Автор Тема: Диалектический материализм  (Прочитано 293274 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1940 : 16 Декабрь, 2020, 15:15:39 pm »
Не обращайте внимания. Очередной сайбирнетик -информационник пытается доказать существование информации априори материи. Этих идеалистов, что собак не резаных. Не понимает. что информацией отражение материи становится только тогда , когда есть постулированное число, а до числа слово, а слово есть смысл. И всё это великолепие появится никак не раньше познающего разума. Вот тогда свойство материи к отражению самой себя превратится для такого разума в информацию о свойствах материи. строго данной нам в ощущениях. И естественно, что субъективная реальность познающего разума.как сугубо идеальное. появляется никак не раньше чем физическая и химическая формы материи.
ЗЫ: Идеалисты - странные люди, на грани психических болезней, либо уже за гранью. Смотрят в мироздание, а видят там то боженьку, то информацию, то кренделя небесные, то дулю с маком. Кто во что горазд. Больные головой люди, одно слово.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь, 2020, 15:22:35 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1941 : 16 Декабрь, 2020, 15:38:51 pm »
Цитировать
Не обращайте внимания. Очередной сайбирнетик -информационник пытается доказать существование информации априори материи. Этих идеалистов, что собак не резаных. Не понимает. что информацией отражение материи становится только тогда , когда есть постулированное число, а до числа слово, а слово есть смысл. И всё это великолепие появится никак не раньше познающего разума. Вот тогда свойство материи к отражению самой себя превратится для такого разума в информацию о свойствах материи. строго данной нам в ощущениях. И естественно, что субъективная реальность познающего разума.как сугубо идеальное. появляется никак не раньше чем физическая и химическая формы материи.
О боже, в обморок можно упасть от красоты такого изложения( правда), но вопросов-то о материи это не снимает. Познающий разум может и не знать ничего о материи, хоть он и появился. Ощущения, скорее, будут трогать его субъективно, они будут убивать и мучить его так, что объективность вообще уйдет на второй план.
Нельзя полагаться в определении на ощущения.

Да и само определение материи: Объективная реальность данная нам в ощущение - это перфоратор двуглавый, касающийся еще и того, что такое есть объективная реальность? Если не вся, то почему не вся? Какая ее часть дана в ощущения? А что такое есть другая ее часть?

Просто стройной картины диамата нет, вот и все, что хочу сказать. 
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1942 : 16 Декабрь, 2020, 20:32:12 pm »
Eleanor R

Цитировать
Познающий разум может и не знать ничего о материи
Что за ересь? У Вас, что познающий разум это дух нематериальный? Окончательно впали в идеализм? Боженька познающий свойства материи. Надо же такое придумать!
Для любого материального познающего разума существование материи - даже не аксиома, а парадигма бытия! А всем соллипсистам, материалисты предлагают провести эксперимент по твёрдому познанию материальности окружающего мира - въехать башкой с разбега в стенку. Если с первого раза не дойдёт. то повторить до полного просветления.
Цитировать
Объективная реальность данная нам в ощущение
Это у Вас идеологическое, а не философское. Вы состоите в классе креаклиат, сиречь лакеев проклятых буржуинов. И товарищ Ленин вызывает у Вас и Ваших хозяев чесотку в заднице, как бы не пришлось ответить за награбленное .
« Последнее редактирование: 16 Декабрь, 2020, 20:39:15 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1943 : 16 Декабрь, 2020, 23:09:05 pm »
Не в структуру белка, а в структуру ДНК, ведь именно ДНК управляет синтезом белка, а не наоборот.
Да это без разницы: что в ДНК, что в белке нет такой биологического вещества как информация.
Цитировать
Сущность оказалась  не лишней, т.к. позволяет рисовать куда меньше формул и прочих загогулин там, где это не надо. Да ещё и применять приёмы и алгоритмы, разработанные изначально для совсем других нужд.
И все? А что с практикой? С истиной? Хотя не могу согласиться: Бог тоже универсальная "отмычка", избавляющая от массы формул, расчетов, рассуждений, исследований.
Цитировать
Не утверждаю, поскольку я не пользуюсь антропоморфной концепцией информации, считаю её устаревшей.
Вы вслух не утверждаете, то Ваши тезисы ведут именно к этому.
Цитировать
Я скорее в человеке вижу очень сложную машину, чем в мире - какой-то высший смысл.
"Человек-машина". Трактат Ж. О. Ламетри. Впервые анонимно издан в Лейдене в 1747 году. Относится к эпохе механистического материализма или метафизического, как его определяют диалектики. Давно пройденный этап в развитии философии материализма. Вы вытаскиваете трупы и демонстрируете нам как доказательство жизни. Смешно выглядит.
Я писал выше уже в чем недостатки метафизического или механистического материализма.
Цитировать
А "смысл", "послания", "сведения" - следствием очень сложного устройства этой машины, очень сложных процессов переработки информации в ней. Взять штуковины попроще типа живой клетки или компа - и уже нету никакого смысла.
Информация всегда имеет смысл, значение. Всегда. Это ее существенный признак. Поэтому у компа смысл и значение есть, - хранение и обработка идеального, - информации. Я, конечно, не имею в виду онтологический смысл всего и вся, - это очередная религиозная метафизика. А, вот, у дерева смысла нет и значения, как и у ДНК, белка. Смысл, значение ДНК и белку придают люди в процессе познания, приписывая идеальную схему конкретным биологическим явлениям. Объективного же смысла, значения сам белок и ДНК не имеет, а значит, никакой объективной информации в них нет.
Цитировать
Да, это всё было. Но нигде я не увидел понимания, что отрицание того, что всё поведение человека является следствием законов физики - это сродни утверждению о возможности сверхсветовой связи или автомобиля, ездящего за счёт тепла улицы.
Потому что такое "понимание" - бред. И такого понимания никогда не появится. Поведение людей детерминируется не столько законами физики, сколько законами нейрофизиологии, психологии и главным, - обстоятельствами социально-экономической жизни. Причем этот тезис - признание очевидного. Так, факт увольнения Вас с работы  - причина конкретной вашей деятельности и деятельности других лиц. Сам факт увольнения - не физический, не физиологический, а социально-экономический, юридический факт, но именно он вызывает массу физиологических, физических, психических процессов, определяющих ваше поведение.
Знаете, такое ощущение, что Вы живете в пустой стеклянной банке.
Цитировать
А я говорил про разум? Сознания, эмоций, снов и зачатков воображения для него явно мало.
Постулирование Вами сознания у мышей равносильно признанию наличия у них разума, т.к. сознание - высшая форма отражения действительности, характеризующая духовную активность субъекта. В клиническом смысле, сознание - это адекватное восприятие и осмысление окружающей обстановки, способность к активному мышлению, речевым контактам, целесообразным произвольным поведенческим актам.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/29428/Сознание
Таким образом, Вы утверждаете, что мыши способны к адекватному восприятию и осмыслению окружающей обстановки, способности к активному мышлению, речевым контактам, целесообразным произвольным поведенческим актам. Естественно, что это полный бред, который нет смысла обсуждать.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1944 : 16 Декабрь, 2020, 23:20:34 pm »
Ну очень интересно у вас тут все крутится) Действительно, что же считать материей? Информацию о структуре материи: элементарные частицы, атомы, химические элементы, совокупность химических элементов (чем является и ДНК тоже) или все-таки, исходя из диамата, ощущения ?
Вот ведь незадача.
Уважаемый Борн уже дал исчерпывающий ответ на Ваш вопрос, я всего лишь добавлю, что информацию никто из диалектических материалистов материей не считает. Информация - это идеальный продукт сознания человека и коллективной трудовой деятельности людей. Информация продуцируется самим человеком в процессе познания. В общем, информация - это субъективная реальность. Именно поэтому информация может быть или не быть, быть полной или нет, ложной или истинной, и поэтому она всегда имеет значение, семантику, синтаксис и т.д. Приписывать информацию материи как ее объективный атрибут - безумие. Отрицать принцип ощущения как исходный пункт определения материи - переход на позиции идеализма и мистицизма, стирание границы между реальным и воображаемым. Кстати, в психушках Вы сами можете наблюдать к чему приводят такие, вот, убеждения, попавшие в лоно больной психики, больных нервов. Сумасшедшие не разделяют реальное и воображаемое, для них все это - одно. И если сумасшедший утверждает, что он Наполеон, то он реально в этой верит, и главное, не понимает причин, оснований для признания иллюзорности такого своего убеждения. Вот к чему приводят метафизическо-онтологические измышлизмы о всеобщей Информации, Мировом Духе, о всеобщей материи, что все есть материя - и мысль, и образ, и информация. Это дурка, чистой воды. И здесь я согласен с Борном: дело даже не в качестве и количестве образования, полученного в течение жизни, а в изначальной работе нейронов в головном мозгу человека, с которыми он родился и которыми он решил познавать реальность.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1945 : 17 Декабрь, 2020, 05:17:31 am »
Кстати, вспоминая работу Ленина "Материализм и эмпириокритицизм", не могу пройти мимо аналогии между "элементами" Маха и "информацией" здешних моих оппонентов. Ленин блестяще разгромил "нововведения" идеалистов Маха и Авенариуса, показав, что введением одного словечка "элементы" (а мы скажем: информации) нельзя отделаться от основных философских направлений.

Думаю, что вся эта игра с информацией как "разнообразие" есть повторение уже пройденного: под разнообразием понимается наше ощущение этого разнообразия, допуская, что кроме этого ощущения и нет ничего,  - это субъективный идеализм, лучше сказать, новая его форма. 
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн VoidPack

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +13/-17
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1946 : 17 Декабрь, 2020, 06:55:20 am »
Цитата: Vivekkk
И все? А что с практикой? С истиной? Хотя не могу согласиться: Бог тоже универсальная "отмычка", избавляющая от массы формул, расчетов, рассуждений, исследований.
На практике всё работает, есть даже  наука биоинформатика. Ставшая особенно актуальной после того, как секвенирование генома стало доступно простому человеку.

Цитировать
Объективного же смысла, значения сам белок и ДНК не имеет, а значит, никакой объективной информации в них нет.
Человек и человечество тоже не имеют никакого объективного смысла. Ну зверушки какие-то на задворках Вселенной, и что?

Цитировать
Поведение людей детерминируется не столько законами физики, сколько законами нейрофизиологии, психологии и главным, - обстоятельствами социально-экономической жизни. Причем этот тезис - признание очевидного.
А что, нейроны, человек и общество не состоят в конечном счёте из всё тех же субатомных частиц (и из ничего более), движение которых определяется физикой? По мне то, что общество состоит из субатомных частиц, знает даже школьник, и это не просто очевидно, это - экспериментальный факт. Также общество не настолько масштабно, чтобы начать схлопываться в чёрную дыру, т.е. известные нам законы движения субатомных частиц к нему применимы. Я не отрицаю того, что поведение людей определяется нейрофизиологией, психологией и социально-экономической жизнью. Но считаю, что эти законы вторичны по отношению к законам физики. И устройство самих законов физики это очевидным образом подразумевает.

Каким образом законы, управляющие движением электронов и ядер в атомах и молекулах, будут "знать", находятся ли эти частицы в камне, в крысе или в человеке? Они будут работать одинаково, порождая законы механики, биологии, психологии и общества.

Цитировать
Относится к эпохе механистического материализма или метафизического, как его определяют диалектики. Давно пройденный этап в развитии философии материализма. Вы вытаскиваете трупы и демонстрируете нам как доказательство жизни. Смешно выглядит.
1) Всякий материализм, в том числе диалектический, является метафизикой.
2) Механистический материализм вполне живой и сейчас стал физикализмом.
И я думаю, что чем менее вычурная метафизика - тем лучше, во многом вычурность религиозной метафизики и конфликты её с экспериментом отвращают меня от религии. В случае же диамата с его метафизической концепцией форм движения материи, принципиально не редуцируемых к физике, наблюдается не просто вычурная метафизика, а вторжение этой метафизики в экспериментально проверяемую область аки в младоземельном креационизме. А это значит, что диаматовская физика должна быть либо отброшена, либо напрямую доказана, экспериментом.


Цитировать
Постулирование Вами сознания у мышей равносильно признанию наличия у них разума, т.к. сознание - высшая форма отражения действительности, характеризующая духовную активность субъекта.
Тут как с информацией: есть много разных определений сознания. Некоторые из них вполне допускают наличие сознания у мышей. Вот пример:
https://bigenc.ru/philosophy/text/3633199
Вы вроде атеист, но зачем-то держитесь за "душу", "духовное", уникальное положение человека и общества в этой Вселенной. Зачем?

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1947 : 17 Декабрь, 2020, 14:06:15 pm »
VoidPack

Цитировать
На практике всё работает, есть даже  наука биоинформатика. Ставшая особенно актуальной после того, как секвенирование генома стало доступно простому человеку.
И что это "всё работает"? Ну завели вы в компьютер программу по перебору и сравнению больших последовательностей из 4-х нуклеотидов. И что с того? Немного, буквально на три -четыре сотни гаплогрупп очень поверхностно изучили митохондриальную ДНК и У-хромосому. Картины общей нет и скоро не предвидится.Так что не сочиняйте лишнего про "науку-биоинформатику" - типичный междисциплинарный. очень аморфный и мутный комок, где шуруют сайбирнетики всех мастей. А сайбирнетики это секта!
Цитировать
1) Всякий материализм, в том числе диалектический, является метафизикой.
В чём метафизичность? Не признаём винеровского бреда о всеобщести информации? Так это и так понятно, так как информация появляется только с познающим разумом. Вечность материи? Так самые новейшие физические теории только подтверждают цикличность вселенной. Применили принцип причинности против идеалистов, поставив его с рог на ноги? Так у материалистов и особенно диалектических материалистов всегда было хорошо с логикой.Извольте - ка метафизичность диамата мне отдельно доказать! Вы мне со своей болтовнёй надоели.
Цитировать
2) Механистический материализм вполне живой и сейчас стал физикализмом.
Знаем, знаем. это те дурачки, что ищут регулятор частоты вращения  ДВС или паровой машины или систему регулирования уровня жидкости ( унитаз) у человека и биологических систем. Знатные дураки - дипломированные! Со знанием линейной и нелинейной теории автоматического управления. Вот такая мразота с помощью зарубежных австрийских "коллег" решила что они настолько охренели, что могут с помощью этой самой ТАУ и компьютера регулировать социум. И создала сайбирнетическая сволота "Институт системного анализа" Среди системных АНАЛ лизаторов задницы зарубежным сайбирнетикам оказались некто Чубайсы, Гозманы, Авены, Гайдары и прочие анал лизаторы буржуазной жопы! Плоды деятельности этих младших научных сотрудников мы наблюдаем воочию. Жалко что эту сайбирнетическую сволочь не поставили вовремя к стенке. Просмотрели лизаторов жоп проклятой буржуазии!
« Последнее редактирование: 17 Декабрь, 2020, 14:34:51 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VoidPack

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +13/-17
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1948 : 17 Декабрь, 2020, 14:22:00 pm »
Цитата: Born
И что это "всё работает"? Ну завели вы в компьютер программу по перебору и сравнению больших последовательностей из 4-х нуклеотидов. И что с того?
Ну геномы людей же секвенируются, получаемые последовательности с приборов успешно обрабатываются. И даже цены стали относительно доступными, порядка 1-2 тысяч долларов за геном. Не думаю, что это получилось бы сделать без концепции наследственной информации и биоинформатики. Понятно, что до полного понимания генома ещё десятки и сотни лет, но без привнесения концепции информации в биологию и активнейшем использовании информационных технологий едва ли получится двигаться дальше. Утонем в дурном редукционизме и куче данных.

Цитировать
где шуруют сайбирнетики всех мастей. А сайбирнетики это секта!
Не, на фиг сектантство. Но "наследственная информация" - это не сектанство, это нынче мейнстрим из учебников. Причём если не шизеть и не пихать всяких Гаряевых и Блаватских куда не надо - то вполне полезный, дающий нужный уровень абстракции от всяких там ковалентных связей.

Склеено 17 Декабрь, 2020, 15:07:06 pm
Цитата: Born
В чём метафизичность?
В том, что делаются утверждения о том, как мир устроен "на самом деле", при этом напрямую недоказуемые экспериментально. Но это в общем-то абсолютно нормально для любой философии, в т.ч. материалистической, иначе не получится. Позитивисты попытались обойтись без неё, и не сказать, что получилось лучше и краше материализма.

Я не против метафизики самой по себе и не считаю её ругательствам. Но считаю, что она не должна противоречить эксперименту. Но при этом у нас нет эксперимента, говорящего о том, что законы физики не управляют обществом через движение субатомных частиц, из которых оно состоит. А раз так - получается конфликт между физикой и диаматом, т.е. диамат выходит из области метафизики в область чего-то проверяемого.

Цитировать
Знаем, знаем. это те дурачки, что ищут регулятор частоты вращения  ДВС или паровой машины или систему регулирования уровня жидкости ( унитаз) у человека и биологических систем. Знатные дураки - дипломированные! Со знанием линейной и нелинейной теории автоматического управления. Вот такая мразота с помощью зарубежных австрийских "коллег" решила что они настолько охренели, что могут с помощью этой самой ТАУ и компьютера регулировать социум
Если когда-то какие-то дураки, предатели и/или буржуи применили редукционизм некорректно, то разве это означает, что он принципиально неприменим к диаматовским формам движения материи?
« Последнее редактирование: 17 Декабрь, 2020, 15:17:59 pm от VoidPack »

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1949 : 17 Декабрь, 2020, 23:00:12 pm »
На практике всё работает, есть даже  наука биоинформатика. Ставшая особенно актуальной после того, как секвенирование генома стало доступно простому человеку.
Так-так, Вы утверждали, что введение понятия "информация" в биологию крайне эффективно и полезно решает многие проблемы биологии. Потрудитесь это доказать. Я Вас и спрашиваю поэтому: как это работает на практике? Причем тут биоинформатика, о котором Борн совершенно справедливо уже сказал? Давайте по схеме: проблема биологии - решение проблемы благодаря использованию понятия "информация". Давайте сразу быка за рога: проблема происхождения жизни - как решается с точки зрения культа Информации? Информация творит органику? Или как?
Цитировать
Человек и человечество тоже не имеют никакого объективного смысла. Ну зверушки какие-то на задворках Вселенной, и что?
Вы не путайте онтологическо-религиозный смысл, которого действительно никогда не было, и смысл как значение, как польза, который существует почти у каждой созданной искусственно вещи. Так, у ЭВМ есть смысл, у учебника по биологии тоже он есть, в одежде есть, в носках и носовом платке, а, вот, в дереве - никакого нет. Так что, прекращайте тут троллингом заниматься: ваши логическая эквилибристика очень заметна (подмена тезиса и т.д.).
Цитировать
А что, нейроны, человек и общество не состоят в конечном счёте из всё тех же субатомных частиц (и из ничего более), движение которых определяется физикой?
Вы думайте что говорите. Тезис: поведение человека управляется социально-экономическими обстоятельствами, вообще, обстоятельствами среды на основе физиологическо-нейронного субстрата. Ваш антитезис: поведение человека управляется законами квантовой физики. Аргумент о том, что нейроны состоят из элементарных частиц, которые подчиняются законам квантовой физики не доказывает то, что поведение человека детерминируется законами квантовой физики. Это не доказательство, это бред. Никаких фактов нет. И наоборот, сотни тысяч фактов доказывают, что поведение человека детерминируется социально-экономической средой, природной средой на базе нейронно-физиологических субстратов (я немного утрирую, оставляя за скобками половые гормоны и т.д., но и тогда эти гормоны включаются при наличии сексуального объекта,  - фактора среды, как внешней (мир), так и внутренней (воображение)). Я приводил Вам простейший пример с гипотетическим фактом вашего увольнения с работы, - этот социально-правовой факт порождает определенное поведение. У Вас будут возражения, опровержения? Или снова будете воду в ступе толочь?
Цитировать
1) Всякий материализм, в том числе диалектический, является метафизикой.
Где доказательства? Метафизикой диамат всегда называли идеалисты, т.к. не понимали, что постулат о существовании вещей вне нас - это продукт опыта, практики, а не постулирование абстракции, что блестяще доказал В.И. Ленин в своей гениальной работе "Материализм и эмпириокритицизм". Так, Ленин приводил пример с ализарином, который был получен из угля, спрашивая: существовал ализарин в угле до того, как мы его получили и отобразили в своем ощущении? Да, конечно. Ализарин - вещь в себе? Вещь вне нас. И это идеалисты называют метафизикой? Да, называют, но это не метафизика, а естественнонаучный факт, на котором и основан постулат о существовании материи как объективной реальности, порождающей наши ощущения. Разницы между явлением и вещью в себе нет, есть разница между тем, что познано и тем, что еще не познано.
Цитировать
2) Механистический материализм вполне живой и сейчас стал физикализмом.
Вы плохо знаете историю философии. Почитайте учебник, Энгельса, Плеханова и т.д. Механистический материализм страдал отсутствием идеи эволюции, отсутствием идеи диалектики и не знал причин движения материи. Именно поэтому некоторые такие материалисты неплохо относились к деизму, а иногда просто впадали в мистику, не понимая принципиальной разницы между мыслью и вещью. Механистический материализм - давно уже труп, уже как лет 150. А Вы, надо полагать, некрофил, если любите таскать трупы с собой.
Цитировать
В случае же диамата с его метафизической концепцией форм движения материи, принципиально не редуцируемых к физике, наблюдается не просто вычурная метафизика, а вторжение этой метафизики в экспериментально проверяемую область аки в младоземельном креационизме. А это значит, что диаматовская физика должна быть либо отброшена, либо напрямую доказана, экспериментом.
Ваши фразы доказывают лишь одно: Вы плохо знаете теорию диамата, так как допускаете неверное и искаженное представление о диамате. Никакой метафизики в диамате нет. Мы уже обсудили это. Метафизика - это постулирование доопытного знания или внеопытного, - все это к идеализму, но никак не к материализму, который всегда был и будет основан на опыте, на практике. Обвинения в метафизике шло от субъективный идеалистов, маховцев, берклианцев, агностиков (юмовцев, кантианцев и пр.). Ф. Энгельс в своих работе Антидюринг неплохо разобрал уже эти обвинения, Ленин обобщил в своей вышеуказанной работе. Позже, во всех советских учебниках по философии этот вопрос обсуждался и решался. Вывод: никакой метафизики в диамате нет. Формы движения материи - это теоретическо-обобщенное описание реальных фактов, разнообразия уровней материи, ее видов и форм, со своими законами. Кстати, самое сильное ядро материализма, - это самоочевидность. Например, есть механика Ньютона и есть квантовая механика - казалось бы две разные механики, как они сосуществуют, не отрицая друг друга? Решение и дает учение диамата о формах движения материи, еще описанном Ф. Энгельсом. Механика Ньютона - это механика макромира,  - это один из уровней материи, а квантовая - микромира, - еще один уровень материи. И эти уровни сосуществуют в единстве противоположностей, порождая противоречия в явлениях, которые и есть самопричина развития и движения материи в целом. Закон макромира и законы микромира  - противоположны, но едины. Вот Вам и естественнонаучное доказательство диамата. И таких доказательств много. Они не оставляют сомнений в истинности теории диалектического материализма.
И да, нет никакой диаматовской физики, - хватит бредить. Физика  - основа философии диамата. Вы просто, наверное, не понимаете, что наука пользуется просто философскими категориями причины, следствия, форм движения и т.д. Почитайте работы нашего гениального физика Гинзбурга. Вам будет полезно прочистить мозги от дряни постпозитивизма-кибернетизма.
Цитировать
Тут как с информацией: есть много разных определений сознания. Некоторые из них вполне допускают наличие сознания у мышей. Вот пример:
Есть такие. А некоторые допускают, что Вселенную создал Бог. И что теперь? Доказательства того, что у мышей есть сознание,  - в студию. Экспериментальные данные, исходя даже из той статьи из российской энциклопедии: со­стоя­ния «вме­няе­мо­сти», пред­по­ла­гаю­щее воз­мож­ность от­чё­та о сво­их пе­ре­жи­ва­ни­ях и по­ступ­ках, со­во­куп­ности фе­но­ме­нов субъ­ектив­но­го опы­та, вклю­чаю­щих в се­бя эле­мент реф­лек­сии, – то же, что са­мо­со­зна­ние,  сис­те­мы оп­ре­де­лён­ных ус­та­но­вок и пред­став­ле­ний о ми­ре.
Вот и показывайте экспериментальные данные о том, что у мышей выявлены:
1. Со­стоя­ния «вме­няе­мо­сти», пред­по­ла­гаю­щее воз­мож­ность от­чё­та о сво­их пе­ре­жи­ва­ни­ях и по­ступ­ках;
2. Со­во­куп­ность фе­но­ме­нов субъ­ектив­но­го опы­та, вклю­чаю­щих в се­бя эле­мент реф­лек­сии;
3. Сис­те­ма оп­ре­де­лён­ных ус­та­но­вок и пред­став­ле­ний о ми­ре.
Я жду.
К слову, как далеко этим авторам до Большой советской энциклопедии! Надо же, после 75 лет развития советский философии о сознании, снова писать о Канте, Юме и пр. в XXI веке!
Цитировать
Вы вроде атеист, но зачем-то держитесь за "душу", "духовное", уникальное положение человека и общества в этой Вселенной. Зачем?
А Вы идеалист с уклоном к вере в Бога, вроде.
Смешной вы. Мы про мышей говорили. Ваш тезис: мыши обладают сознанием, психика существовало сотни миллионов лет назад. Доказывайте. Покажите мне мышь, обладающей сознанием. Это вопрос практики, вопрос факта, а не вопрос атеизма.
К вопросу о психике и сознании, то Вы снова невнимательны, так как я всегда писал, что психика начинается там, где есть нервная система, и конечно, психика имеет свою градацию в зависимости от уровня организации этой нервной системы. Этот тезис противопоставлен вашему и Джереми о том, что психика есть атрибут материи, а значит, присуща и камням. Я писал, что сознание свойственно некоторых биологическим организмам, а не только человеку. Эксперименты по обучению некоторых обезьян жестовой речи это доказывают.
И потом, даже если сознание и самосознание - это уникальная черта человека, что тут такого? Человека, то есть человека разумного, умелого и т.д. Не забывайте, что мы - не единственный вид человека на планете, который существовал. И все же, мы спокойно говорим, что, вот, саламандры могут восстанавливать конечности, а медузы Turritopsis dohrnii живут очень и очень долго, тихоходки обладают невероятной выживаемостью, - это их уникальные черты, и что теперь? Бывает такое, что у некоторых видов животных появляются эволюционно уникальные, им свойственные черты, характеристики. Человек как животное крайне слабый и вымер бы давно, если бы не его уникальные черты: большой головной мозг, прямохождение, свободная рука, способность к языку и трудовой деятельности, а значит, к воображению,  - созданию субъективной реальности, абстрагированию, то есть сознание/самосознанию, рефлексии. И мозг  - биологическая причина появления такой черты (которая, правда, без социализации может и не появится). Мутация в генах или просто случайная рекомбинация их - и закреплено эволюцией. И теперь Гомо Сапиенс - господствующий вид животных на планете. Ваше удивление странно, как-будто, помимо незнания философии, Вы еще и синтетическую теорию эволюции плохо знаете.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь, 2020, 23:13:52 pm от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.