Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501091 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #30 : 06 Январь, 2015, 07:59:48 am »
Цитата: "Vivekkk"
Прошло почти 3 года, а ничего, практически, не изменилось. Наоборот, уже официально Министерство образования и науки РФ заключает какие-то глупейшие договоры с православной церковью о содействии  в воспитании детей, в том числе преподавании курса основ светской этики и религиозных культур в 4-х классах. Позор.

На всех уровнях власти (от государственных субъекта до муниципальных) уже официально требуют от чиновников отчетов о деятельности по взаимодействию с Церковью в деле воспитания школьников! Здравствуй императорская Россия с её крепостным правом, позорными поражениями в русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войнах!

Идиотизм, но еще и прямое нарушение Конституции РФ и Федерального закона об образовании в РФ, в которых закреплен светский характер образования (то есть обучения и воспитания)!

Где Президент РФ? Где наш гарант Конституции?

Как вы с людьми поступаете, так поступают и с вами.
Когда у власти в СССР были атеисты, то верующих садили в тюрьмы. Евангелие приходилось перевозить тайно через границу с Финляндией. Это можно увидеть в музеи города Выборга, где сохранились тому свидетельства. Зачем через границу нужно было перевозить Евангелие?

Христианская рок-группа "Трубный зов" хотела обратится прямо в Кремль за тем, чтобы ей разрешили давать концерты по городам (она уже была страшна популярна среди молодежи), но КГБ даже не дала ей доехать до Кремля. Кстати, после этого умер Брежнев и все в стране начало рушится.

Если и сегодня атеистам дать власть, то они опять будут запрещать все духовное. Даже темы на этом форуме о духовном запрещают, так что мне уже даже не хочется здесь участвовать. Поэтому власти правильно действуют, что запрещают быть атеистам  у власти. Заметьте, что запрещают не атеизм, а смещают атеистов от власти. Это разное. Атеисты у власти, всегда будут оскотинивать народ, внушая ему, что они животные.

Если это мое сообщение удалят с этого форума, как это уже было с другими моими сообщениями,  то это свидетельство тому, что я сказал правду. Правду атеисты не любят.

Как вы поступали (и поступаете), так и с вами поступают. Это справедливо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн oldsatana

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Репутация: +2/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #31 : 06 Январь, 2015, 08:45:33 am »
Цитата: "Yupiter"
Цитата: "gor"
Цитировать
Сипульки Станислава Лема никогда не существовали. И это нам совершенно не мешает их отрицать.
Кого "их"?
Вы только что сказали, что "они" никогда не существовали!
Это ноль, а ноля со знаком минус не бывает.
Их - это значит эти самые сипульки.
0 (ноль, нуль от лат. nullus — никакой) — целое число, разделяющее на числовой прямой положительные и отрицательные числа.
Вот и подумайте, уместна ли Ваша аналогия. Так что сипульки нисколько нулем не являются :)
Большинство интернет-атеистов неверно поясняют свою позицию отрицания. Они ссылаются на то, что отрицают несуществующее, что и приводит к подобным абсурдным диалогам.

В то время, как производится отрицание не "несуществующего" (онтологического объекта, "ничто"), а отрицание ЛОЖНОГО СУЖДЕНИЯ  (логической конструкции, представления - НЕ онтологического объекта, а гносеологического, - суждения) о существовании некоего объекта.

Т.е., отрицание человеческого заблуждения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #32 : 08 Январь, 2015, 03:30:46 am »
Цитата: "Игорь Владимирович"
Как вы с людьми поступаете, так поступают и с вами.
Когда у власти в СССР были атеисты, то верующих садили в тюрьмы. Евангелие приходилось перевозить тайно через границу с Финляндией. Это можно увидеть в музеи города Выборга, где сохранились тому свидетельства. Зачем через границу нужно было перевозить Евангелие?
Вы ошибаетесь. Православная и иные церкви спокойно существовали в СССР. Я, скажем, принял крещение в Сочи в начале 80-х. Ничего запретного. К власти в СССР допускали не по критерию атеизма, а по иным политическим критериям. Если бы атеисты возвращали "долги" верующим, то горели бы костры инквизиции... .
Цитировать
Если и сегодня атеистам дать власть, то они опять будут запрещать все духовное. Даже темы на этом форуме о духовном запрещают, так что мне уже даже не хочется здесь участвовать. Поэтому власти правильно действуют, что запрещают быть атеистам  у власти. Заметьте, что запрещают не атеизм, а смещают атеистов от власти. Это разное. Атеисты у власти, всегда будут оскотинивать народ, внушая ему, что они животные.
Неверно все у Вас. Атеизм - возвышенная философия, считающая человека - венцом эволюции природы, ценящая жизнь и свободу человека превыше всего на свете. Только в благородном свете атеизма, человек есть сверхживотное, высшая ценность. Если бы атеизм стал господствующим мировосприятием, то не было бы никаких войн (я, конечно, утрирую, да простят меня мои коллеги-материалисты, т.к. причины войн - экономические и политические), агрессии, чем богата религиозная история. Кто-кто, а всякие верующие, оккультисты резали друг друга, приносили людей в жертву вымышленным богам и т.д. За всю историю, наверное, десятки миллионов людей сгинули безвинно и глупо.
Цитировать
Если это мое сообщение удалят с этого форума, как это уже было с другими моими сообщениями,  то это свидетельство тому, что я сказал правду. Правду атеисты не любят.
Ваши сообщения удаляют исключительно на основании Правил форума. Пишите адекватные вещи, и все будет нормально.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #33 : 08 Январь, 2015, 04:52:31 am »
Да, события, которые произошли в Париже, - лишнее доказательство агрессивности и тоталитарности религии. Вот к чему приводят религиозные верования. К смерти, к убийствам, к кострам инквизиции, к войнам. Ублюдочное мракобесие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #34 : 08 Январь, 2015, 07:13:08 am »
Цитата: "Vivekkk"
Цитата: "Игорь Владимирович"
Как вы с людьми поступаете, так поступают и с вами.
Когда у власти в СССР были атеисты, то верующих садили в тюрьмы. Евангелие приходилось перевозить тайно через границу с Финляндией. Это можно увидеть в музеи города Выборга, где сохранились тому свидетельства. Зачем через границу нужно было перевозить Евангелие?
Вы ошибаетесь. Православная и иные церкви спокойно существовали в СССР. Я, скажем, принял крещение в Сочи в начале 80-х. Ничего запретного. К власти в СССР допускали не по критерию атеизма, а по иным политическим критериям. Если бы атеисты возвращали "долги" верующим, то горели бы костры инквизиции... .
Цитировать
Если и сегодня атеистам дать власть, то они опять будут запрещать все духовное. Даже темы на этом форуме о духовном запрещают, так что мне уже даже не хочется здесь участвовать. Поэтому власти правильно действуют, что запрещают быть атеистам  у власти. Заметьте, что запрещают не атеизм, а смещают атеистов от власти. Это разное. Атеисты у власти, всегда будут оскотинивать народ, внушая ему, что они животные.
Неверно все у Вас. Атеизм - возвышенная философия, считающая человека - венцом эволюции природы, ценящая жизнь и свободу человека превыше всего на свете. Только в благородном свете атеизма, человек есть сверхживотное, высшая ценность. Если бы атеизм стал господствующим мировосприятием, то не было бы никаких войн (я, конечно, утрирую, да простят меня мои коллеги-материалисты, т.к. причины войн - экономические и политические), агрессии, чем богата религиозная история. Кто-кто, а всякие верующие, оккультисты резали друг друга, приносили людей в жертву вымышленным богам и т.д. За всю историю, наверное, десятки миллионов людей сгинули безвинно и глупо.
Цитировать
Если это мое сообщение удалят с этого форума, как это уже было с другими моими сообщениями,  то это свидетельство тому, что я сказал правду. Правду атеисты не любят.
Ваши сообщения удаляют исключительно на основании Правил форума. Пишите адекватные вещи, и все будет нормально.

Существовали только те церкви, которые сотрудничали с КГБ.
А верующих, которые отказывались это делать сажали в тюрьмы. И прежде всего сажали духовных лидеров, чтобы подменять другими, которые будут сотрудничать с КГБ.
Даже существует советский видеофильм, где прямо можно увидеть, как нарушались права верующих.
Принять крещение, это еще не значит исповедовать христианскую веру. Я уже привел пример с христианской рок-группой "Трубный зов", которая была популярна в СССР, но ей запрещали выступать, а также продолжать заниматься музыкой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #35 : 08 Январь, 2015, 07:31:01 am »
Цитата: "Игорь Владимирович"
Я уже привел пример с христианской рок-группой "Трубный зов", которая была популярна в СССР, но ей запрещали выступать, а также продолжать заниматься музыкой.
И ведь врёте: не были они христианами. Это баптисты. Не верите -- спросите у Сергея. 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #36 : 08 Январь, 2015, 09:24:27 am »
Цитата: "Игорь Владимирович"

Атеисты у власти, всегда будут оскотинивать народ, внушая ему, что они животные.
А что ныне внушают народу директора христианских церквей, чтобы выманить у доверчивого народа денежные знаки и делать что хошь с теми, кто поведется на ихние ухищрения?

Цитата: "Игорь Владимирович"

Если это мое сообщение удалят с этого форума, как это уже было с другими моими сообщениями,  то это свидетельство тому, что я сказал правду. Правду атеисты не любят.
"Чья бы корова мычала....", как говорят у нас в народе. Вы со своей братвой любите слушать правду, не ополчитесь тотчас против всякого, кто вздумает в вашем собрании заговорить о правде, о честности, о том, сколько, кому и за какие заслуги достаётся из общака денег и всяких подарков? Христианам на христианских форумах можно общаться на такие темы, или это коммерческая тайна и такие сообщения будут удалены вместе с теми беспорядочными и лукавыми людьми, которые станут об этом писать?

Цитата: "Игорь Владимирович"
Принять крещение, это еще не значит исповедовать христианскую веру.
А что по-вашему значит исповедовать христианскую веру? Вы как её исповедуете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн bobinnick

  • А чё это вы тут делаете?
  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +2/-1
  • Живу без Бога, но с верой.
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #37 : 23 Январь, 2015, 12:34:49 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Цитировать
Атеизм - возвышенная философия, считающая человека - венцом эволюции природы, ценящая жизнь и свободу человека превыше всего на свете. Только в благородном свете атеизма, человек есть сверхживотное, высшая ценность. Если бы атеизм стал господствующим мировосприятием, то не было бы никаких войн (я, конечно, утрирую, да простят меня мои коллеги-материалисты, т.к. причины войн - экономические и политические), агрессии, чем богата религиозная история. Кто-кто, а всякие верующие, оккультисты резали друг друга, приносили людей в жертву вымышленным богам и т.д. За всю историю, наверное, десятки миллионов людей сгинули безвинно и глупо

Как верно заметил покойный Дулуман Е.К., атеизм избавляет только лишь от одного заблуждения - веры в бога. Поэтому будьте последовательны на этом сайте и не придавайте атеизму черты, на которые он не претендует.

Атеизм  - это не сколько мировоззрение, а сколько методика познания мира, которая не допускает существование бога, богов, ничего, что выходит за рамки естественности  (реальности) мира.На его основе строится научное познание мира, которое в свою очередь может иметь несколько мировоззрений, то есть попытки целостного объяснения как причин, так и самой сути существования мира и его законов.  

В этом смысле любое религиозное мировоззрение, выраженное в шаманских танцах с бубном и кончая любыми так называемыми священными текстами (Коран, Евангелия, Тора) являются антагоничной  атеизму. Ибо в них используется идея сил над миром или за пределами мира, то есть, говоря языком философии - трансцендентных представлений о мире.  

Правильность атеизма как методики познания практически находит своё выражение в научной методике познания мира, которая на сегодняшний день дала человечеству огромные возможности технологических, да и социальных достижений. Особо необходимо отметить, что ни в одном умении, успехе в техническом  плане не присутствует и мельчайшей капли сверхъестественности или божественности: всё имеет строгую и обычную природную основу. Можно даже утверждать, что как раз отсутствие трансцендентной природы вещей, дает человеку возможность реализовать все его достижения, но  и в то же время является и ограничением его желаний и стремлений.

Атеист вовсе не святой, он может ошибаться во многих явлениях и процессах мира, но он методологически уже избавлен от типичной ошибки прошлых методик познания мира, которую вполне может допускать человек религиозный. И только в этом преимущество атеиста...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Попытка создать рай на земле неизбежно приводит к созданию преисподней. Карл Поппер.

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #38 : 23 Январь, 2015, 13:09:31 pm »
Цитата: "bobinnick"
Атеист вовсе не святой, он может ошибаться во многих явлениях и процессах мира, но он методологически уже избавлен от типичной ошибки прошлых методик познания мира, которую вполне может допускать человек религиозный. И только в этом преимущество атеиста...
Я усугублю - ошибки это привилегия атеизма, т.к. лишь атеизм построен на принятии некой концепции, которая достоверно отражает наблюдаемую действительность, и лёгкий отказ от неё (концепции) когда находятся веские на то основания, причём на смену не обязательно приходит другая (концепция), может и ничего не приходить.
А теизм - догма без возможности отказаться/поменять хоть что-то.
Постоянное юление и сдача позиций подаётся под соусом "мы всегда так считали, просто вы этого не понимали...".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн bobinnick

  • А чё это вы тут делаете?
  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +2/-1
  • Живу без Бога, но с верой.
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #39 : 23 Январь, 2015, 17:22:08 pm »
Цитата: "Max_542"
Я усугублю - ошибки это привилегия атеизма, т.к. лишь атеизм построен на принятии некой концепции, которая достоверно отражает наблюдаемую действительность, и лёгкий отказ от неё (концепции) когда находятся веские на то основания, причём на смену не обязательно приходит другая (концепция), может и ничего не приходить.
А теизм - догма без возможности отказаться/поменять хоть что-то.
Постоянное юление и сдача позиций подаётся под соусом "мы всегда так считали, просто вы этого не понимали...".
Совершенно верно. Давайте просто подумаем вот над чем, что такое новое знание? То есть то, что человек ранее не знал, но которое дает либо объяснение одним явлениям, либо позволяет взглянуть на известные факты с новых понятийных позиций, которые ранее были также не определены... Новое знание и есть преодоление старой системы мышления, которое было даже не ошибочным, но ограниченным.

Кстати, Нильс Бор на основе этих рассуждений вывел так называемый принцип дополнения познания мира, который заключается в том, что чаще всего новое знание не является революционным, а лишь дополнением к уже известным понятиям.

Что интересно, обладая новым знанием, человек порой не способен им распорядиться в полной мере. Типичный пример: паровой двигатель, принцип которого был уже известен в античности. Но чтобы игрушка волчок, которая крутилась благодаря выходящим из неё пару превратилась в паровоз понадобилось две тысячи лет... Для меня этот пример является загадкой странностей развития человеческого мышления.

Тит Лукреций  Кар практически сформулировал многие научные положения "природы вещей", но что же помешало человечеству сделать технологический рывок не в первом веке, а лишь в девятнадцатом? Вспомним, христианство как новая религия и как новая философия появляется также в первом веке и человеческий прогресс был отброшен на тысячелетия! Случайно ли это?! Взаимосвязаны ли эти события?!

Я считаю не случайно. Увлечение религиозной формой познания (я не обвиняю здесь только христианство, но общую тенденцию) затормозило человеческую мысль на столетия. Вспомним, центр развития цивилизации в то время перемещается на арабский восток. Ислам в первых веках после своего рождения был той почвой на которой расцветали науки и стремление к знаниям... но уже к десятому веку наступает религиозная реакция, которая фактически губит все эти порывы и цементируется исключительно лишь в религиозных догматах и репрессиях.  Улугбек и Авиценна остаются бриллиантами арабской мысли, залитой хадисами как тиной мутной реки.

Наконец, вспомним, с чего же и когда начался прогресс научной мысли человечества? С момента, когда церковь и религия постепенно были отстранены или выдавлены из светской жизни. Когда догматы церкви были отброшены и на место их пришел научный метод, основа которого: подвергать всё сомнению... и доверять только фактам.

Это и есть принципиальное различие  между религиозным мышлением, в котором нет сомнения главных догматам веры и научным познанием, где нет и не может быть ничего догматического, а есть только то, что на этот момент времени известно о мире и оно истинно в силу нашего постоянного опыта.

Опасность религиозного мышления заключена в возможности регресса, который уже был две тысячи лет назад. Утверждения атеизма, практически, единственный залог недопущения такого прошлого...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Попытка создать рай на земле неизбежно приводит к созданию преисподней. Карл Поппер.