Автор Тема: Идеализм и материализм  (Прочитано 8650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Идеализм и материализм
« : 27 Январь, 2013, 11:47:12 am »
Цитировать
Ничего другого первоначально и не означают выражения: идеализм и материализм, и только в этом смысле они здесь и употребляются. Ниже мы увидим, какая путаница возникает в тех случаях, когда им придают какое-либо другое значение.

Идеализм и материализм различаются так: что первично по отношению к сознанию - дух или материя?
Идеалисты исповедуют первичность духа по отношению к сознанию.
Материалисты утверждают первичность материи по отношению к сознанию.

Евангельская вера поддерживает материалистическое направление в философии, так как сознание человека определяется его материальными отношениями в обществе и познании видимого мира. Евангельская вера утверждает, что нельзя ничего знать о Боге, если не познавать материю. Бог явил себя человеку в материи. Поэтому Евангельская вера ставит на первое место ПОЗНАНИЕ и познание ничем не ограничивает.
Идеалисты всегда ограничивают познания, считая, что все знать невозможно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: Идеализм и материализм
« Ответ #1 : 27 Январь, 2013, 11:51:47 am »
Нужно различать еще и материализм.
Материализм делится на диалектический и метафизический.
Истинный материализм - это диалектический материализм.
Метафизический материализм приводит к идеализму и уводит человека от познания действительности.

Вне диалектики невозможно иметь материалистическое мировоззрение.
Диалектика - это прежде всего мышление человека. Можно быть атеистом, но не иметь диалектического мышление. Такой атеизм является идеалистическим и отводит от материализма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: Идеализм и материализм
« Ответ #2 : 02 Февраль, 2013, 09:48:15 am »
Философский материализм ставит основной вопрос философии не так, как его ставит атеизм.
А потому и ответ разный и разные действия.

Философский материализм не выходит за рамки науки. Атеизм выходит.
Философский материализм говорит о первичности материи по отношению к сознанию.
Атеизм говорит о первичности материального мира и отвергает мир духовный.
Философский материализм не затрагивает, какой мир был вначале материальный или духовный, так как это выходит за рамки науки.
А вот то что сознание это продукт Бытия, подтверждается опытом. А потому истинно.

Сознание и духовный мир - это разное.
Духовный мир познается через материю, а не вне ее. На этом стоит учение МАТЕРИАЛИЗМА и ЕВАНГЕЛИЯ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Идеализм и материализм
« Ответ #3 : 03 Февраль, 2013, 01:14:29 am »
Игорь Владимирович, есть мнение, что Вам пора присвоить звание "блаженный". Как на это Вы смотрите? Данный статус позволит Вам и дальше высказываться на форуме в вашем ....стиле, иначе модераторы начнут просто чистить Ваши посты.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: Идеализм и материализм
« Ответ #4 : 03 Февраль, 2013, 05:57:38 am »
Цитата: "Vivekkk"
Игорь Владимирович, есть мнение, что Вам пора присвоить звание "блаженный". Как на это Вы смотрите? Данный статус позволит Вам и дальше высказываться на форуме в вашем ....стиле, иначе модераторы начнут просто чистить Ваши посты.

Все что я говорю, каждое слово, могу доказать. Спрашивайте, что по вашему не соответствует действительности.
То что атеисты не так ставят основной вопрос философии, как это в философском материализме это факт. Для этого нужно просто почитать книги по диалектическому материализму и сравнить с тем, что пишут атеисты, в этом большая разница.

Когда я познакомился с философией диалектического материализма, то мне первое, что бросилось в глаза, так это, что философский материализм правильно ставит основной вопрос философии, и что это не противоречит Евангельской истине.
И в будущем диалектический материализм будет оружием Евангельского христианства. Атеисты проспали, и не познавали этого учения, которое является научным основанием коммунизма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: Идеализм и материализм
« Ответ #5 : 03 Февраль, 2013, 06:20:31 am »
Всю мировую философию можно понимать как борьбу идеализма и материализма.
Но и в религии происходило тоже самое.
Арианство было материалистическим направлением в христианстве. Так же Протестантизм Реформации тоже начинался, как материалистическое направление, но потом ушел в идеализм. Диалектика Гегеля пришла, как раз оттуда. Гегель имел лютеранское образование. В центре учение Лютера было две противоположности: Закон и Евангелие, Лютер учил, что именно во взаимодействии этих противоположностей находится источник движения. И умения правильно применять Закон и Евангелие, есть высшая искусство христиан.
Так и сегодня многие цитируют первый диалектический закон, но не понимают, как его применить на практике. А весь диалектический материализм основан на законе единство и борьба противоположностей.
Маркс из всех теологов Лютера ставил на первое место.

Так же и русская философия началась со слова "О законе и благодати" Иллариона. Это слово диалектическое. Там противопоставляется Закон и Евангелие. Только было оно написано еще за долго до появления Западного Протестантизма.
С Запада всегда приходит как "новое" то, что уже за долго было у нас. То есть диалектика.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Идеализм и материализм
« Ответ #6 : 03 Февраль, 2013, 06:22:15 am »
Цитата: "Игорь Владимирович"
Для этого нужно просто почитать книги по диалектическому материализму и сравнить с тем, что пишут атеисты, в этом большая разница.
Я думаю, что Вивек их читал.
Цитата: "Игорь Владимирович"
Когда я познакомился с философией диалектического материализма, то мне первое, что бросилось в глаза, так это, что философский материализм правильно ставит основной вопрос философии, и что это не противоречит Евангельской истине.
Поподробней если можно.
Цитата: "Игорь Владимирович"
И в будущем диалектический материализм будет оружием Евангельского христианства.
Почему вы так считаете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Идеализм и материализм
« Ответ #7 : 03 Февраль, 2013, 06:25:28 am »
Цитата: "Игорь Владимирович"
Всю мировую философию можно понимать как борьбу идеализма и материализма.
Это ещё с чего?
Цитата: "Игорь Владимирович"
Так и сегодня многие цитируют первый диалектический закон, но не понимают, как его применить на практике.
Вы уверены, что  первый диалектический закон имеет смысл?
Цитата: "Игорь Владимирович"
А весь диалектический материализм основан на законе единство и борьба противоположностей.
Ну и в чем он состоит? Мне его смысл совершенно не понятен. НЕ могли бы объяснить о чем в нем говорится?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: Идеализм и материализм
« Ответ #8 : 03 Февраль, 2013, 07:04:17 am »
Цитировать
Я думаю, что Вивек их читал.

Никому нельзя доверять.
Люди в религии верят, что их лидеры ведут их правильным курсом. В это верили и Советские люди слепо доверяя Хрущеву, Брежневу, Горбачеву, которые понятия не имели о философии диалектического материализма.

Лучше самому взять и внимательно начать изучать философию диалектического материализма, для этого нужно много лет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Идеализм и материализм
« Ответ #9 : 03 Февраль, 2013, 07:12:00 am »
Цитата: "Игорь Владимирович"
Цитировать
Я думаю, что Вивек их читал.

Никому нельзя доверять.
Люди в религии верят, что их лидеры ведут их правильным курсом. В это верили и Советские люди слепо доверяя Хрущеву, Брежневу, Горбачеву, которые понятия не имели о философии диалектического материализма.

Лучше самому взять и внимательно начать изучать философию диалектического материализма, для этого нужно много лет.
Но Вивеку доверять можно в этом вопросе, поскольку я видел как он излагает местами это учение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »