Автор Тема: Ощущения органов чувств в головном мозге  (Прочитано 407360 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 274
  • Репутация: +157/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1920 : 19 Март, 2018, 16:11:25 pm »
также как во вполне себе материальной картине содержится субъективная красота...ну или как минимум - эстетическая ценность...
И как же она там содержится, расскажите пожалуйста скорее, очень интересно!
Вы же не недоумеваете, почему, открывая алфавит - Вы не имеете никакой информации или смысла...а только имеете данные в виде 32 букв...
Как же не имею. Имею.
Алфавит — кодовый набор, в котором установлено отношение порядка. [ГОСТ 19781 90]
Вот информацию об этом порядке и имею. А если я имею случайный набор букв, то это не данные, а просто случайный ряд объектов.
диалектическое "движение", которое в данном случае означает "изменение", суть форма существования материи...форма существования...как может форма существования чего-либо быть "оторванной" от етого чего-либо??...движение есть форма существования материи...как можно "разорвать" их друг от друга?
Вот и информация, вернее различие, которое выражает информация - такая же форма существования материи. Как она может существовать сама-по-себе?
сигнал не может быть сообщением, поскольку сообщение передаётся посредством данных - алфавита или кода...
Сообщение, как и информация не может существовать и рассматриваться отдельно от носителя. СИГНАЛ — знак, физический процесс (или явление), несущий сообщение (информацию) о каком либо событии, состоянии объекта наблюдения...  Большой Энциклопедический словарь
во-первых, помимо "информации" о реальности (которой, кстати у нас ну о-о-чень мало), у нас есть знания о реальности...и ещё больше - теорий и догадок...
Да, это так называемая "субъективная реальность", построенная из первичной информации, полученной от "объективной реальности". Она вторична и естественно, не может быть тождественной реальности, только теории и догадки.
поэтому мы - ещё при Царе Горохе научились различать "информацию" о реальности и ЗНАНИЯ о реальности...
И в чём же, по вашему, различие?

вменяемый человек - прекрасно отличает...например: материальную картину и субъективную красоту этой картины....
Субъективная красота картины  это не информация о картине. Это чувственная реакция не неё. А информация о картине это размер, форма, состав красок и т.п. Это всё, что мы можем знать о её реальности.
memento mori

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1921 : 19 Март, 2018, 16:41:19 pm »
сигнал не может быть сообщением

Посылают разведчика во вражеский стан узнать о численности противника и наличии оружия. Разведчик посылает фонариком сигналы:  20 частых - количество живой силы и 2 редких - количество пулемётов. Это информация?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1922 : 20 Март, 2018, 07:51:22 am »
упорядоченные сигналы=данные....данные - могут передавать информацию....Вы же изначально договорились о коде сообщения...так вот, как только Вы договорились о форме сигналов и порядке их обращения - Вы таким образом упорядочили сигналы...т.е. создали базу данных...и уже используя базу данных - а не просто хаотичные сигналы - можете передавать сообщения....ето-раз...а во-вторых, в вашем примере отсутствуют интерфейсные сигналы....с чего Вы взяли, что дымы - это не просто кашу варят?...настоящий разведчик (как и настоящий связист) ещё договаривается о интерфейсных сигналах...т.е. сигналах, непосредственно не участвующих в передачи информации, но используемых для контроля целостности и достоверности передачи данных....

Склеено 20 Март, 2018, 07:59:52 am

И как же она там содержится, расскажите пожалуйста скорее, очень интересно!
а ето - не "рассказать"...потому как синтез субъективного - объективными терминами не описывается...синтез субъективной части Сознания - вещь в понятиях объективного - не описываемое...если бы мы могли описать такие вещи объективно - искусственный интеллект был бы у нас в кармане...и не это жалкое подобие на базе элементарных алгоритмов, которое сейчас называют "искусственный интеллект", а натуральное синтетическое Сознание...но - увы...именно поэтому и приходится прибегать к психиатрии и адекватности....просто такие вещи Человек - либо понимает, либо - нет...например дети - принципиально не понимают многие весчи...и не каким образом Вы их им а голову не вложите...потому что эти весчи - не описываются объективными терминами....остаётся только надеяться, что дети повзрослеют и сами поймут...а иначе - так и останутся дебилами...зачем бы вообще нужна была психиатрия, если бы не существовало принципиальных весчей, которые языком математики не объяснить??...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1923 : 20 Март, 2018, 08:04:30 am »
сигнал не может быть сообщением

Посылают разведчика во вражеский стан узнать о численности противника и наличии оружия. Разведчик посылает фонариком сигналы:  20 частых - количество живой силы и 2 редких - количество пулемётов. Это информация?
Есть только свет (излучение) фонарика.
Свет фонарика не содержит в себе никакой физической информации.
Во внешней среде нет и не может быть никакой информации.
Информация может быть только в сознании человека.
 

