Автор Тема: Теологический нонкогнитивизм  (Прочитано 1827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Great

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +1/-0
Теологический нонкогнитивизм
« : 17 Декабрь, 2013, 08:03:04 am »
Теологический нонкогнитивизм — философская позиция, согласно которой религиозный язык, в частности слово «бог», не несёт когнитивного смысла.

Поэтому говорить: я верю в бога, я не верю в бога, я не знаю есть ли бог, бессмысленно потому, что не понятно, что означает слово "бог".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Теологический нонкогнитивизм
« Ответ #1 : 17 Декабрь, 2013, 08:15:04 am »
Цитата: "Andrey Great"
бессмысленно потому, что не понятно, что означает слово "бог".


Всё прекрасно понятно.

Цитировать
Бог — название могущественного сверхъестественного Высшего Существа (Supreme Being англ.)  в теистических и деистических учениях. В монотеистических авраамических религиях Бог рассматривается как личность, как персонификация Абсолюта, как непостижимый трансцендентный личный Бог («Бог Авраама, Исаака и Иакова»), и как проявление высшей реальности, причём как единого и единственного Бога, не имеющего себе подобных.В политеистических религиях мира боги создают и устраивают мир, дают вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон, а затем из их пантеона выделяется один главный бог (монолатрия).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Andrey Great

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +1/-0
Re: Теологический нонкогнитивизм
« Ответ #2 : 17 Декабрь, 2013, 08:16:56 am »
Вопрос существования Бога бессмыслен. Непонятно кто такой Бог и Его существование или несуществование недоказуемо, в то время, когда Он есть или нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Andrey Great

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +1/-0
Re: Теологический нонкогнитивизм
« Ответ #3 : 17 Декабрь, 2013, 08:24:11 am »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "Andrey Great"
бессмысленно потому, что не понятно, что означает слово "бог".


Всё прекрасно понятно.

Цитировать
Бог — название могущественного сверхъестественного Высшего Существа (Supreme Being англ.)  в теистических и деистических учениях. В монотеистических авраамических религиях Бог рассматривается как личность, как персонификация Абсолюта, как непостижимый трансцендентный личный Бог («Бог Авраама, Исаака и Иакова»), и как проявление высшей реальности, причём как единого и единственного Бога, не имеющего себе подобных.В политеистических религиях мира боги создают и устраивают мир, дают вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон, а затем из их пантеона выделяется один главный бог (монолатрия).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3

пантеисты говорят, Бог это природа не сверхъестественная.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »