
 Существует природа
 Не существует никакой информации.

Да, информации не существует и спорить не о чём.  :mosking 
Информация – это
•   Понятия (смыслы)
•   А не физическое вещество.

Все понятия (словарь) находятся в сознании человека.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1935 : 20 Март, 2018, 13:25:33 pm »
Информация – это
  Понятия (смыслы)
  А не физическое вещество.

А никто не утверждает, что физическое вещество.
Речь о том, что физическое вещество является источником информации.
Смотрим на небо и видим яркую звезду, которой вчера в этом месте ещё не было.
Свет принёс нам информацию о взрыве сверхновой звезды.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1936 : 20 Март, 2018, 13:31:39 pm »
Информация – это
  Понятия (смыслы)
  А не физическое вещество.

А никто не утверждает, что физическое вещество.
Речь о том, что физическое вещество является источником информации.
Смотрим на небо и видим яркую звезду, которой вчера в этом месте ещё не было.
Свет принёс нам информацию о взрыве сверхновой звезды.
Если информация не является веществом, то это значит, что в природе (во внешней среде) нет никакой информации, и человек не может получать никакой информации из внешней среды.
Что и требовалось доказать.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1937 : 20 Март, 2018, 13:37:26 pm »
не произвольное...логическо-смысловое упорядочение я уже привёл...именно русского алфавита
Именно алфавит и несёт информацию о порядке букв (хотя смысла в этом я не вижу), а вот а,г,р,п,д никакой инфотмации не несёт, хотя... Вы, когда видете эти буквы, их непроизвольно читаете? Значит, информация о звуках, ими кодированных, всё же поступает?
вполне себе упорядоченный двоичный код...
Просто набор нулей и единиц это не двоичный код. Это просто ряд объектов. Кодом он становится когда что-то кодирует (информацию). Может ли код не кодировать? Записанный на носитель ряд нулей и единиц, который что-то кодирует - это данные.
а хде? ведь для Вас - картина источник красоты?
Нет. Картина для меня - источник информации, а красота - продукт интерпретации этой информации сознанием (синтез, как вы говорите). Никакой содержащейся в картине независимо от моего сознания красоты нет.
самолетов ещё нет...в Природе не существует!!! поэтому и получить информацию о самолёте - просто не с чего - нет ещё никаких самолётов!!! нет ещё такой "объективной реальности"!!! а знания о самолётах - уже есть!!!...т.е. в-чисто виде - субъективные представления"!!
Самолётов нет, но есть объективные законы аэродинамики, птицы, и желание летать как они. Человеческое сознание тем и отличается от животного, что может абстрагироваться от объективной реальности, заменив все её составляющие понятиями, а после компилировать эти понятия off line как угодно. Так можно создать химеру невероятную, а можно и вполне себе самолёт. Это будет ваш любимый синтез отражений объективной реальности (информации). Информация (1) + информация (2)= информация (3)
memento mori

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1938 : 20 Март, 2018, 13:52:30 pm »
Свет фонарика  содержит информацию о частоте, светимости, мощности источника.
Закодированный свет является переносчиком информации.
в том то и дело - что нет...улики и версии, которые Вы строите на основании улик - это не информация...это Вам любой следователь расскажет...детективы, что ли посмотрите...то, что Вы перечислили - это всё улики...причем - половина - косвенных....информация в данном случае будут показания свидетелей или чистосердечное признание...свет не несёт информации....то, что Вы версии строите - пусть и вполне научные - никак этого факты не отрицает...ещё раз - интерпретация вполне себе физических данных - не перестаёт быть интерпретацией этих данных...и тем более - не превращается волшебным образом в "информацию"...
свет Вас - ни о чем не информировал...это Вы себе сами придумали - интерпретировать данные о частоте, мощности, спектре....сам свет - Вам про ето ни храмма информации не передал...в отличии, например - от радиоволны...которая также вполне себе имеет и мощность, и спектр и прочая, но при всём при етом - настоящую "информацию", которую в неё закодировали на радиостанции....и мне не надо проводить измерения мощности и придумывать себе про спектр...достаточно просто включить радиоприёмник - и просто получить прогноз погоды на завтра...потому что настоящая "информация" - не требует научного поиска или натягивание совы на глобус....

Склеено 20 Март, 2018, 14:04:48 pm

Именно алфавит и несёт информацию о порядке букв (хотя смысла в этом я не вижу), а вот а,г,р,п,д никакой инфотмации не несёт, хотя... Вы, когда видете эти буквы, их непроизвольно читаете? Значит, информация о звуках, ими кодированных, всё же поступает?
Вы явно сознательно толкаете себя в глубины шизофрении...никто не спорит - если долго смотреть на Луну - можно стать идиотом...и разговаривать с етой Луной, или получать от неё информацию...не надо накручивать и придумывать...искать во всё скрытый смысл или разговаривать с табуретками - это НЕ адекватность...нет в упорядочивании рядов цифр или букв никакой "информации"...смысл - есть...а "информации" - нет...не надо её себе придумывать...если хотите остаться в здравом смысле, просто задайте себе вопрос - а где Источник информации??...которые енту "информацию" записал в алфавит...кто - массоны, что ли закодировали в алфавите какие-то послания??...информацию - не надо ни придумывать, ни надумывать...в этом её основное отличительное свойство...если Вы увидите информацию - то уж точно её ни с чем не спутаете...а придумывать её себе - не надо...станете идиётом или програмиздом....

Склеено 20 Март, 2018, 14:10:17 pm

Просто набор нулей и единиц это не двоичный код. Это просто ряд объектов. Кодом он становится когда что-то кодирует (информацию). Может ли код не кодировать? Записанный на носитель ряд нулей и единиц, который что-то кодирует - это данные.
Вы явно не в теме...именно то, что Вы не просто какие-то каракули осуждаете а именно "нули" и "единицы" - как раз и определяет вид интерфейса...т.е. даже не первичную форму - а уже вполне себе законченный интерфейс...и уже не важно - есть смысл в пакетах "нулей" и "единиц" или нет - пакеты данных цифрового двоичного кода - уже присутствуют...если бы Вы сказали - есть какая-то хрень и ещё какая-то хрень - вот тогда действительно - ни о каких данных речи и не ведётся...а теперь попробуйте что-нибудь осмысленное сказать используя не данные и "хрень" и "ещё одну хрень"?...

Склеено 20 Март, 2018, 14:17:52 pm

Так можно создать химеру невероятную, а можно и вполне себе самолёт. Это будет ваш любимый синтез отражений объективной реальности (информации). Информация (1) + информация (2)= информация (3)
ещё раз и ме-е-едленно: ни самолётов ни химер - не существует...о каком таком "синтезе реальности" Вы всё время говорите - о синтезе того чего нет??...ну так тогда ето - НЕ реальность...не может быть реальностью то - чего нет...и уж тем более - то чего нет - не может быть информацией про то - чего нет...я ни в коем случае про "синтез отражений" нигде не говорил...потому что бывает - либо сознательный синтез либо - сознательное отражение....нельзя получить "синтез отражений" лекарства от рака...его можно - либо отразить как реальность - если оно реально существует либо синтезировать - если его реально не существует...на данный момент лекарства от рака - не существует...приведите мне пример "любимый синтез отражений объективной реальности (информации)"...нет ея - информации про лекарство от рака...а всё потому что - нет самого лекарства...теперь объясните мне как ето всё у Вас в голове так устроено - ни информации, ни реальности - нет, но есть информация, которая порождает реальность??...как конкретно!!!??
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1939 : 20 Март, 2018, 14:20:06 pm »
Если информация не является веществом, то это значит, что в природе (во внешней среде) нет никакой информации,

Ничего не значит. Чувства, например, не являются веществом, но они есть.

ет Вас - ни о чем не информировал...это Вы себе сами придумали - интерпретировать данные о частоте, мощности,

Ну да, конечно, это всё я взял с потолка или жребий бросил.  :mosking

Вам про ето ни храмма информации не передал...в отличии, например - от радиоволны...которая также вполне себе имеет и мощность, и спектр и прочая, но при всём при етом - настоящую "информацию", которую в неё закодировали на радиостанции.

Партизаны, которые послали разведчика, тоже по-своему закодировали свет и с его помощью получили нужную информацию не дожидаясь прихода разведчика.
Вообще, сдаётся мне, что наш спор - это спор остроконечников с тупоконечниками.  :mosking

Понятие информации является одним из самых важных и в то же время одним из самых «трудноуловимых» понятий современной науки. Отражая самые общие представления об окружающем мире, это понятие приобретает отличительные характеристики в конкретных информационных процессах, в условиях конкретной информационной среды. Именно этим объясняется отсутствие однозначного понимания, что же такое информация.

Попутно заметим, что в науке до сих пор нет однозначного понимания и определения понятий «время», «энергия», «масса» и т.д.

В настоящее время сформировалось три подхода к осмыслению понятия информации:

1.   Атрибутисты полагают, что информация как семантическое (смысловое) свойство материи является неотъемлемым атрибутом всех элементов и систем объективной реальности. Наиболее ярко и образно эта концепция информации выражена академиком В. М. Глушковым. Он писал, что «информацию несут не только испещренные буквами листы книги или человеческая речь, но и солнечный свет, складки горного хребта, шум водопада, шелест травы». Иными словами, информация как смысловое свойство материи создает представление о ее упорядоченности, разнообразии. Информация в этом понимании не может существовать вне материи, а значит, она существовала и будет существовать вечно.

2.Функционалисты отрицают существование информации в неживой природе. По их мнению, информация через информационные процессы реализует функцию управления (самоуправления) в биологических, социальных и социотехнических системах, т. е. информация – это одна из функций жизни, основное отличие живого от неживого.

3.Антропоцентристы ограничивают сферу информации главным образом социальными системами. В этом подходе информация трактуется как активная, «полезная» часть человеческих знаний, т.е. тех знаний, которые используются для ориентировки, управления и пр. Такую информацию можно понимать как содержание (смысл) сигнала, полученного системой из внешнего мира.

Все перечисленные точки зрения существуют и используются в соответствующих областях науки: информация как семантическое свойство материи изучается в философии, физике; информация как функция управления изучается в кибернетике, физиологии, биологии; информация как содержание сигнала изучается в лингвистике, социологии, психологии.

http://school-collection.lyceum62.ru/ecor/storage/00bbcabd-a4bc-4f76-8573-8e5d051507d4/[INF11_01_04_TI].html
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.