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 274
  • Репутация: +157/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1924 : 20 Март, 2018, 08:09:22 am »
Цитата: Jeremy H Boob PhD от Вчера в 19:11:25
Цитировать
И как же она там содержится, расскажите пожалуйста скорее, очень интересно!
а ето - не "рассказать"...потому как синтез субъективного - объективными терминами не описывается...синтез субъективной части Сознания - вещь в понятиях объективного - не описываемое...
Причём тут синтез субъективной части Сознания? У вас же Субъективная красота прям в материальной картине содержится?!
memento mori

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1925 : 20 Март, 2018, 08:10:29 am »
Как же не имею. Имею.
Алфавит — кодовый набор, в котором установлено отношение порядка. [ГОСТ 19781 90]
то, что алфавит - это набор данных, база данных - я и написал...но информацией он от этого не стал...может ли информация - НЕ информировать?...а,б,в,г,д - о чем я Вас только что проинформировал???..."нуль, единица, единица, нуль" - о чем я Вас только что проинформировал?..."кот, собака, корова, курица" - о чем Я Вас только что проинформировал??
да ни о чём!! я просто перечислял данные, содержимое баз данных...информации я Вам никакой не передавал - и даже не пытался!!...нет - ну, надумать или придумать, или накрутить себе - Вы можете всё что угодно...но это всё равно не будет информацией, которую я Вам передал...это будет Ваши предположения, мнения, догадки - так а о чём же я всё-таки Вас информировал?...накручивать себе - это Ваше дело...Я - как Источник информации - Вам даю единственную информацию: "я не передавал Вам никакой информации!!"...вот это - действительно - "информация"....а "а,б,в,г,д" или "кот, собака, корова, курица" - это НЕ информация...даже если Вы начнете синтез используя эти данные (а это - данные) то результат этого синтеза - всё равно информацией не станет...это будет результат Вашего предположения или мнения...а не информация...

Склеено 20 Март, 2018, 08:16:36 am

Причём тут синтез субъективной части Сознания? У вас же Субъективная красота прям в материальной картине содержится?!
не понял...да - в картине...а если не в картине - то зачем мне на картину то смотреть - раз нет там никакой красоты??...красота - это синтез Сознания в субъективной его части...а что - прям на полотне картины красота содержится?? тогда она должна иметь массу и форму существования...а с-другой стороны - если на картине красоты нет - то где она тогда есть то??...ведь она -есть и связана именно с картиной....
красота - это субъективная реальность...что не так то?...но породило красоту картины - не Ваше Сознание а Сознание художника...т.е. вполне себе субъективная весчь - но для Вашего Сознания - внешняя....не Вы же автор картины...и что?...в чём вопрос то??

Склеено 20 Март, 2018, 08:22:10 am

Вот информацию об этом порядке и имею. А если я имею случайный набор букв, то это не данные, а просто случайный ряд объектов.
забавно...если бы Вы сказали "случайный набор каракуль" - я бы с Вами согласился...но речь идет о "случайном наборе БУКВ"...буквы - это набор графических данных...т.е. упорядоченных графических сигналов...то что Вы называете "случайный набор букв" и называется - набор данных не несущих никакой информации...и таким образом "не случайный, а специальным образом сформированный набор букв" - это и есть информация, передаваемая при помощи набора данных под названием "буквы"...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 274
  • Репутация: +157/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1926 : 20 Март, 2018, 08:25:10 am »
а,б,в,г,д - о чем я Вас только что проинформировал???..."нуль, единица, единица, нуль" - о чем я Вас только что проинформировал?..."кот, собака, корова, курица" - о чем Я Вас только что проинформировал??
да ни о чём!!
Верно, ни о чём. Потому что это не данные, а произвольный ряд объектов. Где вы тут увидели упрорядоченный набор?
не понял...да - в картине...а если не в картине - то зачем мне на картину то смотреть - раз нет там никакой красоты??...красота - это синтез Сознания в субъективной его части...
Так где этот ваш синтез сознания - в голове или в картине? Или и там и там?

Склеено 20 Март, 2018, 08:28:17 am
"не случайный, а специальным образом сформированный набор букв" - это и есть информация, передаваемая при помощи набора данных под названием "буквы"...
Буквы становятся данными, только когда несут информацию. До этого они именно что "каракули".
memento mori

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1927 : 20 Март, 2018, 08:31:43 am »
Да, это так называемая "субъективная реальность", построенная из первичной информации, полученной от "объективной реальности".
да - ничего подобного!! ещё раз повторяю - самолетов ещё нет...в Природе не существует!!! поэтому и получить информацию о самолёте - просто не с чего - нет ещё никаких самолётов!!! нет ещё такой "объективной реальности"!!! а знания о самолётах - уже есть!!!...т.е. в-чисто виде - субъективные представления"!!....никто не будет изобретать самолёт уже ПОСЛЕ того, как он стал "объективной реальностью"!!! изобретают его ТОЛЬКО - когда его ещё и в Природе не существует...именно ето и называется - "изобретение"....а если самолет УЖЕ существует - то это не изобретение...Вы суть научного поиска или инженерного изобретения вообще - понимаете??...чего вообще изобретать то - раз есть уже и информация об ентом изобретении, и даже натурная реализация этого изобретения в "объективной реальности" ??? суть открытия или изобретения как раз в том, что нет ещё никакой "субъективной реальности, построенной из первичной информации"... если УЖЕ есть первичная информация - то это уже плагиат, а не изобретение...вот именно что - рождение из ничего "первичной информации" - и есть суть изобретения!!!....

Склеено 20 Март, 2018, 08:33:37 am

Верно, ни о чём. Потому что это не данные, а произвольный ряд объектов. Где вы тут увидели упрорядоченный набор?
здрасьте - я Ваша тетя!! в первом случае - это буквы русского алфавита...во втором - данные цифрового двоичного кода....в третьем - домашние животные...Где Вы тут НЕ увидели упорядоченный набор данных??!!

Склеено 20 Март, 2018, 08:35:19 am

Так где этот ваш синтез сознания - в голове или в картине? Или и там и там?
синтез сознания - это синтез ВНУТРИ Сознания....Вы и в самом деле можете себе представить синтез ВНЕ Сознания??...примерчик хоть один - можно?

Склеено 20 Март, 2018, 08:36:58 am

Буквы становятся данными, только когда несут информацию. До этого они именно что "каракули".
это Вы учителю начальных классов объясните...ребёнок пишет в прописи буквы...НЕ информацию - а буквы...потому что он ИЗУЧАЕТ и учится ИСПОЛЬЗОВАТЬ письменную базу данных своего родного языка...именно что букв - а не произвольных каракуль...ещё раз - ребёнок учится чистописанию...он исписывает тетрадку буквами...там ЕСТЬ буквы, и там НЕТ НИКАКОЙ информации....абыдно, да??
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 274
  • Репутация: +157/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1928 : 20 Март, 2018, 08:38:02 am »
Где Вы тут НЕ увидели упорядоченный набор данных??!!
Ну, если для вас произвольное расположение это порядок, тогда да.

Склеено 20 Март, 2018, 08:38:55 am
синтез сознания - это синтез ВНУТРИ Сознания....Вы и в самом деле можете себе представить синтез ВНЕ Сознания??...примерчик хоть один - можно?
Так как же он может в картине находится?
memento mori

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1929 : 20 Март, 2018, 08:42:10 am »
Ну, если для вас произвольное расположение это порядок, тогда да.
не произвольное...логическо-смысловое упорядочение я уже привёл...именно русского алфавита - и не набор из произвольных букв из тридцати произвольных алфавитов...именно - цифровой двоичный код...не шестнадцетиричный, не десятичный - а вполне себе упорядоченный двоичный код...

Склеено 20 Март, 2018, 08:45:16 am
Так как же он может в картине находится?
а хде? ведь для Вас - картина источник красоты?...ещё раз - если Вы этого не понимаете - то я Вам уже ничего не обьясню...субъективные весчи - объективно и не формулируются (формализируются), и не тем более "объясняются"... именно поэтому искусство - это Вам не математика...а информация - не наборы данных...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин