Автор Тема: Искусство  (Прочитано 126732 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Искусство
« Ответ #60 : 20 Апрель, 2018, 07:54:24 am »
А кто-то обязан писать (снимать) именно так, как хотелось бы вам?
Одна из немногих здравых мыслей в этой богоугодной теме. :;)
Вы серьезно считаете, что фильмы и сериалы, а также литературные произведения  могут быть совершенно низкопробными, примитивными, лишенными и идей, и злободневности, и качества исполнения?
Цитировать
И еще одна. Мы вот с другом "страдали" от нехватки хороших фильмов "про викингов" (еще до выхода того сериала) - сели и написали сценарий по саге о Ньяле. Друг теперь свой фильм по нему снимает.
Ну молодцы. Дерзайте. Если получится шедевр мирового уровня, то, думаю, вы и сами это поймете и не будете задавать вопросы о том, что такое "великое"? 
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Искусство
« Ответ #61 : 20 Апрель, 2018, 08:05:09 am »
А кто-то обязан писать (снимать) именно так, как хотелось бы вам?
Одна из немногих здравых мыслей в этой богоугодной теме. :;)
Вы серьезно считаете, что фильмы и сериалы, а также литературные произведения  могут быть совершенно низкопробными, примитивными, лишенными и идей, и злободневности, и качества исполнения?
У меня нет критериев для объективной оценки Вами перечисленных качеств в том или ином произведении. Только "нравится-не нравится". Поэтому я несерьезно считаю, что искусство просто есть и все. А главное, как Вы ответите на вопрос Шивы?

Цитировать
Цитировать
И еще одна. Мы вот с другом "страдали" от нехватки хороших фильмов "про викингов" (еще до выхода того сериала) - сели и написали сценарий по саге о Ньяле. Друг теперь свой фильм по нему снимает.
Ну молодцы. Дерзайте. Если получится шедевр мирового уровня, то, думаю, вы и сами это поймете и не будете задавать вопросы о том, что такое "великое"? 
Понятия не имею, что такое "шедевр", "уровень", "великое". Могу сказать только, что мне нравится, а что не нравится. И не считаю факт того, что лично мне какое-то произведение не нравится достаточным основанием отрицать его право на существование.
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Искусство
« Ответ #62 : 20 Апрель, 2018, 08:05:16 am »
Вы не поняли (или я неточно выразился). Я имел в виду то, что политические темы не такие уж важные, чтобы о них на каждом углу голосить.
Солидарен.
 Да даже если они и такие важные... И даже важнее... У желающих обсудить религию и искусство должно таки быть место, где бы их обсуждение не скатывалось неминуемо к обсуждению несомненно важных, но не всегда уместных в разделе, политических тем.
Все-таки уровень развития искусства многое говорит об уровне развития общества в целом, дает толчок в понимании своего места в жизни, в обществе, самоуважении, самореализации...т.е. является основным в формировании менталитета, который и становится основным фактором политического устройства в дальнейшем. Революции в искусстве сравнимы с социальными революциями, вспомните Эпоху Возрождения, Эпоху формирования великого французского искусства, Эпоху Серебряного века русских классиков.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн lips

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-40
Re: Искусство
« Ответ #63 : 20 Апрель, 2018, 08:17:46 am »
Только "нравится-не нравится"
так говорят кто не разбирается.
вот у вас там есть рок такой есть другой рок... и весь он делится на нравится и ненравится, и никак не на дед метал панк хард и тд,
а элеонор шарит в книгах, а именно в худож лит-ре. вот она полюбому может сказать разные стили там и всё такое. а вы просто не шарите вот и всё. это видно сразу
но не огорчайтесь, не велика потеря. я вот тоже не разбираюсь в этом... и не считаю нужным

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Искусство
« Ответ #64 : 20 Апрель, 2018, 08:19:35 am »
. Только "нравится-не нравится". Поэтому я несерьезно считаю, что искусство просто есть и все. А главное, как Вы ответите на вопрос Шивы?
Вы же можете сформулировать те критерии, согласно которым вам некоторые произведение нравятся или не нравятся? Можете почувствовать разницу между фильмом, снятым примитивно и между фильмом, снятым на высоком уровне?
Я тоже пишу лишь о произведениях искусства, которые мне нравятся. Фильмы Звягинцевы нравятся, роман "Зулейха открывает глаза" понравился.
Появится еще какой-то достойный российский современный роман или фильм я только буду рада. Но их практически нет, а те, которые смотрибельны - это чистый плагиат западных аналогов.
Вот сейчас выходит новый сериал по НТВ с Ингеборгой Дапкунайте (ну все наши популярные актрисы считают необходимым сняться в роли детектива )), так мало того, что идея полностью заимствована, так не стесняются даже название не сменить. Называется сериал так же, как и западный сериал: "Мост"

Собственно, я понимаю почему не стесняются, ведь все западное записано в умах наших патриотов, которых сейчас большинство, в нечто недостойное и запретное, априори г-о, поэтому совершенно не стыдно заимствовать, ведь никто зарубежные исходники и не смотрит, а так можно порадоваться лишний раз, что у нас все хорошо в плане развития российского искусства.
« Последнее редактирование: 20 Апрель, 2018, 09:23:32 am от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Искусство
« Ответ #65 : 20 Апрель, 2018, 09:28:25 am »
так говорят кто не разбирается.
О, кажется, нас посетил "искусствоЕд"?..
Тот, который "разбирается"...  ::D
И тут пришел Кот...

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Искусство
« Ответ #66 : 20 Апрель, 2018, 10:38:11 am »
а элеонор шарит в книгах, а именно в худож лит-ре. вот она полюбому может сказать разные стили там и всё такое. а вы просто не шарите вот и всё. это видно сразу

 Человек может шарить в книгах, знать разные стили, давать глубокие критические рецензии, но это обстоятельство совершенно не даёт гарантии, что рекомендованная им книга вам понравится.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Искусство
« Ответ #67 : 20 Апрель, 2018, 16:16:27 pm »
а элеонор шарит в книгах, а именно в худож лит-ре. вот она полюбому может сказать разные стили там и всё такое. а вы просто не шарите вот и всё. это видно сразу

 Человек может шарить в книгах, знать разные стили, давать глубокие критические рецензии, но это обстоятельство совершенно не даёт гарантии, что рекомендованная им книга вам понравится.

Конечно не дает, нужно стать, как минимум, искушенным читателем :) Мне вот Жан-Поль Сартр не понравился. Его "Тошноту" я так и не смогла осилить.
Однако, я не могу утверждать, что это произведение пустышка.

Склеено 20 Апрель, 2018, 16:35:45 pm
Хочу добавить модератору, уж извините:
А кто-то обязан писать (снимать) именно так, как хотелось бы вам?
Одна из немногих здравых мыслей в этой богоугодной теме. :;)
Вы серьезно считаете, что фильмы и сериалы, а также литературные произведения  могут быть совершенно низкопробными, примитивными, лишенными и идей, и злободневности, и качества исполнения?
У меня нет критериев для объективной оценки Вами перечисленных качеств в том или ином произведении. Только "нравится-не нравится".

Вы непоследовательны, а точнее, лжете. У вас есть критерии, о которых вы сказали на теме Флори:
"История нарушает сразу оба правила хорошей литературы. :;) Она одновременно и скучна, и неправдоподобна (какие-нибудь совковые байки про пионеров-героев в фашЫстском плену."
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Искусство
« Ответ #68 : 20 Апрель, 2018, 19:13:08 pm »
Хочу добавить модератору, уж извините:
А если нет? :)

Цитировать
Вы непоследовательны, а точнее, лжете.
Вы невнимательны, а точнее передергиваете, потому что:
Цитировать
История нарушает сразу оба правила хорошей литературы.Она одновременно и скучна, и неправдоподобна
ни коим образом не противоречит
Цитировать
У меня нет критериев для объективной оценки Вами перечисленных качеств в том или ином произведении.
В первой фразе речь идет о скуке и неправдоподобности, во втором случае о перечисленных Вами качествах:
Вы серьезно считаете, что фильмы и сериалы, а также литературные произведения  могут быть совершенно низкопробными, примитивными, лишенными и идей, и злободневности, и качества исполнения?
Кстати, разумеется, моя оценка (как и любая другая) в отношении произведения искусства субъективна.

А главное, как Вы ответите на вопрос Шивы? :)
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Искусство
« Ответ #69 : 20 Апрель, 2018, 19:25:03 pm »
Хочу добавить модератору, уж извините:
А если нет? :)


Вы непоследовательны, а точнее, лжете.Вы невнимательны, а точнее передергиваете, потому что:
Цитировать
История нарушает сразу оба правила хорошей литературы.Она одновременно и скучна, и неправдоподобна



Произведение искусства именно должно быть и не скучно, и правдоподобно, как вы именно и сказали, как "Герой нашего времени", к примеру.
Настаиваете, как Шива, что я ХОЧУ увидеть этого героя именно таким, как я ХОЧУ?
Вы очень глубоко заблуждаетесь.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!