Автор Тема: Почему мы тут иногда сердимся  (Прочитано 193510 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Почему мы тут иногда сердимся
« : 01 Октябрь, 2009, 18:38:32 pm »
Увертюра. В современности имеем ситуацию: после стремительного взлета научного знания (буквально во всех его областях) в 50-70-е годы, научное знание вновь уходит за им самим очерченные социальные границы - становится уделом лишь профессионалов. Симптом - резкое падение спроса на научно-популярные издания. Одновременно с этим в последние 20 лет происходит активизация адептов иррациональных мировоззрений: как грибы растут новые секты, выходят бешеными (и коммерчески успешными) тиражами моррисы на пару с яхьями. мулдашевы и фоменки. И, главное, моментально раскупаются. Т.е. вектор общественного интереса (не профессионалов-ученых или профессионалов-мистиков, а наших с вами соседей) вновь обратился от достижений науки к "тонким энергиям" (или религиям). Причем после достижений в ходе НТР середины прошлого века линия демаркации между картинами мира (материалистической и идеалистической) проявилась максимально контрастно, чего не было ранее. Даже на уровне форумного здешнего общения оппоненты очень раздражены друг на друга.

Вот, по мере бесед на здешнем форуме, возник вопрос у меня к самому себе вопрос: а чего это мы так кипятимся порой, ведь явно не на пустом месте. Ответил я себе на него так: атеисты en masse, судя по смысловым акцентам в их постах, раздражены не наличием у кого-то теистической веры (у каждого свои тараканы), а постоянными попытками (в последние годы весьма успешными) носителей этой веры, точнее этих вер, лезть в чужой монастырь со своим уставом. Т.е. если бы в обществе не было тенденции верующих все, что можно воцерковить, а что нельзя - задавить, то и атеисты бы не высказывались столь сердито в адрес приверженцев той или иной религии. А вот смысловой модус реплик со стороны теистов таков, что их раздражает сам факт наличия у кого-то идей, ценностей и взглядов, отличных от их собственных. И следствием является бескомпромисное противостояние всему "неихнему". А вы что скажете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Упрощенная модель. Что скажете?
« Ответ #1 : 01 Октябрь, 2009, 21:28:38 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Т.е. если бы в обществе не было тенденции верующих все, что можно воцерковить, а что нельзя - задавить, то и атеисты бы не высказывались столь сердито в адрес приверженцев той или иной религии. А вот смысловой модус реплик со стороны теистов таков, что их раздражает сам факт наличия у кого-то идей, ценностей и взглядов, отличных от их собственных. И следствием является бескомпромисное противостояние всему "неихнему". А вы что скажете?

Скажу, что вы совершенно правы. Мне непонятно, почему многим верующим(особенно ортодоксальным христианам) постоянно хочется тыкать атеистов носом в грязь, оскорблять их, озлобляться на их аргументы. Иноверцам тоже от них достаётся прилично, поверьте мне на слово.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от alla »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #2 : 01 Октябрь, 2009, 21:41:10 pm »
Имхо всё правильно написано. Веровали бы себе в своих Христа, Гитлера или Сталина, и никаких бы претензий. Так нет же, открыто заявляют о намерениях убивать несогласных с ними людей. Какое же к этой скотобазе может быть позитивное отношение? :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн AndyG

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 02 Октябрь, 2009, 09:07:45 am »
Монотеизм по своей природе исходит из абсолютной истинности своих идей и, соответственно, "неизлечимо болен" миссионерством.
Строго говоря, если христианин не "продвигает" христианство, то это повод усомниться в крепости его веры и праве относить себя к христианам. Хотя, конечно, сегодня все это в значительной степени ослаблено.
Думаю, ни для кого не секрет, что активная "духовная" позиция РПЦ обусловлена мотивами, далекими от нравственных. Кто ж себе откажет в удовольствии "порулить", после стольких лет проживания на "нижней палубе"?
Мне думается, это как разливание Шампанского при открывании: надо подождать, когда давление спадет. Запад вполне отчетливо показывает, что происходит, когда религия занимает свое место.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от AndyG »
Я объективен лишь как тело, как человек - я субъективен

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
(Нет темы)
« Ответ #4 : 02 Октябрь, 2009, 14:14:16 pm »
Цитата: "AndyG"
Монотеизм по своей природе исходит из абсолютной истинности своих идей и, соответственно, "неизлечимо болен" миссионерством.
Строго говоря, если христианин не "продвигает" христианство, то это повод усомниться в крепости его веры и праве относить себя к христианам. Хотя, конечно, сегодня все это в значительной степени ослаблено.
Думаю, ни для кого не секрет, что активная "духовная" позиция РПЦ обусловлена мотивами, далекими от нравственных. Кто ж себе откажет в удовольствии "порулить", после стольких лет проживания на "нижней палубе"?
Мне думается, это как разливание Шампанского при открывании: надо подождать, когда давление спадет. Запад вполне отчетливо показывает, что происходит, когда религия занимает свое место.

Миссионерство имеет под собой почву. По идее, миссионером человек хочет быть из желания поделиться с другими чем-то, что он считает должно быть ХОРОШО для другого человека. А вот НЕУВАЖЕНИЕ миссионера к убеждениям другого человека - НЕ ИМЕЕТ НИКАКИХ оснований. Тут уже нет жалания сделать что-то доброе. Тут уже что-то ДРУГОЕ движет человеком.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от alla »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Упрощенная модель. Что скажете?
« Ответ #5 : 02 Октябрь, 2009, 19:44:56 pm »
Цитата: "alla"
Мне непонятно, почему многим верующим(особенно ортодоксальным христианам) постоянно хочется тыкать атеистов носом в грязь, оскорблять их, озлобляться на их аргументы. Иноверцам тоже от них достаётся прилично, поверьте мне на слово.


Кстати, Алла, Вы как раз из тех немногих верующих здешнего балагана, к которым мой пост не может быть отнесен. У нас С Вами разные взгляды на некоторые аспекты реальности, но Ваше уважение к моей (и моих единомышленников) позиции вызывает у меня ответное уважение к Вашей персоне. Примите от меня виртуальный букет! :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Ysbryd

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 542
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 03 Октябрь, 2009, 17:20:46 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Ответил я себе на него так: атеисты en masse, судя по смысловым акцентам в их постах, раздражены не наличием у кого-то теистической веры (у каждого свои тараканы), а постоянными попытками (в последние годы весьма успешными) носителей этой веры, точнее этих вер, лезть в чужой монастырь со своим уставом.

Я тоже задавал себе этот вопрос и также на него ответил. У нас форум получается не столько атеистический, сколько антиклерикальный. Верующих мы всё равно не переубедим, да и у каждого своё мировоззрение, свои взгляды на жизнь. А вот то, что у православных активистов свирбит в одном месте желание сделать всех "правильными", ценности свои "истинные" продвинуть, это вот и напрягает. И небезосновательно. А вот чего православные так гоношатся на этом форуме, с пеной у рта, доходя до оскорблений, кричат, что атеисты такие-секие - вот это вопрос.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ysbryd »
Религия помогает умереть, но мешает жить (с)
Правила форума

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #7 : 03 Октябрь, 2009, 17:43:48 pm »
Почему гоношатся, я тоже предложил свою версию в заглавном посте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Ysbryd

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 542
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 04 Октябрь, 2009, 15:14:30 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Почему гоношатся, я тоже предложил свою версию в заглавном посте.

У меня ещё дополнение есть. Мне кажется, веруны сами подсознательно понимают, что не правы и это их страшно бесит. Они предпочли бы не знать и никогда не слышать о научных фактах, камня на камне не оставляющих на их маразме. А тут сидят, понимаешь, атеисты и напоминают им лишний раз о том, о чём им думать не хочется. А тактику они себе очень примитивную, но одновременно действенную избрали - сидеть и тупить. Сколько не объясняй мракобесам суть вещей, сколько фактов не приводи, всё равно будут кричать одно и то же: "докажите, что бога нет!" Этим они себя успокаивают и пытаются оправдать свой жалкий образ жизни, хотя скорее, существование. Для полного успокоения им одного не хватает - сделать всех такими как они. Но об этом Вы уже сказали.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ysbryd »
Религия помогает умереть, но мешает жить (с)
Правила форума

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #9 : 04 Октябрь, 2009, 19:30:13 pm »
Спасибо, Исбрид, развили мою мысль. Сам собирался дописать именно это и почти в тех же словах.

ПС: Чет наших фанатиков не видать. Алла отписалась, но она-то как раз интеллигентный человек, а мне еще любопытно мнение здешних главных крикунов...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen